Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Миxалыч

Мелкое золото. Как извлечь ?

Recommended Posts

Денис в байках смотри,там полная статья с золотодобычи. А лучше сделай как Михалыч делает,отмагнитил,прокалил,растолок,отбил,сплавил-королек!

Серёга,да с йодом охота замарочиться и посмотреть как это оно укрупняется:)не получится дак сделаю как Михалыч

Навряд ли укрупняется, скорее всего проявляется - ошибся наверное человек в высказываниях.

Народ вы статью то читали? Там про твердый йод речь идет. И далее слово есть - флотация. Так что эксперименты с йодом из бутылочки, что у вас дома забыли.

Домашний йод хорош для определения наличия металла в руде, но это другая статья и тема другая.

твердый легко получить из спиртовой настойки. либо охлаждением в холодильнике или с помощью уксусной кислоты и перекиси водорода.

Извлекалось из дражных отвалов в ручье .шлюзами от Михалыча , после шлюзовый концентрат на сито 2,5 мм ,далее на    самодельный мини шлюз . сушка . отмагничивание  после аккуратная  доводка на лотке , отдувка , всё что слетело при отдувке в капилочку до следующего раза :) .

Screenshot_1.png

• Отлично 1

Чаплин, объясни пожалуйста, я что то не догоняю, зачем шлюзовой концентрат на сито 2,5 мм.и много породы отсеивается?  И золотарь пишет, что через сито прогоняет. Много больших ненужных фракций? А если и большие золотинки отсеятся или их просто нет?. Что то об отсеивании нигде не писали до этого, а хочется знать... Дальше понятно, каждый идет своим путем, можно и на минишлюз,сушка, отмагничивание, отдувка или на стол доводочный, или в бубль гум. Ну вот хоть у одного есть реальные результаты!!!! 

Если и остаются большие  золотины, покрупней сетку иметь тож надо с собой  . отсеял через вторую. глянул на сетку посмотрел крупняка нет- выкинул  и на лоток так быстрей и качественней ,чем весь съём через мини шлюз гнать т.к. много больших ненужных фракций в шлюзовом концентрате , я не выкидывал их со шлюза после остановки время терять ни к чему . ситами быстрей . после выезда с места работы  остаётся на лоток и  отдувка . Такой металл по фракциям делить надо , либо иметь стальные нервы :) . до того как его стал добывать где то в книгах читал что "Дурным" называется боялся на него напороться,но пришлось научиться доводить его , психовал страшно вибростол не берёт с первого раза. даж и незнаю сколь в хвосты выкинули но не мало :o

Чаплину еще вопрос. Пишет, что даже вибростол не берет с первого раза "Дурное золото"  а ведь вибростол стоит немалых денег!!!! Хочется спросить  - а доводочный стол , без вибратора, как справиться с этим делом? Конечно добавлять еще и порошка нужно. Нервы конечно пощекочет наверное, может и поймаешь момент истины? 

16 минуту назад, CC63 сказал:

Пишет, что даже вибростол не берет с первого раза "Дурное золото"  а ведь вибростол стоит немалых денег!!!!

Пока не убедился в этом лично .т.к . вибростол не мне принадлежит , и Михалычу не поверил сразу ( и зря потерял часть своей работы). 

19 минуту назад, CC63 сказал:

доводочный стол , без вибратора, как справиться с этим делом?

Не вникал в конструкцию данного аппарата , т.к. освоил приемлемый  для себя способ . Вывоз концентрата с места добычи  за 5 дней ,составлял не более     300 мл.

1 час назад, Чаплин сказал:

освоил приемлемый  для себя способ . Вывоз концентрата с места добычи  за 5 дней ,составлял не более     300 мл.

Чаплин,так поделись с присутствующими опытом,может кому пригодиться,300 мл,со всем всего ни чего,я знаю мешками картофельными такскают.Может у кого еще есть опыт?буду только рад информации,думаю да ни я один :) 

Слышал несколько сит с собой берут с ячейкой разной,на фракции разные сеют,так говорят легче отбивается все и быстрее,а мелочь,песок,шлих,пыль,??? 

Буду рад если и Золотарь опытом поделится и Михалыч,и любой другой спец в этом деле,кто с объемами работал :)

В тазу то что отбиваешь,ковры с колоды(мох),а потом что в тазу на сито?На сито выкинул,потормошил над ведром,мелочь упала,крупняк который с сито остался в другой таз,ну и так весь таз поделили на крупное и мелкое.С крупным то что делаем,сушим и отмагничиваем,а что там отмагничивать то,там же вроде как крупняк,камни большие да голда крупная? это можно и на лотке отбить,а вот что в ведре осталось,тут то по сложнее скорей всего будет,там и песок,и шлих,мелочь всякая плавающая и не плавающая,с ней то что делать,кидать на шлюз доводческий или лотком довести,а может все в бубль гум закинуть да и пусть разбирается сам :) ???

Хотелось бы конечно не таких ответов Михалыч как в верхнем твоем посте,если конечно хочешь научить туристов чему нибудь,а таких как говориться,"разжевать и в рот положить",то есть 1.делаем съем ковром в тазик,отбиваем?.2.что в тазике делим на фракции с помощью сита,(сколько штук и какие применяет)? 3.с крупной фракцией делаем  следующее?.4.с мелкой  фракцией делаем следующее?, и т.д и т. п.

Не до слета было в этом году,галовников и так хватало,на следующий не знаю смогу приехать или нет,хотя как,не помню кто говорил,вроде Ронен,охота повидаться с единомышленниками и просто пожать руку.:) 

Я вот что думаю,кто то вроде как уже высказывался по этому поводу или нет,как бы упростить все это дело,если есть возможность механизировать.Допустим на колоду,где нибудь в начале,на расширитель может или еще где,поставить магнит мощный чтобы собирал магнетит который на начальном этапе поступает на колоду,а ты по мере его полного налипания,убираешь его в сторону для отчистки,а в замен в этот кармашек засовываешь другой.Плюсов куча,1.мох не забивается лишним,оставляя место для нужного,2.при доводки меньше отмагничивать,3.соответственно время.На втором этапе,просел крупняк от мелочи через сито,крупняк чашей довел по быстрому,а мелочь закинули в бубль гум и пусть она там по кругу бегает пока ты делами занимаешься.Там ведь получается остался шлих и песок в основном,песок как легкая фракция по отношению шлиха-магнетита будет подыматься на верх и уплывать,ну и шлих конечно,но не весь,так как Мы знаем,что бубль начисто не доводит.Ну а на третьем этапе,все что осталось в бубле,отмагнитили остатки и закидываем на доводческий столик как у Денсона и Михалыча(который он доделать все не может:)) и добиваем до чиста,а может и отмагничивать ни надо,сразу на столик и усе :)

Это для тех кто экономит финансы,кто может своими руками смастерить и бубль гум и столик,и кто ценит свое время,так как время-деньги.

P.S. Если где то ошибся в терминах,сильно не ругайте,а мысль свою думаю до форумчан донес.

Наблюдал пол лета. как деньги плывут мимо моего кармана . Возить по четыре ведра шлихов и не знать как достать из них металл .чёт уже тож поднадоело , промозговал что может удобней подойти для мини шлюза . выбор упал на пластиковый короб на 100мм (кабель канал ). отрезал чуть больше метра (так и прижился ) застелил банным ковриком . сверху положил на коврик декоративную сетку для авто , всё это закрепил ,( прижал плотно сетку к ковру). 

Ставлю в ручей с тихой водой ,и кормлю с ложечки столовой :)  воды в шлюзике не более 2 см над уровнем сетки . угол на глаз по мере скатывания песчинок и шлихов .  90% металла ложиться и моеться сразу на первых 20 -30 см , . остальные 10% до конца шлюза ну как кормишь - чуть загрубил и побольше накидал концентрата шлюзового , металл не успевает выгнать шлихи с ячейки и ложиться где найдёт может и в хвосты улететь . здесь главное не пересыпать . первые 30 см снимаешь в отдельную ёмкость там весь СМАК . остальные 80 см  можно перегнать ещё раз или в копилочку .

Но это походный вариант надо шире см 30 . так съём можно будет прогнать минут за 15 .

жаль что фоток не сделал .как в этой сетке металл (который на фотке выше)  ложиться и шлихи выгоняет .сетку до верху металлом набивает.

Screenshot_1.png

• Отлично 3

Чаплин, спасибо за наводку на очень простой , и главное рабочий инструмент доводки. Интересное наблюдение, что металл выгоняет как кукушонок все шлихи. Здоровское наблюдение.(кто то писал уже об этом) .  .... Я думаю каждый из нас что то придумает, когда будет наблюдать- приведу слова Чаплина "НАБЛЮДАЛ ПОЛ ЛЕТА, КАК ДЕНЬГИ ПЛЫВУТ МИМО МОЕГО КАРМАНА"( золотые слова)

чаплин, сетку декоративную  алюминиевую применял или стальную?

Сетка алюминиевая  , у нас 600р стоит ток её поперёк резать надо , и подходит только этот размер . 2 других не подошли .размер на фото есть . из кризиса выберусь :unsure:,  соберу шлюз на этой основе с ламинарным потоком и автоматическим дозатором шлихов . А то это так нудно кормить его с ложечки , конечно и без присмотра не оставишь . но быстрее будет .

Если застелить резиновым ковром на всю длину - то результат будет значительно лучше, нежели просечкой декоративной. А главное - очень быстрый съем.

25092015478.jpg

Где то Властимир ещё с сеткой от кинескопа .:) Мне тож пришлось искать сетку от "телека" где- то на балконе валяется ,но  после  того как стал через мини шлюз гнать сеять стал один раз , песчинки и камушки пролетают по сетке почти скользят и при съме их просто нет, ничего практически  кроме металла на первых 30 см полной сетки ,это примерно около 20 гр . :rolleyes:. Золотарь - Просечку декоративную я оставлю а вот с под неё постелю либо резину . либо что то еще . охота сразу избавиться на 100% ну хотяб на 99% от мусора .И не пойму ? У тя что резина  вдоль лежала :blink:? Видно что чисто доводит но камни ? и металл разный тож может быть , Властимир знает для чего сетка от кинескопа :D !!!

• Отлично 1

Чаплин.

Внимательно смотри на фото. Сверху - подача воды и засыпаем маленькими порциями концентрат. На резиновом коврике - все довольно чисто - камни - а точнее гематит - лежат очень плотно в самом низу фото. Пробивается зеленая полоска - это Кеневский мох - просто несостыковка по высоте - поэтому и видна очень узкая зеленая полоска. Зато потом - мох не видно !!!! - он полностью забит гематитом и присутствуют знаки.

Вот реальное доказательство того - что мох гематитом забивает на раз два, и затем никакая голда не проваливается через гематит в мох.

Так же отчетливо видно первый рифль!!!! - он чистый - как и положено ему быть. ЗАТО !!! - чисто случайно в кадр вошла полоска - после рифля !!!! - и она ЗАБИТА гематитом - хотя знаки там тоже имеются.

ВЫВОДЫ

1 На резиновом ковре без рифлей металл оседает качественней и промывается чище.

2 Рифли являются преграбой для потока воды и являются мусоросборниками - сборщиками гематита.

3 Хваленый мох НЕ РАБОТАЕТ на концентратах с большим количеством гематита.

Золотарь идеи толкает другой раз толковые. Мне кажется, нужно попробовать и то и то и каждый выберет для себя свой понравившийся вариант.наверное еще зависит от места, где работаешь. Зачем тогда спорить?  Уже двое говорят, что резина работает. Осталось правильно застелить аппарат для доводки , такой, как денсон сделал. 

image.jpg

Кстати. Денсон где то потерялся со своим приглашением в гости. Две фляги по 40 литров с песками ждут своей очереди для промывки на этом чудо девайсе.

Михалыч - ты вроде в нашу сторону собирался - по гостям. А может соберемся у Денсона - мы породу привезем, он промоет - видео заснимем, проброс поглядим, покрытие заменим - снова прогоним, и снова проброс определим. То есть - поэкспериментируем. Зима все таки - не летом же изобретать - можно зимой кой какие выводы сделать, а к сезону быть полностью подготовленными.

Фляги у меня в теплом гараже стоят - так что ничего не застыло и отогревать не надо. От ила - отмыто, вода почти не загрязнится.

В общем - от чего ушли - к тому и пришли, только на более высоком технологическом уровне - имеется в виду более современные покрытия. А то что для грунтика 4" надо шлюз 50 см, и не шире - Михалыч - это полная туфта!!! - пыль в таком потоке воды просто смывается. Для каждого шлюза, и для каждой фракции голды есть НОРМЫ по производительности шлюзов, что бы оседало как можно больше. Какие же нормы Михалыч у тебя???? Возмем к примеру грунтик 4". Его для нормальной работы нужно запитывать от помпы с двиглом в 9 л.с, при этом подача должна быть не менее 40 кубов в час. Любой грунтик помимо подачи от помпы всасывает в себя еще точно такое же количество пульпы - допустим еще 40 кубов. При этом условно считаем - что на выходе из пульповода имеет соотношение ж : т = 10 : 1, имея 80 кубов в час по воде - получаем примерно 73 куба воды и 7 кубов твердыни. То есть твой хваленый шлюз, шириной 0,5 метра и длинной 2,5 метра, площадью 1,25 квадратных метра имеет производительность 5,6 кубометра в час на квадратный метр!!!! - Михалыч - поистине - СТАХАНОВСКИЙ ШЛЮЗ !!!! И ты после этого утверждаешь - что он ИДЕАЛЬНО ЛОВИТ ГОЛДУ :D - из тебя получился очередной Мавроди :D

Снова привожу фото из той умной книги - писали ее настоящие старатели, кулибины, профессионалы своего дела!!!

Даже для КРУПНОГО золота - производительность шлюза до 20 тонн на кв. метр в СУТКИ!!!! -  за час это всего 0,82 тонны на квадратный метр. А если учесть , что плотность гематита порядка 5 тонн на куб, то имеем всего 0,165 куба!!!! Ну как Михалыч - хороший лохотрон ??? Не пора ли тебя к Нобелевской премии представить за изобретение стахановского шлюза :D

22122015718.jpg

22122015719.jpg

22122015720.jpg

22122015721.jpg

а по поводу того что ты говоришь что мокрый шлих нельзя отмагничивать,чем это обоснованно?я лично наблюдал как шлих в воде отмагничивает человек,и не только он,один раз отмагнитил,в чашечки собрал все,повторно опять все отмагнитил,и так три раза и все в воде и не сушит,в общем спорить не буду,говорю что видел,а глазам верю.Каждому свое,свое не каждому.