Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Спасибо всем. Вот пока только ничего сказать немогу. т.к. слегка приболел. Но проляжу всего 10 дней.  Желания только прибавляется.  Пока форум почитаем.  Кстати есть интересная идея о которой тут ещё никто не догодался это драга на электронососе. Без подзарядки аккумуляторов. Вам интересно.В какую тему лучше написать ?

Как известно свинцовые и литиевые аккумуляторы достаточно тяжелые. Для того чтобы запитать мощный насос.  Аккумулятор должен занимать немало места и веса. По лесу с таким долеко неуйдеш. Да и заряжать придётся после часа работы. Заряжать чем ? Генератор от течения тоже нужно притащить. А сколько будет заряжаться я вообще молчу.

Идея следующая.

Использовать алюминево- воздушный аккумулятор. А точнее батарейка (т.к. он не заряжается.) перезаряжается механически. 

Батарею естественно придётся делать самому. Но там ничего сложного нет. Электричество образуется за счёт химической реакции алюминия с кислородом.  В этой статье подробно описан принцип действия.https://m.nkj.ru/archive/articles/10319/

На деле затраты минимальны. За место анода использовать алюминиевые банки из под пива. Электролит соленая вода.  Катод графитовый используют - но тут можно и поизвращаться  с заменой. 

Плюсы.

Тащить придётся лёгкие пластиковые контейнеры под ёмкость электроды алюминиевые весят тоже немного. Не надо таскать электролит а лишь немного соли. Далее на месте разбавляем с водой. И работаем. Не надо заряжать -электричество пойдёт за счёт реакции. Минусы ? ?

Короче штука будет удобная . притащил , налил водички добавил соли. И минут через 15 работаем. Через часик смотрим электролит и подливаем водички- опять работаем. Далее банки из под пива съел электролит , достали другие подцепили крокодильчики 15 минут покурили и опять работаем.

А все минусы вроде выделения водорода и подливания воды когда работаеш рядом с водой на свежем воздухе не скажутся.

2 часа назад, alexrk сказал:

Как известно свинцовые и литиевые аккумуляторы достаточно тяжелые. Для того чтобы запитать мощный насос.  Аккумулятор должен занимать немало места и веса. По лесу с таким долеко неуйдеш. Да и заряжать придётся после часа работы. Заряжать чем ? Генератор от течения тоже нужно притащить. А сколько будет заряжаться я вообще молчу.

Идея следующая.

Использовать алюминево- воздушный аккумулятор. А точнее батарейка (т.к. он не заряжается.) перезаряжается механически. 

Батарею естественно придётся делать самому. Но там ничего сложного нет. Электричество образуется за счёт химической реакции алюминия с кислородом. 

На деле затраты минимальны. За место анода использовать алюминиевые банки из под пива. Электролит соленая вода.  Катод графитовый используют - но тут можно и поизвращаться  с заменой. 

Плюсы.

Тащить придётся лёгкие пластиковые контейнеры под ёмкость электроды алюминиевые весят тоже немного. Не надо таскать электролит а лишь немного соли. Далее на месте разбавляем с водой. И работаем. Не надо заряжать -электричество пойдёт за счёт реакции. Минусы ? ?

Короче штука будет удобная . притащил , налил водички добавил соли. И минут через 15 работаем. Через часик смотрим электролит и подливаем водички- опять работаем. Далее банки из под пива съел электролит , достали другие подцепили крокодильчики 15 

А все минусы вроде выделения водорода и подливания воды когда работаеш рядом с водой на свежем воздухе не скажутся.

Сейчас в дороге, обмозгуем вечером.

Вот пример от наших заграничных коллег . оцените мощь

Не придумывайте. Для экологии хорошо, если банки соберете, но для дела достаточно тихой мотопомпы.

Очень важно сосредоточиться не на изготовлении средств производства, а на достижении результата. Наши возможности ограничены, получается или одно, или другое.

• Отлично 1

Друзья кто нибудь делал электростатический сепаратор? Кроме меня конешно:lol: 

1 час назад, ar_2000 сказал:

Друзья кто нибудь делал электростатический сепаратор? Кроме меня конешно:lol: 

Я.

С удовольствием но я его разобрал.... много странностей с ним - так что нужно советоваться со специалистом

О! Мастер ты какой делал пластинчатый или барабанный?

1 минуту назад, ar_2000 сказал:

С удовольствием но я его разобрал.... много странностей с ним - так что нужно советоваться со специалистом

:D, плохая затея, подготовка материала, занимает больше времени, чем сепарировани, да плюс к тому, что расчитывать напругу постоянно нужно. При 25-30киловольтах, хвосты отсутствуют....игрался когда то....

5 минут назад, ar_2000 сказал:

Была идея взять фотобарабан от лазерного принтера, но так и не дошел. Вот тебе идея и направление, развивай.

Вот и у меня так же .... кварц тянет слюду то же.....  где то читал о жидкостном электростатическом....

Только что, ar_2000 сказал:

Вот и у меня так же .... кварц тянет слюду то же.....  где то читал о жидкостном электростатическом....

Ага, сейчас)))

Жидкосная электростатика, существует только в аэрозольно—паровом состоянии.

То что вода проводник, тебя это ни на какую мысль не наталкивает???:rolleyes:

Конешно наталкивает но жидкость то не обязательно вода.....

Вода диэлектрик. Ток проводит только если есть примеси.

Жидкостная электростатика возникает когда с одной стороны HO, с другой H3O.

Она была бы хороша....не сушить не сеять не нужно было бы....

Живая и мертвая вода в помощь. Вопрос в экономической целесообразности.

• Отлично 1

Разведка это одно, добыча это совсем другая тема. Шлюз для разведки и пару насосов на 12 В. Аккумулятора хватает на 4 часа непрерывной работы, как только слабеет струя в душе, заводим Ниву и меняем аккумы.Разреженный заряжается, свежий работает. В моих условиях, за 8 часов работы на разведчике, промываем 1-1,5 тонны, это глина и её приходится возить к воде, последний раз это было 4 км. в одну сторону. 10 мешков по 25 кг. За рейс. Вполне реально для разведки. Но таким образом не заработаешь. А вот дальше, это другое оборудование, другие деньги и совершенно другая работа.

IMG_20170806_165814.jpg

IMG_20170806_165808.jpg

IMG_20170813_100150.jpg

Сверху ничего кроме пыли и быть не может. 

Мода мотобурами разведку делать еще не пришла?

Только что, super сказал:

Мода мотобурами разведку делать еще не пришла?

Тема хорошая, но пока и ручного за уши. Пришло понимание, что лучше шурфа и послойного опробирования ничего ещё не придумали.

13 минуты назад, super сказал:

Сверху ничего кроме пыли и быть не может. 

Может и я в этом убедился. В чернозёме, крупные знаки. 15-20 см. чернозёма, а дальше глина. В этом году я на многое взглянул по другому. Но это в моём регионе. 

Guest Gornoaltaec
4 часа назад, ar_2000 сказал:

А олово куда должно тянуть ?:D

Пересмотрел кучу видео, но нигде не говориться для чего нужна сетка на коврах. Для улавливания более крупного металла?

Держит камни крупные, чтобы не портилась матчасть, держит мох, помогает создать ламинарное течение и плавучее пропустить в мох. 

• Спасибо! 1

Guest Gornoaltaec
23.08.2017 в 21:40, ar_2000 сказал:

Вот такой аппарат попался на Ютубе

Ну очень познавательно . Особенно для начинающих .

Да что тут не понятного - электростатический сепаратор в работе.....

Всем привет. Долго я тут не писал ни чего, но вот вопрос один появился и нужен совет знающий и понимающих в камнях людей.

Нашёл камушек в кварце прозрачный стекло режет лучше стеклореза, не крошится, зажимал в руке долгое время остаётся холодным, на кислоты не реагирует а именно на солянку. скажите что это может быть кроме алмаза. ВОПРОС НЕ ЗНАЮ КУДА ПОСТАВИТЬ ПОЭТОМУ НА УСМОТРЕНИЕ МОДЕРАТОРА КУДА ПЕРЕНЕСТИ.

IMG_20170902_091938[1].jpg

Но или как ещё можно проверить