Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Dilettante

Флотационная установка своими руками

Recommended Posts

Вопрос кажется решен. Осталось решить тему емкости для отработанного материала.

IMG_20161206_124906.jpg

И это на одном аэраторе.... так мне кажется при трех высота подьема пены будет не менее метра

При рассмотрении отфлотируемого осадка получено - кварцевый песок -80% , 15% черного "песка" и очень чуть чуть другого песка... Вопрос о последующей концентрации- перефлотировать с малым количеством пенообразователя или протравить? Может еще чего придумать?

Думаю что на песке есть какие то включения раз он попал в флотоконцентрат...

5 минут назад, ar_2000 сказал:

Может еще чего придумать?

Если без химии берётся -то лично я бы забрал всё "белянкой"

Может и так... но тут будет проблема - перегон. 

Я имею ввиду - для меня проблема....

Перегнать не проблема -проблема собрать всё доскональна -потребуется много времени на твои объёмы , но для начала надо подсчитать сколько с куба получается (таким методом ) ,отсюда и отталкиваться -какое оборудование подбирать .

4 часа назад, ar_2000 сказал:

При рассмотрении отфлотируемого осадка получено - кварцевый песок -80% , 15% черного "песка" и очень чуть чуть другого песка... Вопрос о последующей концентрации- перефлотировать с малым количеством пенообразователя или протравить? Может еще чего придумать?

Думаю что на песке есть какие то включения раз он попал в флотоконцентрат...

Судя с фото, это не удивительно, там столько пены, что и галя зависла бы, если бы была))))

В лотке шлихи и поверху плавают, после разситовки, не удивительно что они и в пене плавают. И примазки, если есть , не играют роль повышеной флотации.

При флотации всего то нужно масло или другие асбенты чуть чуть, не нужно никакой пены до потолка. Плохо, что очень мало образцов шлиха с мелким металлом у меня, не на чем опыты проводить.(прошляпил что то).  

Ведь нужно, чтобы все утонуло, а металл всплыл. 

Хотелось бы попробывать для флотации обыкновенную отработку масла и конечно воздух.  

При всплытии металла мелкого, чуть капельку фейри и металл тонет. Если же чуть начинаешь промывать, фейри смывается и металл всплывает. Вот и нужно ту  самую малость помочь всплыть как можно больше металла, а не всего подряд.

фото

всплывшего металла без всяких добавок:

IMG_7534.PNG

Так масло это собиратель  , можно просто сыпать песок через него или замочить песок в масле а потом добавить воды

9 минут назад, ar_2000 сказал:

Так масло это собиратель  , можно просто сыпать песок через него или замочить песок в масле а потом добавить воды

Вот и хочется понять, всплывет только нужный металл или еще что то.

думаю, достаточно размешать масло в емкости ( песок много очень масла заберет, если его смачивать) попробывать еще дунуть воздуха в раствор но чем меньше пузырьки воздуха будут, тем лучше.можно использовать трубку со множественными проколами булавкой, скрученного в жгут на дне.

Конечно всплывет все что смочется маслом....сульфиды  металлы углерод прозрачный говорят то же плавает....я ж показывал рыбную приблуду для мелкой дисперсии воздуха....  вопрос в том что дальше после флотации? Делить на составляющие все же придется....

17 минут назад, ar_2000 сказал:

....вопрос в том что дальше после флотации? Делить на составляющие все же придется....

После флотации в тигель на переплавку. Только на свежем воздухе. Объем то получится приличный.

Ну уж нет а вдруг там углерод.... и много.....

А иридий...

1 минуту назад, ar_2000 сказал:

Ну уж нет а вдруг там углерод.... и много.....

А иридий...

А что иридий?

Наверное все же протравка.... 

Иридий плохо травится.....

Прошу прощения за отступление - в каком периоде был этот тонкий иридиевый слой до динозавров или при них жизни...нашел тут у нас речку - кости по середине бруствера чуть ниже аммониты ниже часть окаменелой глины а ниже песок который топором не возьмешь.... 

07.12.2016 в 20:57, ar_2000 сказал:

Наверное все же протравка.... 

Иридий плохо травится.....

Прошу прощения за отступление - в каком периоде был этот тонкий иридиевый слой до динозавров или при них жизни...нашел тут у нас речку - кости по середине бруствера чуть ниже аммониты ниже часть окаменелой глины а ниже песок который топором не возьмешь.... 

Кости и амониты тоже денег стоят.

Праздники .... сделал маленький пеногенератор. Плотную белую пену собрал и вылил в ведро с песком , потом размешал все строительным миксером - собрал пену отмыл и получил то же самое что и при бульбуляции песка.....

Так так и делается. Размешивается, а воздух подается для того что бы он присутствовал при размешивании. Масло для того что бы воздух и золотины вместе контактировали.

7 минут назад, с.тимурович сказал:

И сколько соберете? ноль целых-хрен десятых!:(

Флотационные установки применяются при промышленной добыче. Это оборудование просто необходимо при добыче мелкого золота. Золото менее одного миллиметра составляет 50 % от веса всего добытого на сегодняшний день. А вот размером более 4 мм только 5% от массы всего добытого. Мелкое золото оно и есть основное.

В ролике хорошо показано что и зачем нужно

И ты хочешь сказать , что где в россыпи 2 гр на куб видимого-там и 2 кг невидимого! на Канарах место не хватило бы для нашего брата!!! Или ты все в свой микроскоп наглядеться не можешь!:D

5 минут назад, с.тимурович сказал:

И ты хочешь сказать , что где в россыпи 2 гр на куб видимого-там и 2 кг невидимого!

Это не я говорю. Это говорит статистика добычи. А россыпи разные бывают. Встречаются и самородковые россыпи в которых присутствует только самородки.

Из твоего примера при 2 гр крупного, мелкого будет 20 грамм и никак не 2 кг.

Я дал статейку - так там весь механизм образования пылевидного металла - доступно вроде написано с приведением хода всех экспериментов....

8 минут назад, Dilettante сказал:

мелкого будет 20 грамм и никак не 2 кг.

Из куба шлихов -может быть но не из породы! А то мы тут языки чешем такие умные-а в ИРГИДРМЕТЕ дебилы не образованные не знают как мелкое собрать!

Ладно спорить не буду! Был знакомый,знал где меленького 200гр-вот это другое дело!!!

5 минут назад, с.тимурович сказал:

....Ладно спорить не буду!

Так никто и не спорит. В данной теме обсуждается метод флотации. А у кого какое содержание и кто сколько взял за сезон это личное дело каждого и не для этой темы.

IMG_20170111_115001.jpg

Пенный пылесос  - прототип, из г..на зато работает

Похоже должен еще и пену гнать но не хватило первоначальной....

• Отлично 1