Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Guest Gornoaltaec

Коллега немного старыми критериями мыслит , сейчас многое изменилось , в т.ч. и КПД генераторов в разы повысилось ...Золотарю

Лопасти осталось сделать -генератор готов .

54 минуты назад, Gornoaltaec сказал:

т.ч. и КПД генераторов в разы повысилось

:D Ну и рассмешил ты меня :D В РАЗЫ :D КПД генератора 90% - это 0,9, если в 2раза, то получится 1,8 или 180% - поздравляю с изобретением вечного двигателя :D

КПД генератора выше 98% ни разу не встречал. КПД двух шестеренок - в идеальных условиях 99,7% По турбинам - спорить не буду - но все равно - КПД для малых напоров и малых диаметров будет не выше 50%

5 минут назад, Чаплин сказал:

Лопасти осталось сделать -генератор готов

Самое оптимальное взять генератор автомобильный, на 100 ампер - маленький, легкий, надежный. Приделать лопасти - и пущай маслает - 12 в АКБ, а если надо 220 - то можно и инвертор подключить.

Да нахрен мне все эти повышайки -редуктора -есть оптимальней варианты -1:1

Guest Gornoaltaec

Ой , так же думал , магниты то ыстшо неодимовые появились вдруг ... Выхлоп то другой совсем ...

Супер , претензия , сообщения не цитируются !!!

25 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

:D Ну и рассмешил ты меня :D В РАЗЫ :D КПД генератора 90% - это 0,9, если в 2раза, то получится 1,8 или 180% - поздравляю с изобретением вечного двигателя :D

КПД генератора выше 98% ни разу не встречал. КПД двух шестеренок - в идеальных условиях 99,7% По турбинам - спорить не буду - но все равно - КПД для малых напоров и малых диаметров будет не выше 50%

Самое оптимальное взять генератор автомобильный, на 100 ампер - маленький, легкий, надежный. Приделать лопасти - и пущай маслает - 12 в АКБ, а если надо 220 - то можно и инвертор подключить.

Расчеты совдеповские все были привязаны к постоянным магнитам , сейчас неодимовые и прочие , смешись дальше

2 часа назад, Gornoaltaec сказал:

асчеты совдеповские все были привязаны к постоянным магнитам

Приведи свои

2 часа назад, Gornoaltaec сказал:

Расчеты совдеповские все были привязаны к постоянным магнитам , сейчас неодимовые и прочие , смешись дальше

Все расчеты при совдепии делались не на постоянные магниты, а на электромагниты - какие к черту постоянные магниты в генераторах на Красноярской ГЭС или на Саяно Сушенской:D Это генераторы большой мощности. Для генераторов малой мощности - поставишь постоянный магнит в полюсные наконечники - и как регулировка будет происходить выходного напряжения при разных нагрузках и частотах вращения. Для двигателей - ниодимовые магниты - это безусловно - шаг вперед - а вот для генераторов - совдеповская наука еще очень долго рулить будет.

Guest Gornoaltaec
5 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Все расчеты при совдепии делались не на постоянные магниты, а на электромагниты - какие к черту постоянные магниты в генераторах на Красноярской ГЭС или на Саяно Сушенской:D Это генераторы большой мощности. Для генераторов малой мощности - поставишь постоянный магнит в полюсные наконечники - и как регулировка будет происходить выходного напряжения при разных нагрузках и частотах вращения. Для двигателей - ниодимовые магниты - это безусловно - шаг вперед - а вот для генераторов - совдеповская наука еще очень долго рулить будет.

Уж с али устал выписывать неодимы , мужики уж два года генераторы мотают , для ручьев в том числе . Просвящайтесь господин ...Не буду спорить . Курсовые писал по этой теме , даже изобрет зарегистрировали , давно было ...

3 минуты назад, Gornoaltaec сказал:

Уж с али

Это одни понты, где расчеты? ;) 

Guest Gornoaltaec

Понтовый вы молодец , не мне , седому , вас в Гугле шарить учить ..

11 минуту назад, Gornoaltaec сказал:

Просвящайтесь господин

Мощность подводимая к обмотке возбуждения не превышает всего 1го% от номинальной мощности генератора. Ниодимовые магниты - это уже прошлый век :D Максималка что они могут выдать в воздушный зазор - 1,5 Тесла. Обмотка возбуждения намагничивает полюсные наконечники точно с такой же индукцией - 1,5 Тесла. Для современного железа рекомендуется выбирать индукцию 1,4 - 1,6 тесла, при индукции 1,7 Тесла начинают мгновенно расти потери на перемагничивание железа.

Сейчас выпускают более мощные магниты - Самарий - Кобальт - индукция там достигает до 2,1 Тесла - шлихи отмагничивать - то что надо - но дорогущие они - применяют в космонавтике.

Так что если применять сверхмощные магниты - то максимальный выигрыш в КПД составляет не более 1,5% Вот и вся арифметика.

Конечное - чему сейчас учат в ВУЗах - дипломные работы - типа -  сварочный аппарат изготовленный на магнитопроводе от совдеповского телевизионного сетевого трансформатора мощностью всего 240 ватт. Один электрод диаметром 2 мм - и на таком сварочнике можно яичницу жарить:D

10 минут назад, Gornoaltaec сказал:

Понтовый вы молодец , не мне , седому , вас в Гугле шарить учить ..

Ну, седины Вашей не видно, как и знаний. если не трудно, давайте расчеты.

10 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

сварочный аппарат изготовленный на магнитопроводе от совдеповского телевизионного

http://elwo.ru/publ/skhemy_preobrazovatelej/svarochnyj_apparat/10-1-0-465

image.png.7aa92b1df83f2465b8b8df846ecd84a2.png

Сюда надо двигаться .ни какие расчёты не помогут , только практикой добиться применения  аналогичного магнита .

Каждый уже сам решит как применить .и какой формы.

18 минут назад, Чаплин сказал:

Во первых - регулировка по такой схеме - слишком много деталей, лишняя обмотка на трансе, огромные тиристоры - ну в общем - схема - ни о чем.

Во вторых - хотел бы я посмотреть как этот мастер электродом 6 мм будет варить - а точнее дугу поддерживать :D при таком маленьком сварочном трансформаторе. 

Не ведитесь парни на этот развод.

Будет время - сфоткаю свой самопал - варит 5мм, режет 4 мм , как постоянка, так переменка. Только транс весит порядка 60 кг и моща у него порядка 9 кВА - вот это уже сварочник профи, а не дешовый магазинный инвертор. Сварочник должен варить - а не срать.

Брехня. Отломили ухо штока гидроцилиндра, у меня и самоделка совдеповская 100кг есть и инвертор маленький. Пригласил очень хорошего сварщика, тот выбрал инвертор. Шток несколько лет уже живет. В тайге самоделка - ничто.

Были   и самоделки и совхозные ими лучше трубы замарожиные отогревать, а работать удобнее с инвертором 

13 часа назад, loderunner сказал:

Отломили ухо штока гидроцилиндра

Начнем с того - ухо лопнуло, или сам шток??? Если ухо - то оно - как правило чугуний, если шток - то какого диаметра. Если шток скажем диаметром 16 мм - то можно и инвертором заварить. А если шток диаметром 50 мм или толще - то никаким инвертором такую """"болванку""" не прогреешь и качественно не проваришь. А если шток вообще на 100 мм диаметром :D Если ухо - то какая толщина металла??? До 16 мм можно и инвертором дрочится, а если скажем толщина 40 мм или толще??? Или предварительно резаком местный прогрев делали? Чугуний конечно варится на постоянке - поэтому и инвертор. Но можно и на переменке - с местным прогревом и медленным остыванием.

3 часа назад, СВерЧеК сказал:

Золотой а есть что-то чего ты не знаешь

Есть - например не знаю где слитки банковские в земле зарыты, или брюликов ведро закопано. Где клад Пугачева спрятан и золото Колчака.:D А чисто с технической точки - в мою бошку столько наук втемяшили - что даже Циолковскому и Королеву, Менделееву и Ломоносову, всем сообща даже в кошмарном сне не приснится :D А сейчас у меня в мозгах всего лишь одна извилина осталась - да и то прямая :D по наклонной плоскости с переменным углом отражения :D

Чем меньше угол атаки ,тем больше вероятность рекошета...:)

Сам шток отломили, х/з какой диаметр, но около 50мм, на лапу Юмз. Он фаску снял как ему надо, выставил на инверторе напряжение небольшое, и проварил на несколько раз 3-ечкой, хотя ему пихал 4ку. Знает своё дело практически, лучше чем некоторые теорию пересказывают тут😉

28.01.2018 в 17:59, loderunner сказал:

Он фаску снял как ему надо

Это называется - насрал :D Диаметр штока там 50 мм. Проварил он по наруже на глубину максимум 5 мм, и сверху наплавил. А внутри диаметр 40 мм - не проварен - там трещина. Подведет она тебя где нибудь при серьезной работе.

28.01.2018 в 17:59, loderunner сказал:

и проварил на несколько раз 3-ечкой, хотя ему пихал 4ку. Знает своё дело практически

ТОЧНЕЕ - ЗНАЕТ что 4кой его инвертор сдохнет, и ничего не проварит :D 3кой ему проще металл околошовный прогревать, так как плотность тока выше,  и пятно контакта меньше. Поэтому и варят более тонким электродом. А если бы он 4ку вставил в держак - ему бы ток пришлось  выставлять порядка 200 ампер - а у него инвертор на пределе выдает в лучшем случае 140 - 150 ампер. Еще и от сети сильно зависит.

Если ты сам не сварщик - то не лезь в эти дебри и не защищай дристунов - сварщиков:D и других не поучай безграмотными поучениями.

Или как Сергей и Тезка 888 пари хочешь на тыщу бакинских??? Я не против - что варить будем??? Полуось от Краза или - выбирай - мне все равно что варить - заварю лучше чем на заводе настоящие профи варят :D причем самопальным сварочником :D

Сварочные швы как и положено - будем испытывать по госту - вначале ренгеном на предмет микропористостей, трещин и непроваров, затем на разрыв, кручение и изгиб.

Уважаемый - не с тем ты лохом :D по сварке занозился :D Я свой первый сварочник в 3ем классе намотал, и в квартире сварочную мастерскую устроил :D - дух Святой от электродов неделю по всей квартире царил - наверное все бесы разбежались без всякого ладана :D В ВУЗе досконально сварку изучил, в том числе и сварку спец материалов для космоса, на заводе у нас различных сварок было столько - о многих ты даже и не слышал :D

Несколько слов про сварку.

Занимался и занимаюсь переделкой арочных колес. Диски приходится полностью переваривать. Что такое сварка на колесных дисках - должны догадыватся - и какие требования к такой сварке предьявляются. 

Один джипик мой, другой - в Воркуте на моих колесиках. Еще несколько по России говна топчат - все довольные - качество высочайшее.

Пупер.jpg

СУпер.jpg

15 минут назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Один джипик мой

Твой кажись уже в землю врос :) , кажи что от монстра осталось?

Мой джипик сейчас на подставках стоит - зиму пережидает. На монстре - полный комплект - 12 штук - таких же - арочных. Я ведь с размахом за любое дело берусь :D

Где то мой тезка затерялся - ТРИ на ВОСЕМЬ :D  , или ДЕВЯТЬ на ДВЕНАДЦАТЬ ??? :D- возможно что ему на ждипик такие же колясики захочется :D - проходимость - просто обалденная - даже к черту на рога :D. Передние колеса шириной 60 см, задние - на моем джипе - шириной 60 см, в Воркуте - зад - шириной 70 см. А протектор то какой :wub: красава - похлеще чем на Беларусе :D

Ага, он мечтает на свой пикачу воткнуть колеса от Краза, вот специалиста ищет :)