Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

С осени как правило подготавливают место. Находят прямой участок с шустрым течением и сдирают весь песок до плотика. Можно приколотить и лист железа, или любой фольги, или лист фанеры - это как бы направляйка - типа желоба. Приколачиваем на глушняк - гвозди метровые из арматуры, со шляпками - приваренные шайбы. Типа как в моем видео про жилы. Но желоб надо во всю ширину весеннего ручья. Край желоба со стороны подачи воды желательно заглубить в плотик - можно и глиной зацементировать. На этом осенние работы прекращаться. Можно и весной желоб приколотить - но грунт может оказаться промороженным, и тем более весной площадку готовить - пески проморожены - если до паводка, а во время паводка - это уже не работа.

Ранней весной, достаточно очистить подготовленное место от снега и застелить ковры, подсунув под желоб, так же надежно закрепить. И можно не только весь паводок сидя дома на печке рыбачить, но и после паводка продолжить - размывать выше по течению борта мотопомпой и гнать на импровизированный шлюз.

Если пески не сдирать - а застелить поверх - то результата хорошего не жди - хорошо если несколько знаков поймаешь - а может и вообще ничего не поймаешь. Голда не пенопласт - плавает как топор без топорища - любит оно тащится по самому плотику. Если ручей и подмывает борт с содержанием - то оно сразу оседает на дно, и старается углубится в любую дырочку, в любое углубление. Поэтому по поверхности песков ползет только золото дураков - под названием - пирит.

Если место не подготовленное - а хочется на халяву разбогатеть уже в эту весну, и ручей на примете есть - то сейчас самое время место готовить - воды в ручьях мало, но снег придется покидать на славу.

Местечко готовится примерно так :D У кого какие возможности - у меня была возможность осенью за рычагами зкска посидеть, и побаловаться малость. В общем - сделать хотел косу - вдруг получил козу :D - или сам того не подозревая подготовил местечко - время 1,10 и до 1,17 - именно здесь будет установлен желоб во всю ширину и установлен шлюз. То что чуточку раньше - с момента - дошол до березы - то что слева - камеру повернул на право - это и есть тот ручей - который сейчас пересох, но весной будет настоящая река - и всю эту породу смоет, а так же я помогу из помпы борта взлохматить.

Так что места выбирают заранее, подготавливают соответствующим образом.

• Отлично 1

8 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Если место не подготовленное - а хочется на халяву разбогатеть уже в эту весну, и ручей на примете есть - то сейчас самое время место готовить - воды в ручьях мало, но снег придется покидать на славу.

В этом году торопиться не буду. С учётом новой информации подойду к делу. Посмотрю старые дедовские прииски, места ГРР, примечу где этой весной был размыв весенними ручьями в этих местах, где точно есть металл. Ну и халявой такую работу не назовёш, тоже надо постараться.

А ты в долгий ящик не откладывай - чтоб летом не жалеть что сезон в гавно. Поэтому - в ближайшие выходные - охотничьи лыжи - и на разведку - под снегом все шурфы видно - воронки то остаются. А так же и след от ручья. Поверь - главное начать - а там втянешься, и не откладывать на завтра, ибо завтра будет уже поздно. Начнешь работать - и будешь набираться опыта - все зарисовывай, а дома анализируй. Зачем сезон терять??? Кстати - коврики какого размера и сколько стоят? Я бы таких прикупил штук 10.

И помни - паводок - это халява приз - бывает только раз в году - весной. Именно этой халявой и надо пользоваться на все 100, и даже иногда и по ночам не спать. Летом - работаешь на других точках, осенью, тоже на других. Все зависит от воды. Летом - засуха - поэтому выбираешь речки посолиднее - в них точно воды хватит. Осенью - можно работать на мелких ручьях - как правило осенью в них воды хватит. А весной - на пересыхающих ручьях - так как летом и осенью в них воды нет. На этом ручье что на видео - на 10 мая воды уже не хватало на помпу, а 1го июня - ручей был полностью сухой.

Халявская вода - экономит ГСМ - к примеру высоконапорная Рамана или Грен Фильд - 40 подача, 80 подьем - нагруженная на эжектор, обороты на максимум бак бенза ( 6,5 литров ) кушает за 2,5 часа. Вот и прикинь затраты на ГСМ - если хотя бы часов 12 молотить. И сколько при этом намоешь. А паводок - это наша прибыль - хоть и производительность чуточку меньше.

4 часа назад, medved сказал:

Размер коврика: 38,5×55 см., ячея 1×1 см., глубина 0,5 см. Брал в хозяйственном по 120 руб. Оптом найти, думаю рублей 70 будет.

Попробуй, и удивись сходу)))

На доску положи, насыпь песка и слей из ведра водой, так следственный эксперемент, и поймешь о чем я говорю)))

Или с каждого ковра, крои середину, так что бы ячея согранила квадрат, по отношению к потоку, в данном случае ромб.

Коврики с правильным рисунком - но их надо малость модернизировать при помощи резака - ловить будут всю пыльцу. Модернизировать и правильно застелить. Плохо что размеры очень маленькие - склеивать замучаешься. Тем более что склеивать надо качественно, чтоб стыки были все заподлицо, иначе будут большие потери.

18 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Коврики с правильным рисунком - но их надо малость модернизировать при помощи резака - ловить будут всю пыльцу. Модернизировать и правильно застелить. Плохо что размеры очень маленькие - склеивать замучаешься. Тем более что склеивать надо качественно, чтоб стыки были все заподлицо, иначе будут большие потери.

Про доработку можно по подробнее. А если не клеить,а набрасывать в нахлест. Типа рифли получатся.

Доработка - это надо показывать на примере. Хотя сейчас видео размещу - смотри внимательно - углы атаки воды, подьемы - спуски и где оседает. Учись видеть и думать - не все же на готовеньком вылазить :D Под переделку эти ковры - то что надо. Одно - до магнита, другое - отмагнитил то что можно - чтоб показать лучше где и как осело.

• Отлично 1

25.02.2017 в 22:05, medved сказал:

Справа проходнушка ,почему выбрал именно такую, мне интересно

где такие шлюза продают пластиковые?

33 минуты назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

не все же на готовеньком вылазить.

Хорошее видео, Золотать. Благодарен тебе за дельные советы. И то что, тему поддерживаешь. Но поверь, я на готовеньком никогда не сидел. Три года в теме, были и у меня знаки в лотке, есть тетрадь с записями( люблю по старинке записывать ). Тут я вопросы задаю не только для себя, это тема для новичков. Многое из того, что я спрашиваю, я уже знаю. Хочешь делись, не хочешь не делись. Всегда на Русси опыт передавали бесплатно, от опытного, молодому. На том и держимся. Без обид.

4 минуты назад, Golden root сказал:

где такие шлюза продают пластиковые?

На Ебей брал, три года назад.

• Отлично 1

Золотые дайки.

Кто-то сказывал, что дайки - чужестранное слово. Столбик будто по-нашему обозначает. Может, оно так и сходится, только наши березовские старики смехом смеялись, как такое услышали.
- Какое же, - говорят, - чужестранное, коли чисто по-нашему говорится и у здешних раньше в словинку входило. Вроде заклятья его берегли. Не всякому из своих сказывали. Как дойдет до настоящей породы, так кто-нибудь в этом сведущий и бормочет ту словинку. Пустяк, конечно. Пустословье одно, вроде ребячьей приговорки, да к тому речь, что дайка тут родилась, в нашем заводе, и не след ее чужим людям отдавать. Себе пригодится. Может, в ней, в этой самой дайке, вся маята первых золотых добытчиков завязана. Поворошить такое - старикам услада, молодым - наученье. Пусть не думают, что деды- прадеды золотые пенки снимали. Тоже, небось, и рук не жалели и часов не считали, а сколько муки приняли, то по нынешнему времени и не поймешь сразу.
Известно, в чем понавыкнешь, то всегда легко да просто кажется, а ведь сперва не так было. На деле с нашим березовским золотом вовсе мудрено вышло. Как нарочно придумано, чтоб до концов не добраться.
Ведь с чего началось? Искал Ерофей Марков дурмашки да строганцы и нашел в той яме золотые комышки. Вроде и просто, а как подумаешь, - большая это редкость, чтоб в здешнем жильном золоте отдельно комышек найти. Золото у нас, поди-ка, полосовое, полосами в земле лежит и крепко в тех полосах заковано. Посвободнее маленько только в жилках, кои те полосы пересекают. Наши старики, как потом научились эти поперечные жилки выковыривать, приметку оставили:
"В которой жилке турмалин блестит либо зеленая глинка роговицей отливает, там золота не жди. А вот когда серой припахивает либо игольчатник - руда пойдет, айконитом-то которую зовут, там, может статься, комышек готовенького золота и найдешь".

Есть у нас речка, Кумак, вьётся как змейка, во многих местах высокие скалы по берегу, видел и дайки на этих скалах, но как-то не придавал внимания им.

"игольчатник - руда пойдет, айконитом-то которую зовут", а что за руда такая? Не нашёл в инете инфу о ней.

1 час назад, medved сказал:

речка, Кумак

прадед мой по материнской линии в Столыпинские времена семью на прииск Кумак перевез. Кузнецом был.

#удалить

5 минут назад, super сказал:

Кузнецом был.

#удалить

До сих пор существует. Но там не спокойное место, Домбаровский полигон рядом, со всеми вытекающими.

1 час назад, medved сказал:

До сих пор существует. Но там не спокойное место, Домбаровский полигон рядом, со всеми вытекающими.

В Факеле друг у меня,говорит  на Кумаке с МД находили рыжики.

51 минуту назад, medved сказал:

Игольчатник- руда, а не Гётит ли имеется в виду?

Нет, это айкинит, сульфид.

4 минуты назад, Николай С. сказал:

В Факеле друг у меня,говорит  на Кумаке с МД находили рыжики.

Нет, это айкинит, сульфид.

Два года назад, по-моему, шесть человек там приняли с МД, наконечники от стрел и ещё какую-то ерунду старинную у них нашли. Кто в здравом уме, с 5000-ми, будет наконечники собирать? Думаю покинули. Вообщем дело до условных сроков дошло.

Игольчатник-айкинит?

Айкинит

(игольчатая руда) — минерал из группы сернистых соединений состава PbCuBiS3, встречающийся в виде стально-серых игольчатых выделений в золотоносном кварце Березовского рудника, близ Екатеринбурга.

7 минут назад, medved сказал:

Два года назад, по-моему, шесть человек там приняли с МД, наконечники от стрел и ещё какую-то ерунду старинную у них нашли. Кто в здравом уме, с 5000-ми, будет наконечники собирать? Думаю покинули. Вообщем дело до условных сроков дошло.

Игольчатник-айкинит?

Айкинит

(игольчатая руда) — минерал из группы сернистых соединений состава PbCuBiS3, встречающийся в виде стально-серых игольчатых выделений в золотоносном кварце Березовского рудника, близ Екатеринбурга.

Рядом с наконечниками иногда такие вещи лежат ,что прямо в музей можно.

Да, игольчатник это айкинит.

AxMN8Rvh-2U.jpg

СКАЗЫ П. П. БАЖОВА,
в которых упоминаются горные породы, минералы, вещества и элементы 

1. Медной Горы Хозяйка 
Медь, медный изумруд, малахит, слюда, корольковая медь, королек, виток, обальчик

2. Малахитовая шкатулка 
Золото, железо, медь, малахит 

3. Каменный цветок 
Мрамор, малахит, медь, змеевик- камень, золото

4. Хрупкая веточка 
Малахит, агат, дурмашки, сургучная яшма, шерловые шарики, офат, орлец, олово, хризолит 

6. Две ящерки 
Медь 

7. Приказчиковы подошвы 
Малахит, мрамор 

8. Сочневы камешки 
Малахит, железная руда, золото, лазоревка, медные изумруды

9. Травяная западенка 
Золото, уголь, малахит, медь, кремень, железная руда, серебро 

10. Кошачьи уши 
Медь, железная руда

11. Змеиный след 
Золото 

12. Жеребеев ходок 
Золото 

13. Золотые дайки 
Дурмашки, строганец, золото, турмалин, зелёная глинка, сера, игольчатник - руда (айконит)

14. Огневушка - Поскакушка 
Золото 

15. Ключ земли 
Золото 

16. Синюшкин колодец 
Золото, серебро, мрамор 

17. Серебряное копытце 
Золото, серебро

18. Золотой волос 
Золото 

19. Дорогое имячко 
Медь, золото, кразелит, серебро, мрамор 

20. Орлиное перо 
Графит, аквамарин, аметист, магнит -камень, орлец

"Хоть бы брусницынское золото взять. Не слыхали про такое? Ну, ладно, в другой раз расскажу."

И рассказал?

1 час назад, Капасёв сказал:

"Хоть бы брусницынское золото взять. Не слыхали про такое? Ну, ладно, в другой раз расскажу."

И рассказал?

Может тут ответ.

http://www.mining-enc.ru/b/brusnicyn

Интересный был человек.

http://brusnicyn.berezlib.ru/jizn.html

01.03.2017 в 06:29, Мирон сказал:

Да у Вас там вообще шикарные места для поиска! Я бы обратил внимание на район выше по речке Сундук от этого пруда, недалеко от Октябрьского и Майского.

Там всё изрыто канавами и шурфами ГРР.

Там и места малолюдные и геология подходящая.  Только обязательно прежде  найдите и прочитайте пояснительную записку к карте нового поколения этого листа.

Это не секретная информация.  Вы можете найти её в территориальном фонде геологической информации или даже в интернете (ну тут если повезёт).

В этом районе давно уже все хожено! И аппаратами и лотками! А в последнее время и власть с полицаями сильно гоняют!

9 часов назад, Olegordey сказал:

В этом районе давно уже все хожено!

И после последнего ливня тоже?

2 часа назад, Капасёв сказал:

И после последнего ливня тоже?

Я уж не помню когда последний раз хороший ливень у нас был. За лето пару дождиков пройдёт и всё. Как Аральское пересохло, так мы и засыхаем летом. Раньше с Аральского моря как налетит, ливень и ветер такой, что тополя валял.

Сходил сегодня в геофонд, проверил информацию по некоторым местам, что зимой на снимках высмотрел. Грустно стало, везде торфа от 5 м. Хочешь рой, а хочешь нет. Вот сижу и думаю, если торфа, допустим, 5 м., уровень поймы вровень с урезом, тогда что - в самом русле тоже на почти такую же глубину до плота закапываться?

5 минут назад, Ручей сказал:

Сходил сегодня в геофонд, проверил информацию по некоторым местам, что зимой на снимках высмотрел. Грустно стало, везде торфа от 5 м. Хочешь рой, а хочешь нет.

Как там всё происходит? Приходиш и.....

Раньше было, просто приходишь.... Летом Димон подписал новый приказ о "Порядке предоставления и т.д...." Сейчас пишешь письмо в местные недра с просьбой разрешить предоставить такую то геологическую информацию (указываешь данные отчетов и т.д.), потом, когда тебе разрешили, берешь это разрешения и несешь его уже в геофонд. Лучше сразу составить весь список, предварительно поработав с каталогами. В общем, создали гемор на пустом месте.

• Отлично 1