Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

57 минут назад, С Художник сказал:

А где это посмотреть.

Нет пока такого что с первого прогона всё поймает, Пугачёв только если, и то не все.

Только что, Михалыч сказал:

Нет пока такого что с первого прогона всё поймает, Пугачёв только если, и то не все.

Хорошо

Тема обогатительное оборудование , в той что Юра писать начинал, вот там обрати внимание на стол доводочный, ловит хорошо то что плывёт, но работать чайной ложкой.

3 минуты назад, Райн сказал:

с низу подать воздух

метал который плывёт  уже насыщен воздухом, потому и воду смягчают чтоб тонул.

И чего?

там метал кассовый ?

дальше то как чистить без химии?

Это всё для предприятий, мы любители.

проходили это, весь форум завален столами и сепараторами.

сделай своё, и покажи.

У нас это делает правильный мох, не тот что медведи стелют из под ног с надписью Зм :)

18 час назад, С Художник сказал:

9049277.png

Теперь перейдём к гидро циклонам, НА КАРТИНКУ ПРОСЬБА НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ КАРТИНКА КАК ПРИМЕР, в ну три циклона показан путь частицы. Так как наша с Вами частица лёгкая она плывёт в доль стенки диаметр циклона условно 600 мм умножаем грубо на 3 получаем 1800 умножаем смело ещё на четыре круга получаем 7200 мм это длина полета частицы в более спокойных потоках. То что мы взяли количество кругов 4 штуки, это конечно всё условно, на самом деле кругов будет гораздо больше. 
Для чего я тут пишу это, что бы было понятно, что на коротких шагах частицу и поток воды не успокоить, а вод на длинном шаге перспектив сделать это на много больше.

Гидроциклон интересен, прогоняет большой обьем пульпы. Это и отсадная ванна и центробежный  концентратор в одном.

чем хорош, можно сделать из алюминия легкий и не нужно никакого дополнительного оборудования. Ставить нужноего перед шлюзом и под таким же давлением пойдет дальше на шлюз.

но что то в этом гидроциклоне не хватает. Воду мы раскрутили, и что дальше? Поток как мы успокоили? Как шло определенное колличество пульпы, так и выходит точно такое колличество пульпы

Но что то в нем не хватает. Поток воды закручиваем для чего? С таким же успехом можно использовать отстойник, по моему тоже самое. Чего то я не догоняю. 

И очень много будет от него концентрата. Это просто как промежуточное звено обогащения песков?

может в нем поток отсортировку ведет? Тяжелое по краям и вниз, а легкое подхватывается потоком?  Но мелкое все равно уплывет:huh:. Мелкое может спокойно залеч( если убрать еще натяжение воды) только в стоячей воде. На обьемах это невозможно!!!

остается метод сит, и потом уже можно на отстойник запускать, порошка подсыпать и лишняя вода просто через верх выйдет ( поток отдельный, большого течения нет)

По классическим гидроциклонам я скиндывал ПДФ файл. Так кратко описаны принципы работы, размеры, производительность и необходимое давление для работы.

Давление составляет порядка 2,5-3,5 атм для норм работы. Иначе из сосков ссать будет пульпа, ничего отбивать не будет.

Это ты про что? Какие соски? У нас обыкновенный циклон нужен под наши условия. Промышленные разработки меня не интересуют, слишком сложно для нас.

Про работу циклона: пульпа в циклон попадает под давлением. Дальше при наполнении циклона пульпа попадает с самого захода в полную огромную воронку пульпы. Но попав в больший обьем , пульпа отдаст массе всю энергию, какую имела и если у нас есть три( допустим витка) то дойдя до низу, практически прекращает свое движение.и внизу получаем практически небольшое движение? Или все таки происходит хорошая раскрутка? Чем меньше диаметр, тем больше раскрутка. Чем больше диаметр тем меньше движение. Потом пульпу затягивает вакуум из выходной трубы. 

Вопрос- нам выгодней больше скорость на раскрутке или нам выгодней больший покой( отстой пульпы)? Вот что я хочу понять

Саныч, разберись как работает гидроциклон. Обыкновенный или необыкновенный - гидроциклон он и в Африке гидроциклон. Хоть твой хоть промышленный. Принцип и условия правильной работы ОДИНАКОВЫ. 

Сосок - тот из которого тяжелые частицы валят, де кран Художник нарисовал. Нельзя кран закрывать, если гидроциклон наполнится жидкостью работать не будет. 

23 минуты назад, CC63 сказал:

Вопрос- нам выгодней больше скорость на раскрутке или нам выгодней больший покой( отстой пульпы)? Вот что я хочу понять

Здесь дело свое делает ЦБ сила. Одно могу сказать по опыту: для отделения песков используют конуса большого диаметра, для мелкого - меньшего. Потому что, чем меньше диаметр конуса, тем быстрее движется по спирали пульпа, тем больше ЦБ (она обратно пропорциональна радиусу) сила и тем меньше частички мы можем отделить. Ведь ЦБ сила зависит от массы, и для того, чтобы мельчайшую частичку придавить к стенке, нужно дать ей сообщить бОльшее ускорение (в данном случае центростремительное). Да что говорить, 1000 раз сказал прочитайте ПДФ файл! Почему не читают?

Ну раз тяжело сейчас сюда выложу, отскриню. Сразу куча вопросов уйдет.

1.png.5975ef29adae8d13a686e588d109820b.p3.png.08553eef1b1cc3edf2fb3562c4ca9e53.p

2.png.540576281caff26abf06741ecb563389.p

4.png.39104c20589737c7639fa5c4a0a106f5.p

Викторий, теория ничегоне значит. Принцип работы  давнопонятен, только ты что то с чем то путаешь. Гидроциклон заполняется пульпой полностью, еще и под давлением! Нужно уяснить, большая польза от него или нет, а обогащать пески- еще раз говорю- это к промышленникам.

Чаплин, хоть убей, не пойму , зачем такой центробежный концентратор. Мелкое все равно уплывет, а для крупного такую бандуру строить не вижу смысла. Что не дорисовал отверстие внутри на валу, чтобы сьем делать, или с лопатой залазить?

35 минуты назад, CC63 сказал:

чтобы сьем делать

Screenshot_5.png.10b2a456631de9833d34066

Считаю что центробежной силой будет махом скидывать все камни и ненужное нам тем самым оставляя больше места (карманов) для осаждения мелкого.

Конечно подумать есть над чем, но в центре  сила будет минимальной и всё тяжелое с начало должно упасть  на дно  , вот здесь надо подумать . и рифли это как пример . ведь чашу можно застелить мхом (съёмным ) . допустим мм 15 хотя возможно много  , считаю что  на такой приспособе металлу лёгкому легче будет достигнуть дна , там и осесть .Раз ты Саныч Крупняк на нём уже поймал :rolleyes:

Замучаешься к пробке тянуться.

Длиннорукий напарник нужен или совсем гном .

В ‎20‎.‎03‎.‎2016 в 00:36, С Художник написал:

Тогда может трёх ступенчатый хвост. Если два метра, тогда точно куб в минуту пройдёт.

Художник, что то я не могу никак понять ваши задумки. Первая схема еще немного понятна по разделению потоков, но эта будет как бочка бутара с разделениями на фракции?

если идет разделение, то начинается обычно с крупной, а заканчивается мелкой. Нарисовано как пример? Или так задумано?. 

Проекты с ситами не мог понять прошлый раз и у Золатаря.

• Отлично 1

12 часа назад, Михалыч сказал:

Если вы не нашли содержание, то и мелочь вам не поможет :)

Всю пыль что плывёт при доводке куда девать?

Бывает и так ,что основное  содержание это пыль.

Поймать надо её .

В 20.03.2016 at 07:08, Райн сказал:

как осадить из толщи воды металл :) ДУМАЕМ ДУМАЕМ:)

Тот отделитель что я выкладывал будет именно из толщи воды отделять и собирать. Только видно это будет при работе, на чертежах понять можно только учитывая законы гидродинамики.

19 час назад, Михалыч сказал:

складывать в бочки как тут учат, а дальше то что?

Ты собирай, Зимой шихтуем и переплавишь. Что выйдет то и будет.

30 минуты назад, Райн сказал:

Где выкладывал то?

В Кулибине

Отличное видео! хорошо показана работа гидро рыхление рифлей в Центробежном сепараторе. Многие не понимают что это такое а тут показано.

Очень хорошо видна внутри поточная сепарация.

24 минуты назад, Колючий Борада сказал:

хорошо видна

В смысле, здорово, но не понятно. Плавучее всё в тех же хвостах.

Если на видео мелкое,то мы на Михалычевском шлюзе 25*90 ловили пыль (на листке бумаги ели видно).

Отдувал летит быстрее самого мелкого шлиха.Так часть и сдул.

• Отлично 1

Еще раз к проекту вращающегося шлюза. 

Если приделать лопасти, как на фото к бочке-шлюзу, и направить струю брансбойта с рукавом на 50, до какой скорости оборотов в минуту может раскрутиться бочка 300 мм в диаметре и длинной 1200мм ?бочка из алюминия, внутри мох и сетка просечка. Еще нужно прикинуть обьем воды, который нужно раскрутить.( три  дюйма  шлюз и помпа патриот)

image.png

Саныч, в детстве баловались раскручивая бидон с водой, или маленькое ведро, помнишь?

вода не выливалась, так-же и при быстрой раскрутке все камни прилипнут, а если мало оборотов - всё падать будет.

может и есть резон, но всё надо проверять.