Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Уменя троешный и колода на 60 полёт нормальный:)IMG0102A.jpg.d1e0e669c1ecc81ac50f64e4c3744449.jpgIMG0103A.jpg.993ffd1ffad9e4c183fc64a48248deb8.jpgIMG0099A.jpg.8b017a13ba5a27536f7537ddfa8f44c3.jpgIMG0101A.jpg.25fc41652f51adbfc2d65c887f95bc13.jpg

• Понравилось 1
  • Отлично 1

Фанерный шлюз в музее? :)

1 час назад, Андрей888 сказал:

да троешный. не те обьемы

надо или 4 а может и поболие .не в руках же держать . поэтому и хотелось элеватор сваять , 

Сделай два троешных в одну бочку на две колоды,эжектора в бочке,загоняй в бочку или насыпай сразу в неё эксом,держать не надо.Насколько я понимаю у элеватора плюс один,это поднятие пульпы на хорошую высоту.Хочешь объёмы,делай стол и пускай самотёком,будут объёмы,будет и сход.Стакан свой поднимешь да перемоешь если с техникой трудиться собираешься.

Только что, Guick сказал:

Уменя троешный и колода на 60 полёт нормальный:)

Прикольно и интересно поглядеть бы на неё в деле :)

Вставлю и свои пять копеек. У меня такой: ширина в широкой части 115 , в узкой 34см; гидроэлеватор на 3 дюйма; отверстия от 21 до 25. Переносится двумя человечками. Сшибали на него струей  и даже грузили ради прикола экскаватором по 300 кг- выдержал. Вторая помпа на элевацию. Ничего в ячейках не тормозится, но подумываю о шторке на выходе. Предусмотрено крепления душа по бортам. Есть переходник на трубу для удаления промытого. Делал его недолго, только вот на сверление вручную часов 40 ушло если непрерывно. Аппаратом доволен- только вот мыть нечего:(

172C70EF-6B2B-4864-8739-530483C838FA.jpeg

860813CB-C4D0-4916-A898-C5BB32C668D7.jpeg

3D806ADA-9CEC-4659-B92B-202EE2CE58E0.jpeg

10FAE751-F68C-41F6-BAB7-1234DB161ECD.jpeg

FB9F3856-0047-40C1-891B-52686F591239.jpeg

• Отлично 3

11 час назад, Ром@ныч сказал:

Хочешь объёмы,делай стол и пускай самотёком,

Зачем самотеком, на столе с сотым эжектором и с одной мп800 на 15 л.с. 50 кубов в день - легко. Если стол без узкого гусака, и колоду на 3 метра не задирать

• Не согласен 1

GP, в ниву поди влазит трансформер:)? компактность и легкость это важно.  чтобы не сверлить, на следующий стол стели сетку плетеную рифлёную. 

1 час назад, loderunner сказал:

на следующий стол стели сетку плетеную рифлёную. 

Ерунда это. На разных приборах работали с разным основанием и с сеткой и с перфорацией. Итог: сетка хороша только где пески - сплошной песок и то с натяжкой. С сетки сложней выгонять гальку. Ну и самое главное - на сетке не создается "кипящий слой" воды. Вода проваливается сразу и захватывает с собой меньше грунта, омывается порода хуже. Соответственно производительность снижается. Сетку у нас используют только потому что она дешевле чем перфорация.

1 час назад, loderunner сказал:

GP, в ниву поди влазит трансформер:)? компактность и легкость это важно.  чтобы не сверлить, на следующий стол стели сетку плетеную рифлёную. 

Легко. Можно , в качестве эксперимента. А так - и на этой булыганы и галька скользит как по льду

RAS, Какой диаметр перфорации используете?

14 часа назад, RAS сказал:

Вода проваливается сразу и захватывает с собой меньше грунта

как то странно вы промываете, я вот например в слой породы струю направляю обычно, перемешиваю всячески, просаживаю мелкое промытое сверху. а вы судя по всему больше по перфорации елозите?:huh: Не, ну ясное дело что разные пески по разному моешь, но всё же, отраженной струей бызгать:blink:

2 часа назад, loderunner сказал:

RAS, Какой диаметр перфорации используете?

Сетка была 10*10. Видел и меньше. Круглые от 10 до 16, при этом перфорация не сплошная.

2 часа назад, loderunner сказал:

а вы судя по всему больше по перфорации елозите?:huh:

Нет. Все как у всех. Я говоря о том что омывается лучше на перфорации (вода не сразу уходит).

Мое сравнение между сеткой и перфорацией основывается на моем наблюдении и мнении разных людей.

Есть конечно и поборники сетки, кстати многие у нас делают из сетки, но опять же повторюсь - потому что она дешевле чем перфорация и прибор получается легче.

Я честно сказать не любитель столов, (постоянно мокрый, грязный, сход мет. зависящий от мастерства мониторщика), бочка мне ближе. Но как говорится сколько людей столько и мнений.

• Понравилось 1

8 часов назад, RAS сказал:

Кру, глыеоут 10 до 16.

Это уже другой разговор.Гра,мотный диаметр. Подумал тоже жуков вылавливаешь по 30 грамм постоянно:D:D:D. 30мм отверстия пробовал? 

8 часов назад, RAS сказал:

омывается лучше на перфорации (вода не сразу уходит).

палка о двух концах, я бы минусом это назвал, вода через край со стола хлещет, чуть зазеваешься. Производительность на любых песках точно с сеткой лучше, тут меня никто не "залечит". Так же на личном опыте, экспериментов море было, ну и естессно чужой опыт использую.

Бочка, у тебя это мини скрубер, а то щас про свои бочки которые вкапывают подумают люди. Есть плюсы, минус 1 человек, объем вырастает некоторые твердят...:huh:не сказал бы, вокруг почище это да. Минусы есть, дороже намного, изнашиваются механизмы быстро, от этого частые остановки, требует нежное обращение с ним, грохот щелевой-геморрой. Я за стол. Да, опыт нужет мониторщику,но если он не баран(бывают и такие, "носом тыкать" в отвал надо), через смен 5-10 каждый камешек в отвале блестит. Вобще считаю что мониторщик должен быть заинтересован в хорошем результате.

минус 1 человек это одна смена , а их 3 , значит 3 человека , в месяц зарапатная плата на одного 50 000 , итого 150000 , а за сезон умножаем на 5 итого 750000, ну и купить можно за такую цену , ))))))

и тяжело мониторчику 8 часов держать струю правильно , а если бухнет и понеслась, сход , 

на 100 % уверен что мониторчик играя струей вырезает бабу голую из грунта , )))

или  представляет михалыча и бомбит его 

)))))))))))))))))))

• Отлично 2

9 часов назад, ziatkoff сказал:

минус 1 человек это одна смена , а их 3 , значит 3 человека, в месяц зарапатная плата на одного 50 000 , итого 150000 , а за сезон умножаем на 5 итого 750000, ну и купить можно за такую цену , )))))

Если ты платил ему все 5 месяцев по полной, то он и мыл все 5, значит промыл много, намыл много, значит есть с чего платить. А лучше в долю разумную брать, шевелятся заметно веселее.

У нас мониторщик сидит, одной рукой"мониторит", другой чай держит, и хрен ты его оторвешь, увлекательное занятие, время летит махом.

михалыча знаем ты да я, те кто нормально работают и не слышали за разводилу.

Хорошая тема за столом посидеть - покумекать. Меня примите в свое застолье - может что и путнее подскажу?

2 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Хорошая тема за столом посидеть - покумекать. Меня примите в свое застолье - может что и путнее подскажу?

Валяй :) , ограничений нет.

3 часа назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

может что и путнее подскажу?

Очень интересно послушать! только без-плохой,хороший!

6 часов назад, loderunner сказал:

те кто нормально работают и не слышали за разводилу.

Много людей в тайге встретил,даже о форумах слыхом не слышали!

Каждый делает стол под свои условия работы, а нельзя ли сделать стол универсальный, чтоб подходил и для хорошо промывистых песков, и для тяжелых глин. Я вот тоже хочу стол себе смастырить, примерно на эскизе набросал. Чтоб и под бульдога, и под погрузчик или экску, и чтоб вручную по ручью породу гнать. Что посоветуйте друзья кулибины.

стол.jpg

И какой ширины посоветуйте делать гусак - для выброса камней. Думаю что 50 см вполне достаточно.

возьмем длинну 15 метров , это какую струю надо чтоб выкинуть камни ,  , ладно это можно сделать, тогда как пульпа пойдет на шлюз если самотеком то хорошо , а если ее подавать на шлюз эжектором , то опять какую помпу надо,   ставить примерно такой стол гдето около карьера , и привозить самосвалами и мыть ,  и чтоб самотеком на шлюз , реально , 

Мои видео ролики наверняка смотрели. Точка - карьер - рядом - можно начинать от самого уреза воды. Перепад по высоте - уровень воды в карьере - горизонт - 6 метров. Поэтому этот столик как раз для работы в ущелье - ручеек поработал, а я маленечко помог. Пульпа на шлюз - конечное самотеком. Брансбоев - несколько - один - у грохота 1 - чтоб бодяжить породу в накопительном бункере - мыть против шерсти, а когда развернуть - то по гусаку камни смывать. Брансбойд второй - со стороны загрузки - уже разбодяженную и перемытую породу гнать на грохота. Соответственно - на брансбойдах - краны и работа в одну каску.

Вот один из моих роликов, остальные на том же канале, чтоб имели представление куда хочу я этот столик похоронить.

• Понравилось 1
  • Отлично 1

15 часов назад, loderunner сказал:

30мм отверстия пробовал? 

А зачем? Нет смысла такие камни гнать по шлюзу.

палка о двух концах, я бы минусом это назвал, вода через край со стола хлещет, чуть зазеваешься.

Вода не когда через край не пойдет, конструкция не позволяет.

Бочка, у тебя это мини скрубер,

Нет, бочка это бочка, скруббер это нечто другое.

объем вырастает некоторые твердят...:huh:не сказал бы

Так и есть, кубаж действительно возрастает. Работали 2 бригады, одна столом, другая бочкой, подача одинаковыми ковшами-итог- за одинаковой время работы стол промыл в 1,5 раза меньше. Ребята работающие на столе-отнюдь не дилетанты.

Минусы есть, дороже намного, изнашиваются механизмы быстро, от этого частые остановки, требует нежное обращение с ним, грохот щелевой-геморрой.

Да, дороже, но если использовать вторсырье, то не так и дорого получается.

Насчет эксплуатации не прав, нечему там ломаться если все грамотно сделано. Нежное обращение?! - это не про неё).

За два сезона ни одной серьезной поломки. 

Насчет щелевого грохота ты прав! Поэтому используем круглые дырочки.

• Отлично 1

я бы , не ложил камни по бокам , поставил бочку, с помпой мп 800 пониже , хватило бы и на размыв и на шлюз качать , камни какие смыть струей , какие таскать придется за бочку в низ . и тихонько  возьми напарника чтоб таскал камни и помогал ,  давай попохже по почте обсудим , подскажу немного , 

11 минуту назад, ЗОЛОТАТЬ сказал:

Мои видео ролики наверняка смотрели. Точка - карьер - рядом - можно начинать от самого уреза воды. Перепад по высоте - уровень воды в карьере - горизонт - 6 метров. Поэтому этот столик как раз для работы в ущелье - ручеек поработал, а я маленечко помог. Пульпа на шлюз - конечное самотеком. Брансбоев - несколько - один - у грохота 1 - чтоб бодяжить породу в накопительном бункере - мыть против шерсти, а когда развернуть - то по гусаку камни смывать. Брансбойд второй - со стороны загрузки - уже разбодяженную и перемытую породу гнать на грохота. Соответственно - на брансбойдах - краны и работа в одну каску.

Я такой стол что ты описал, видел на сайте патентов, там даже несколько эскизов есть. Он же если память не подводит и для глинистых песков.

Всеславович привет! Тоже устал от беспредела михалыча? Видео не могу посмотреть, инет-урод. Такая как на рисунке махина будет недвижимостью:D я за мобильность и универсальное редко качественным бывает. RAS, по поводу перфорации и сетки вижу, правда у каждого своя. Но соглашусь что 10-15мм. отверстия в правильном порядке и количестве это тоже хорошо.

А что за конструкция твоей бочки? Чем от скрубера отличается?

Кубаж вырос, говоришь, а сколько кубов примерно стол промыл в смену...какие пески мыли? размеры стола, бочки бы знать, и какие на них насосы использовались чтобы прикинуть. Качество промывки на бочке не проконтролируешь - к минусам.

4 часа назад, RAS сказал:

На счет эксплуатации не прав, нечему там ломаться если все грамотно сделано. Нежное обращение?! - это не про неё).

Не представляю даже твою бочку и насколько она грамотно сделана(расскажи, а лучше покажи), но соседи со своей бочкой маются, хотя второй сезон её дорабатывают, тюнингуют, с руками и мозгами парни. Хотя и не меняют её обратно на стол, так как им кубаж не нужен. Посчитай примерно сколько денежек надо чтобы ГРАМОТНО бочку с реальной производительностью ~150 кубов сделать?

Стол спокойно вывозит подачи ковшом, хоть кантуй его, вот там то действительно нечему ломаться, а с бочкой чего будет? А на участке бывает то всякое на практике, сам должен знать.

Привет loderunner

Извини не знаю как звать.

Михалыч - обсуждать его не буду - но там я в бане, вначале по неделе купался - сейчас - на вечно )))) Но и Бог с ним. Все кто прикупил экски и отошол от пылесосов - попадают в баню. У нас уже команда банщиков подбирается - Славян недавно влился к нам)))), на подходе Борода - раз экску присматривает.

Несколько пояснений по своему столу, который я задумал. Пески у меня двух видов - идеально промытые пески - но их не много - мизер - толщина слоя до 50 см, при ширине ручья чуть меньше метра. На таких песках работать можно и нужно. Затем идет пласт нищих песков - толщина его примерно 3 метра. Его бы лучше вообще куда нибудь сплавить - но не куда. Затем идет переотложенная россыпь - толщиной до метра и шириной более 5 метров. Содержание - хорошее. Ниже снова нищие пески. Где находится россыпь основная - на скальном плотике - я не докопал, но предположительно на глубине метров 9 - 12 - под уровнем воды в карьере - поэтому и не копаю. Хватает верхних песков и переотложенной россыпи на глубине 4 метра.

Как я вижу работы. Прикупаю бульдога ДТ 75 и по ручью - сверху в низ толкаю породу - и наталкиваю в приемный бункер - поэтому и размеры такие выбрал. Наталкивать придется один раз в сутки - вечером, когда все купающиеся и отдыхающие с того берега уедут. Малость разбодяживаю водой - пески трудно промывистые - и пусть киснут до утра. С утра промывка, и до 5 - 6 вечера. Сьем - и вывоз камня. Гусак длинный - чтобы подставить под гусак тележку, или какой вездеход - чтоб камни падали не на землю, а в кузов. Всегда можно вывезти и не загромождать ручей - овражек.. Тем самым отпадает надобность частой перестановки стола по ручью - ведь бульдогом можно и 100 метров ручья вычистить, сделать окончательную зачистку - например - смывая струей воды взрыхленные пески, а лишь потом переехать. Ширину приемного бункера хочется сделать метра 3 - 3,5. Даже в случае облавы, такой стол при всем своем желании погоны никуда не унесут - это же памятник )))) А на зиму можно вообще в карьер под воду спрятать - трос вывести в потаенное место, а по весне - вытащить и снова в работу.