Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Миxалыч

Мелкое золото. Как извлечь ?

Recommended Posts

Золотарь глупости пишешь даже не задумываясь. Поэкспериментируй дома. В стеклянную банку насыпь обычного кварцевого песка. В другую банку гематита благо он у тебя есть. Возьми гладенькую свинцовую дробь или грузило для рыбалки весом в ОДИН грамм. Баночки залей водичкой. Сверху положи дробинку.

Плотность воды - 1 г/куб.см, кварца 2,6 г/куб.см, гематита 5 г/куб.см, свинца 11 г/куб. Металла - 19 г/куб.см

Кварц тяжелее воды в 2,6 раза и он прекрасно тонет в воде. Это всем известно и доказывать не надо. Хоть гладкий. Хоть шероховатый он просто ложится на твердую поверхность. Хоть в течении хоть без течения.

Не рассматриваем вариант, что гематит выталкивает кварцевые песчинки из всяких ямок потому как ты сам утверждаешь что это так и есть. Гематит тяжелее кварца в ДВА раза.

Но когда металл тяжелее гематита в ЧЕТЫРЕ раза ты начинаешь утверждать что металл не способен  осесть ниже гематита. Гематит держится в потоке воды, а более тяжелый металл не способен удержаться. Где логика? Понимаешь? Поток воды несет крупинки плотностью 19 г, но не двигает крупинки плотностью 5 г. Физика отменяется.

Вернемся к баночкам с песком и гематитом залитыми водой. Повибрируй баночками и дробины через какое то время окажутся на дне. То же самое происходит и в шлюзе. Гематит не асфальтовое покрытие и крупинки вибрируют. Вот туда и просаживается металл. И еще раз напомню про плотности минералов.

На фотографии выше видишь крупинки желтые лежат себе спокойно, хотя там присутствует не только гематит, магнетит и даже более тяжелый галенит. Ничего нет кроме желтых крупинок. В твоем варианте просто видимо отсутствует металл.

Золотарь не посмотрел твою фотографию. По последнему посту начал тебе отвечать. Приношу извинения. По фото все понятно. Металл осел. Дальний снос уже более легкая фракция и ничего не надо фантазировать. Все правильно.

Илья гематит лежит ниже коврика. В самом низу фотографии. Я тоже не понял сразу. Там металла и не должно быть. Металл лег на резине.

Можно увидеть как танцуют всевозможные крупинки. Надо бы переснять.

Весь принцип работы стола (не знаю как правильно его назвать) где по "клеенке" малым потоком гематит сносит а пыль лежит построен на том что металл существенно тяжелее. Это  показывает что и как  на шлюзе происходит. Если не жадничать и давать шлюзу самоочищаться то ловить и при условиях описанных Золотарем будет. 

Я про фотку Большого речь вел. Там чистенько лежит.

1 час назад, Чаплин сказал:

Хотелось бы по конкретнее узнать- в каких местах этих подъёмов любит ложиться тонкий и мелкий металл .

Голда любит садится на подьеме после спуска. То есть течение воды в низ - затем стоит рифль - на нем течение воды вверх - вот именно там где течение воды ВВЕРХ - и происходит осаждение голды - и обогащение породы - этот подьем - как раз излюбленное место для голды - но при одном условии - если за поверхность можно зацепится и еще лучше - спрятатся в толще. Рифль - он гладкий - зацепится и спрятатся в нем не где - поэтому металл тянет потоком воды через рифль - и его попросту тащит водой дальше.

1 час назад, Чаплин сказал:

3 - более крупная фракция - сносится потоком воды - хотя поток там был ламинарный

Имелось ввиду - поток над резиновым ковриком - он действительно ламинарный. Над рифлем - там все что угодно может быть.

Крупняк зацепится за мелкую насечку не может - а тем более спрятатся в мелкой насечке - поэтому потоком воды его смывает. На фото хорошо видно - клоп задержался благодаря каменюке, который много больше клопа - соответственно вес камня смог удержать и клопа и себя на одном месте.

Я вот таким электромагнитом пользуюсь - греется правда бес сердечника .

Рифли созданы чтоб снизить давление , после них давление резко падает и шлихи осаживаются и от туда потихоньку вымывается легкая порода .Ты меня решил проверить или этого не знаешь в самом деле . Ты скажи зачем просечку ложат на ковры на гидравликах  драгах определённых размеров . какая нах ... шероховатость рифлей ты о чём здесь вообще . Теорию он знает  читать умеешь ,а понимать как это работает -видимо не доходит .

Screenshot_1.png

20 минуты назад, Золотарь сказал:

клоп задержался благодаря каменюке, который много больше клопа - соответственно вес камня смог удержать и клопа

Давление там упало -всего лишь - поэтому они там и лежат , а не  весом камня его притянуло .

22 минуты назад, Чаплин сказал:
35 минуты назад, Золотарь сказал:

клоп задержался благодаря каменюке, который много больше клопа - соответственно вес камня смог удержать и клопа

Давление там упало -всего лишь - поэтому они там и лежат , а не  весом камня его притянуло .

Чаплин

Только ради тебя размещаю ФОТО КРУПНЫМ ПЛАНОМ - какое на Х-Й там падение давления в самом начале рифля??? Там наоборот - давление возрастает. Поток воды - был ламинарным, высота воды не более 1 см - силы потока воды не хватило эту каменюку перекинуть через рифль. Может теперь ты увидишь - что этот камень и стал тормозом для клопа. Заметь - что клоп лежит ПОВЕРХ магнетита !!!! ПОВЕРХ - а не под ним!!! На клопе - магнетита - НЕТ!!! - ВЫВОД - крупняк тащит поверх магнетита - либо опровергай все фото целиком.

29 минуты назад, Чаплин сказал:

какая нах ... шероховатость рифлей ты о чём здесь вообще

Вот я и пишу - если на рифле расположить резиновый коврик, или мох, - другими словами - сделать на нем шероховатость  - то в этой шероховатости будет все оседать.

КЛОП рупным 12.jpg

Стоп .Стоп .Стоп. Теперь ты мне скажи - это у тебя   способ добычи такой . просеять сначала всё потом пустить на шлюз . У тебя  металл крупный , и тяжёлый . и много . ты чего Андрей -я тебя понял    я на свой метталл  дыхнуть боюсь что он улетит . У тебя металла как говна . ты его не моешь ты "гепатит" из металла вымываешь я такого не видел ещё . Ты путаешь  доводку,  -  со шлюзами  от Михалыча .  Значит ты пустил сюда самые тяжелые материалы предварительно отмыв их .

У тебя на риФлях градус какой ?

Пятый раз уже фоткой мозги всем вытрясают. На ней резина сыграла роль рифля и за резинкой так же все осело, как и за следующим рифлем .Фото, что осело за следующим рифлем есть- если нет, то спор этот - сплошной порожняк.!! Нужно все показывать, и сразных ракурсов, чтобы оперировать фактами.

567bfa19e5b89_2.thumb.png.2d7e4591d9c8aaи вообще это не клоп,видны зерна разных размеров,я думаю что это просто кучка:) рядом то же есть такие же .но по меньше.видно же что ковер кривой и железяка рядом с ковром,вот по этому краю его и сносило в кучу

ковер.png

У нас разная плотность шлихов !!! строй  я понял твою ситуацию . тебе надо по фракциям и на разные шлюза либо по отдельности . по другому ни как ,

да гепатитом у тя мох забьёт , на твоё место резинки вместо мха или обще испытывать надо , может просечки хватит с ковром и потихоньку эжектором гнать .  Шлюза да любые а постель из мха может не подойти  , твои шлихи сразу забьют мох . Я с тобой полностью соглажусь у тебя рудное почти а у меня косовое , это почти как дробь и сахар :D:D:D .

В 24.12.2015 at 14:10, Андрей888 сказал:

кто что скажет вот про ЭТО?

Да нормально скажем, ссылку кинь в магниты, где такой купить, спасибо скажем

Андрей со скольких  кубов столько металла !  Михалыч разобраться надо  он смотрит с точки зрения своего места я так понял там карьер рядом ,надо знать что там брали , могли медь ,никель брать. он под место  хочет подготовиться .а мы не понимаем его, это тоже самое что шлихи со свинца , представте картину  рыжьё и свинец пудра как соль мелкая ,Михалыч это точно забивать мох будет . Нужен состав шлихов . примерный и всё встанет на свои места . Он лёгкой  мелочи не видел  .

Северное месторождение

Бывший никелевый карьер В. Уфалейского рудоуправления
Открыто в 1948 г.
Месторождение эксплуатировалось в 1984—1997 гг. открытым способом. никелевые силикатные и кобальт-никелевые силикатные, преимущественно пластообразные месторождения Южного Урала.

Что и требовалось доказать если металл от туда !!!

Металл - примерно от туда, карьер только другой. Я уже писал - если брать обогащенную речнину - то на 10 ведер - до 2х ведер этого гемора. Если размывать целик - то с 10 ведер - 1 ведро - это точно. По содержанию металла. Если обогащенная речнина - то содержание колеблется - 1 грамм - от 40 до 10 ведер. Но есть и побогаче. Зацепили целяк экскаватором - с ковшика - 0,25 куба - около 6ти грамм - глубина под 5 метров.

В карьере добывали никель, кобальт, железо шло после переплавки - в шлак на городской памятник - в виде шлаковой горы.

При вскрыше карьера - рабочие нелегально добывали по 500 грамм в день - это только уходило начальству - а сколько на карманах осело - стоит только догадыватся.

По ФОТО - там действительно клоп - метал там весь шершавый, сплошные сростки, много в рубашке. Это говорит о близости коренного месторождения. На фото - там камень, но никак ни сварка.

Оборудование мне необходимо именно для таких месторождений - у нас таких ручьев много. Поэтому считаю разумным решением - идеальную отмывку, затем - разситовку - и затем по шлюзам. Мох с таким гемором и таким количеством - просто не работает. Да и ковры забивает мгновенно - поэтому и показал на одном из видео свой первый виброшлюз - помогает очень хорошо - иначе метал сквозь гемор не просадить. По первости - шлюз закреплял прямо поверх мотопомпы - помпа вибрировала и соответственно процесс шол очень даже хорошо.

Для всех бродяг - можете меня найти в соц сетях - В Контакте, в Моем Мире, в Одноклассниках - Лебедев Андрей Всеславович - там и телефон мой указан и почта электронная. С такими ФИО - на всю Россию один единственный - не ошибетесь.

Да, сравнил по картам я работал на высоте 200 м  а у вас высота 400 м . от моря . вы в горах по сравнению со мной ,это получается  я  шлихов тяжёлых и не щупал даже . у нас на отработке полигоне после гидравлики , конуса из сплошного кварцевого песка состоят , белые ,даж сортированные попадаются .Представляю как  с тяжёлыми шлихами приходиться бороться , да и самому не легко -металл лёгкий и песка этого тож много не подашь много- не успевает промывать . А после поехал на разведку по выше уровнем , пробу в сковородку лопатку кинул а там шлихов больше половины ну страшно стало но и знаки не плохие попались  ,но  отмываются получше не летят и топятся в шлихах хорошо когда встряхнёшь  ,значит уже не мелочь и не пыль . буду дорогу думать туда .

А если кобальт добывали с плотностью 8,9 г/см³:blink: .Не- я не поеду:D

Название химического элемента кобальт происходит от нем. Kobold — домовой, гном. При обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка. Руда, содержащая эти минералы, получила у горняков имя горного духа Кобольда. Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделкам этого злого духа. В этом происхождение названия кобальта схоже с происхождением названия никеля.

Вот что с Золотарём происходит :)

интересно со стороны наблюдать,а магнитом то он "голым" шлихи собирает,хоть бы тряпочкой обернул и шлихи легче снимать будет, ну Андрей ты даешь,еще дядек уму разуму учишь :)

Ну а теперь по теме - осаждение мелкого золота.

Сегодня в ванной комнате устроил маленькую промывку - шлюз - 25ти летней давности, диэлектрический коврик ( коврик конечное не о чем) - ламинарный поток воды, и обогащенная порода. Наблюдал часа два - плавно загружая породу и малыми и большими порциями.И вот что я заметил - если ковер идеально чист - засыпаешь породы не много - ее растаскивает по всему ковру - порода как бы остановилась - то есть вся поместилась в углубления - а затем начинается вымывание песков - то ТОЛЬКО при таких условиях голда не смывается с покрытия - потому что оно просело в ямы, и идет постепенное вымывание пустой породы, а голда садится глубже. В случае - если все углубления заполнены - а я насыпаю новую порцию породы - то происходит интересное. Золотинки - а их видно - начинают скользить по породе - останавливаются, и начинают снова переползатьсо сможеством остановок вниз - к концу ковра. Вот весь и секрет - провалится золотинка уже не может. Ее тащит потоком воды. В моей породе магнетита почти нет - серый песок - плотность его не большая. По гематиту - золотинки поплывут без остановок. Делаю паузу - даю промытся полностью ковру - засыпаю породу - золотинки совместно с породой заполняют углубления - и вот они то и остаются.

И никакой самый лучший ковер, или самый лучший мох не удержит мелкое золото - если он забит песком.

25122015730.jpg

25122015729.jpg

Если хочется на коврах по экономить!

Наберите старых ремней ГРМ или от привода генератора ,гидроусилителя ,кондиционера плоский такой и плотненько друг к дружке на АЛ лист их наклеить ,будет вам супер ковер за дарма:P

• Отлично 1

11 час назад, большой сказал:

Если хочется на коврах по экономить!

Я тебя спрашивал - где нормальные продают - что ты ответил там - когда работали??? Вот в том то и ответ заключается. А сейчас я в Новосибирске заказал, Кеневский - они его метражом продают, погонный метр - 2800, при длинне 122 см. А поэкспериментировать - и понаблюдать - и этого вполне достаточно.

А те - которые ты посоветовал - называются многоручьевыми. Идея кстати неплохая, да я проще диэлектрический резаком модернизирую - тоже ради эксперимента :D

ЧАПЛИН 

Все верно - пески по размываемости делятся на 5 категорий - и под каждую категорию - выбирается свое оборудование. Грунтосос хорош для 1ой, и хуже для 2ой категории грунтов. На 3ей категории - а это уже глины - грунтосос ни о чем.То же и относится к столам. А как мыть например 3, 4, 5 ую категорию???  Поэтому - раз обсуждаем тему извлечения тонкого металла - то надо либо писать - для какой категории предлагаемое оборудование, либо предлагать универсальное оборудование для всех видов грунтов.

14 часа назад, Золотарь сказал:

шлюз - 25ти летней давности

Ты в теме 25 лет уже?

Я как с армии пришол - от нечего делать изготовил многосекционный шлюз - эта одна секция - длина 54 см. 10 секций - 5 метров - помещаются в рюкзак. Да темой этой долгое время не занимался - работа была денежная и интересная. А шлюзики - остались. Да за это время очень много изходил - много мест узнал - поэтому - сделаю за зиму оборудование - и начну с точки на точку переезжать.

Золотарь не помню что ответил.

Красноярский мох хорошо на половичек стелить;) сам видел как я его использовал:rolleyes:

Золотарь, как думаешь, дражные ковры 362 будут работать? Например при доводке шлихов? Дилетант их выкладывал. Буду заказывать.

image.jpg

Я такой ковер Волькину совместно со шлюзом подарил. Ковры по идее хорошие - задумка у красноярцев была хорошая - да немножко накосячили - в смысле - закруглили края радиусом R 1.0. Ковры очень даже мягкие - на складе не залеживаются. Я был у них лично, и производство видел, и на складах все осмотрел.  Использовать на доводки хвостов - смотря какие хвосты - если гематита мало - работают хорошо, если много, да еще и вольфрамит присутствует - то даже не знаю что сказать. Сегодня диэлектрический коврик резаком по бумаге доработал - не хуже кеневского получилось. Канавки - двух сортов - V - образная - как у кене, за ней - овальная, снова V - образная - снова овальная. Каково было удивление - что металл садился на овальные канавки, а V - образные - только песок. Зато на овальных - металл сидел плотно - не переползал из канавки в канавку, как например было вчера - видимо V - образные канавки создают восходящие потоки и благодаря им металл охотно ложится на овальных канавках - как я и писал - на излюбленных местах - на подъеме после спуска. Вот и думаю сейчас - где таких ковров изготовить. Металл осел весь в первых 15 см.

• Отлично 1