Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

3 часа назад, Авантюр сказал:

)).Если б я на машине поехал,то взял флягу 15 литровую сэма за такую инфу,а так если пешая вылазка ,каждый грамм на счету.

Золото Башкирии 2
Царь металлов – золото имеет семьдесят девятый порядковый номер, находится в первой группе периодической таблицы Менделеева и наделен незаурядными свойствами: стоек против окисления и пластичен. По преданиям, слово Урал имеет корни, связанные с золотом и произошло от сочетания слов “ур” – возвышенность и “ал”- от слова “алтын”- золото. 
“Золотая лихорадка “ в Башкирии началась более 250 лет назад после открытия россыпного золота на севере Учалинского района по долинам рек: Иремель,Уй,Краснохта, Урал, Шартымка, Буйда. Этот “золотой пояс” имеет протяженность более 300 км. Он представляет собой один из центров золотодобычи России. В “золотой пояс” Башкирии входят следующие месторождения: Алтын-Таш, Атлян, Аушкуль, Балбук, Благодатное (Миндякское), Вознесенка, Иремель, Карагай-Куль, Карагайское, Калкановское, Калуевское, Козьма-Демьяновское, Краснохта, Камышли-Узык, Муртыкты, Муйнак, Орловское, Рысаевское, Ургунское, Уйское, Уру-Тау, Шариповское. 

Месторождения золота образуются глубоко в недрах, в условиях больших температур и давлений. При горообразовательных трещинах отдельные блоки, участки земной коры вздымаются, другие опускаются и начинается действие разрушительных сил природы. Золото трудно перемещается и скапливается на месте или недалеко от коренного залегания. Твердые и крепчайшие кварцевые жилы разрушаются, а освобожденные из них золотые крупицы остаются, и если перемещаются, то недалеко и погружаются на дно насосов. Так возникают россыпи. При длительном разрушении месторождений золотосодержащих руд, к примеру, медноколчеданных, золото, инертное к воздействию влияния атмосферных условий накапливается в зоне окисления, которую называют “железной шляпой”. 

Территория Башкортостана относится к типичным районам Урала с распространением мелких частиц зотота в рыхлых отложениях, что обусловлено широким развитием кор выветривания и наличием коренных источников с преимущественно мелким ("тонким") золотом. Большая часть добычи (75%) россыпного золота Башкортостана приходится на Учалинский район. Здесь можно выделить: 
- Железные шляпы сульфитных месторождений. Это – Учалинское месторождение в Башкирии и в Челябинской области – имени ХIX Партсъезда. Данный тип месторождений приурочен к вулканогенным свитам восточных склонов Южного Урала и образовался в результате окисления верхних горизонтов сульфитных залежей. 
- Рассланцованные минерализованные зоны. Этот тип находится в месторождении Муртыкты – одном из крупнейших золоторудных месторождений Урала. Оно известно с 1890 г. под названием “Золотая жила”. Запасы золота составляют десятки тонн. 
- Выходы горных пород хромитов, меди, яшм. Данный тип местрождения находится у деревни Маломуйнаково у подножия хребра Ирендык. На реке Уй работает драга. 
- Алювиальные россыпи. В Башкирии это Поляковское месторождение, относящееся к группе золотокварцевых месторождений, разработка которого ведется гидравлическим способом. 
В Белорецком районе россыпная золотоностность известна в бассейне р.Белой. Это реки Кага, Акташ, Ирля, Кухтур, Большой Авзян, Сухая Кургашля. Здешнее золото отличается хорошей окатанностью с преобладанием лепешковидных, уплощенно-вытянутых форм. Размерность золотин от 0,1 до 2 мм, средняя 0,5 - 1 мм. Встречаются золотины в железистой рубашке. 
В Авзяно-Тирлянской и южном продолжении Исмакаево-Саткинской золотоностных зон золото тонкопластинчатое размерностью 0,1 - 0,25 мм. 
В Зилаирском районе промышленно значимая россыпная золотоностность известна по техногенным мелкозалегающим четвертичным россыпям притоков рек Зилаир и Бол. Сюрень. Протяженность россыпей 1-10 км, средняя ширина 10-30 м. Добыча золота в основном старательская. Золото - преимущественно пластинчатое, мелкое. Встречались самородки массой 1-20 г. 
В Баймакском районе россыпи золота в бассейнах рек Большой Кизил, Худолоаз, Таналык образуют Сакмаро-Таналыкскую, Восточно-Ирендыкскую и Уртазымскую россыпные зоны. В последнее время разведаны и отрабатываются россыпи Атангуловская, Султановск

7 часов назад, medved сказал:

Привет! Один собрался в поход, или с друзьями?

Пока один,но если единомышленники есть ,можно скучьковаться.

9 часов назад, Olegordey сказал:

Место надо хорошо выбирать! А то районы Оренбургской Челябинской да Башкирии, хорошенько аппаратами прошли! Вот ты говоришь Башкирия! Знакомые там есть? Если так, то это замечательно. Иначе, трудновато будет!

И ещё один ньанс! Ты говоришь, пешый туризм! Опять же, далеко не утопаешь, а все что рядом уже пройдено, либо под контролем! Другой вопрос, товарищь и расскажет и до места доставит и обратно если что заберёт!

Знакомые есть.Родился там ;) Можно подумать и транспорте,но на своей развалюхе я туда не сунусь,да и нужен русский джип,остальные курят в сторонке.

9 часов назад, ziatkoff сказал:

хм -хм , куда поедешь отпиши , ))) 

В бассеен р.Белой однозначно.Был я там в верховьях,неописуемая красота,можно только ради этого съездить,а призренный металл на десерт.:rolleyes:

• Отлично 1

10 часов назад, ziatkoff сказал:

хм -хм , куда поедешь отпиши , ))) 

В бассеен р.Белой однозначно.Был я там в верховьях,неописуемая красота,можно только ради этого съездить,а призренный металл на десерт.:rolleyes:

Ребята кто юзал СК-ПОЛИМЕР. Мох ,коврики стоит ли брать такой ,или это г...?

1 минуту назад, Авантюр сказал:

Ребята кто юзал СК-ПОЛИМЕР. Мох ,коврики стоит ли брать такой ,или это г...?

Я у них брал, 362 ковёр с наклонной ячеей. А вот на счёт мха, тут сколько людей, столько и мнений. Я не тороплюсь с дорогими покупками. Четыре придверных коврика "Velkom", вполне приемлимый вариант. Летом не дубеют, работают вполне нормально.

• Отлично 1

21 минуту назад, medved сказал:

Я у них брал, 362 ковёр с наклонной ячеей. А вот на счёт мха, тут сколько людей, столько и мнений. Я не тороплюсь с дорогими покупками. Четыре придверных коврика "Velkom", вполне приемлимый вариант. Летом не дубеют, работают вполне нормально.

medved почем брал?

28 минут назад, Авантюр сказал:

medved почем брал?

Чет я озадачился, осенью 2015 брал, за 2 шт. толи 2400, толи 2800 вместе с доставкой, точнее смогу сказать как домой приеду. Накладные по-моему сохранил.

Сейчас они около двух тыр. стоят.

Ребяты, а вот вопрос интересный! Есть у кого какие мысли, поделитесь! Как быть с глиной? Может какой проверенный способ есть?

15 минут назад, Olegordey сказал:

Как быть с глиной?

Сколько грамм на куб? от 10 выезжаю-руками перемну!:D

16 минут назад, с.тимурович сказал:

Сколько грамм на куб? от 10 выезжаю-руками перемну!:D

А что-то по эффективней, чем руками мять, есть?

Дак  все от содержания зависит! У меня нет такового-ну а люди борются по тихой и не плохо! все от количества АУ,если 0,5 я и не посмотрю ! На стройке больше заработаешь!!!

40 минут назад, Olegordey сказал:

Ребяты, а вот вопрос интересный! Есть у кого какие мысли, поделитесь! Как быть с глиной? Может какой проверенный способ есть?

Вот интересный метод, взято отсюда:

http://goldmen.far.ru/article19.html

· Проблемы с золотоносной глиной?

Про дезинтеграцию в стесненных условиях.

Некоторые слышали об измельчении в стесненных условиях.

Смысл процесса продемонстрирует опыт.

Насыпьте кварцевый песок в резиновую трубочку, залейте водой, согните концы, чтобы песок плотно лежал. Ударьте несколько раз молотком. Посмотрите на результат. Часть кварца измельчена до состояния «муки».

В стесненных условиях происходит измельчение частиц материала не только за счет истирания и удара, но и за счет разламывания. Специалисты НИИКМА, в 1970-х годах подсчитали — частица кварца может выдержать нагрузку 750-850 кг/ммІ, а при сгибе всего 250 кг/ммІ. Согласитесь — разница большая.

Хороший способ, эффективный. На различные способы получено более десятка патентов. Но в промышленность технология не пошла. У измельчителя есть только один недостаток, но существенный — невозможно обеспечить одинаковые условия помола для всех частиц, находящихся в измельчительной камере. Нужна классификация частиц и возврат значительного количества материала на доизмельчение.

С глинистыми золотосодержащими породами проще. Это не кварц.

Делаем еще один опыт.

Отрежьте кусок автомобильной камеры. Закрепите на наклонной поверхности, на нижнюю часть поставьте промышленный вибратор для уплотнения материала. В горловину подавайте увлажненную глину и воду. Воды требуется немного, соотношение глины к воде — 1:2-4. На выходе получается пульпа.

Гидроудар и инфразвуковые волны обеспечивают быструю дезинтеграцию глины.

Промышленный агрегат делается из широкой конвейерной ленты.

Соедините два куска ленты 3-4м длины, в виде трубы. Потребуется массивное основание (лист металла от 10 мм). Виброповерхность рекомендуется сделать в виде лестницы. Ее профиль и высота над основанием должны обеспечить постепенную дезинтеграцию материала и проход камней. Для прибора производительностью 100 т/ч потребуется вибратор мощностью до 5 кВт и весом до 70 кг.

При работе с «упорными» глинами можно поставить 2 агрегата, предварительно убрав крупные камни.

Все. Можно обогащать.

P.S. Данный способ подходит для небольших комков глины, например, стружка снятая бульдозером. Для крупнокусковой глины, с высоким содержанием каолина рекомендуется предварительный помол в молотковой дробилке.

• Отлично 1

3 часа назад, Мирон сказал:

Вот интересный метод

· Проблемы с золотоносной глиной?

Про дезинтеграцию в стесненных условиях.

Некоторые слышали об измельчении в стесненных условиях.

Смысл процесса продемонстрирует опыт.

Насыпьте кварцевый песок в резиновую трубочку, залейте водой, согните концы, чтобы песок плотно лежал. Ударьте несколько раз молотком. Посмотрите на результат. Часть кварца измельчена до состояния «муки».

В стесненных условиях происходит измельчение частиц материала не только за счет истирания и удара, но и за счет разламывания. Специалисты НИИКМА, в 1970-х годах подсчитали — частица кварца может выдержать нагрузку 750-850 кг/ммІ, а при сгибе всего 250 кг/ммІ. Согласитесь — разница большая.

Хороший способ, эффективный. На различные способы получено более десятка патентов. Но в промышленность технология не пошла. У измельчителя есть только один недостаток, но существенный — невозможно обеспечить одинаковые условия помола для всех частиц, находящихся в измельчительной камере. Нужна классификация частиц и возврат значительного количества материала на доизмельчение.

С глинистыми золотосодержащими породами проще. Это не кварц.

Делаем еще один опыт.

Отрежьте кусок автомобильной камеры. Закрепите на наклонной поверхности, на нижнюю часть поставьте промышленный вибратор для уплотнения материала. В горловину подавайте увлажненную глину и воду. Воды требуется немного, соотношение глины к воде — 1:2-4. На выходе получается пульпа.

Гидроудар и инфразвуковые волны обеспечивают быструю дезинтеграцию глины.

Промышленный агрегат делается из широкой конвейерной ленты.

Соедините два куска ленты 3-4м длины, в виде трубы. Потребуется массивное основание (лист металла от 10 мм). Виброповерхность рекомендуется сделать в виде лестницы. Ее профиль и высота над основанием должны обеспечить постепенную дезинтеграцию материала и проход камней. Для прибора производительностью 100 т/ч потребуется вибратор мощностью до 5 кВт и весом до 70 кг.

При работе с «упорными» глинами можно поставить 2 агрегата, предварительно убрав крупные камни.

Все. Можно обогащать.

P.S. Данный способ подходит для небольших комков глины, например, стружка снятая бульдозером. Для крупнокусковой глины, с высоким содержанием каолина рекомендуется предварительный помол в молотковой дробилке.

А если например, шнековый аппарат использовать! Два шнека, плюс добавление воды! Как думаете, будет результат?

На куб, где то 2-5 содержание

54 минуты назад, medved сказал:

А что-то по эффективней, чем руками мять, есть?

Вот тут про хороший агрегат https://zolotodb.ru/news/10218  

Размывает любую глину с помощью импеллерного дезинтегратора, типа  как стиральная машина,

35 минут назад, Николай С. сказал:

Вот тут про хороший агрегат https://zolotodb.ru/news/10218  

Размывает любую глину с помощью импеллерного дезинтегратора, типа  как стиральная машина,

На такую ещё заработать нужно)) вот если принцип оттуда вытащить, то можно покумекать!

1 час назад, Olegordey сказал:

На такую ещё заработать нужно)) вот если принцип оттуда вытащить, то можно покумекать!

Есть вот такой вариант. Достаем глину, допустим пол куба,  мелко рубим лопатой, раскладываем на полиэтиленовую плёнку, сверху накрываем такой же плёнкой и всё это день выдерживает на солнце. Парниковый эффект, глина теряет влагу и распадается, становится как творог. С помощью аккумуляторной дрели и насадки, размещиваем этот творог в ёмкости с водой и фейри до консистенции кефира и запускаемых эту пульпу на шлюз.

2 минуты назад, medved сказал:

Есть вот такой вариант. Достаем глину, допустим пол куба,  мелко рубим лопатой, раскладываем на полиэтиленовую плёнку, сверху накрываем такой же плёнкой и всё это день выдерживает на солнце. Парниковый эффект, глина теряет влагу и распадается, становится как творог. С помощью аккумуляторной дрели и насадки, размещиваем этот творог в ёмкости с водой и фейри до консистенции кефира и запускаемых эту пульпу на шлюз.

А если не дрель, а бетономешалка например?

Только что, Olegordey сказал:

И объём больше получается!

11 минуту назад, Olegordey сказал:

И объём больше получается!

Если дома во дворе робить, а в степь или ручную, или  ещё бензогенератор нужен.

7 часов назад, Авантюр сказал:

Пока один,но если единомышленники есть ,можно скучьковаться.

Знакомые есть.Родился там ;) Можно подумать и транспорте,но на своей развалюхе я туда не сунусь,да и нужен русский джип,остальные курят в сторонке.

Если время и возможность появятся и сростется ( я так понимаю ты свой отпуск решил посвятить этому делу ) возможно словимся, Нива есть, пиши как соберёшся. Но лучше всего по осени, если в Башкирии будут дожди, то грибами на всю зиму затаримся, а они стоят щас как металл.:rolleyes:

Мне до Белой, три часа езды.

1 час назад, medved сказал:

Если дома во дворе робить, а в степь или ручную, или  ещё бензогенератор нужен.

Почему бы нет! Только потише чтоб работал!

2 часа назад, medved сказал:

Если время и возможность появятся и сростется ( я так понимаю ты свой отпуск решил посвятить этому делу ) возможно словимся, Нива есть, пиши как соберёшся. Но лучше всего по осени, если в Башкирии будут дожди, то грибами на всю зиму затаримся, а они стоят щас как металл.:rolleyes:

Да я планирую где то в конец июля- конец августа.Клубнику продам,деньжат трохи заработаю и в путь.В прошлом году у нас этих грибов было просто тьма тьмущая,причем белые.За два часа я набирал,что мог унести до машины.Затарился на три года.А ты где находишься?

3 часа назад, medved сказал:

Мне ещё ближе)))

Отлично нас уже трое.Можно и алмазики поискать,сейчас смотрю один видос на ютубе на 2м40с 

36 минут назад, Авантюр сказал:

Отлично нас уже трое.Можно и алмазики поискать,сейчас смотрю один видос на ютубе на 2м40с 

Ещё не факт, что получится в августе! Незнаю когда с Москвы получится вырваться, работа! А так, если позовете я не против!

3 часа назад, Olegordey сказал:

Почему бы нет! Только потише чтоб работал!

Вот решение для глины от Михалыча