Jump to content
Русский Золотой Портал
ada108

шлюз для пешего туризма - Le trap??

Recommended Posts

есть такие ссср делал , на металлоприемках найти можно , 

3 минуты назад, ziatkoff сказал:

найти можно

Вроде ещё пару подобных в магазине валяется -глянуть надо -не берёт ник то , я за 2 тыры год назад купил -новьё .

ну а если не эжектором работать а бункером , то шлюз тот же , только бункер  с прутками , 

а если разведка и есть глина  которая с песком , но надо брать с собой сито и просеивать  , в воде , сито можно взять на время)) , есть такие у поваров алюминевые , диаметром 40 см , и с собой  таз тоже алюминевый, и прямо в этот таз и просеиваешь . когда просеешь . то прямо в этом тазу промываешь помогая руками разминая глину , так как она там появится снова ,  и когда в тазу останется концентрат , то его на лоток и промыть ,  я вам скажу что такой способ не хуже любого шлюза , если есть глина ,  

В Wednesday, November 23, 2016 at 13:57, ziatkoff сказал:

ну а если не эжектором работать а бункером , то шлюз тот же , только бункер  с прутками , 

а если разведка и есть глина  которая с песком , но надо брать с собой сито и просеивать  , в воде , сито можно взять на время)) , есть такие у поваров алюминевые , диаметром 40 см , и с собой  таз тоже алюминевый, и прямо в этот таз и просеиваешь . когда просеешь . то прямо в этом тазу промываешь помогая руками разминая глину , так как она там появится снова ,  и когда в тазу останется концентрат , то его на лоток и промыть ,  я вам скажу что такой способ не хуже любого шлюза , если есть глина ,  

Согласен на все сто. А вообще, идея на счёт малой разведочной прмпы Помпы это утопия. Во первых, её надо донести до места со всем шмурдяком: рукава, пульповод. Выставить всасывающий. Просто ведро это лишний вес. Мы вбивали арматуру и всас фиксировали на расстоянии 10 от дна в двух местах. Выставить шлюз. Залить помпу. ПодКлючить рукава Рукав  И Пульповод. Добиться того чтоб пульповод не разворачивал шлюз при манипуляциях. А это всё время и скажем немалое. Во -вторых ,чтобы эжектор нормально работал -надо подавать нормальный грунт. Т.е. рыхлить его и чтобы он был в воде. Рыхлить И подавать его можно лопатой, но тоже много нюансов. Грунт с металлом обычно имеет фракции от 5-20 см камней. И начмнаеТСЯ он не на прверхости. Т.е в любом случае , если натыкаемся на идеальный грунт-надо копать яму. Начинаешь копать яму , а там появляются камни. Не знаю кикие у вас грунта, а у нас много камней. В третьих, а если придётся брать пробы с терасс, то соответственно удлинять рукав и пульповод, заводить воду на террасу. А это всё время и килограммы (деньги), чего у нас мало. И это ещё не всё. Много разных нюансов. Просто одно время пришлось работать и 3" и 4" и цеплять пр две помпы в последовательную работу. А прмпы тоже Нормальные 1300 л и 600 л в минуту. И четвёрку тогда боле менее тянут. Но грунт лежалый и приходится рыхлить. По мне бы - просто взять лоток, рюкзак и калибррврчное сито ( к банному тазику в днище монтируется сетка). Грунт засыпается в тазик, отсеивается на ткань. Пересыпается в рюкзак и к ручью. Так удобно брать с террасы. К такому видению мы с напарниками пришли провозившись с прмпами В разведке и потаскав их на себе по косогорам. Хотелось бы послушать того , кто реально работал малыми помпами и имел результат. Но пока моё мнение-это утопия. Искать надо мобильными Средствами и мыть уже нормальными помпами. Извиняюсь за орФографию- не могу исправлять 

• Отлично 2

Согласен с GPи поэтому никогда в планах не было иметь разведочный шлюз в комплекте с разведочной помпой.и без них полный рюкзак оборудования.

а везти и доставлять для работы уже нужно что то посерьезней.

разве разведочным оборудованием наработаешь?1

На то он и разведочный .чтоб разведывать . А одним  лотком .  полной картины не добиться . Вы то бывалые . поди это как отче наш . знаете .

На суше может и не надо. А разведывать на дне речек без эжектора ни как. Лопатой под водой не возьмешь, метал имеет свойство просаживаться. Только высосать эжектором можно и углубиться на  дно речки на метр. Два человека с туристическими большими рюкзаками вполне утащат 30 кг. на двоих на 2-3 км.

12 минуты назад, smartresearcher сказал:

На то он и разведочный .чтоб разведывать . А одним  лотком .  полной картины не добиться . Вы то бывалые . поди это как отче наш . знаете .

Отдельно иметь комплект разведочный, отдельно комплект рабочий....

металла пока столько нету.:) 

Обычно если есть россыпь, в рудном крупный метал. Если в рудном пыль россыпей не бывает.  Иногда выше по россыпи только пешком дойти.  А вдруг там выше по речке в воде крупняк лежит.  На берегах старики раньше все выбрали, а в воде выбрать не могли. Эжекторов к них не было.

Дак . об этом и разговор . Видал старателей . Притянули оборудование  100 кг . куда  ...Макар телят . не гонял . и заработали за 2 дня  100 руб . В лотке-Ж было !

5 минут назад, Андрей5 сказал:

.  На берегах старики раньше все выбрали, а в воде выбрать не могли. Эжекторов к них не было.

Ошибочное мнение.... старики собирались в маленькие артели и уводили не только ручьи, но и речки в другое русло, перекрывая реку насыпью(читал , как раньше добывали металл). Ничего не упускали. 

Надееться можно только на то, что где то размыло старую россыпь и переотложило.:(

• Отлично 1

3 минуты назад, Андрей5 сказал:

.... а в воде выбрать не могли. Эжекторов к них не было.

Следующий летом планирую пройти по речке. По отчетам запасов Р2 -250 кг. Деды пробовали копать, но не смогли. Обводненность сильная. У отцов побогаче места были, не до неё. Использовать буду складной алюминиевый шлюз 300*1200, рифли только уберу, и помпу маленькую. Вместе все должно весить не более 17-20 кг.

10 минут назад, Ручей сказал:

Следующий летом планирую пройти по речке. По отчетам запасов Р2 -250 кг. Деды пробовали копать, но не смогли. Обводненность сильная. У отцов побогаче места были, не до неё. Использовать буду складной алюминиевый шлюз 300*1200, рифли только уберу, и помпу маленькую. Вместе все должно весить не более 17-20 кг.

Твой набор знает вся страна! Действительно, могли пропустить там, где из под земли топит места выработки водой. С этим нет методов борьбы(особенно у дедов не было).только качать, качать, качать, вернее откачивать.

Поработал я 2". вернее поискал ..Ну и нашел  то . что искал .За 30 мин. развернул оборудование  и через 2-3 часа все ясно - стоит ли дальше корячится  ?

7 минут назад, smartresearcher сказал:

Поработал я 2". вернее поискал ..Ну и нашел  то . что искал .За 30 мин. развернул оборудование  и через 2-3 часа все ясно - стоит ли дальше корячится  ?

Такими методами (наскоками)вполне можно пропустить хорошее место. , а потом думать, что совсем нет металла.

Где воды грунтовые отводи речку, не отводи, на глубине полметра уже вода и работа закончена. А метал может быть еще полметра надо. Только эжектор.

43 минуты назад, Андрей5 сказал:

Вот "омуток на этой речке. Идти по логу около 5 км. Лопатой тут ничего не сделаешь. Только эжектор со шлюзом.

Речка1.jpg

Мотопомпу только сложно подобрать маленькую. Толи Патриот маленький с правильной улиткой, толи Скат мбп 250, толи какую из двухтактных, они легче. Но на сайте Хакаса по таблице на эжектор два дюйма должно быть мотопомпа минимум 2,5 л.с. По лошадям только Патриот подходит.

17 минут назад, CC63 сказал:

Такими методами (наскоками)вполне можно пропустить хорошее место. , а потом думать, что совсем нет металла.

С помпарем махоньким . не промахнешся . А вот с лотком   - 50 на 50 

5 минут назад, Андрей5 сказал:

Мотопомпу только сложно подобрать маленькую. Толи Патриот маленький с правильной улиткой, толи Скат мбп 250, толи какую из двухтактных, они легче. Но на сайте Хакаса по таблице на эжектор два дюйма должно быть мотопомпа минимум 2,5 л.с. По лошадям только Патриот подходит.

Да . не будут . твои китайские помпы . работать путем ...

2 минуты назад, smartresearcher сказал:

С помпарем махоньким . не промахнешся . А вот с лотком   - 50 на 50 

Не спорю, но лоток -это только для промывки. Самое главное, лопата и кайло для шурфов.. без шурфоф не найдешь ничего... могу это с уверенностью сказать.

• Отлично 1

Когда маленькую дражку делал думал найду человека, куплю бензу пусть ходит по ручьям, бортам, весь день сам себе на хлеб заработает. Останется отмывать концентрат и картина участка через день, два, три, будет понятна. Лето некогда было строить, построил уже к зиме. Так что все планы на следующий год, хоть испытание прошли, но после этого хочется разведчика ещё компактней и легче.  https://www.youtube.com/watch?v=1Je-USNeBAs&t=9s

49 минут назад, CC63 сказал:

лопата и кайло для шурфов.

2 года назад  также думал - кайло выкинул и заменил его эжектором ,

первый мой выезд с эжектором "4" в одиночку в то же  лето,  показал наличие неплохого скопления металла . под бортом на повороте , конечно до этого я его в сковороду дедушкину поймал, а потом с 4 залез  :)

• Отлично 1

26 минут назад, smartresearcher сказал:

Вот другой  производитель  www.youtube.com/watch?v=8WJ3MDcJcqU

код видео надо вы ложить так не смотрится