Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Я тебе рассказывал про мой промышленный хлоратор.... Хочу предупредить- настройщика автоматики чуть не убило......некоторые крышки реактора мы так и не нашли....

Ну зато я добился постоянного горения хлороводорода....

Из всего что я проходил- не нужен газообразный хлор!!!!! Нужен раствор с растворенным хлором- хлорная вода так гораздо безопаснее.,..

Не пойму я тогда тебя , в чём проблема разложить соль ,и увести водород в сторону ,хлором пропитать воду .

Конечно может и проще в кубовик пластиковый засыпать хлорки налить воды засыпать породы и электролита а может и концентрированной залить и крышкой закрутить , через н-ое время через нижний кран слить раствор и на электролиз по кругу , если таких кубовиков 7 штук ,то работы на зиму хватит )))

Только вот  с породой предварительно надо поробить (анализ) ,раздробить ,серу выжечь и окислить железо .

Так возьми и сделай так в 10 литровке - хоть технологию проверить... О результате расскажешь...

Только на мороз не выноси

Тут вопрос стоит , думаю правильно рассуждаю ,если в породе карбонаты то нужно их раскислить  сначала тем же электролитом ,пусть постоят сутки ,только затем насыпать хлорки ,

возможности выжечь серу нету , химия показывает большое наличие серы в породах -источник сероводородный рядом ,возиться с парами азотки нет желания ,траванулся сильно парами солянки летом до галлюцинаций-чудом спасся .

Раскисли.....а чего ты так серы боишься,..она после фильтрации мешать не будет

Хлору помешает до молекулы металла пробиться.

Если температура раствора будет больше 60 то за серу можно не переживать

Может мешочек вышлют ,кто с ними покалякать может )

http://www.gxshgk.com/senhe_en/index.php/content/index/pid/15.html

https://chita.flagma.ru/reagent-dlya-obogashcheniya-zolota-zolotaya-cikada-o3812221.html

Экологически безопасный реагент "Золотая цикада" выпускается в виде порошка, почти не имеет запаха, хорошо растворим в воде. Реагент в Китае сертифицирован в качестве общего груза (код ТН ВЭД: 2929909000), его можно перевозить любым видом транспорта (морским, воздушным, железнодорожным и автомобильным) с меньшими затратами и меньшими процедурами при таможенной очистке согласно общим документам на продукт. Реагент не горюч, не взрывоопасен, неопасен в качестве окислителя, имеет нулевую радиоактивность, нет опасности для транспортировки. Перед применением реагент растворяют в чистой теплой воде.
Так как продукт высокочувствителен к влаге, необходимо строго соблюдать правила его хранения: для предотвращения попадания влаги упаковка должна быть плотно закрыта и храниться изолированно в прохладном и сухом месте; совместная погрузка реагента с прочими химическими веществами или съедобными продуктами строго запрещена. Экологически безопасный реагент "Золотая цикада" упаковывается в мешки с полиэтиленовым вкладышем по 25 кг. В одном Биг-Бэге 40 мешков массой нетто 1000 кг.
В настоящее время цена на реагент чуть меньше цены на цианид. Однако, если учитывать затраты на все организационные мероприятия по обеспечению безопасности цианистого процесса, начиная с транспортировки и заканчивая операцией обезвреживания цианида в хвостах процесса сорбционного цианирования, можно с уверенностью сказать, что использование данного бесцианидного реагента в технологии извлечения золота обойдется дешевле.

Инструкция для реагента для обогащения золота «Золотая Цикада»
    Реагент для обогащения золота «Золотая Цикада» - это новый высокотехнологичный продукт, используется в обогащении золота как заменитель цианид натрия. В настоящее время, Реагент для обогащения золота «Золотая Цикада» - это единственный запатентованный продукт для “экологически чистой добычи золота” по всему миру.
    Этот продукт, используется в добыче золота как непосредственный заменитель цианида натрия без смены исходного процесса и оборудования, имеет такие преимущества, как низкая токсичность, охрана окружающей среды, высокая восстанавливаемость, хорошая стабильность, удобная эксплуатация, быстро перерабатывается, низкие затраты продукта, низкая стоимость и удобство хранения и транспортировки.

1. Введение по использованию «Золотой цикады»
Область применения «Золотой цикады»
Применимые типы руд: золотые и серебряные окисленные руды, первичные руды, высокосернистые и высоко мышьяковые золотые руды, цианирование шлака, золотосодержащий концентрат, пиритные огарки и анодный шлам и т. д.;
Применимый процесс обогащения: кучное выщелачивание, выщелачивание в емкости и выщелачивание «уголь в колонне» и "уголь в пульпе" (выщелачивание с перемешиванием) и т. д.

2. Способ приготовления «Золотой Цикады»: продукт используется после полного растворения в воде при обычной температуре (в целом, растворение можно ускорить в проточной воде или путем полного перемешивания; емкость дозирования может быть построена рядом с емкостью обеззолоченного раствора в процессе кучного выщелачивания для того, чтобы позволить раствору, который прошел углерод, поступать непосредственно в емкость с Золотой Цикадой и растворить его в емкости с обезметалленным раствором);

3. Регулировка щелочности: главным образом, регулировка осуществляется с помощью окиси кальция или каустической соды со стабильным значением рН между 11-12; если значение рН раствора уменьшается, щелочность должна быть своевременно скорректирована; если уровень рН слишком высокий (более 12) в течение очень долгого времени, начнет вырабатываться щелочной осадок который повлияет на адсорбцию на активированном угле или начнется жидкая пассивация что повлияет на процесс на выщелачивания);

Почитал инет(отзывы) ,суть такая выскакивает : в состав входит цианид ) , а китайцы бадяжат общий состав и в желе его "заворачивают"  -под экологически чистый подгоняя ,а наши барыги  этот кошачий туалет в  разы дороже пихают .

Не вижу впереди остановки , мыть с попутной химией , генератор хлора как то по душе .

Чаплин давай строй генератор в слух с картинками ( я по другому не понимаю) :)    

8 минут назад, СВерЧеК написал:

давай строй генератор

В машине лежит , лифт у нас меняют 9 этажей ( , в каждом сантехническом магазе продаётся ,мне экспериментальный мах. в касарь обошёлся .

Осталось электроды присобачить , вот только не знаю ,надо у Ары интересоваться - оба(катод ,анод) из титана подойдут ?

Нет....анод только графитовый. Титан сожрёт за 10 минут. Катод титан или нержа.

Ток больше 5 -7 ампер не делай ....хлора будет не удержать....и продув реактора не забудь.......

Продув зачем ?-    давление накопившегося хлора само в воду хлор отгонит , ну напоследок можно отогнать .

Схема примерно вот такая

image.png.e7f81277cf754e14a0410dcf539a03ae.png

Отлично, теперь попрактикуй и потом все все в сборе, большую картинку :D со всеми подробностями 

Ну схема немного не такая....в стакан из нержи засовывается графитовые стержни , в днище стакана подаётся воздух....

Твоя перегородка срежет ток до милиампер

at-2000 контролируй процесс построения ато Костян накосячить а я повторю :D

Да лишь бы он сразу туда килоамперы не подал....а так пока все нормально