Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Тут Художник нужен, или Баранов с Мастером.

Горный человек, ты соскладируй пока под забором, гости тренироваться будут :)

Бочка 65 литров пластик в крышке отверстие под большую грушу. В бочку 1/3 порошка -залить канистры 2 электролита (по 120 руб)  Белизна (та что покрепче) грушей в бочку ( хлор точно некуда не летит) . Нормально так все растворяется. Потом в полученный раствор накидать ржавых гвоздей . Полученный осадок сушить и плавить......

....а забыл - пробу хлорным оловом по окончании травления взять обязательно. 

Guest Gornoaltaec
Только что, ar_2000 сказал:

Бочка 65 литров пластик в крышке отверстие под большую грушу. В бочку 1/3 порошка -залить канистры 2 электролита (по 120 руб)  Белизна (та что покрепче) грушей в бочку ( хлор точно некуда не летит) . Нормально так все растворяется. Потом в полученный раствор накидать ржавых гвоздей . Полученный осадок сушить и плавить......

Интересно ,конечно , но больше вопросов ,чем ответов . В осадке что остается ?

В бочке хлам а в том что после гвоздей - то что в ряду напряжений металлов  правее железа. Хочешь особо чистое - очистка азоткой.

Guest Gornoaltaec

Этот хлам сушим , в нем помимо кварца еще и железный лом , дальше что делать то ? Я в 10 л канистру уже насыпал одну треть . Подготовил электролит и белизну .

Протравил раствор. Потом в большую воронку синтетическую тряпку(фильтр) . В воронку раствор из бочки. В отфильтрованный раствор -гвозди. Получим осадок с гвоздями. Магнитом убрать гвозди. В осадок насыпать откаленной соды, до окончания шипения. Промыть. Сушить до температуры 300 градусов. Залить азотки . Сушить . Плавить.

В бочку вернуть порошок с фильтра. Залить водой. Взять пробу на остаточное содержание. При необходимости процесс повторить.  

Guest Gornoaltaec

А если изначально в породе много железа , перед травлением отмагничивать ?

Смотря как оно это железо связано с нужным металлом. Если они отдельно то конешно отмагничивать. А вот ежели вместе то это хуже. Я к примеру тогда травлю сначала в смеси электролита и аммиачной селитры. а потом когда большая часть железа уйдет тогда добавляю гипохлорат. А иначе духлористое железо восстанавливает все другое.

На моем материале железо уже окисленно - поэтому оно хорошо растворяется в серной с добавлением азотки

Guest Gornoaltaec

Спасибо , буду пробовать 

Нема за шо. Попробуй сначала в 3 литровой банке.  

Guest Gornoaltaec
Только что, ar_2000 сказал:

Нема за шо. Попробуй сначала в 3 литровой банке.  

Сколько на трехлитровую надо азотки ? Соляная не подойдет ?

Окислительный отжиг руды, что бы перевести сульфиды в оксиды, потом уже работа химии, не важно какой, без обжига такая грязь в растворе, что чистить замучаетесь.

Если мелкое отделять от руды, то можно попробовать вибростенд с горизонтальной составляющей вибрации, но это направление и по сей день крупными производителями и КБ до конца не изучено.Да и производительность там мала.

Для мелкого контакт с воздухом это однозначный смыв по поверхности. 100 микрон уплощеное плывет, 50 микрон овальное плывет, 20 микрон окатаное шарообразное плывет.

2 часа назад, baranov743@gmail.com сказал:

смыв по поверхности

Для этого на видео два ситечка на выходе

Балон 1/3 порошка,  залить электролит когда пройдет реакция с кальцием и ему подобными налить 1/3 стакана азотки. Соляную не в коем случае.

Насчет очистительной плавки - по моему мнению резко поднимет себестоимость...хотя сам плавил с Na2CO3......нормально потом вся дрянь убирается простой отмывкой...

Отжиг вроди как и работает...но о каких именно сульфидах идет речь? На некоторые даже царь не действует....а после отжига они (окислы) еще себя покажут...

Guest Gornoaltaec

В банку залил АКБ кислоты , добавил Белизны , идет сильная реакция . Сколько по времени проходит процесс , акрил подойдет ,как ткань для процеживания , тузлук сильно густой получается :huh:

50 минут назад, Gornoaltaec сказал:

В банку залил АКБ кислоты , добавил Белизны , идет сильная реакция . Сколько по времени проходит процесс , акрил подойдет ,как ткань для процеживания , тузлук сильно густой получается :huh:

Большая просьба, напиши пропорции на 3-х литровую банку. То есть описывай весь процесс и сколько чего добавляет и по времени сколько держиш. Очень интересно! Скоро самому придётся заморачиваться.

Вот моё под микроскопом.

Image-18_2017-07-02.jpg

Давай все попорядку - когда залил серку какая была реакция?  Потом , я так понял ты не травил азоткой с серкой?  Акрил может и подсожрать.... Я брал флизелин не клеевой.... Какой цвет раствора после добавления Белизны? Ну а простите все тонкости - так меня тут модератор точно в бан сунет...

Судя по фото сначала лучше отмагнитеть, на мой взгляд....... потом жарить , потом опять магнитеть  а вот потом ..... ( магнитную фракцию я бы не выкидывал....)

......а для проверки на кол - во железа я бы применил перекись аптечную..... ( по капле в травильный раствор)  и лучше эту хорошо загерметезированную банку поставить на солнце....чем теплее тем быстрее раствориться , я держу сутки....

Guest Gornoaltaec

Отжег породу , насыпал в банку , залил серной , пошла реакция , чуть успокоилось минут через 10 залил белизны , больше закипело .В течение дня болтал банку . Сейчас пузыри идут помаленьку , банка вот 

1499682005281-297347400.jpg

4 минуты назад, ar_2000 сказал:

Давай все попорядку - когда залил серку какая была реакция? 

Заместо ржавых гвоздей, железный купарос может подойти?

Можно, если умеешь с ним работать..... а так потери будут.... По банке - намучаешься фильровать - в порошке похоже было много кальция - но есть и плюс - он теперь не растворим и дальше мешать не будет. Когда реакция закончится на твой взгляд - добавь еще белезны. Если реакции не будет - то что надо уже в растворе -фильтруй. Можно еще воды добавить - половину от жидкости в банке. Я вообще сажал все аллюминием - но когда банка шарахнула перешел на железо. Все дело в том что хлорид железа 2 валент является восстановителем для нашего мет.

Guest Gornoaltaec

Т.е . оно сейчас в хлоре ?

Au +3Cl=AuCl3

Au+HCl+Cl=AuCl3+H2

Как то так....

AuCl3+Fe=FeCl3+Au

AuCl3+3FeCl2=FeCl3+Au

Guest Gornoaltaec

Почти понятно , одного элемента не хватает 

IMG_20170710_164522.jpg

31 минуту назад, ar_2000 сказал:

Я вообще сажал все аллюминием - но когда банка шарахнула перешел на железо. 

А медной проволкой не пробовал?