Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Бродяги, просматривал форум и не смог найти упоминаний по Осьдиагональным насосам.

Кто сталкивался? в инете нашел инфу, говорят недавно их начали проталкивать в массы.

Паспортные данные интересные. Самовсас -8м. и производительность и напор, и объем при  таком КПД, Стойкость к загрязнениям, мобильность. Ну прям фантастика кокая-то! Кто что знает за них? Даю сыль. Ну не верю я в такие чудеса.:lol: Всегда один параметр вытягивали за счёт остальных. А тут всё и сразу!:blink: Как так?:blink:

http://www.oilpump.ru/catalog/osediagonalnye_nasosy/motopompa_modn_zarya_120_70/

Борада, по ОДН оседиагональным есть инфа. Надо изучить. Вот немного картинок для уяснения принципов работы uodn11.jpg 

2 часа назад, Викторий сказал:

Борада Америку открыл. Это ж винтовой или шнековый

Ну :blink: а я с этими насосами сколь сталкивался,:) и всё не запомнил,:lol: Что конус и труба это одно и тож. :D

1 час назад, Викторий сказал:

Борада, по ОДН оседиагональным есть инфа. Надо изучить. Вот немного картинок для уяснения принципов работы 

Да спасибо. Уже заЧипился и рою. Интересно получается  с точки зрения конструкции.  И шнек, грязи не боится, и трёх уровневое сжатие по конусу. Как высоконапорный  работает. Вход получается с верху а выход по центру. И вакуум этим воздаёт приличный и давление. Но самая интересная фишка в том, что он не боится кавитации!!! и прекрасно отзывается на повышение оборотов. И давление и объём в гору при этом идёт.

21.04.2016 в 20:54, Колючий Борада сказал:

Как высоконапорный  работает.

Что-то по твоей ссылке напор данных насосов не впечатлил, обычный средненапорный, но никак не высоконапорный. Высоконапорными являются винтовые насосы. 

22 минуты назад, Викторий сказал:

Обольщаться не стоит, исследовать нужно.

ВО-во слишком хорошо! это всегда подозрительно!:D

12 минуты назад, Bola сказал:

Что-то по твоей ссылке напор данных насосов не впечатлил, обычный средненапорный, но никак не высоконапорный.

Там есть сноска по мобильным помпам. В  ней сказано что при установке  на вал,дизиля на 3500 об, все показатели в гору. На фото и первой странице у них, стоит вшивый привод!! он вообще ременный!!! Такие косяки бывают только в начале, проталкивания продукции, ну нет у них еще опыта по этой теме. Для МЧС спец заказы, делали,  это с их слов. 

8 минут назад, Колючий Борада сказал:

Для МЧС спец заказы, делали,  это с их слов.

Ага, а на заборе сам знаешь, что написано, а там дрова лежат:)

С МЧСовцами общаюсь постоянно, как ответственный за пожбезопасность предприятия, что-то не видал у них таких насосов. Сплошь центробежники.

По твоей ссылке на бензинке с ремнём у них частота вращения указана 4500 и напор 34 метра и как скажи при оборотах 3500 повысится напор на том же насосе если его величина от оборотов напрямую зависит?

7 минут назад, Bola сказал:

Ага, а на заборе сам знаешь, что написано, а там дрова лежат:)

Не на Луне живу.:lol: Вот потому и собираю инфу.:)

9 минут назад, Bola сказал:

С МЧСовцами общаюсь постоянно

Спроси чем техногенку, качают? разливы мазута и тд. смотри по таблице сводной.http://www.oilpump.ru/catalog/osediagonalnye_nasosy/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxNTI0OTczMDsxNDA3Mjg4NDI0O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt&yclid=2093827572171279329

Винтовыми и центробежниками как раз и качают. По таблице параметры шнековых насосов ничем не отличаются от тех же центробежников, только у центробежников ремонтопригодность выше:)

3 минуты назад, Bola сказал:

только у центробежников ремонтопригодность выше:)

Ты по сылке пошарь, там на странице в пояснениях много интересного написано. А ремонтно пригодность тоже вопрос. Центробежки хорошо известны а эти нет. Выяснять надо а не спорить. Один только факт по установке этого типа насосов на разгрузку танкеров в портах о многом говорит.:) Тема таких насосов в малой механизации, только началась. Вот и зацепило узнать подробней за них.:)

А еще винтовыми (шнековыми) прессами (насосами) кирпичи формуют, воду из скважин качают, виноград давят, перекачивают нефтепродукы, битумы, неньютоновские жидкости , песчано цементные смеси (торкрет технология), перекачивают джемы, что бы ягодки недавились и еще много чего.

Сложность в эксплуатации их заключается в точном зазоре между конусом и шнеком.  Либо между силиконовой втулкой и шнеком, при износе производительность резко падает и имеет свойство подклинивать ситстему( Это у строителей частое явление сжигание двигателей либо заворачивают вал дугой и насосу хана.

Хорошая вещь но за ней глаз да глаз нужен. Разгильдяев близко не подпускать.

А еще помню по гидравлике приводили пример, что в Польше , толь в Чехословакии, Толи еще у кого то входящего в Варшавский договор о коллективной безопасности. таким насосом воду перекачивали с одной дамбы в другую. Там была проблема с отстойника бралась вода, но взвеси там было много и центробежки умирали за год или два.  Был поставлен насос, высота подьема от 4 до 8 метров, но производительность была бешеная. Там диаметр шнека был под два метра.  Могу ошибаться  давно это было. И работал этот насос с середины 50 до начала 90. ( Это типа был подарок  за Варшавский договор), блин больше не помню, а сети чет упоминания нет( Или плохо ищу.

Еще есть винтовые компрессоры для воздуха. Особеность большая производительность по воздуху сжатому, меньшая мощность двигателя при тех же для поршневых. Зарекомендовали себя в холодильном и оборудовании, в замкнутом цикля для геотрермального отопления. Высокая производительность с достаточной долговечностью. Минус не ремонтно пригодны, при износе червячных пар выкидывается полностью либо пар и корпус или целиком.

В не обслуживаемых системах происходит постепенное вытеснение роторных и поршневых компрессоров винтовыми. Современные торговые комплексы с крупными системами охлаждения и кондиционирования воздуха , при переходе на винтовые компрессора получают экономию в электроэнергии до 20%. Срок службы в два раза иной раз в три превышает срок службы аналогичных поршевых. Стойки к гидроударам, создают более глубокий вакуум.

Но они стоят как два поршневых компрессора!!!!!!!!!!!!!!

Хотел замутить отопление используя тепло земли. Вот и на консультировался. А если честно, то будущее за винтовой парой.

На ОДН параметры по давлению и производительности скачут во всю линейку параметров!!! Жуть!!! при мин давлении объём, При мин объёме давление. Не вероятно гибкий параметр. Это может и будет создавать проблемы!! Пережал рукав он накачает давление на разрыв! моментам 

Насос (улитка) не боится кавитации. проект. число оборотов 4800.о\мин. 

. Мотопомпы "Заря" 120/70, на базе оседиагонального насоса ОДН 120-100-65, оснащены  дизельным двигателем  с мощностью 7.4 кВт на 3600 об/мин, что увеличило показатели производительности и напора насоса: производительность увеличивается до 85 м3/час, напор увеличивается до 34 метров. Передача вращательного момента насоса от дизельного привода дает возможность использовать мотопомпу в удалении от источников электроэнергии на проливах нефтепроводов, зачистки водоемов, слива железнодорожных цистерн. Легкость и мобильность установки позволяет перекачивать жидкость там, где нет возможности проехать более габаритному автотранспорту, а также использовать её одному оператору. Это незаменимый механизм при стихийных бедствиях и затоплениях. Мотопомпы так же могут обеспечить подачу воды к очагу возгорания, когда пожарные машины не могут подъехать к источнику воды. Мотопмпы из нержавеющей стали можно применять для перекачки морской воды, слабых  щелочей  и кислот, не взаимодействующих с резиновыми кольцами уплотнений.

19 часов назад, Колючий Борада сказал:

много интересного написано

Написано всё то-же, что и про винтовые насосы. Особо не впечатлило. Повторюсь - достаточно стандартные параметры, что и у центробежников, по отношению мощность-подача-напор.

Ремонтнопригодность подразумевает под собой стоимость запчастей и их доступность. Имхо заменить импеллер у центробежника получится быстрее и гораздо дешевле, чем шнек или винтовую пару. Вот о чём речь:)

1 час назад, Bola сказал:

по отношению мощность-подача-напор.

При одинаковых Энерго затратах? В нашей теме очень важен вес оборудования, и кормление  топливом,оборудования.:)  Снижение Энерго затрат на 30-40% при одинаковых показателях, это уже огромный плюс.:)

1 час назад, Bola сказал:

Ремонтнопригодность подразумевает под собой стоимость запчастей и их доступность.

Наварить, отфрезеровать  и проточить. Гораздо дешевле чем менять.:) Возможности по ремонту это спорный вопрос.

27 минут назад, Колючий Борада сказал:

Снижение Энерго затрат на 30-40% при одинаковых показателях

В таблице с ТТХ их насосов этого я и не увидел. А написать я и сам что угодно могу:)

28 минут назад, Колючий Борада сказал:

Гораздо дешевле чем менять

Не всегда. Единичные высокоточные фрезерные и токарные работы на заказ стоят не дёшево. Иногда дешевле заменить деталь целиком, чем платить за её ремонт.

20 часов назад, baranov743@gmail.com сказал:

Толи еще у кого то входящего в Варшавский договор о коллективной безопасности. таким насосом воду перекачивали с одной дамбы в другую

Вспомнил :) в Ебипет наши поставляли мощные винтовые, для наполнения каналов. но это  не наш случай.:)

3 часа назад, Bola сказал:

Единичные высокоточные фрезерные и токарные работы на заказ стоят не дёшево. Иногда дешевле заменить деталь целиком, чем платить за её ремонт.

Ты у Михалыча спроси как Артели Ремонтируют простые крыльчатки на центробежках.:D Здесь еще порше, Шаг выставляется на станках, по плоскостям и в огонь. Сложные детали сейчас обработать не проблема. Много мастерских, и заводов берутся за такую мелочь.:)

3 часа назад, Bola сказал:

В таблице с ТТХ их насосов этого я и не увидел. А написать я и сам что угодно могу:)

Так почитай! там всё есть, и сравнительные таблицы, Но правда свой ассортимент что в продаже,  в таблице выставлен.

10 часов назад, Колючий Борада сказал:

Так почитай!

Я почитал! Ещё раз повторяю, где у них лучшие ТТХ по подаче и напору? Для сравнения - ТТХ шнекового МОДН 120 - подача макс 110 м3/час, напор макс 34 м, высота всасывания 8 м, мощность ДВС 7,4 кВт и ТТХ центробежника (тоже для грязной воды) Robin-Subaru PTD405T - подача макс 120 м3/час, напор макс 23 м, высота всасывания 8 м, мощность ДВС 6,3 кВт. Хороший плюс у таких шнековых насосов - это больший ресурс рабочего органа - это факт.

как Артели Ремонтируют простые крыльчатки на центробежках

Я это и сам знаю и отбалансировать в ручную могу.

Много мастерских, и заводов берутся за такую мелочь

Я специальную мастерскую в лес тащить не собираюсь, да и нет у меня её. Если у Вас есть завод, который делает такие работы Вам за дешево, то я рад за Вас. У меня под боком завод за такое ломит цены мама не горюй. Запасной импеллер у центробежника я куплю во многих местах, а шнек нет и обойдётся он мне гораздо дороже. Так, что ремонтнопригодность для меня у центробежника выше по многим показателям и прежде всего по экономическим.

В 21.04.2016 at 23:17, baranov743@gmail.com сказал:

Сложность в эксплуатации их заключается в точном зазоре между конусом и шнеком.  Либо между силиконовой втулкой и шнеком, при износе производительность резко падает и имеет свойство подклинивать ситстему( Это у строителей частое явление сжигание двигателей либо заворачивают вал дугой и насосу хана.

В 21.04.2016 at 23:17, baranov743@gmail.com сказал:

Хорошая вещь но за ней глаз да глаз нужен. Разгильдяев близко не подпускать.

Согласен:)

П.С. Прошу на меня не огорчаться. Вы умный человек Колючий Борада, но это не значит, что вокруг все тупые и не читающие неучи;) Если на халявку подгонит кто-нибудь такой насос, сразу с запасным шнеком, то с удовольствием попользуюсь. Вещь неплохая.

5 часов назад, Bola сказал:

Хороший плюс у таких шнековых насосов - это больший ресурс рабочего органа - это факт.

Не забудь о габаритах и массе. Не забудь о возможности форсирования., и увеличение параметров без увеличения массы и замены привода. Что очень приятно для наших условий. Его малочувствительны к загрязнениям,0.5см. камни для него рабочий параметр.

У меня под боком завод за такое ломит цены мама не горюй. Запасной импеллер у центробежника я куплю во многих местах,

Это уже к индивидуальным условиям относится. Что тебе сподручней то и используешь.

Сложность в эксплуатации их заключается в точном зазоре между конусом и шнеком. 

С этим у них проще, благодаря Оси- диагональному а не прямому шнеку.

Прошу на меня не огорчаться. Вы умный человек Колючий Борада, но это не значит, что вокруг все тупые и не читающие неучи;)

Открою страшную тайну!!! ЧТО вокруг происходит и что это значит мне очень хорошо известно. :lol::lol::lol: Не стоит пытаться за меня, решать что я думаю ,и какие выводы делаю.

Если на халявку подгонит кто-нибудь такой насос, сразу с запасным шнеком, то с удовольствием попользуюсь. Вещь неплохая.

Ну хоть здесь кое какая определенность проскочила. А моё мнение осталось с некоторой долей недоверчивости к этим моделям насосов. В масштабных проектах они себя не плохо зарекомендовали. А вот малая механизация это для них дело новое. Для уверенности нужно испытывать, и проверять на практике. А пока только с чужих слов, можно кое как прикидывать и предполагать. Слишком часто оборудование не выполняло в моей практике заявленные параметры. А по опыту знаю, даже халява может боком выйти. В цепи производства встал один узел, встанет производство.

25 минут назад, Колючий Борада сказал:

,0.5см. камни для него рабочий параметр.

У меня центробежник погружной есть. Камни 3 см для него норма. Вот так:)

Только что, Bola сказал:

У меня центробежник погружной есть. Камни 3 см для него норма. Вот так:)

А у нас в квартире газ.:lol: а у вас?:) 

Что?:P в детство ударило?:D Это от весны и безработицы. Крепись.:)

45 минут назад, Колючий Борада сказал:

С этим у них проще, благодаря Оси- диагональному а не прямому шнеку

Написано же было про точный зазор между конусом и шнеком, так где там прямой шнек, если там конус?

48 минут назад, Колючий Борада сказал:

Не забудь о возможности форсирования., и увеличение параметров без увеличения массы и замены привода

Это как:blink: Попрошу поподробнее

3 часа назад, Колючий Борада сказал:

С этим у них проще, благодаря Оси- диагональному а не прямому шнеку.

Не понимаю что такое осидиагональный шнек. Борада, поясни, плиз.

Викторий ты сам картинку в начале темы выкладывал - это оно и есть осьдиагональный шнек или насос

uodn11.jpg

Я думаю, что из-за оси шнека в виде конуса.

1 час назад, Викторий сказал:

Не понимаю что такое осидиагональный шнек. Борада, поясни, плиз.

Внешний край идёт по диагонали от центральной оси.

4 часа назад, Bola сказал:

Написано же было про точный зазор между конусом и шнеком, так где там прямой шнек, если там конус?

Проблемы прямого шнека были описаны. Здесь вроде как по проще с этим за счёт диагонали.

4 часа назад, Bola сказал:

Это как:blink: Попрошу поподробнее

Он не боится кавитации и создан из расчёта на 4800 об\мин. С запасом значит. Бензиновые движки без напряга могут и 6000 об\мин. крутить.А есть и еще боле оборотистые.