Jump to content
Русский Золотой Портал
Миxалыч

Мастерская по изготовлению оборудования для добычи золота

Recommended Posts

А скруббер который будете строить будет транспортироваться?И эта модель не понил разборный или нет?Если не разборный электродвигатель можно поставить.Если бензин то от мотика движок через цепь звездочкой соединить. (пишу исходя из личных возможностях и максимально низких затрат).

Строить или нет, решит каждый почитав эту тему, для того и пишем.

В скруббере главное правильные обороты  барабана, и хороший напор на титьках.

видео где то было мужик движком на ремнях крутит бочку, всё просто, в натяг и пошла вода в баню, но редуктор понижающий надо всё ж.

спираль конечно можно сделать, но   надо учитывать на каком грунте работать, глины если много, то всё забьёт.

если кто видел как забивает ковши на драге, или землесос на гидравлике,  не говоря уж о скрубберах, с них глина ёжиками катится, вместе с металлом,то поймёт - бочка для борьбы с глиной не годится.

не сторонник я этих бочек, но хочется совместить минимойку с плунжером...но сеток разного диаметра много придётся ставить.

крутится в башке он, вижу его,но сомнения.

Полностью согласен со всеми высказываниями! Чтоб редуктор не ставить я написал электро двигатель он крутить должен как надо. Обороты на нем не супер быстрые. А если через двигло мотоСикла:) то там обороты высталяй как надо (газу добавляй будет тебе быстрее или убери будет медленее)или на звездочке сыграть можно побольше или поменьше поставить....Приспособить можно было бы желание.Минимойка с плунжером можно поподробнее какие мысли?

Мотоцикл, это два такта, сожрёт и по бензу и маслу.

звёздочка это уже редуктор.

плунжером одним не обойтись, их надо штук 20-30. и ещё воду дополнительно.

дорого получается, но промоет всю глину! 

Я подумал редуктор ты машиного типо думать)а вот кто так сказать не сильно городской тому минск найти как 2 пальца обописать у нас это точно не проблема и масло на него не проблема(в движке масло не горит сильно практически от заливки до заливки всегда гоняли,а в бенз 20г на литр),расход будет поверь не шибко большой. На нем когда катались то 13 лет бак зальешь и 1 неделю не слазиишь, а эту бочку крутить на малых оборотах хмм...думаю долго крутить будет:D.Ну если честно как тут народ в основном робит то так практичнее во всех смыслах это уже экзотика пошла,как и мое изобретение на моем месте с ним в некоторых местах я смогу быстрее работать но другим оно покажется без полезным 100%!

Использовать для привода скубера задние мосты от Жигулей или Газели(их полно в металлоломах) в зависимости от размера скубера.

Привод нужен электрический выдает ровный крутящий момент с возможностью регулировки оборотов, неплохо было бы поставить прямой привод (без доп.редукторов)электромотором безколлекторным прямо на хвостовик редуктора заднего моста, что упростит привод его габариты и вес.

Предусмотреть один блок на одном прицепе с возможностью стыковки с другим таким же прицепом для создания разноскоростной или разнонаправленной вращательно размывочной системой.

Считаю необходимым систему предварительной сортировки и подачи транспортерной лентой породы в питатель скубера оборудованного дополнительным вибро грохотом элементарной конструкции с подачей воды,о5же все зависит от породы.

И вообще простота компактность и легкий вес остаются главные критерии для наших потребностей.

Вот что я смастерил затраты НУЛЬ полный если не считать времени 1 день в очень спокойной обстановке и  чаепитиями.(если кому интересно будет)

изображение viber 1.jpg

изображение viber 2.jpg

изображение viber3.jpg

А что это за аппарат? Загрузочный бункер- понятно, только зачем там сетка? Вся порода уйдет мимо, провалится только чуть чуть мелкого. Это только начало? Размыв то в бункере будет? Нижний стол - не смог понять предназначение.если для подачи в бутару, то зачем такой большой( просто огромный) с узким проходом.

Микрофартовый?:D

Насколько мой воспаленный мозг смог разглядеть - это "загрузочный бункер под троечку". Грузить лопатой, мыть стволом ну так далее... Стенку над "выходной тубой" спецом не зашита или по умыслу какому? Может для сброса лишней воды?:huh: "Душ" то будет, или ручками?  Ну и по высоте конструкции (если она уже на кроватке стоит на фото) - то зачем так высоко? Однако лопатой то грузить, думаю стоит в самый низ опустить на сколь возможно и на колесья небольшие,  чтоб от  хвостов сбегать и к загрузке подтаскавать.  Для некоторых условий работы - почему бы и нет?

Хозяин - давай, изложи смысл затеи. 

Только что, ronen сказал:

Хозяин - давай, изложи смысл затеи. 

Тоже хотелось бы узнать от хозяина данного девайса что к чему,и не надо бояться критики,как говорится "тяжело в учение,легко в бою" 

Я выше писал замысел этого.Повторюсь:

1)девайс чисто под меня и определенную местность

2) высота спец такая что бы я мог регулировать ее утопить мне там как два пальца обописать(сделать ниже)

3)Есть у мня местность на которой мне легче и быстрее во много лопатой сухой грунт кидать с борта сверху вниз.

Ширина длина все делал на глаз и пробной версией,попробую если что в практике покажет исправлю что не понравится.Да спецом оставил думал вода чтоб лишняк сливался. Микрофартовый незнаю такой,НО Михалыч натолкнул на мысль сделать так.Верху будет размыв почему такой широкий низ ответ прост потому что  я молодой мне 27 лет спортсмен не курем не пьём всегда работаю по МАКС и без перекуров:P:D вообще даже с этой шириной думаю завалю лопатой.А если мы с братом начнем работать с трактором поспорить можно даже))))

Если кто захочет по своему как то что то добавить ради бога)тока за! И это чудо повторюсь не чего мне не стоило!даже если оно не окажется работоспособной разберу или переделаю.

41 минуты назад, Волькин сказал:

НО Михалыч натолкнул на мысль сделать так

Бункер не в ту сторону, надо чтоб с решётки камни слетали на землю, а не в шлюз.

или просто стоит так?

Волькин,у бункера решетка на последнем фото закругляется снизу и мне кажется,как первый вариант или второй ?

567a9443a158c_.thumb.png.c2c753bcd2ddf38

Вариант 1, решетка от старого холодильника подошла так в пору)не чего не делал.Это стоит так Михалыч там все регулируется.

Почему не пропелил и не сделал как вариант 2, подумал просто что я  взялся за низ два раза решетку стукнул и камни еще веселее пошли нахер в хвост.

Волькин, молодец. Для эксперимента нормальный вариант. Единственно что добавил бы к вышесказанным замечаниям:

1) "душ" - освобождаешь руки (сделай чтоб снизу верх било две струи в место загрузки), при помощи душа можно рассчитывать и регулировать поток (постоянный);

2) приподнял бы "перелив" сантиметров на 10 чтоб воздух не хватать и не "плеваться на колоду" (сделаешь п.1 и перелива не будет);

3) всеж таки сделал бы установку мобильной, убирать хвосты - трата времени и сил. Здесь оптимально колеса ставить на шарнирную основу чтоб можно было оттаскивать в любую сторону.

4) на нижнем столе нужен порожек на сбросе с верхнего стола, у тебя его нет, часть потока будет сваливаться за борт.  

Так и подумал что от холодильника :),к чему я разговор и начал,обрати внимание как бункера сделаны у Михалыча и у пиндосов,там сетка не должна быть как на первом варианте,там надо сделать как на втором,чтобы камни слетали лучше,и не было у них препятствия на пути.

Романыч прав 100%. Проходили на практике, плоские каменюки застревают. Кроме того,сетка только снизу должна крепиться. "Порогов" быть не должно. Или я плохо вижу?

Она легкая перетащить даже я 1 смогу не напригаясь,колесики мона если мыл бы где поверхность более менее,куда это девайс поедет со мной там легче нести чем катить или перекатывать)на счет душа да думаю норм затея! Моя затея была ствол(у мня в наличии 2 мотопомпы) ствол крепить буду на палку если вдруг руки свободные нужны,а так мобильно промывать и где нужно добавить или промыть по лучше уже руками.Работают 2 человека это мин или 3 нас макс бригада.Так что все в работе будут)))))Романыч я думал по этому поводу спецом и выдвенул решетку на 7 см дальше.Если что пропилю не долго)

1 Стволом промывка идет значительно лучше нежели чем мойка - это проверено практикой. 

2 Решотку пропиливать не имеет смысла - она очень хилая - лучше сразу изготовить из пружинной проволоки диаметром от 6ти мм.

3 Колесики - ни в коем случае - лучше - санки - надежнее и проще и легче - и везде можно протащить. Оптимальный вариант поставить в рыбацкие сани волокуши.

Забыли 1 момент как я регулировать буду высоту) Мне это очень важно для меня.Да с проволки 6 думал варить но не стал решетка попалась на глаза)Переделаю решетку если что как скзали.Ронен глянь внимательнее на решетку она выступает от бункера на см 7 где то т.е. будет или не будет зацеп камней?

По высоте где то повыше где то пониже нада будет.

Только хотел написать про решетку от холодильника- очень слабая. Крепить стальные пруты к алюминию- очень сложно. Можно стальные полосы снизу прикрутить с наваренными прутьями, чтобы не было порога ( не задерживать породу).  

- почему бы не наделать отверстий, чтобы мелкое могло сбежать сразу вниз. Как на грохоте.

- ствол нужен только для размыва породы? На Фартовом он еще осуществляет задачу смыва камней и кусков  неразмытых, в данном конечно варианте смывать некуда, только в приемный бункер.( лишние камни на шлюзе не есть хорошо).  

- почему не сделать вместо круглого, плоский слив пошире и сразу на шлюз? Здесь же на раме его и закрепить  Я не могу понять, как пульпа дальше пойдет на шлюз? Самотеком или нужен еще один эжектор и помпа? В чем преимущество, если шлюз будет в стороне? Не заваливаться хвостами и обратной водой?

Волькин, застилать чем будешь? тут хоть не экономь,главное добрые ковры, трафарет, рифли правильные, саму колоду можно хоть из чего сделать.:)

Волькину:

Идея Золотаря про сани (рыбацкие волокуши)  очень хороша. Не додумался, вот что значит интелект отягощенный образованием (космическим). Во всем остальном то же с Андреем согласен. Посмотри как у Михалыча построено (Романыч писал об этом). Лучше сразу по уму сделать так как потом эти мелочи жутко "делают нервы" при работе. Если есть человек "на ствол" то он и за уровнем посмотрит. Если вас трое то после первой обкатке этого, будите строить помасивнее аппарат и с подъема к "фартовому" придете. Так понимаю борта работать собираетесь, или отвалы?  Две помпы - плохо, потери по ГСМ, лишний шум, лишний вес. Я через разветвления работал и мне воды на все хватало. Только в данном случае воды со ствола может не хватить чтоб "накормить" тройку на входе а от "фырканья" надо уходить однозначно. В общем надо запустить экспериментально и посмотреть, а потом дальше думать. 

Волькин, накидай пожалуйста схематически или на словах, как пульпа дальше двигаться будет? Тема шла про строительство бутары и я сразу вначале подумал, что это начало строительства  тобой бутары.

Эжектор засасывает то что размываем.Насчет остального посмотрим)Про какие камни речь имено если которые смогут пройти сквозь решетку?то я думаю они поперек не встанут не где а на шлюзе их промоет что не промоет поможем уйти.Стенку можно убрать тогда можно было бы смывать камни и не размытые куски,тогда проблема становится размывать без потери( это удлинять надо будет бункер,а это еще больше вес и объем)Поэтому свел на небольшую преграду для удобства размыва.

Рифли пришли твои почти Михалыч,вот трафарет как у тебя бы купил бы.Мох в геолайзере покупать буду.Кароче копировать твою буду все по максимум.Ронен да устраню 100%прав чтоб фырканья не было. С решеткой у мня на фото не показоно но если присмотретесь отверстие есть которое будет держать решетку дополнительно.И решетка чуть ниже уровня бункера могу еще чуть ниже опустить ее.А кароче сделаю еще одну решетку в запас как вы говорите не пошла поменял и все нах))))

Шум да ямку выкопаю поставлю туда чтоб глушило)))шутка в общем. А если серьезно ГСМ для мня не проблема я мне местные воры(водилы) тоскают по дешевке все)Да и вообще это мелочи.Траспорт тоже не проблема говорил уже)

Можно несколько советов моего видения-Первый загрузочный шлюз пусть так и остается, он служит для загрузки и убирания крупных камней.решетку только усилить. На второй приемный бункер я бы сверху застрелил грохот, можно с того же алюминиевого листа, наделав в нем дырок много -много. Немного прогнуть середину вниз и грохот готов. Вывести лист немного вперед, чтобы не валилось обратно в бункер нижний. Один и тот же человек может размыть породу в верхнем бункере и здесь же струей шевелить на нижнем бункере на грохоте. Лишние не крупные камни все собьются в сторону от аппарата и не попадут на шлюз. Ч то это даст? На шлюзе металл не будет выбиваться камнями. Больше съем будет. 

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...