Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Dilettante

Флотационная установка своими руками

Recommended Posts

Так похоже весь фильм парень ловит плавучее и вроде как впоймал.... а рассуждал он фактическом содержании ....

3 часа назад, ar_2000 сказал:

Так похоже весь фильм парень ловит плавучее и вроде как впоймал.... а рассуждал он фактическом содержании ....

Ты видел, что он ноги с мосточка протягивал? Недельку так половит, вообще копыта откинет. А по его словам содержание совсем ураганное.

Мне главное что при аэрации песка в объеме ОНО будет в верхней части пульпы... а уж сита у меня уже есть...

4 минуты назад, ar_2000 сказал:

Мне главное что при аэрации песка в объеме ОНО будет в верхней части пульпы... а уж сита у меня уже есть...

С тебя подробный видос и весы с результатом.

Охра как поживает?

Мне кажется получится. Прогнал я ведро своего песка по этой технологии. Высушил шелуху и приправил ее оловом. Вот что получилось....завтра на работе протравлю и ....

IMG_20171106_121941.jpg

Братва, если есть возможность, не применяйте олово. Очень трудно при аффинаже (ежели через Ц.В.) от олова избавится. Кроме того, Металл в соединении с оловом частично растворяется в солянке и азотке. Лучше  три части цинка положить сверху шелухи, расплавить и собрать Металл, после спокойно азоткой цинк вытравится, осадок промыть и вместе с фильтром в тигиль...

Согласен! Но к сожалению не все ОНО то что на вид очень похоже и по поведению в воде и царе.....  А то что ОНО в оловом запросто да же в солянке это проверил...как окислитель по видимому воздух из атмосферы... только это для меня загадка химии.... 

2 часа назад, K_Konstantin сказал:

Лучше  три части цинка положить сверху шелухи, расплавить и собрать

а что так не сплавить? в муф печи например?И что то я вообще ничего не понял из этого,ну есть косовое и можно таким способом посмотреть на него-а дальше что?

18 часов назад, с.тимурович сказал:

а что так не сплавить? в муф печи например?И что то я вообще ничего не понял из этого,ну есть косовое и можно таким способом посмотреть на него-а дальше что?

А черт его знает, может оно вообще пыль? Или мусора минерального много. К сожалению по эффективности сбора из концентрата с тонкодисперсным ни какого новодела лучше ртути таки не появилось.

56 минут назад, ar_2000 сказал:

Да разве расплавы других металов не соберут?

Соберут, но согласитесь, как ртуть мило смачивает прямо по мокрому и как например, из за оксидной пленки свинец, олово, цинк? 

В принципе более менее массово технологично свинцом, с последующим купелированием. Цинк - из за более высокой температуры плавления на концентрате не так удобен. Зато отбить серебро из электрума квартованием - цинк бесподобен. Но это так же уже не на концентрате. Олово, согласен, более менее удобно, как бы не проблемы с дальнейшим аффинажем. Экзотику вроде Вуд, Розе или галлий ( который еще и за минералы цыпляется, обволакивается тонкой пылью мешающей контакту с золотинкой) стоит ли рассматривать?

В этом году в поле сплавами не собирал, а в прошлом сын гонял по лотку ртуть и галлий. В результате ртуть по приезду он почти всю регенерировал, а вот дорогой галлий был безвозвратно потерян. И слава богу, что потерян....

Фишка ляжет след сезон хочу попробовать на промасленное полотно собирать. Какая нить ткань с рубчиком, вафельное полотенце, например )))) 

Зы. На выходных продолжил борьбу с летними запасами)))

20171106_160627.jpg

1 час назад, K_Konstantin сказал:

И слава богу, что потерян

Почему?

Наверное запросто заменит железо в крови.... и на голову наверное сильно будет давить....

14 часа назад, ar_2000 сказал:

Наверное запросто заменит железо в крови.... и на голову наверное сильно будет давить....

Х.З. на счет мозгов, а алюминий гробит на раз и хрен смоешь....

22 часа назад, K_Konstantin сказал:

с летними запасами)))

Крутой осадок! когда видишь что емкость литровая!;) Чем высаживаешь? Меня приятель научил люминием.

В литровой удобней работать. Кажется, что пушистый, а там как оказалось всего почти ровно 5 гр. Были колбы и по пушистей ))) Этот не осажденное,  остаток после квартования с медь+цинк. Исходное - более менее крупное. А так, из рудного или с "хвостов" Ц.В. промытых - высаживаю железным купоросом. Он вполне избирательно работает. Цементировать на активные металлы опасаюсь, тк не уверен, что его после весь смогу убрать и то, что на его кроме, нужного, все тяжелое упадет. Если че, то после только в царя (((

• Понравилось 1

Я не химик,как научили так и делал.Делал флотацию,потом царка простая (селитра соль электролит) высадил алюминием,реакция бурная но терпимая:D.Может и были потери но и собрал флотацией не много,а металла 0,28 получилось! Уже интересно.А так просто попробовал нормальный металл растворять и потом высадить,процент потерь был совсем незначительный. Надо будет попробовать шлихи посте джина в царку окунуть пару тройку кило,вдруг что есть еще! Благо посуду большую тс приобрел

24 минуты назад, K_Konstantin сказал:

квартования с медь+цинк

А что таке? с чем  и как ???:o

Думаю что при плавке может потеряться поболе чем переосаждении и перечистке....

В принципе вот, в конце страницы уважаемый GP подробно процесс квартавания описал:

Разбавление Металла до 250-й пробы разрыхлителем (цинк, медь) с последующим вытравливанием азоткой. За одно в раствор уходят природные примеси не платиновой группы.  Смысл такого понижения пробы - дать доступ азотки ко всему "не золоту". При такой пропорции, на один атом золота в сплаве приходится около 9 атомов разрыхлителя.

Почему не только один цинк, а еще и медь или только медь? Можно так же только одну медь. Но с цинк+медь квартовочный сплав хрупкий, что облегчает его дробление перед травлением, а с одной медью - слиток придется проковывать или прокатывать в тонкую фольгу с промежуточными отжигами. Что не технологично. С одним только цинком - опять же сплав не такой хрупкий (75% цинка), к тому-же при добавлении цинка в расплав Металла без определенной сноровки, цинк может гореть и выбрасывать из тигиля расплав. В чистое цинк хорошо по одной гранулке класть, чуть буры добавлять на стадии солидуса и смотреть как гранулка цинка как бы высасывается изнутри расплавом из оксидной оболочки, после уже греть до ликвидуса и тщательно перемешивать.  Чем дальше по чуть-чуть цинка даем, тем ниже становится температура плавления, тем проще вымешивать. А цинк+медь почти идеально. Сначала варится бедная латунь из одной части меди и двух частей цинка, затем это уже добавляется частями в расплав Металла. Ни чего не горит и выбросов нету...

По ссылке на пост GP - желтоватый оттенок квартовочного слитка настораживает. Возможно это мало разрыхлителя или не тщательно вымешано. Косвенно это подтверждает крупные агрегаты показанные после сушки из под азотки. При правильной пропорции и тщательном вымешивании сплав серый без желтизны, а осадок - нежные хлопья бурого цвета или еще лучше - мелкая пыль (это если предварительно квартовочный сплав дроблен максимально мелко). Соответственно, на выходе проба выше.

33 минуты назад, ar_2000 сказал:

Думаю что при плавке может потеряться поболе чем переосаждении и перечистке....

На удивление при плавке/переплавке чистого потери мизерные. Чем чище, тем меньше потерь. Основные "потери" при плавке в тигиле, то-есть они восполнимы.

Вот тигильчик после прокалки. А ведь сразу после плавки, на глаз, там вроде ни чего не оставалось ))))

z6.jpg

• Понравилось 1

08.11.2017 в 18:03, K_Konstantin сказал:

Основные "потери" при плавке в тигиле

т.е. если я правильно понял , то чистый металл практически не улетучивается даже если металл кипит (плавлю кислородо пропаном-изобутаном) -и чем дольше я его грею тем выше пробник становится  -постоянно меняя буру и доводя её  до чистого   состояния.   

• Понравилось 1

1 минуту назад, Андрей5 сказал:

испарения золота

В том то и дело , темп. горелки рядом и сопло горелки начинает желтеть .

температура плавления золота
1064,43 °C

Пытайся между этими цифрами попасть. 

• Понравилось 1

Я понял всё - расплавить и держать его на грани остывания , а получу ли я при таком действии эффект повышения пробы ?От времени  в таком состоянии зависит ?

Больше буры больше дерьма на верх она соберет. Золото на дно стремится, а все легкое бура на верху спекает.