Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Dilettante

Шлюз разведочный от Дилетанта

Recommended Posts

Прошу высказаться по конструкции, материалам и стоимости. Может кто то даже и возьмется изготавливать. Не претендую на изготовителя. По аналогии с прошлыми годами после Нового года появятся письма с просьбой подсказать, а где же можно купить разведочный шлюз. Ранее отправлял в поисковую строку. А сейчас подумал, что вполне возможно и самому изготовить.

За основу взял раскрой стандартного листа. Что бы без отходов. Размеры мха и резиновых дражных ковров.

Раскрой листа.jpg

Раскрой шлюза.jpg

Шлюз разрез.jpg

А я бы хотел как у Ручья.

41 минуту назад, Бормоглот сказал:

А я бы хотел как у Ручья.

Алексей не сложно фото, а то столько в голове всяких вариантов. Просто не помню какой от кого.

Из опыта скажу на 400 большая конструкция получается.Сам начинал стараться с кеен 51 размер удобный900на250 .Токо воды в нем мало .надо расширитель по любому делать.Загиб этот не помагает толком.На следушей недели фото поставлю реально работающей проходнушки.:DСнегом гараж завалило.

• Отлично 1

2 минуты назад, Заклепкин сказал:

Из опыта скажу на 400 большая конструкция получается.....

На 400 это раскрой. Загиб бортов и остается 250 мм. По расширителю. По моему проще брать две дощечки и направлять поток в шлюз.

А чё ловить таким шлюзом -пыль на целиках?

Не важно что ловить.пыль на целике или косу в ручье .может и жижку из зумпфа черпать ведерком и в проходнушку лить .Главно чтоб ловил прибор и весил с маленнькой помпой кг 10-15 .Подемный чтоб в рюкзак вошел.На разведку тройку не под силу одному таскать и не очень  дорого стоил.Думаю приладить к нему бункерок от камней небольшой.как опцию.

• Отлично 1

2 минуты назад, Заклепкин сказал:

.... и весил с маленнькой помпой кг 10-15 ....

С помпой это другой вариант. А этот планируется именно на поток. И крупинки 1-3 мм вполне лягут в мох. На более крупное при разведке лично я даже не надеюсь. Промыть 1-2 ведра по моему самое то. Для крупнообъемного опробования что то посерьезней уже надо. Или бункер к этому ладить и помпу до 1 кВт. Но на шлюз надо пускать фракцию менее 10 мм.

Как вариант .В расширитель ведро с дырками ставить.Пару лопат кинул.промыло камни в сторону и опять пару лопат.

19 минут назад, Заклепкин сказал:

...В расширитель ведро с дырками ставить.....

Из трафарета корзина делается в размер горловины шлюза.

48 минут назад, Dilettante сказал:

Из трафарета корзина делается в размер горловины шлюза.

Как же должен быть закреплен шлюз?  если в него буряхают по 3-4 кг, горизонт завалиться должен

На дне ручья реки насыпаешь или выкладываеш из камушков типо постельки. сразу с углом и хоть вставай на него.

3 часа назад, Заклепкин сказал:

Не важно что ловить.пыль на целике или косу в ручье .может и жижку из зумпфа черпать ведерком и в проходнушку лить .Главно чтоб ловил прибор и весил с маленнькой помпой кг 10-15 .Подемный чтоб в рюкзак вошел.На разведку тройку не под силу одному таскать и не очень  дорого стоил.Думаю приладить к нему бункерок от камней небольшой.как опцию.

Если в разведку  : думается вместо бункерка от камней было бы легче сито калибррвочное

А , вообще, думается надо создавать универсальное оборудование,где это возможно. Зачем плодить кучу ненужного оборудования, которое забирает время и деньги. Ковры кромсать в несколько размеров? Может такое оборудование и проигрывает где-то за счёт "универсальности", но обойдётся дешевле в совокупности. Приехал в отпуск,в Беларусь. Было у брата два куска аллюминия 60×75. Сделал мне два полушлюза 40×75, высота борта 10. На неделе расширитель сделает. Для разведки и один полушлюз с расширителем подойдёт. А если работать-то второй полушлюз цепляешь. Получается где-то 140 см длина шлюза без расширителя. А если не на потоке-снимаешь расширитель и ставишь рупор. И работай помпой.

1482073348899.jpg

На что сажать будешь?

2 минуты назад, Бормоглот сказал:

На что сажать будешь?

Пока думаю. До июня много воды утечёт..

Я вижу это так .25-30 хороший размер для продолжения .Доводочник.  это без рифлей и моха.просечка и шерсть.Можна продлить шлюз в двое и чуть пошире сделать вторую половинку см на 10 чтоб поток по тоньше стал и бункер и вот прибор под тройку.Клепай не ленись:D

19.12.2016 в 03:02, GP сказал:

А , вообще, думается надо создавать универсальное оборудование,где это возможно. Зачем плодить кучу ненужного оборудования, которое забирает время и деньги. Ковры кромсать в несколько размеров? Может такое оборудование и проигрывает где-то за счёт "универсальности", но обойдётся дешевле в совокупности. Приехал в отпуск,в Беларусь. Было у брата два куска аллюминия 60×75. Сделал мне два полушлюза 40×75, высота борта 10. На неделе расширитель сделает. Для разведки и один полушлюз с расширителем подойдёт. А если работать-то второй полушлюз цепляешь. Получается где-то 140 см длина шлюза без расширителя. А если не на потоке-снимаешь расширитель и ставишь рупор. И работай помпой.

1482073348899.jpg

На 40 ты пожадничал, 30 хватит вполне.

Ты ж знаешь. Я жадный:angry2:

Не всё так просто. Не позволяют возможности станка. Вот закупил уголка и профиля аллюминиевого. Буду направляющие съёмные делать-на них шлюз садить

1482612741159.jpg

• Отлично 1