Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Михаил 899

Проверка пробы

Recommended Posts

Всем привет.

Назрел такой вопрос.Кто как выходит из положения при определении пробы металла? Допустим! Захотел я приобрести у кого-то метал, значит необходимо быть уверенным в соответствии заявленной пробы.Мои доводы такие по определению: 1) Цвет, чем желтее тем выше проба.

2) Информационный отчеты геологов с заявленой пробой по данному месту откуда взято искомое.

3) Как пишут опытные проверка на удар молотком по сплавленной плюшке в тигеле.Если плюшка сплющилась после удара и не образовалось трещин, порывов небольших то имеем пробу от 900, но это тоже не совсем то. Т.к если в смеси присутствует свинец или аллюминий то они приводят к хрупкости, и таким образом даже при 990 пробе метал может иметь трещины и порывы.

Есть ли методы точного определения?

Кто что может посоветовать?? Может поправить в рассуждении, приветствуются любые  суждения.Просьба сильно не пинать если что не так, можете поправить или в личку отписать если не хотите здесь давать совета.

13 минуты назад, Михаил 899 сказал:

Информационный отчеты геологов с заявленой пробой по данному месту

Добрый.

Ну свое место вряд ли кто сдавать пожелает. А как определяют пробу в скупке- ломбарде?

Разрезают кольцо к примеру и с помощью реактивов на спец камне делают натир местом отреза и сравнивают с эталонами цвета. Либо с помощью прибора.

3 минуты назад, СВерЧеК сказал:

,лучше иметь

Ну ты ж его не будешь с собой таскать призакупке, а как в полевых условиях? Встретились мы с тобой в тайге. понравились и решил ты у меня металл приобрести, что будешь делать, чтоб не обмануться? :)

2 минуты назад, Михаил 899 сказал:

Разрезают кольцо к примеру и с помощью реактивов на спец камне делают натир местом отреза и сравнивают с эталонами цвета. Либо с помощью прибора.

Эти?

17.jpg

1 минуту назад, СВерЧеК сказал:

С помощью пистолета за 45 тыс не русских рублей 

А бейсбольная бита не дешевше? ;)

Это из пузырьков капать на металл? и сравнивать по колору?

Только что, Михаил 899 сказал:

Они самые

Ну если ставить бизнес на поток, то для страховки можно и приобрести, хотя пузырьки наверное дешевле.

10 минут назад, СВерЧеК сказал:

Все остальное сложно или дорого,лучше иметь барыгу знакомова

Этот способом применим и к плюшкам сплавленным в тигеле?

4 минуты назад, Михаил 899 сказал:

Они самые

Они ж на Люблинской продаются, а с завода наверное дешевле выйдет.

Да,можно прогадать через вальцы ещё .бадяжат еще  как-то да 585 я не запаминал 

3 минуты назад, Бормоглот сказал:

Это из пузырьков капать на металл? и сравнивать по колору?

Ну если ставить бизнес на поток, то для страховки можно и приобрести, хотя пузырьки наверное дешевле.

Этим прибором наверно не проверить полностью весь кусок ( к примеру) 

Об этом я не задумывался, но ведение такого бизнеса вроде как предполагает  честность? Или я наивен?

6 минут назад, СВерЧеК сказал:

У джентельменов обычно на слова верят :D

И тут как масть пошла :D

Пересмотрел ролик несколько раз и встал в ступор.На первом этаме когда она проверяет пробу кольца, кольцо весит 2,64грамм , вытесненный вес 0.20. дальше она делит  2.64 на 0.20 получаем 13.2.

И где тут 585:Dне пойму

21 минуту назад, Бормоглот сказал:

Об этом я не задумывался, но ведение такого бизнеса вроде как предполагает  честность? Или я наивен?

Честность это хорошо, но и на старуху бывает проруха.

А вообще деньги любят счетB)

для этого таблица плотностей и отношению плотности к пробе существуют .

555.JPG

28 минут назад, СВерЧеК сказал:

Да,можно прогадать через вальцы ещё .бадяжат еще  как-то да 585 я не запаминал 

А бодяжить этл совсем дебри)))

Аффинаж, пукай им спецы занимаются.Мы ищем простой способ. кстати на видео по моему он самый практичный и верный.Только как понять что 585?? Или любая другая проба? Мы ж не в ломбарде:wacko:

2 минуты назад, Чаплин сказал:

для этого таблица плотностей и отношению плотности к пробе существуют .

Спасибо, щас порыщу на просторах.

20.11.2017 в 23:09, Михаил 899 сказал:

Цвет, чем желтее тем выше проба.

Не всегда, всё зависит от лигатуры .

900 проба

"В червонном золоте имеются добавки, в качестве которых часто используется медь. При этом содержание примесей в сплаве не должно превышать 10%, а сам металл имеет красноватый оттенок."

х3.jpg

Что у нас может быть в диком? Медь и серебро. 

плотность меди 8,9, серебра 10,5 г/см3.

При слитке 50гр (блямба слева весом 66гр с измереной чистотой ~995. Слева -тестовый банковский 15гр, 999) Точность 1% легко обеспечивается вот таким набором. Весы с дискретом 0,01г, нижний подвес, дисцилированная вода.

У весов с низу есть дырка в корпусе, где видна весовая рама с отверстием с резьбой. С низу в весовую раму ввинчивается винт с крючком.

Весы ставятся на подставку обеспечивающией доступ снизу.

На крючек вешается подвес. На нем взвешивается образец. Затем берется мензура с водой плотностью 1гр/см3.

в мензуру погружается подвес и  весы обнуляются, затем на подвес кладется образец и взвешивается в воде.

Разница весов образца в воздухе и в воде, есть объем. Масса (вес в воздухе) делится на объем, получается плотность. После по пропорции из расчета предполагаемой примеси(серебро или медь) определяется содержание чистого.

Пример: Вес вот этого слитка, что на весах слева,  на воздухе 66,17 гр.

Вес в воде 62,74 гр. объем= 66,17-62,74=3,43 см3.

Плотность = 66,17/ 3,43=19,29 г/см3

соответственно, чистота более 99%

Ламбардщики с пробирным набором нахлабучат тупо по тому, что выше 985 они не меряют.

Далее. Если кому то отдаете на аффинаж, с вас возьмут плату непосредственно за аффинаж, плюс замылят себе 10% чистого как обозначенные безысходные потери.

По опыту скажу, что потерять при аффинаже более 2% чистого - это надо постараться  и "руки не мыть вообще".

С каким трудом в поле  оно дается, дак я сам буду аффинаж делать и пробу сам стану определять.  Точнее пробу даст  только спектралка.

х5.jpg

• Отлично 4

А что переплавить с селитрой и получить наиболее чистое не вариант.... по цвету солей и их количеству будет виден и первичный состав... а за остаток слитка и платить...

6 часов назад, K_Konstantin сказал:

дак я сам буду аффинаж делать и пробу сам стану определять

Согласен,пошел в ювелирку и купил все что нужно для проб,делов то!:P

22 часа назад, K_Konstantin сказал:

Что у нас может быть в диком? Медь и серебро. 

плотность меди 8,9, серебра 10,5 г/см3.

При слитке 50гр (блямба слева весом 66гр с измереной чистотой ~995. Слева -тестовый банковский 15гр, 999) Точность 1% легко обеспечивается вот таким набором. Весы с дискретом 0,01г, нижний подвес, дисцилированная вода.

У весов с низу есть дырка в корпусе, где видна весовая рама с отверстием с резьбой. С низу в весовую раму ввинчивается винт с крючком.

Весы ставятся на подставку обеспечивающией доступ снизу.

На крючек вешается подвес. На нем взвешивается образец. Затем берется мензура с водой плотностью 1гр/см3.

в мензуру погружается подвес и  весы обнуляются, затем на подвес кладется образец и взвешивается в воде.

Разница весов образца в воздухе и в воде, есть объем. Масса (вес в воздухе) делится на объем, получается плотность. После по пропорции из расчета предполагаемой примеси(серебро или медь) определяется содержание чистого.

Пример: Вес вот этого слитка, что на весах слева,  на воздухе 66,17 гр.

Вес в воде 62,74 гр. объем= 66,17-62,74=3,43 см3.

Плотность = 66,17/ 3,43=19,29 г/см3

соответственно, чистота более 99%

Ламбардщики с пробирным набором нахлабучат тупо по тому, что выше 985 они не меряют.

Далее. Если кому то отдаете на аффинаж, с вас возьмут плату непосредственно за аффинаж, плюс замылят себе 10% чистого как обозначенные безысходные потери.

По опыту скажу, что потерять при аффинаже более 2% чистого - это надо постараться  и "руки не мыть вообще".

С каким трудом в поле  оно дается, дак я сам буду аффинаж делать и пробу сам стану определять.  Точнее пробу даст  только спектралка.

Спасибо за такую точную и подробную инструкцию.Лучший ответ.В очередной раз убеждаюсь истина кроеца в простоте, а не в сложности.

Появилось пару вопросов:

1) Что за подставка под весы? Я так предтавляю чтобы все манипуляции сделать она должна быть удобной для сего процесса.

2) После по пропорции из расчета предполагаемой примеси(серебро или медь) определяется содержание чистого.

Как узнать количество примеси? Только из отчетов геологических?

16 часов назад, с.тимурович сказал:

Согласен,пошел в ювелирку и купил все что нужно для проб,делов то!:P

Поделитесь опытом?;)

18 часов назад, ar_2000 сказал:

А что переплавить с селитрой и получить наиболее чистое не вариант.... по цвету солей и их количеству будет виден и первичный состав... а за остаток слитка и платить...

Можно по подробней про переплавку с селитрой?А также по солям?

5 часов назад, Михаил 899 сказал:

Поделитесь опытом?:P

Дело в том-что наш брат,колечки цепочки не льет! И нам нет надобности определять 950 или 965-ценник то все ровно один! Если договор на 850 то понизить нет проблем, Ag/Cu/Zn,до 850 или чуть выше по таблице.При этом даже выигрыш есть не большой. У всех разные ситуации и как говорят-действуем по обстановке. Покупается в ювелирке набор химии пробников и камешек черный для проб и все:P А не нахлобучит только друг,ювелиры обязательно пригреют чуток !