Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Так  все понятно,нужно тебе взять особо одаренных в химии на поруки :D

Так цель то есть - просто под нее способ нужен...ну и учебник общей химии 1958 года:D

У меня не прокатило с пищевой .возможно и с со стиральной дало эффект  с добавлением селитры -нужны опыты .

Возможно даже сначала селитра а потом сода

И ещё 100% опыт показал что ,без доступа кислорода не один обжиг не проходит .

Засунул в кочегарку  камень -от туды не значка -сера в огарок ушла и на этом всё закончилось .

31 минуту назад, ar_2000 написал:

способ нужен

Ты окислял магнетит ,гематит прокалкой  -что получилось ?

Fe2O3 кварц и наше. Так тыж и сам пробовал. Но прокаладка - 600-900 а вот плавка 950 - 1800 - результат то разный. И на мой взгляд лучше плавка.

Так конечно с воздухом а иначе сера будет просто плавиться и доблестно окислять все вокруг

Чисто один магнетит не окислял ,за него спрашиваю , дело в том что я взял камень с железной шляпы лимонит  и прокалил целиком не размельчив -получил кусок железяки ))))

Вот....травани в азотке и с остатком работай

Где взять подобную ?

image.png.75b4e5ea309499fec10141431a156af8.png

Для справки

image.png.56a8d45ac38ba3d6603dcdd9b8677829.png

Так можно сжечь серкой опилки твердых пород - получим сульфоуголь...... только ёмкость углей слабовата

Вместо угля делал на железной стружке цементацию и то больше понравилось

• Понравилось 1

В 28.02.2019 в 10:36, ar_2000 написал:

Но прокалка - 600-900 а вот плавка 950 - 1800 - результат то разный. И на мой взгляд лучше плавка.

Сначала прокалка(чем дольше тем лучше с доступом воздуха )потом плавка , шлак  в дробилку - посмотреть сход по шлаку , при  идеальной плавки схода по шлаку не должно быть -хотя идеального нет ни чего .

Без прокалки  не видимое не плавить -результаты нулевые -сера "закатывает" всё .

Результаты есть - протектор начал рости по весу .

image.png.3e56594ee0659996011196756b9b3f76.png

• Понравилось 1
  • Отлично 1

В 12.03.2019 в 12:05, Чаплин написал:

посмотреть сход по шлаку

Сход по шлаку таков , что выгодно  дробить шлак из него тянуть металл готовый для отмывки через дробление , окислить чутка и забрать ртутью .

Хотел графитовый тигель купить ан нет -не подойдёт !

image.png.f49ca38b2c0a333fbcc52dbeb48447ee.png

Не думаю что выдержит ,агрессивную среду хим реакций происходящих при расплаве .

Если пользовать соду то сера станет безопасной....фтор то же.....но к сожалению у меня тигли сгорели по глупости.....сели прямо на угли....буду думать над газовым горном

И опять же....хоть вёдер 5 в день ....для начала....

Возможно даже придется эжекционную печь мостырить....там уж точно кислорода хватит....

В 13.03.2019 в 17:22, Чаплин написал:

окислить чутка и забрать ртутью .

Окислять не надо , реакция амальгамации хорошо протекает в щелочной среде .

Для платины окислять .

АР -как думаешь ? есть наблюдения что  NO3 -калиевой селитры способствует лучшему отделению частиц золота от посторонних примесей(по "руде") , но селитра горит с бешенной скоростью (сгорает раньше времени) , + в эту же смесь надо добавлять Na2CO3 ,либо пищевую ,

но у меня затаился вопрос есть селитра с формулой NH4NO3 + CaCO3. -думаю уже готовая смесь  и не рванёт ...

Не рванет...только попробуй сначала только NH4no3 при более низкой температуре 

Карбонатов в породе и так достаточно

Да много , слишком вязкая получается "лава" ,т-кипения выше , самый лучший показатель с пищевой и кипит на ура -энергии меньше поглощает для кипения - самый важный показатель для роста шариков .

А я тебе и говорил что лучше соды нету. Про лимонку потом не забудь

А ещё знаешь в чём соль , шарики ртутью не берутся , а вот микроскопическое на ура , пока не понял почему ,но что то подсказывает что серебром сверху обрастают -внутри желтее вроде как -крупное и руками выберем :D,сфоткаю частицу возможно сегодня, покажу микроскопическое -стоит в стакашке- в азотку-ртуть после шлаков закинул , -результат удивил -жду пока раствориться -два дня -не растворяет :)

Так надо было шлак содовый лимонной убрать и плавить на буре глядишь бы и собрались они в кучу

Азоткой убирал ,  -осадок не понравился -много шляпы остаётся -мне не понятной , попробую как нибудь .