Jump to content
Русский Золотой Портал
ada108

шлюз для пешего туризма - Le trap??

Recommended Posts

Нужен очень легкий шлюз для .. назовем это туризмом... Нашел такой вариант:

http://www.americanprospectortreasureseeker.net/letrap-sluicebox.html

- кто-нибудь сталкивался в реале с такими? Плюсы/минусы, ну про вес понятно)) - стоит ли такой делать и чего от него ждать?

Думаю, что шлюз-эксклюзив.придумать придумали, но вот распространения не получил. 

Если есть крупный металл, то может и поймает.где такие места только взять.

Мелочь однозначно не  Задержиться!!!лучше найти такой пластиковый короб и застелить или резиновым ковром 362 или на худой случай банным войлочным ковром.(шинелью еще лучше).

• Отлично 2

Поддерживаю Сан Саныча,сделать короб из алюминия или пластиковый,ковры застелить резиновые,метал не снесет с них,напор потока не тот,

Ковер вообще приклеить намертво. Для смыва просто переворачивать.

Или другой вариант. Изготовить ковер из полиуретана. Его то же можно просто вклеить в короб.

22 минуты назад, Dilettante сказал:

Ну так а почему тогда и не сделать целиком пластиковый шлюз по аналогии с летрапом?

2 часа назад, CC63 сказал:

лучше найти такой пластиковый короб и застелить или резиновым ковром 362 или на худой случай банным войлочным ковром.(шинелью еще лучше).

Вес при таком варианте лихо растет, падает мобильность.. 

2 часа назад, CC63 сказал:

Мелочь однозначно не  Задержиться!!!

а что задержится (в долях мм/граммах)?

35 минут назад, ada108 сказал:

....а что задержится (в долях мм/граммах)?

Золото менее 1 мм составляет 50 % всего добываемого. Золото более 2-3 мм редко на поверхности. А данный шлюз предназначен для прогулок, т.е. для опробывания на поверхности.

Изготовить можно аналогичный из стеклопласика и эпоксидки. Но по мне Саныч прав. Не задержится мелкий.

1 час назад, ada108 сказал:

Ну так а почему тогда и не сделать целиком пластиковый шлюз по аналогии с летрапом?

Вес при таком варианте лихо растет, падает мобильность.. 

Можно конечно сделать целиковый пластиковый шлюз. Но пластик дубовый, в этом его минусы по задержке металла. 

Можно сделать целиковый шлюз с сотами, как у ковров, но делают из мягкого полуриэтана или других материалов. Шлюз получиться гибким, а нужно , чтобы форма была, шлюз не согинался и был ровным. Поэтому что полегче чисто для формы(алюминий)потом застелить можно очень дешевым покрытием для вытирания ног(мох) .Тоже работает, для разведки достаточно, легкий. В теме (ковры)пример такого моха есть, недорого купить...

если ставить на большое течение, то можно сделать и рифли невысокие пореже.

Если течение слабое, то рифли будут лишними, не промоет, заилит.

Мох без сукна треть металла в хвост.проверено. начинал с кенн 51 и сравнивал с лотком тарелкой зеленой.потом купил 3м1500 1м за5000. шерсть застелил вот токо после и пошло да рифлей надо 3-4 штуки не больше чтоб прижали пвл.ана тихой воде одной сетки и сукна хватит  если песок сеять.сам лоток надо всеровно метал железо оц 1мм или люминь2мм самый размер 200на 900и70.расширитель можно из песка и камушков сложить .вот так  я начинал

• Отлично 1

3 часа назад, Dilettante сказал:

Ковер вообще приклеить намертво

Ты научишь, считаю что это вредная вещь.

Сделал себе по образу и подобию.

шлюз.jpg

Застелен войлок+мох (настоящий)+трафарет+рифли. Размер без раструба 1200*300*120. Использовал и в ручье и с бункер+помпа. Ловит всё.

201608201111_105820.jpg

В сложенном состоянии укладывается в небольшой рюкзак. Для компактности сначала засовываю его в самодельное квадратное ведро, а потом всё это в рюкзак. Туда же и лоток со всякими скребками-совками.

• Отлично 4

А рифильки не очень часто?

Нормально. Сделаю ещё отдельный прижим для трафарета, что бы без рифлей можно было мыть. Но пока не критично. На последнем ковре ничего не остаётся. Только в ручье предварительно через "тазик-вертолёт" надо пропускать.  

В ‎02‎.‎11‎.‎2016 в 17:54, Ручей написал:

Сделал себе ......

Возьмись за заказ.

В 11/02/2016 at 15:19, Борода сказал:

Мох без сукна треть металла в хвост.проверено.....

Верно,но Это скорее актуально для добычи, а для разведки хочется разумного минимума деталей, скорости и веса..

К вопросу о конструкции  разведочного минишлюза - кто может объяснить почему у всех мной виденных шлюзов рифли направлены в обратную сторону относительно американских лотков? Принцип то действия должен быть один как я понимаю...?

Дилетант, ну где ты? Объясняй, ты ж у нас новатор.

15 минут назад, Бормоглот сказал:

Дилетант, ну где ты? Объясняй, ты ж у нас новатор.

Сейчас в другом направлении голова. Не вчитываюсь. Не думается. По простому ответ может звучать так - "А мы сделаем все наоборот."

Зятьков, ты ж конструктор, твое мнение!

Евген 51, почему?

Ну у Чаплина в голове кавитация и лед ;)

В лотке должно остаться  внутри лотка. А в шлюзе падает за рифлями тяжелое, а легкое уплывает. Поэтому лоток максимум 40 мм, а шлюз минимум 120 мм и в нем есть ковры для проседания и улова тяжелого.

Мне больше по вкусу, разведчик металлический разборный.

Не хватает на него бункера разборного. 

Начинку соблюсти.

Вес не более 10 кг. уложится.

Мужик про направление рифлей интересуется :)

2 часа назад, ada108 сказал:

Принцип то действия

Разные принципы , в лотке просаживаем и верх лёгкий смываем , на шлюзе вымываем лёгкое из толщи пульпы за счёт падения скорости потока  за рифлями , просечкой и т.п.

• Отлично 1

Меня разведчик тоже интересует. Мотопомпа не более 10 кг. И все остальное: эжектор два дюйма, пульповод, шлюз с бункером и прочее тоже не более 10 кг. Чтобы вдвоем уходить от базы на 3-4 км. Утром ушел, е вечеру вернулся к машине и костру. 

Алюминиевые рифли по направлению смыва. 

2 минуты назад, 51Evgeniy сказал:

Алюминиевые рифли по направлению смыва. 

А почему именно алюмин? Если против- погнутся?

Да и вибрировать на течении будут

Уголок алюмелевый руками попробуй загни.

Откуда в ручье напор.

если делать разведочный шлюз , чтоб мелкое ловил ,  надо сделать  , разборный , но рифли только 2 е сделать .,   трафарет  под ними и еще продолжение трафарета 20 см а потом только мох , а да еще маленький   бункер , но не с решетками а так  короб глухой , и помпа 1-1.5 лошадок и эжектор 2 " и шланг на 25  мм ,  , 

пульповод 3 метра хватит 

легкий ,  чтоб был , разведка ведь , но как бывает разветка переходит в добычу , ))))

• Отлично 1

19 минут назад, ziatkoff сказал:

переходит в добычу ,

До  белых мух , :D

Есть у меня помпа- замучу зимой , на "дружбу- бензопилку " цепляется 15 метров 200 литров в мин  ,думаю хватит , чтоб убедится что нет ничё . про меж огромных валунов .