Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

В 30.09.2016 at 20:10, RAS сказал:

Книги по зимней добыче металла есть у кого?

Сами писать будет  после того как  этой зимой впервые попробуем . Начинаем подготовку . решаем  проблему водоснабжения до эжектора . считаю это основным  действием - работа на целиках . Есть ещё проблема с замерзанием хвостов . Здесь либо не пускать крупную фракцию до шлюза т.е. на верх ( работа на 2, 5 метрах внизу ) , либо убирать сразу ,  с обогревом рабочего места и шлюзов   мысленно вопрос решён.

• Отлично 2

Реально или нет добывать золото зимой в условиях России?

По телевизору на Дискавери показывают как добывают. Стоит палатка на льду и люди работают под водой.

Можно, но хлопотно

Мы зимой на Белом море мидию с плантаций снимали, - 35, лед с метр( это еще по божески) - мрак

3 минуты назад, Бормоглот сказал:

....Мы зимой на Белом море мидию с плантаций снимали, - 35, лед с метр( это еще по божески) - мрак

Вот и опиши технологию работы подо льдом. Писать можешь. Мы знаем. Читали.

Будем признательны.

Под каким льдом? я не Ихтиандр, пилы, топоры, багры, роконы и вперед, а на утро вновь пилить

Что сложного , если есть место подготовленное осенью для зимовки , Ставим помпу ниже уровня воды -у меня так и выходит , подготавливаю плотину для прокладки подземного всаса чтобы не заливать помпу и не возиться со всасом , кнопочку нажал и пошла вода а вот куда ? работаем как можно короче у меня к примеру 10 метров рукав 66 ,до ямы здесь придётся каждое утро сухой рукав ставить - не  сложно   . яма под плёнкой в которой стоит "буржуйка", и топит круглые сутки , думаю не составит не для кого закинуть дровишек в неё на ночь , пусть шаит -потихому , не даёт морозу проникнуть внутрь "тепляка" , так же для помпы строим теплячёк в который на ночь ставим газовую горелку пусть поддерживает тепло , ну а во время работы помпа себя обогреет, а за одно и мои руки на которые с обратки  охлаждения двигателя будет выходить вода с температурой примерно в 60 градусов , пусть льёт прямо  на руки тепло , ковыряйся по тихому . Под шлюз ставим тож теплячёк туда либо тож горелку либо выход трубы с буржуйки .    Примерно так планирую -ноябрь покажет .

Сейчас есть более удобная теплоизолирующая штуковина. Называется сотовый поликарбонат. Размер 2х6 метров. Цена до 4000 руб. толщина 8 мм. Изгибается дугой. Если два листа поставить, то домик 4 метра получится. Подо льдом если вода течет то вполне реально.

Только что, Чаплин сказал:

подземного всаса

На 170 см заглубить придется как минимум

Хвосты намерзать будут с невероятной силой

7 минут назад, Бормоглот сказал:

невероятной силой

В прорубь их под течение

В прорубь их под течение

Тебе виднее

Домик регулярно передвигать надо?

Кто " сход" в хвостах проверить захочет-милости просим;)

1 час назад, Бормоглот сказал:

Домик регулярно передвигать надо?

Здесь вопрос ребром - если вскрыша промерзать будет хотяб на метр то" красотиЩа" , робь и не думай что завал поймаешь на хребет , ну на крайняк укрепить "плетями"-считаю данное действие обязательным для собственной безопасности - либо вскрышу сделать на  весь зимний период и утеплить место  будущего передвижения т.е. не дать пескам промёрзнуть накрыть прекрыть от мороза . Да есть проблема наполнения ямы подземными водами за ночь  - надо либо , генератор с " родничком" и сигнальным датчиком либо по утру откачка постоянная .Постоянная откачка -это как "серпом по яйцам" - ждёшь минут 20 - 20 кубов , работа оборудования в холостую - это не допустимо - оставляем вариант  с родничком от АКБ .. Либо робим в 2 смены по 12 часов . других вариантов быть думаю не могет -застынет всё -пападалово .

1 час назад, Бормоглот сказал:

На 170 см заглубить придется как минимум

всё от места зависит у меня по диаганали в воде всас будет , а помпа прям под берегом в тепляке , вода в трубе всаса в воде не замерзнет , -ручей -постоянное течение .кусок от воды до помпы будет в тепличном комплексе :huh:

интересная темка,перспективная,зимой мало кто робит,больше разведуют,да и то только неугамонные деды

Да есть один "пассажир" на форуме который за живое задел- вот и придётся в зиму уйти . :rolleyes:

Помню, французска буровая стояла, вся под тентами. У нас холодина и все в пару, а у них - тепляк, в робах робили.

Утопия очередная ;) , непонятно из-за чего столько возни, если килошник в неделю- понять можно, если обычное содержание, то овчинка выделки не стоит, слишком много НО. Какой объем грунта в сутки ты будешь выбирать?

В ‎10‎/‎2‎/‎2016 в 08:53, Бормоглот написал:

Какой объем грунта

Не зачем знать содержание на 2.5 метрах .;)

Не зачем знать содержание на 2.5 метрах

В смысле

Правильно Михалыч говорит -вы металл делайте а не объём .

Правильно Михалыч говорит -вы металл делайте а не объём .

Ну-ну, даже если 2 куба в день выбирать будешь- то обвалится.

9 часов назад, Чаплин сказал:

Да есть один "пассажир" на форуме который за живое задел- вот и придётся в зиму уйти . :rolleyes:

А куда деваться, кушать хочется, официальной работы нет:mellow: благодаря нашим....

Я вообще думал вывозить пески на легковом авто прицепом и перемывать их где нибудь в удобном месте(в тепле) на небольшой ручной установке на обратке. При содержании 2гр. думаю будет выгодно, если хотя бы 2 куба в день перемывать, минимальная прибыль будет, половина конечно на горючку уйдет.

Может есть у кого какие соображения по такой установке?:). Металл мелкий.

Зря говорите что не перспективна, видел как в прошлом годе ребята трудились всю зиму.

Деды в обводненных местах только зимой и старались, когда уровень грунтовых вод сильно понижался.

Книги по зимней добыче точно есть, названия таких книг мне попадались давненько. В краевых библиотеках такие есть, а у нас в сельской к сожалению таких и не было никогда.

Ну и тема обогрева здесь самая главная, нужна печка длительного горения чтобы вечером наложил дров и до утра они шаяли. Пусть будет хотя бы +1...+5 и то для техники все по легче. Есть у кого какие рабочие(проверенные) варианты таких чудопечек?

Чудопечь - я сырых дровишек брошу в перемешку :), может вообще незачем все эти эжектора , зная крупность -можно отсеять прямо на месте и прогнать исходные пески на мини установке - а пару кубиков в день можно а то и по более , и горючка эконом , таким образом можно и об обратке подумать прямо в яме .лишнее выкачать -идея .

Ну тогда все сводится к портативной установке с ручной загрузкой, предварительно правда вскрышу(ямку) придется сделать техникой. Накрыл это дело сверху тентом теплым, поставил печку, и вперед работать. Нужен будет бензогенератор приблизительно на 1 кВт для освещения и подключения электрического насоса.

Тех задание по установке озвучите пожалуйста:). Какая она представляется( эта самая установка)?

Кстати, мне один начальник участка ГМД рассказывал, старались они где то в хакасии и при вскрытии полигона обнаружили штольни, а в этих штольнях промытые хвосты!

Как деды умудрились мыть прямо в штольне? Я думаю что мыли зимой. 

Можно и не торопиться, а куда , ??? день подготовка песков  . на второй перегоняем на мини шлюзе , аккуратно будем робить  больше пыли поймаем . а если яму по больше выкопать и по глубже заранее , то тогда  и на обратке робить можно , на полнилась яма эфелями -большим эжектором их выкинул на ружу . ну всё сводиться на отделении песков по фракциям .

ну всё сводиться на отделении песков по фракциям .

Видел на ютубе ролик, так там порода с эжектора подавалась на маленькую бочку(в  диаметре 20 см не больше). На шлюза ни один крупный камень не попадал.

наклонное сито с душем  снизу эжекция , обмывать камни от песков всё равно как то надо , пространство в месте работы лишнее не помешает , камни на ружу кидать -помрём :), укладывать всё аккуратно и думаю всё получится , главное что то делать и не думать что не возможно , я для этих целей шлюз 4-120см так и оставлю рифли уберу оставлю мох и просечку , вход воды переделаю и подачу песков , типа бункера , воды много не надо 15 мм воды выше просечки максимум , я так сокращаю шлихи тока без мха сразу на шерсть -идеально получается , ведро 30 минут , всё в начале оседает .Шлюза  Михалыча справляются с этой задачей вполне . После шлюза всё в яму -там насос сверху и по кругу . Можно и сразу в бункер с душем .

7 часов назад, RAS сказал:

Есть у кого какие рабочие(проверенные) варианты таких чудопечек?

Рас, на ютубе вариантов полно, и походные и стационарные и анализ работы этих печек.

6 часов назад, Чаплин сказал:

Можно и сразу в бункер с душем

В новые долги себя вгонять будешь? Одумайся.

Ты летом взять не смог, а зимой и подавно.