Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Dilettante

Флотационная установка своими руками

Recommended Posts

Ловко придумал :)

Второй день мучаюсь с фильтрацией пены - слабовата машинка.... Объемы на такой не получить. Может у кого есть мысли и знания как быстро отфильтровать пену?

1 минуту назад, ar_2000 сказал:

.... как быстро отфильтровать пену?

Вопрос не совсем понятен. Что значит отфильтровать пену? При флотации пена собирается в отдельную емкость. Там она перестает существовать как таковая. Материал просушить и на дальнейшую переработку - плавка.

У себя на базе я могу и 100 куб. емкость организовать  - ждать двое суток потом дальше. Но меня не устраивает время оседания(исчезновения) пены.

Поэтому и нужна скорая фильтрация.

На той машинке что на моем фото  - до 1 куб пены в час. А надо 20-30 куб......

А почему на печку не поставить и не высушить?

20 м.куб. в час..... хотя можно - змеевик в масляной ванне.... и температуру 200-300....

А по любому надо будет обезвоживать. А если присутствуют сульфиды, то и отжигать.

Горелки поставь с открытым пламенем прямо в пену. На дизтопливе хороший жар дадут.

21 минуту назад, Dilettante сказал:

А если присутствуют сульфиды, то и отжигать

И глубже дышать, а то мышьяк пропадает...

• Отлично 1

Ото ж) Не знаю как у кого мне понравилась лимонка с перекисью....ну а потом остальная химия. Похоже что все железо в любой форме переходит в цитрат....

....ну а мышьяк так тем более....

11 минуту назад, Капасёв сказал:

И глубже дышать, а то мышьяк пропадает...

Техника безопасности на первом месте это само собой. А змеевик в масле 200-300 градусов не лучше.

...попробуйте , если есть желание - интересны ваши результаты...

А чем хуже? Ну вылетит пар и тут же попадет в воду....

2 минуты назад, ar_2000 сказал:

Ото ж) Не знаю как у кого мне понравилась лимонка с перекисью....

А если такой вариант предполагается, то перекись бывает в таблетках. Просто бросать в пену.

Ну это уж ..... ладно ПОМОГИТЕ надо разобраться с быстрым фильтрованием пены.....

4 минуты назад, ar_2000 сказал:

Ну это уж ..... ладно ПОМОГИТЕ надо разобраться с быстрым фильтрованием пены.....

Еще концентратор ставить не будешь, что бы водой промыть. Следующий этап на заводах это пресс. Попробуй отжать в стиральной машинке воду, но думаю и концентрат у тебя слетит. Следующий этап сушильная печь. Это единственное что пока возможно. Ну или на улицу на мороз.

Конешно слетит.... идея то была выудить очень мелкое такое что и слабым потоком унесет....

Я поставил в колбу фильтр для ультра фильтрации из пресованой синтоваты.....  глину не пропускает , наверное нужен очень мощный вакуум...ну всмысле  полупромышленную воздуходувку(от 1500 м.куб. в час) и подключить фильтр на ее вход.....

...а иначе это все просто игрушки...

Guest Gornoaltaec

Поясните по флотации , есть много концентрата с им , бавим водой , добавляем фери , на дно опускаем аквариумные пузыри , почему тяжелое должно всплывать вместе с пузырями и не оставаться на месте ,и вообще ,что дальше делать дилетанту ...

Не фери. А жидкость которая обволокет золотины некой пленкой к которой при пропускании воздуха приклеятся пузырьки. Вот эти пузырьки поднимут золотину на поверхность в пену. Смачивающая золотину жидкость не должна смачивать другие камни. Должна быть поймана грань. Пересмотри ролик. Пару дней назад выкладывал.

Guest Gornoaltaec
11 час назад, Dilettante сказал:

Не фери. А жидкость которая обволокет золотины некой пленкой к которой при пропускании воздуха приклеятся пузырьки. Вот эти пузырьки поднимут золотину на поверхность в пену. Смачивающая золотину жидкость не должна смачивать другие камни. Должна быть поймана грань. Пересмотри ролик. Пару дней назад выкладывал.

Пихтовым маслом попробовать ...

Я пробовал отдельно пенную и масляную флотации - пенная конешно тянет и не только ЕГО - зато быстрее. А потом концентрат через масло(я так не пробовал). Если кто то пробовал флотировать сам, то в какой момент Вы вводите масло? Хотя мож я тут один с этой фигней играюсь...

Все компоненты добавляются в самом начале. После того как все перемешано подается воздух.

Что то тема затихла,а так очень интересно! Еще бы реагент на 100 процентов правильный то вообще было бы супер! Дилетант-ни кто не пользовал Питерский флотатор из знакомых? Может кто отписывался?

Это Золотарь снимал???:blink:

3 часа назад, ar_2000 сказал:

С автором не знаком.... но идея понравилась.....

2 раза пересматривал, сути не понял, в конце мужик очумительно считает, килушники так и вылетают