Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Орион, если выложил, то покажи, что именно понравилось? Докажи преимущество. Бур с двумя пластинами- это и есть геологический бур. Для пробы в жирных глинах. Хорошая штука. А вот целый агрегат с ведром- вчетвером его что ли вытаскивать? Если завалит породой? И чтобы ведро опустить на два метра хотя бы- какого диаметра предварительно нужно пробурить скважину и каким шнеком? Представляю... С открытой резьбой под землей делать нечего, а в закрытом варианте получается целый азрегат килограмм на 10 не меньше? Это сколько здоровья надо?  И после этого скептически относиться к гидро- буру для разведки? Может я пока что то не понимаю?:huh:

image.jpg

9 часов назад, Викторий сказал:

Петрович, я не понял, о чем это видео?

насадка на эксковатор с рыхлителем

Вот забило всас гидробура камнями и не сосёт. Какая процедура очистки?

Остановить помпу, вынуть бур из воды, выковырить застрявшие камни в это время скважина затоплена, с большой вероятностью обвалилась, метал просадило. 

Если поставить сетку-насадку как Золотарь предлагал то вымоет все более мелкие камни и останется то что в сетку не лезет.

Для разведки надо тащить: помпу, рукава, всас на помпу, пульповод, гидробур, шлюз

Вот поэтому и мой скепсис. Я за ручные лёгкие приспособы для разведки. 

• Отлично 2

По порядку. Для разведки достаточно ручные буры, я всегда об этом и писал.

Гидробур нужен для взятия проб пообьемней и оконтуривания( понять площадь залегания)

сетку я с самого начала предлагаю сделать или трех прутковую, или двух прутковую. Такая  как у золотаря- слишком мелкая. Без сетки забьет.

процедура прочистки при засорении- дать напор на всас с приподнятием немного бура( поменять всас на напор). Перед этим воду из скважины забрать( прикрыв кран подачи воды) ну уж если это не поможет, то один раз вытащить не проблема. При бурении на три метра - сколько раз вытаскиваешь бур, чтобы забрать породу?

3 часа назад, ВлаНик сказал:

сожгли три насоса чтобы промыть скважину.

А сейчас стоит какая задача? Промыть скважину (стенки валятся, песок идет, там водяной пласт) и дальше бурить?

7 минут назад, Викторий сказал:

стенки валятся, песок идет, там водяной пласт

Плывун похоже

Нам бы тем отдельную для Пользователе про бурение. А то у меня 1000 вопросов.

ВлаНик, Насосы сожгли почему? Песок попал?

Сожгли - наверняка попал песок. А если сгорели обмотки - то глубина скважины вроде 50 метров - давление 5 атм - видимо где то изоляция плохая - вот и выгорел движок. Возможно на кабеле скрутки - прошило один провод на кабеле - допустим ноль, а в движке - со стороны фазы прошило - вот и КЗ в движке.

Тут проще, насосы вибрационные и они не могут бесконечно работать, приходиться выключать и столб воды со шлангов осаживаються вниз и песок забивает насос и в итоге сгорает насос...  

А если ниже пласта подбурить зумф карман метра 3 только чтобы там не было пласта, а насос повесить чуть выше пласта, или уровень динамический недостаточен?

11 минуту назад, Викторий сказал:

А если ниже пласта подбурить зумф карман метра 3 только чтобы там не было пласта, а насос повесить чуть выше пласта, или уровень динамический недостаточен?

Ниже бурить смыла нет, обсадка уперлась в скалу до провала и дальше не идёт, а гнать вторую обсадку клиент не потянет, остаётся вымывать тот провал, где находиться водоносный пласт. Насос чем выше , тем выше будет заилевать и забивать приток воды...

Я о чем думао, что песок бы оседал в зумфе, а насос повыше чтоб не хапал песок.. 

3 минуты назад, Викторий сказал:

Я о чем думао, что песок бы оседал в зумфе, а насос повыше чтоб не хапал песок.. 

Водой всегда подымает песок

У вас есть зумф как я понял 1 метр.

Если обсадить хотите, почему бы хвостовик не спустить метров  5? Что даст обсадка не знаю, подумать как еще хвостовик в обсадке крепить.

Интересно, нужно поспрашать у знающих кто на воду бурит, или нет почитать.

Поставьте фильтр или тоже забьёт?

Нашел раздел "Бурение" в книге "Поиски и разведки золота и платины" А.В. Арсентьев, 1932 год. Приведу некоторые важные выжимки из книги (пока это бурение для разведки рудного). Полезно тем кто собирается делать бур. Там даны размеры труб и важные соотношения.

1) Что касается выносной способности. Существует некоторая скорость потока воды (восходящего вверх, против силы тяжести), по формуле Риттингера :

V=k*КОРЕНЬ(D[p-1]), м/с

где k-коэффициент, зависящий от вещества и формы частицы (5,11 для шарообразной, 2,05 - для пластинчатой),

D - поперечник частицы,м

p - удельный вес ее, кг/см3

(проверить бы надо, там что то в книге с расчетами напутано).

Это такая скорость, при которой частица находится во взвешенном состоянии. То есть, свободно частица падает в стоячей воде, а если поток идет, ей падать не позволяет, то частица в равновесии. Так вот если скорость ваша в затрубе будет больше расчетной, частица будет выноситься, меньше - оседать.

(Примечание. Автор приводит пример для промывки водой: для песка (шарообразного при p=2.7 г/см3)  для 0,3 мм нужна скорость 0,1 м/с, для 30,3 мм - 1 м/с.

для голды (шарообразной при p=18 г/см3)  для 0,3 мм нужна скорость  0,4 м/с для 3 мм 1,2 м/с. 

2) Цитата (относится к вращательному бурению) "При бурении с промывкой скважины следует помнить правило: никогда не останавливать насоса при остановке бура, в противном случае уменьшившаяся от остановки скорость воды вызовет падение мелких частиц на дно.. " (пишется рецепт от заклинивания бура).

3) Скопирую:Безымянный.png

В 30.04.2016 at 00:19, Викторий сказал:

У вас есть зумф как я понял 1 метр.

Немного поясню, своими словами, зумф - яма или ящик деревянный, металлически куда поступает со скважины буровой шлам, где шлам оседает а вода перетекает через край зумфа и вторично подаётся в скважину...

Книжки по бурению давно не читаю, каждая скважина индивидуальна и всё достигается на практике...

23 минуты назад, ВлаНик сказал:

Немного поясню, своими словами, зумф - яма или ящик деревянный, металлически куда поступает со скважины буровой шлам, где шлам оседает а вода перетекает через край зумфа и вторично подаётся в скважину...

У этого слова много значений. В твоем случае согласен. В моем

Зумпф в нефтяной индустрии - зона успокоения механических примесей пластовых флюидов. Он является «нерабочим» интервалом ствола скважины, расположенный в его нижней части от нижних отверстий нижней перфорации до текущего забоя скважины.

Ну да фиг с ним. Когда я писал тот пост я имел ввиду технологический карман (ну то есть пробурили скажем 50 метров, где пласт кончился, и подбуривают еще карманчик метров 3-4 - для того чтобы туда вся параша оседала - во время СПО, и тд чтобы потом колонна хорошо зашла, если таковая есть ну или чтобы пласт не засорялся, а мусор в карман падал). Ну ты понял о чем я.

В 02.06.2016 at 20:55, ВлаНик сказал:

Конечно понял.

ВлаНик, я подумал сейчас, нужно для промывки сделать вот как: эжектор засасывает, но выкидывает на поверхность не 100% того, что засосал, а лишь 20 %, т.е. 80% пульпы возвращает обратно в скважину. Тогда, наверное за 5 секунд он ее не опустошит, а постепенно будет вымывать песочек, а водичка будет поступать в скважину.

Понятно, что как-то так нужно - теория, а как на практике все покажет? Мы на эту скважину всяко вернёмся, попутно постараюсь сделать видео отчёт...

Тоже проблемка. Ездил бурить скважину под воду. Всего 8 метров. Но после лихой проходки первых 5 метров, уперлись ( видимо старое русло реки Ия) в спресованный гравий.( камни и промытый песок и плюс вода выступает) . Придумывал кучу оборудования и ничем не могли взять.  

Сверло на 30 см  по металлу вдвоем ложимся, чтобы давить и крутить( миникарусель), только 80 см просверлили и заклинило, кое как вытянули.

Крепко и камни не дают. Для камней придумаю спец шнек, с прутков,а вот  на8 метров потянет ли помпа 6,5 кеене и троечный вихревой эжектор??? Чтобы только пульповод в воду пихать?( эжектор троечный в трубу не войдет)

думаю, что на 8 метров воду и песок возьмет, а вот камни? Сомневаюсь, так как далеко не хочется оборудование возить понапрасну....:(

Пески промыл, слюды много, но металла не видел, до плотика не дошли еще:)

Я примерно так и предполагал, наверное предел метра4-5.:(

4 часа назад, CC63 сказал:

Я примерно так и предполагал, наверное предел метра4-5.:(

Есть другой подход. Создай нулевую точку.

В смысле: если это скважина, заполни ее водой, пульповод в самый низ и откачивай. Есть нюанс))) тебе постояно прийдется удерживать полную скважину воды.

53 минуты назад, master_oll сказал:

полную скважину воды.

Согласен, нужно подгонять сразу водовоза с большой емкостью.  

Бочками здесь не отделаешься. 

И еще нюанс. Крепкая порода- спресованный гравий-  брансбойт будет под водой размывать? Наверное будет. Как на эжекторном бурильном разведчике.