Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

3 часа назад, loderunner сказал:

Золотарь, критику на своем канале будешь принимать?

Валяй здесь - обмозгуем :D Многое уже переделано, усовершенствовано. Фартовый от Михалыча вернулся к своему производителю по причине большого проброса - на мелочи производитель не заморачивается, а крупнее у нас нет.

Стол здесь хороший нужен - ежу понятно - тогда и кубатура сразу возрастет - возможно что даже на порядок, и мотопомпу не ниже МП800 на форсаже. Расход бенза даже в 100 литров в смену - это уже будет мелочи.

22 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Валяй здесь - обмозгуем :D 

Оставьте эту тему начинающим. Для критиков и спорщиков, теперь есть тема: На стрелку! Туда перемещайтесь.

Но работает грунтик слабо - даже муть не отсасывает. Хороший грунтик не дает мути - все хавает.

Золотарь какой струйник будешь делать? 

30 минут назад, Guick сказал:

Золотарь какой струйник будешь делать? 

На 3" имеется. На 2,5" был продан от безденежья - хотя машинка была то что надо - на первом слете Михалыча по производительности легко обходила 4" Михалыча с его навороченной мотопомпой на Хондовском моторе.

Поэтому сварю я снова на 2,5" из тонкостенной нержавейки, а так же еще пару грунтиков совершенно новой схемы с повышенным КПД. Есть еще один грунтик на 2,5" с дикой производительностью, его надо окультурить:D

То есть - три разные схемы - но все нижние. Выбиру самую лучшую - и сделаю на 4", на 6" и на 8" - есть у меня заветный ручеек - песочек - как в Сочи на пляже - вот где слет устраивать - но на пузотерках и на Газелях туда не проехать - если паровозиком за моей шишигой:D. Славян - рискнешь еще раз на галстуке?:D 

Соской на 2,5" только в зубах ковыряться, обезьяна с двумя руками на лопате больше объема сделает. 

Было бы у тебя хоть одно нормальное место, не цеплялся бы за любую возможность упасть кому нибудь на хвост😂 Супер прибор то свой начал делать?

Андрюха ты много сказал,я рад за тебя,но на вопрос ты так и не ответил. Какой диаметр секиль надо сделать на 4ке эжекторе нижнем чтобы тянул ох...но.

11 час назад, loderunner сказал:

Соской на 2,5" только в зубах ковыряться, обезьяна с двумя руками на лопате больше объема сделает.

А может занозимся на ТЫЩУ баксов, кто больше песков пересосет, я грунтиком на 2,5" или ты хоть 3", хоть 3,5", хоть 4". Можешь и 6" использовать, или даже на 8". Условие одно - помпы - одинаковые :D

Сразу скажу - ты - проиграешь :D

Почему стремятся все грунтик применить большего диаметра ? - ЛЕНЬ матушка - камни откидывать. Чем меньше диаметр грунтика и пульповода - при равных мотопомпах - тем выше скорость пульпы в пульповоде, а значит и выше скорость пульпы на всасе, и выше КПД всей установки. Так же в пульповоде при высоких скоростях потока камни друг друга не догоняют, а значит пульповод не забивается - значит выигрыш во времени.

Секиль для 4" - все зависит от того - какой мотопомпой гнать хочешь. Если МП800Б - в заводской комплектации - то я бы сделал диаметр чуть больше 19 мм и чуть меньше 22 мм.

Если использовать Грен Фильд 9 л.с - то оптимальный диаметр секиля равен 16 мм. Если использовать мою помпу на 13 л.с - то секиль надо делать на 18 - 19 мм

1 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Если МП800Б - в заводской комплектации - то я бы сделал диаметр чуть больше 19 мм и чуть меньше 22 мм.

Делал я не работает , 25 гораздо  -лучше тянет - возможно даже что с уходом на глубину и повышением оборотов -надо и по более

9 часов назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

А может занозимся на ТЫЩУ баксов, кто больше песков пересосет, я грунтиком на 2,5" или ты хоть 3", хоть 3,5", хоть 4". Можешь и 6" использовать, или даже на 8". Условие одно - помпы - одинаковые :D

Сразу скажу - ты - проиграешь :D

Давай замажем конечно! Деньги сразу возьми с собой или отрабатывать будешь😂 

11 час назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

А может 

Золотать, срочно нужна консультация. Заказал дробилку, ударно-цеповую. Изготовитель спрашивает из какого металла делать вал. Нагрузка ведь на него будет серьезная или нет? А я не рублю в таких вещах. Прошу совета, из чего делать вал.

IMG_20171121_190424.jpg

IMG_20171121_133311.jpg

Если к валу приваривать ничего не будешь - то самый лучший материал - отозжоная полуось - или сталь 65 - пружинка. Если будешь что то приваривать - тогда однозначно Ст3, можно Ст10, можно нержавейку. Я понимаю все будешь на болты притягивать, - то есть сварки не будет.

а на конец цепей что нибудь будет крепится??? Цепи как правило из слабой стали изготовлены. На концы крепят башмаки из стали покрепче. На башмаки самое хорошее применить стали ХВГ или 9ХС - это инструментальные стали - закалить и обязательно отпуск - сноса им не будет.

Куски с рессор - не очень качественная сталь - пружинка - Ст65. Она хорошо работает на изгиб, на вибрацию, на знакопеременные нагрузки. На износ - она не очень.

На концы именно две стали которые я тебе указал.

ХВГ - Хром Ванадий Кремний

9ХС - 9ть хуев - так ее токари называют - за невозможность обработать.  9% хрома и 1% кремния

Вместо рессор лучше использовать ШХ13 - это - обоймы от подшипников - нагрел - разрубил, выправил, изготовил башмак - термообработка - тоже сталь хорошая для помола.

Башмаки закрепляй на болты - ни в коем случае не используй сварку. Качественные стали не приваришь - оборвет и соберет в кучу всю дробилку.

• Понравилось 1

Да, профессор :) .

Заводик у нас такой есть - я там после ВУЗа электриком работал :D ну и конструировал все что хотел. Интересовался многим - поэтому учителя мгновенно появлялись из спецов инструментальщиков. Знания это хорошо - но практика - еще лучше :D

К примеру - на вырубных штампах рубили заготовки для электродов - для стартовых батарей для ракет СС30 - электрод толщиной 0,05 мм - толщина - газета - материал - сталь 65, электрод весь в отверстиях диаметром 3 мм - типа перфорации. Заусенку проверяли после вырубки - медицинской ватой и осматривали под линзой - остался хоть один волосок от ваты - всю партию в брак. И таких электродов в смену - сотни тысяч, в месяц - миллионы. Военная приемка - это похлеще чем гос приемка :D

3 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

таких электродов в смену - сотни тысяч

пи-пи-пи :P

10 часов назад, Чаплин сказал:

Делал я не работает , 25 гораздо  -лучше тянет - возможно даже что с уходом на глубину и повышением оборотов -надо и по более

На какую глубину уходил и какой помпой давил,сколько выдавала помпа.? Какого бы ты сделал диаметра струйник на 4 ку?

Чаплин ты ещё не спишь?

38 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Если 

Ещё вопрос, сколько не смотрел, и наши Кулибины в и зарубежные, все делают привод дробилки шкив-ремен. Почему сразу не приделать электродвигатель?

Только что, Медведь Шатун сказал:

Ещё вопрос, сколько не смотрел, и наши Кулибины  и зарубежные, все делают привод дробилки шкив-ремен. Почему сразу не приделать электродвигатель?

Славян - разве практика с Бородой тебе не пошла на пользу:D

Бормоглот. 

Ты такие батареи никогда не видел и даже не представляешь на что они могут.

Называлось изделие КФА. Размер батареи примерно 40 на 40 на 30 см. 16 одинаковых отсеков - то есть 16 элементов. В каждом отсеке - пакет электродов, над пакетом в каждом отсеке капсула с кислотой - название не помню - но в Ленинграде такую капсулу разбили нечаянно на 5ом этаже - за субботу - воскресенье - дыра была через все бетонные плиты до самого подвала. В капсулах по 2 пиропотрона. Батарея получается типа сухозаряженой. Команда пуск - на пиропатроны питание - взрывы - ампулы бьэтся - кислота на пакеты электродов - реакция пошла. Токи - самый большой напильник кидаешь на клемы - секунда - напильник превращается в пар!!!! Это стартовые батареи для ракет средней дальности. Вот тебе и пи- пи. В пакете - электродов порядка 500 штук - гальваническое покрытие активной массой.

Изделия давненько сняты с производства, и с хранения.

Корпуса - какой то пластик - кувалдой сломать не возможно. Один мудак из бракованых корпусов стенку для гаража сложил на спец клее - когда ФСБ увидело - смеху было - экскаватором пробовали разбить - не смогли. Прикинь - экскаватор долбит - и никакого эффекта - и толпа зевак со смеху катается.

Шкив - ремень - как раз если башмак оторвет и все заклинит. На ремнях двигатель пробуксует. Если напрямую - мотор спалишь.

2 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Шкив - ремень - как раз если башмак оторвет и все заклинит. На ремнях двигатель пробуксует. Если напрямую - мотор спалишь.

Так ведь постоянно рядом, выключил и все.

58 минут назад, Guick сказал:

Чаплин ты ещё не спишь?

не пока, последний пост - на 2-х метрах затупил эжектор со стр .на 21 мм, переобул на 25 , на 25-ом на 4 забрался , но чувствуется что раздушить помпу надо -хотя есть куда углубляться и с таким думаю что мп родная и пять потянет со струйником  в 25мм, но вот что то не нравиться мне -как будто помпу что то за задницу держит .

То-есть на 28 примерно? А то и на 30мм.