Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Мастерская по изготовлению оборудования для добычи золота

Recommended Posts

16 часов назад, Андрей888 сказал:

михалыч в черные списки внесет!!!:-)))я же трошки для себя!

Черного списка Михалыча боятся не надо. Михалыча надо уважать.

Размещаю заказ у тески - хочу шириной 450 мм и на максимальную длину. Почему ширина именно 450 мм - потому что настоящий мох ЗМ шириной 910 мм, делим на 2 полосы, и по 5 мм на подгонку и на усушку. Размер 470 выбран я считаю не оправдано - какие ковры будут стелиться??? Или какой мох???

Заодно заказываю расширитель - ширина захода 2 метра - в общем фото чуть попозже - нужно сделать как на фото будет.

вези материал, колоду сладим в твой размер! за расширитель то это врядли.а стелить буду дражный ковер 326 с наклонной ячейкой ,просечкой и рифлями.(можно мох добавить и войлок )это же конструктор! че хотиш то и лепиш!

23 часа назад, Андрей888 сказал:

Вот такой расширитель мне нужно согнуть. Этот я конечное доделаю на коленке, но буду делать шлюз на 750 мм, и соответственно расширитель под новый щлюз. Этот расширитель - имеет имя - детская игрушка :D

Доработок еще много - но время есть. Передняя кромка расширителя прибивается наглушняк к глинянному плотику при помощи таких вот гвоздей из арматуры, через резиновые шайбы из транспортерной ленты.

Обечайка по широкой стороне нужна для того, чтоб передняя кромка плотнее прилипала к глине и меньше гнуло тонкий ( нержавейка 0,9 мм ) материал расширителя.

Шлюз к расширителю будет крепится при помощи двух замков Мора - и быстро и качественно.

И фото - как все это стыкуется с ковром амур 362

040420171617.jpg

040420171615.jpg

040420171618.jpg

040420171619.jpg

040420171622.jpg

040420171623.jpg

такой расширитель нарубим и согнем . давай матерьял и размеры 

Ты и для своих шлюзов такие делай - раз хочешь в ручей вогнать на время паводка. Делай расширители только из нержавейки - по ним скользит как по маслу. Так же надо делать полку - отбортовку - как и на шлюзах - но только не наружу - а во внутрь!!!! На своем еще я не сделал.

Гибочник на какую максимальную длину гнет?

2100 загнет

2100 загнет

2100 загнет

2100 загнет

2100 загнет

Не плохо,только второй ковёр(ближе к колесу который) как будто чуть шире чем колода,или мне кажется?

Ща трафаретом сверху с более крупной ячеёй придавить и рифли нахер не нужны.

• Отлично 1

16 минут назад, Ром@ныч сказал:

плохо

Цитата

Не будет ловить ,"неправильные ковры ",

Ну  Вы дальше знаете .:D

дак это же конструкор! как хочеш так и застелиш!надо пробывать.

Я в том сезоне катался по лесу,дебрям разным,на своём спец.моцике,и наткнулся на бригаду старателей,дядьки в возрасте трудились на ручье,так вот колода у них была железная и ковры резиновые,посидел чая попил с ними да поинтересовался как ковры,почему со мхом не работают,сказали и так устраивает,"Мы по старинке" таков был ответ.

• Отлично 1

а рифли НУЖНЫ!

1 минуту назад, Ром@ныч сказал:

Я в том сезоне катался по лесу,дебрям разным,на своём спец.моцике,и наткнулся на бригаду старателей,дядьки в возрасте трудились на ручье,так вот колода у них была железная и ковры резиновые,посидел чая попил с ними да поинтересовался как ковры,почему со мхом не работают,сказали и так устраивает,"Мы по старинке" таков был ответ.

по старинке это с ветками пихтовыми:-)))

6 минут назад, Андрей888 сказал:

а рифли НУЖНЫ!

Зависть будет от высоты потока , крупный камень на дражной просечке катиться при малом кол-ве воды , просечка справляется на Ура .

Только что, Андрей888 сказал:

а рифли НУЖНЫ!

Я бы сделал только трафарет,без рифлей,трафарет с ячеёй где-то 200х100 или 250-150,не помню уже,примерно верно около этого,и толщина листа где-то 2мм,здесь есть знающие люди,может что дополнят и поправят.

На днях такое видел из леса! говорить даже не прилично!!! Тоже по старинке работают люди,попросил чтоб хвосты подарили,а у них самое малое со спичечную головку! не охото говорят с мелким возится!

Можно и мох в начале положить,а потом резинки,думаю тож не плохо будет,но конечно лучше по месту смотреть.

Амур 362 ковры хорошие - проверено лично. Работают хорошо без рифрей и без просечки. Ловят тоже хорошо - все зависит от конструкции шлюза, состава пульпы, потока и наклона. Единственный недостаток этих ковров - пока хранятся при + температурах - линейные размеры не изменяются. Стоит зимовать на улице - мои например с 450 мм по ширине сели до 443 мм - и пришлось шлюз полностью переделывать. Вот такие фокусы по усадке резины. Ковры покупал лично в Красноярском полимере - свеженькие, хранил все время в отапливаемом гараже, а эту зиму - не занес в тепло - вот и появилась непредвиденная работа.

Так же есть еще один недостаток всех резиновых ковров - их поднимает над шлюзом. Чтобы этого не происходило переднею кромку надо закреплять очень плотно, также плотно прижимать к шлюзу надо и боковые кромки, а нижнею - оставлять свободной, чтобы пульпа попавшая под ковер могла свободно из под ковра уйти вниз. Соответственно у второго ковра - снова переднею кромку надо крепит к шлюзу очень качественно.

Я по передней кромке на коврах болгаркой срезаю три ряда ячеек, и именно в этом месте прижимаю пружинистой планкой - планка имеет форму листа рессоры - то есть изгиб по элепсу. 

Крепление первого ковра показано на фото, при помощи замков Мора кромка закреплена очень качественно, и быстро. В ближайшее время сделаю фото крепления передней кромки второго ковра, и как все это выглядит.

040420171623.jpg

050420171624.jpg

По креплению боковин у ковров - на фото отчетливо видны вставные """доски""", или пластины, которые крепятся быстросьемными прижимами. Соответственно - по бокам у ковров болгаркой снята часть ячеек - чтобы образовалась площадка - в которые и упирается кромка прижимной пластины. Пластины - на всю длину шлюза.

Соответственно - ни рифлей, ни просечки - нет. А зачем они вообще нужны для такого ковра??? Наклонная ячейка - это уже готовые и рифли и просечка.

так вот рифлями и прижимаешь! и рифли можно раные делать , просто для прижатия :ковров,и мха ,а регулировать углом наклона щлюза.

• Отлично 1

2 минуты назад, Серега сказал:

А я вот так прижимаю, и ничего под ковры не залетает.

Смотрю шлюз со ступенькой. Опишите хоть свое впечатление от данной штуковинки. А то все как то тихонечко отмалчиваются.

Да Владимир . Однозначно со ступенькой. Острый к тебя глаз. Чем больше ударов во время промывки- тем больше размыв и извлечение . Это я усвоил.           Хочу добавить, что 2 шлюза имеют возможность не зависимо друг от друга, менять угол наклона. Иногда это приносит понимание - как работать дальше на той или иной местности. Хотя это мое мнение , просто мне так больше нравится я ничего не доказываю.

IMG_6057.JPG

• Отлично 4

37 минут назад, Серега сказал:

Чем больше ударов во время промывки- тем больше размыв и извлечение

Сергей - ступенька - это лишнее. Пульпа на шлюз должна идти полностью подготовленная - только в этом случае будет максимальное извлечение. А если порода моется на шлюзе - то потери идут большие. Пробовал я уже такое делать, и не одну, а несколько ступенек.

1 час назад, Андрей888 сказал:

так вот рифлями и прижимаешь! и рифли можно раные делать

С рифрями и ( или ) просечкой эти ковры очень быстро забиваются шлихом и засоряются глиной. Без рифрей и просечки - ковры остаются чистыми, и шлихом почти не забиваются. Попробуешь - поработаешь - потом поймешь в чем особенность этих амуров - только сезон халявский - уже потеряешь. Тебе надо - чтоб до паводка вколотил в русло, и снял после паводка - при этом ковер не должен быть забит шлихом, а только чтоб опилки собирались. Имея рифри и просечку - наклоном не отрегулируешь - забивать будет, либо шлихом, либо камнем. Если ковер без рифрей и просечки - камень по ковру катится, а шлих - скидываешь - именно углом.

• Отлично 1

Я полностью с вами согласен. Но извините, всех нюансов я пока рассказать не готов.))) намекну если только- нельзя ни мох ни амур жёстко прижимать . Тема то про ступени. Есть секреты с магнитами и ещё много чего, а это только ЗАГОТОВКА! Я уже писал, что каждый делает под свою местность и свои соображения.

• Отлично 1

1 минуту назад, Серега сказал:

Я полностью с вами согласен. Но извините, всех нюансов я пока рассказать не готов.))) намекну если только- нельзя ни мох ни амур жёстко прижимать . Тема то про ступени. Есть секреты с магнитами и ещё много чего, а это только ЗАГОТОВКА! Я уже писал, что каждый делает под свою местность и свои соображения.

зачетная заготовка!!! а че с бункером? как там пульпа входит?

Без просечки и рифлей пробовали ещё несколько лет назад и то , на ( песках) а вот если камни катятся по шлюзу- они заразы ковёр выхлапывать начинают. А попадёт кусочек глины, так он как снежный или пластилиновый ком , на себя собирать нужное начинает.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...