Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Миxалыч

Мелкое золото. Как извлечь ?

Recommended Posts

Если опытным путем установленно, то не выдумки. Но эксперимент с одним типом ковров- это не показатель. Нужно взять несколько ковров, с одинаковым потоком и одинаковой породой прогнать- это будет уже результат. Но это только для доводки, где поток самый минимальный. Ну наверное это тоже не показатель, ведь если взять другую породу, то победить может совсем другой ковер. Вот и будем знать, какой ковер для какой породы- это будет уже целое полезное научное изыскание, которое реально поможет нам. Фото было бы достаточно после промывки.

• Отлично 1

Осталось еще породы маленькое капроновое ведерко - если завтра настроение будет - перемою - и видео сниму.

Сфотографировать коврик - моим сотиком - крупным планом не получится очень четко. Поэтому - изобразил на бумаге - что он сейчас представляет.

Ради эксперимента сделал следующее. Ковер длинной 75 см. Условно разделил на 5 частей. Первую часть - оставил без изменения, вторую - добавил нарезку как на фото, третья часть - без изменения, четвертая часть с нарезкой как на фото, 5ая часть - без изменения.

На первую часть подавалась вода и частично закладывалась порода. На вторую часть - закладывалась порода. На остальные части - порода не закладывалась. 

В итоге - осело все на второй части, причем на овальных углублениях, и причем там - как изображено на рисунке. На третьей части - 2 или три мелких значка. На 4ой и 5ой частях - значков не было совсем. Вчера - тянуло по всему ковру и было видно как происходит сход в хвосты.

26122015731.jpg

Да забыл указать направление потока. ПОТОК - СЛЕВА - НА ПРАВО. - то есть - со стороны заштрихованных фрагментов.

Михалыч - тема для рассуждения - V - образные канавки - своеобразные рифли !!! И после рифлей - любимые ловушки для голды.

Наверное это уже результат! Спасибо за испытания. Самое ценное то, что можно простой коврик легко превратить в ценный инструмент. Тоже есть такой. Сделаю, а то до этого не внушал никакого доверия. Но все равно закажу 362 для сравнения, только шлихов нет, испытания только летом.                                                                                                                               Михалыч, дилетант тоже даже видео выкладывал, что ловит. Но это только доводка.когда будет содержание, то на мелочь не обратишь внимания:D

спорить с тобой не буду. У нас понятия по крупности металла - разные с тобой. Первоначально вся порода прошла сквозь сетки носилки - самая мелкая сетка там - 0,63 х 0,63 мм. То есть блох там крупнее чем этот размер - ни практически - ни теоретически быть не должно. Так же - по результату - сейчас подсыхает - завтра постараюсь сфоткать и результат - под линзой 10х - что бы было видно - какая там микроскопическая пыль осела.

Я не спорю - что покрытие - с ним надо работать и работать - чисто практически - как карбюратор для двигателя внутреннего сгорания изобретали - чисто практически - методом проб и ошибок. Так и ковры - пробовать делать разные насечки, изменять глубину и шаг. Но сегодняшний результат меня - честно скажу - обрадовал. - СХОДА Я НЕ ВИДЕЛ - и с ковра на доводку - идет совсем мало песков, в отличие от мха

Ну а насчет синтетики - ты противоречишь сам себе - мох - он же из синтетики сделан :D

разве под синтетический мох - натуральный войлочный не подкладываем?

И опять двадцать пять.

Дражные ковры № 362 не единожды и не дважды, а уже достаточно раз опробованы мной только, а те кто подсказал годами работают и до них работали. Илья на доводке после ковров плюется на плавающую пыль в лотке. Самая крупная крупинка 1х1 мм. Можете прикинуть размер маленькой. Цена ковра с доставкой была где то 2300 руб Размер 1000х800мм Какие там диэлектрические коврики? Чего говорить о ерунде какой то. Купили один ковер и все сами опробовали. Шлюз на проток сделать не сложно. С мусорки стеновые панели взять и на саморезы. Проверил. Поверил. Далее уже сам думай что тебе надо.

Крупинки.JPG

Каждый раз из пустой головы вылетает - снять плавающую пудру эту. Хотя кому тут ее показывать:D? Все  ведомо это неприятное явление. Я никак не могу побороть "сумнения" после резинок из за того, что шлиха тяжелого совсем мало остается, не то что после мха. Ну и рифли как мне видится, должны быть и над резинками.  В плане доводки после съема думаю на коврах этих доводить хорошо, но я еще попробую на коврике кееневском зеленом, думаю не хуже будет. Вот только лоханулся и трафарет оставил на другом конце шарика, а как понимаю он должен быть обязательно для "буравчиков".  

Кеен новый резиновый коврик выпустил с комбинированными насечками, маленький доводочный шлюз полностью им застелен.

В больших шлюзах полоска этого ковра постелена в начале шлюза и только для контроля колличества желтого.

На складе сегодня обнаружил сетку ,точнее профиль согнутый из сетки, чего-то там бетонировали и осталась.

Так она прям как нужна для шлюзов, попросил чтоб мне нашли где ее закупали.

IMG_20151229_130150.jpg

IMG_20151229_130200.jpg

Это же не сталь?

не все что не ржавое не сталь :)

Нормальная просечка. Я вообще экранами от радиаторов отопления пользовался. 

В 18.10.2015 at 12:38, Dilettante сказал:

Вопрос? Дилетант вначале предложил такой способ извлечения, но про него все промолчали.Так вот на скока это приемлемо купить ЦКП-0-2М и доводить шлихи и со стальным не мучится отдувать отбивать доводить  и опять по кругу:).Или по другому вопрос поставлю Если купить концентратор то он сразу будет доводить после шлюза концентрат?Вообще на скока полезен он?Золотарь от итомака отговорил.

Дилетанту предлагать язык не отвалится. Написал изготовителям ЦКП-0,2М не ответили. Хотел узнать цену. Попробуйте кто другой.

58 минут назад, Dilettante сказал:

Дилетанту предлагать язык не отвалится.

Насчет фразы не понил что хотел сказать.По концентратором  вообще есть информация которые действительно хорошие и доступные.Просто задумка дизель электростанцию купить 2 киловата,концентратор ну еще что там нужно вечером после работы труды прогонять в лагере освещенном.

Дилетанту не сложно что то предлагать. Я могу предлагать и предлагать и предлагать. Язык у меня не отвалится. Понятно?.:)

Раньше то же так размышлял, что надо все тащить в овраг. В этом сезоне потаскал немножко. Сколько в лес занес столько и выносит надо. Если еще и концентратор тащить с дизельгенератором, то так и останешься там заваленный всем скарбом. Концентрат надо доводить дома в теплой доброй обстановке.

Понятно. Ну а домой взять оборудовать гараж я в своем доме живу вышел и в гараже уже))

Печку затопил тепло хорошо)

Золотарь Андрюха заброкавал итомак сказал детали не надежные в нем, по пугачеву пока не какой инфы нет...

Приблизительно 200 рублей стоит Итомак в Новосибе я звонил как частному лицу за наличку 140 рублей отдают. Звонил осенью.

Читал по теме обогащение ёдом. Тут несколько засад для домашнего использования сидит. 

Первое  Ёд способен переводить тяжелые металлы в газообразное состояние. На этом принципе идёт обогащение урана, есть технологии  по извлечению титана, и тд. Здесь предлагают золото связывать с ёдом и  растворять  невидимое в водном Щелочном  растворе. Вопрос возврата в исходное состояние и создание большей фракции остаётся не ясным. Видимо используют катализаторы, какие тож не понятно, толь химические толь физические,а возможно всё в месте и определенных условиях. Этот момент конечного продукта, практически не освещен. Темнят однако.:D

• Отлично 1

Так, у нас делают просечно- вытяжную сетку любых размеров...

42 минуты назад, ВлаНик сказал:

Так, у нас делают просечно- вытяжную сетку любых размеров...

Можно информацию,контакты конторы,глянуть на продукцию?

Друзья!

Хотел поделиться одной идеей. МНого читал, может не до конца понял, но есть требование сбора плавучего металла. Думаю, что можно собрать все магнитными методами. Имея следующая: в электрическом счетчике крутится алюминиевый диск. Что заставляет его крутиться, ведь он не ферромагнетик? Нельзя ли так плавучее заставить двигаться. Это пища для размышления, предлагаю произвести расчеты. Сам просчитаю, как время будет. 

И еще по поводу обнаружения. Есть приборы, которые ставятся в поток. Обнаруживают частицы размером 100 микрон. Будет ли в нашем деле от них польза?

3 часа назад, Викторий сказал:

Друзья!

Хотел поделиться одной идеей. Будет ли в нашем деле от них польза?

В лабораториях по изучению термоядерного синтеза используют электромагнитные поля для сжатия водорода. Очень мощные и сильные. Что говорит  возможности за магнитить что угодно. Вопрос в энергозатратах, и мобильности. Что касается дюралюминия то он магнитный, Слабо но магнитит. А при необходимости магнитные металлы могут быть добавлены под заказ при плавке.

5 часов назад, Dilettante сказал:

А зачем их обнаруживать?

Например, при разведке. Прошли частицы через прибор - сразу показания появились.

6 часов назад, Колючий Борада сказал:

Что касается дюралюминия то он магнитный

Все вокруг магнитно. Но я веду речь не о ферромагнетиках, вообще о любых диа- и парамагнетиках. В счетчиках хитрая система, заставляется двигаться при малых полях (здесь взаимодействие вторичного переменного магнитного поля диска с постоянным полем магнитов).

3 часа назад, Викторий сказал:

Например, при разведке. Прошли частицы через прибор - сразу показания появились.

Все вокруг магнитно. Но я веду речь не о ферромагнетиках, вообще о любых диа- и парамагнетиках. В счетчиках хитрая система, заставляется двигаться при малых полях (здесь взаимодействие вторичного переменного магнитного поля диска с постоянным полем магнитов).

Давай тему частиц и разведки прикроем. Мелкого много /слишком/ и встречается повсеместно. например было время когда косового золота в подмосковье брали по 4  тоны в год. /встречал инфу в статьях/  

Тема сепарации с помощью возбуждения вторичных эмв. ну да это интересно. Именно по причине трудно извлекаемости пыли и молекулярного./только на фабриках извлекают химически / Но опять это но. Электро магнитные волны, будут собирать все магнитные материалы.  А с этим и без того проблема. Геморройная тема однако.

Прочел про маяту с тонким рыжьём. Как вы маетесь с доводкой и отмывкой(лучше выкинуть чем спину гробить). Тут один кулибин есть, повернутый на извлечение редкоземельных металлов. Так он с подобной исходного сырья процентовкой поднаторел, но с редкоземельными. Рафинирование и извлечение сразу при плавке. Сам  видел готовый продукт,ниобий,молибден,(ассортимент широкий) хром из грязи 999.9, ЛЕХКО!!!!! всё с заводами пытался замутить да всё как-то не в жилу шло. Заводы имеют масштабные интересы а не кустарные. Может это направление толкнуть? а чем **** только не шутит!

6 часов назад, Бормоглот сказал:

Сказал "А", говори и "Б"

Я говорю может по методу металлургического рафинирования подойти к этой проблеме?. Если да!, то как это провернуть? сюда привлекать или технологию просить разработать, или к нему на извлечение?

Михалыч перечитал тему. Аж башка заболела. Это ты в самом начале писал про плавку. Ну ты просто плавил. Далее правда ты интересную мысль написал, но ее опять забыли - это отжиг шлиха. Не сушка, а именно так и написал магаданцы отжигают шлих. И не зря это делают. Сульфиды при отжиге переходят в оксиды. Здесь есть над чем поразмыслить. На днях еще про одну забавную вещь прочитал. Нередко металл одет в рубашку - в рубашку сульфидов железа. Сейчас буду перечитывать и перечитывать.

Освободиться от сульфидов можно отжигом при 650-700 градусах. Отжиг производится в течении 1,5 часа при постоянном помешивании. Помешивание необходимо для насыщения массы кислородом. При этом сера и мышьяк улетучиваются, а железо окисляется и переходит в магнитную фракцию - гематит. Получается, что из шлиха больше можно отмагнитить. Металл естественно освобождается из сульфидных соединений, но размеры его от мелких и очень мелких до меленьких очень.

По вопросу переплавки в шлих надо добавлять пищевую соль. Сколько? Не знаю. Хлор при нагреве вступает в реакцию с другими минералами и очищает металл. Здесь вообще пока ничего не смыслю.

В 27.01.2016 at 13:43, Dilettante сказал:

Буду читать и перечитывать. Может кто еще что то подскажет.

Владимир, перечитай пожалуйста.

Способ сплавления
Свинец можно выгодно употреблять для извлечения золота из кварца потому, что металл этот в расплавленном виде растворяет золото так же легко, как ртуть при обыкновенной температуре. Измельченный золотоносный кварц сплавляется в печах с флюсом, состоящим из извести или глины, к которому прибавляется или металлический свинец или свинцовый блеск, или же богатые свинцовые шлаки с углем (для восстановления свинца). Золотоносный свинец потом подвергается капелляции. В Венгрии пользуются растворяющим действием сернистого железа на золото для извлечения его из железных колчеданов с примесью кварца. Колчеданы сперва обжигают, потом сплавляют с известью, причём образуется шлак, содержащий кварц (кремнезем), окись железа и известь, a сернистое железо сплавляется, растворяет золото, образует штейн, который собирается под шлаком. Этот штейн подвергается обжиганию, чтобы превратить его в окись и сплавляется с новым количеством золотистых колчеданов и извести. Таким образом получается новый штейн, содержащий золото из двух нагрузок колчеданов. Процесс этот можно повторять до тех пор, пока соберется достаточное количество золота в штейн, который потом сплавляется со свинцом. Последний извлекает драгоценный металл из сернистого железа, которое плавает над поверхностью свинца. Золотистый свинец потом подвергается капелляции.