Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Пробовал - фуфло. Атомарная медь в 1000 раз быстрее....

Вопрос к Знатокам минералогии - Возможно ли отложение металла на слюде? У меня 98 процентов слюда правильного желтого цвета - понятно что там полно сульфида железа но ....???? Кстати часть такой слюды подлежит флотации  а так же часть ее магнитна....  В купе с другим материалом ( с ковра)  проба показывает наличие...хотя и очень малое....

6 минут назад, ar_2000 сказал:

Вопрос к Знатокам минералогии - Возможно ли отложение металла на слюде? У меня 98 процентов слюда правильного желтого цвета - понятно что там полно сульфида железа но ....???? Кстати часть такой слюды подлежит флотации  а так же часть ее магнитна....  В купе с другим материалом ( с ковра)  проба показывает наличие...хотя и очень малое....

Недавно сам задавал такой вопрос, вот что мне ответили:

Золото связано с интрузивными горными породами-диоритами, кварцевыми диоритами, гранитами. Ваш образец похож на разновидность гранита, который состоит из:кварца, плагиоклаза, калиевого полевого шпата, слюды-биотита или мусковита. Следовательно ваши образцы, один из которых насыщен пиритом . халькопиритом является одним из признаком наличия золота. Необходим пробирный анализ этого образца. В Карпатах имеется месторождение золота в кварц-слюдистых сланцах и кварцитах, кварц-слюдистых сланцевых кварц-карбонатных породах.

Ой...снова придется брать сита в руки..... ладно буду пробовать....технология простая больно аж противно.... 

Спасибо!

08.07.2017 в 21:43, Бормоглот сказал:

Тут Художник нужен, или Баранов с Мастером.

Горный человек, ты соскладируй пока под забором, гости тренироваться будут :)

Трудятся они)))

Там Чаплин выше писал, лотком доводить и не городить огород, 200литров обьемом, за пол-дня можно или на войлоке лопаткой для песочницы пропустить. Не те объемы, для которых нужно оборудование...

Guest Gornoaltaec

Постигать все помаленьку надо , я так думаю , потом выбрать для себя разумный способ .Проверяю уже после этого , спасибо Алексею за лоток :rolleyes:

IMG_20170709_193734.jpg

1 час назад, ar_2000 сказал:

Да возможно. В особенности для сульфидной минерализации, гидротермальных месторождений, но большая степень восстановления, обусловленна в контактной зоне.

П.С.  слюды, в основном алюмокалиевого состава, при разложении, в дальнейшем превращаются в глинозем)))

Спасибо....значит сита ...потом флотация и химия....

Guest Gornoaltaec

Долго цедится , уже часа два

1499740144017-805500387.jpg

Это не долго. Поэтому я и говорил о азотке - сразу убрать кальций и калий.....

....пробу брал????

Guest Gornoaltaec
1 минуту назад, ar_2000 сказал:

Это не долго. Поэтому я и говорил о азотке - сразу убрать кальций и калий.....

....пробу брал????

Нет такой кислоты , как брать пробу ?

Я конешно не химик ....но в горячий электролит сыпать аммиачную силитру - азотная. Пробы две - аналитическая - хлоридом олова, объемная - 50 -100 мллитров  восстановить аллюминием .(осадок сушить и взвесить)

Guest Gornoaltaec

Понятно , химией заниматься нужно время , проще вернуться к физике , тяжёлое внизу , лёгкое водой унесет

Ежели устраивают потери тогда физика,  возможно будет надежнее физика а на хвосты химию.

5 часов назад, ar_2000 сказал:

Ежели устраивают потери тогда физика,  возможно будет надежнее физика а на хвосты химию.

Пока сезон физика, а зимой можно и похимичить. Итак, что имеем, 1/3 3-х литровой банки заполняем концентратов(шлихом), дальше заливаем электролитом(сколько?) и тут же заливаем белизны(сколько?), пошла реакция, периодически встряхиваем, взбалтываем( а резиновая груша, для чего упамяналась?) дальше чистим самодельнной азоткой(электролит + селитра), или сначала гвозди, а потом чистим азоткой? Разжуйте бестолковому, пожалуйста!

Был на реке, разведку делал, нашел, окаменевшее дерево, яшму, кварц, и много много пыли, и примерно 5-6 чешуек на лоток, но место блин оживленное. Надо будет еще выше уходить, эх найти бы откуда его несет....

1. Определяем состав на Ca и К

Если их много заливаем азоткой , как закончится реакция- расвор сливаем.

Далее льем электролит - смотрим реакцию - если она есть , ждем окончания и раствор сливаем.

Далее льем новый и через дырку в крышке грушей льем гипохлорат, что б не дышать хлором. 

Ждем окончания реакции, доливаем гипохлорат- если нет реакции - фильтруем.  Фильтрат заливаем водой - фильтруем.

Далее или алюминий или гвозди. Осадок сушить , чистить при необходимости, плавить.

Guest Gornoaltaec

Я цепь ржавую закинул на верёвочке , болтаю периодически . А про соду ?

19 минут назад, Vad777 сказал:

еще выше уходить

Попробуйте выше, динамика покажет. Не факт, что несет по реке, а не с ближайшей горки.

18 часов назад, ar_2000 сказал:

Я конешно не химик ....

Это пугает)))

Описанный способ, подходит для автоклавного выщелачивания, а открытым способом, долго и малоэфективно.

Чем так заморачиваться, уж лучше в электролит насыпать соли, селитры, и прокипятить, на порядок быстрее. 

• Отлично 1

Им слово не скажи раскритикуют, и сделают по своему) Ведро электролита, ведро азотки и тд)

• Отлично 1

Guest Gornoaltaec

Времени не было заниматься , цепь вытащил , бросил на счастье ещё фольги , когда успокоилось , ещё и соды . Сегодня промыл в лотке , это искомое ?

1499927718356870923284.jpg

Попробуй сплавить с бурой

Черной пыли не было? :)

Забыл за давностью матчасть, не особо следил за грязными процессами. Насколько помню на выходе была черная пыль, которая легко плавится в шарики газовой горелкой. Главное не сдуть.

По фото похоже на метал очищенный травлением, а то что осело при восстановлении ты смыл в отвал......

Guest Gornoaltaec
3 часа назад, ar_2000 сказал:

По фото похоже на метал очищенный травлением, а то что осело при восстановлении ты смыл в отвал......

"а то что осело при восстановлении ты смыл в отвал...." Как понять , еще и в смыве ковыряться .?