Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Михаил 899

Проверка пробы

Recommended Posts

Вот и я о том же - 999 уже под закон а 385 и 585 - так кольца плавил твой друг ювелир ....и ценник явно выше..... 

8 часов назад, Михаил 899 сказал:

Спасибо за такую точную и подробную инструкцию.Лучший ответ.В очередной раз убеждаюсь истина кроеца в простоте, а не в сложности.

Появилось пару вопросов:

1) Что за подставка под весы? Я так предтавляю чтобы все манипуляции сделать она должна быть удобной для сего процесса.

2) После по пропорции из расчета предполагаемой примеси(серебро или медь) определяется содержание чистого.

Как узнать количество примеси? Только из отчетов геологических?

Поделитесь опытом?;)

Можно по подробней про переплавку с селитрой?А также по солям?

Подставка под весы любая не хлипкая. Ее смысл - доступ к крючку вкрученному снизу в весовую раму. Удобная? Дело такое - часто ли ей будем пользоваться? Но без сомнения она должна быть удобна что бы обеспечить повторяемость измерения. Например - когда весы обнуляются, погружение пустого подвеса в воду должно быть такое же, как и при взвешивании образца в воде находящегося на подвесе. Иначе объем разнопогруженной части подвеса вложится в измерение плотности образца. Подвел уровень воды к рисочке на подвесе, обнулился, положил образец на подвес, уровень воды в стакане чуть поднялся, стакан чуть вниз опустил, снова по рисочку, снял отчет значения веса.

Михаил, забей в гугле "гидростатическое взвешивание" и открой вкладку "картинки"? Выскочит много вариантов и подставок и приспособ подвесов. Есть варианты подвеса не под весами, а сверху. Стаканчик с водой там ставится на как бы скамейку над весовой платформой, а подвес крепится к платформе под этой скамейкой....

По содержанию компонентов в диком - ага, обычно содержание известно из других источников. Однако количество серебра можно самому высадить при квартовании, а остаток списать на медь. Раствор снятый с осадка Металла после взаимодействия в азотке, разбавляется водой и в его с избытком засыпается NaCl. Все серебро немедленно выпадает белым осадком хлорида серебра, практически не растворимого в воде. Осадок на фильтр и в тигель. Туда же добавляется немного больше, чем столько же, пищевой соды и переплавляется. На конце королек серебра + относительно легкоплавкий расплав NaCl и остатков соды (' это хлор перешел от серебра к натрию отобранному у соды). Так что за одно этим расплавом моем тигиль )))) Вот она капля Ag на фото.

Вобщем, худо-бедно, а со значением средней плотности примесей определиться можно.....    

a1.jpg

• Понравилось 1
  • Отлично 2

1 час назад, K_Konstantin сказал:

Вобщем, худо-бедно, а со значением средней плотности примесей определиться можно....

Очень интересно пообщаться с образованным человеком,есть чему поучится! Я вот молодость не хотел учится :( А сейчас наверстываю! Некоторые товарищи на форуме для меня как препады в институте! Лучше поздно чем ни когда!:wub:

13 минуты назад, с.тимурович сказал:

Очень интересно пообщаться с образованным человеком,есть чему поучится! Я вот молодость не хотел учится :( А сейчас наверстываю! Некоторые товарищи на форуме для меня как препады в институте! Лучше поздно чем ни когда!:wub:

За то у тебя по месту все условия для богатой полевой практики, без которой ни какие системно полученные знания не канают. Так что не надо ля-ля, в смысле прибедняться тут знанием предмета в целом))))

В геологии очень много чего по книжкам не выучишь. И вообще - в геологии первична полевая фактура, которая уже позже переосмысливается и обнаучивается.)))

Такие дела... 

• Отлично 2

Да уж,условия! До ближайшего брошенного прииска 400! До места с рудой интересной 800км.но зато в 500 метрах в 5 ведрах пгс 12 знаков(колоду с эжектором проверял настраивал) Под микроскопом глядел глядел ,один кварц-царем еще не пробовал! Это на Урале под калиткой моют-у нас такого нема:(

1 минуту назад, с.тимурович сказал:

Да уж,условия! До ближайшего брошенного прииска 400! До места с рудой интересной 800км.но зато в 500 метрах в 5 ведрах пгс 12 знаков(колоду с эжектором проверял настраивал) Под микроскопом глядел глядел ,один кварц-царем еще не пробовал! Это на Урале под калиткой моют-у нас такого нема:(

400....Гы! Глянь где Сургут на карте )))))) Говорю же не прибедняйся )))))

:rolleyes:Знаки то е! ,хочется поинтереснее! Пол года как в химию ударился!-экскаватора то нет,в горы пойдем на следующий сезон!

Работал,только на чужих местах пока-по приглашению!

22.11.2017 в 05:30, с.тимурович сказал:

Дело в том-что наш брат,колечки цепочки не льет! И нам нет надобности определять 950 или 965-ценник то все ровно один! Если договор на 850 то понизить нет проблем, Ag/Cu/Zn,до 850 или чуть выше по таблице.При этом даже выигрыш есть не большой. У всех разные ситуации и как говорят-действуем по обстановке. Покупается в ювелирке набор химии пробников и камешек черный для проб и все:P А не нахлобучит только друг,ювелиры обязательно пригреют чуток !

Как это нет смысла определять пробу брату? Ценник 950 от 965 по вашему не отличается? То что добыл кровью и потом неужели готов этим пренебреч.Отчет отчетом , а знать конкретно что  накопал просто необходимо.На месте определить конечно можно при сбыте, но если сам в этом не сведущий то и облапошат на раз.И нет тут разницы хоть ювелир , хоть старатель раз возишься с этим надо уметь обращаться.

22.11.2017 в 08:30, K_Konstantin сказал:

Раствор снятый с осадка Металла после взаимодействия в азотке

Спасибо за доходчивые ответы,но чем больше нового, тем больше новых вопросов)))

Скольки процентный раствор? И сколько времени металу быть азотке?

4 минуты назад, с.тимурович сказал:

Везде по разному,у нас никто тебе не даст цену 1899 руб 99 коп

У меня нет практики в этом, поэтому это теоретические умо заключения.Скорей всего вы правы.

4 часа назад, Михаил 899 сказал:

Спасибо за доходчивые ответы,но чем больше нового, тем больше новых вопросов)))

Скольки процентный раствор? И сколько времени металу быть азотке?

Привет, Михаил.

Покупаю вот такую азотку "ХЧ":

http://docs.cntd.ru/document/1200017371

Но ни чего страшного, если будет слабже.

Аргумент - пустил выхлоп с колбы на склянку Дрекселя через холодильник, тк не хотел что бы "лисий хвост" наружу летел, тк на кухни. А когда оно взаимодействует - греется. Подливал кислоты малыми порциями, ее в колбе чуть на дне было и что то отвлекся. Оно остыло, и через холодильник из склянки в колбу воды всосало. Разбавило вобщем, раза в 4. И ни чего, очередные порции азотки добавлял, помедленней, но таки все про взаимодействовало.  Однако, вода была из под крана (хлорированная, да и так в ней чуть хлоридов есть) и тут же в колбе-реакторе белая муть хлорного серебра образовалась. Пришлось еще азотки бухнуть. Так что воду на промывку беру дисцилированную и, ежели на кухне -  прячу подальше соль столовую (NaCl). Ну нафиг после со следами серебра бороться. 

Сколько время травить? Зависит от фракции того, что травим. Но не суть. Суть, что пока процесс идет - прет бурый туман (оксид азота) и идут пузырики. Как только пузырики перестанут идти, добавляю чуть избытка азотки и ставлю на песчаную баню помалу кипятить. Постепенно бурый туман в колбе исчезает и наблюдается кипение зеленого раствора и ни какого бурого тумана. Все, готово.  На все про все час-полтора чистого времени.

На фото колба в процессе травления.

Вторая фота - за неимением процесса кипячения, когда туман бурый ушол. Это вид после первой промывки. Очень похоже, но там зеленый цвет более насыщенный и уровень раствора, естественно, меньше - как на первой фоте.  Чуть на дне. Ну и кипит. )))

Третья фота - годная азотка.

z2.jpg

z4.jpg

а1.jpg

• Понравилось 2

За одно, подумал и загламурил на коленке из того что было вот такой причиндал для определения плотности с верхним расположением подвеса.  Оказалось реально удобнее чем подставка с нижним подвесом. Ресурс диапазона взвешевания ~150 грамм(весы до 200гр) Можно на 25 гр уменьшить вес оснастки.

Резерв диапазона и точности - нижнюю  чашу меняем на ситичко ))) Цепочку подвеса - на тонкую вольфрамовую струну. Термометр в воду, да слиток побольше ))) Еще склянку красивую купить, вместо этой банки из под икры )))

Результат обмера. Образец получен без особого перфекционизма. Выходит проба 998 (с учетом терм 20град). Однократное квартование.  

ЗЫ.999 квартованием это реально. Селитры дать при плавке осадка и делов....

а2.jpg

а3.jpg

а4.jpg

а5.jpg

• Отлично 3

6 минут назад, K_Konstantin сказал:

Спасибо за развернутые ответы,редко кто здесь подробно рассказывает.

35 минут назад, K_Konstantin сказал:

Привет, Михаил.

Покупаю вот такую азотку "ХЧ":

http://docs.cntd.ru/document/1200017371

Но ни чего страшного, если будет слабже.

Аргумент - пустил выхлоп с колбы на склянку Дрекселя через холодильник, тк не хотел что бы "лисий хвост" наружу летел, тк на кухни. А когда оно взаимодействует - греется. Подливал кислоты малыми порциями, ее в колбе чуть на дне было и что то отвлекся. Оно остыло, и через холодильник из склянки в колбу воды всосало. Разбавило вобщем, раза в 4. И ни чего, очередные порции азотки добавлял, помедленней, но таки все про взаимодействовало.  Однако, вода была из под крана (хлорированная, да и так в ней чуть хлоридов есть) и тут же в колбе-реакторе белая муть хлорного серебра образовалась. Пришлось еще азотки бухнуть. Так что воду на промывку беру дисцилированную и, ежели на кухне -  прячу подальше соль столовую (NaCl). Ну нафиг после со следами серебра бороться. 

Сколько время травить? Зависит от фракции того, что травим. Но не суть. Суть, что пока процесс идет - прет бурый туман (оксид азота) и идут пузырики. Как только пузырики перестанут идти, добавляю чуть избытка азотки и ставлю на песчаную баню помалу кипятить. Постепенно бурый туман в колбе исчезает и наблюдается кипение зеленого раствора и ни какого бурого тумана. Все, готово.  На все про все час-полтора чистого времени.

На фото колба в процессе травления.

Вторая фота - за неимением процесса кипячения, когда туман бурый ушол. Это вид после первой промывки. Очень похоже, но там зеленый цвет более насыщенный и уровень раствора, естественно, меньше - как на первой фоте.  Чуть на дне. Ну и кипит. )))

Третья фота - годная азотка.

Увы коллега, я в тебе слегка разочаровался......

ХЧ— это степень чистоты по остаткам примесей, но никак не крепость. Если к примеру, использую для титрования 0,1% раствор сч кислоты на основе ионизированной воды, то кислота в растворе, так и будет сч, только крепость 0,1%

Не понятно, это металл рафинируется после аффинажа или природный.

Если после аффинажа, то хлориды в нем будут присутствовать, если не производить предшествующее осаждения гидрооксидов. Остались после осаждения, выщелочи их.

Склянки дрекселя, если используешь в виде поглотителя, ставь две, в обратную к друг-другу, ну и так далее.

• Отлично 1

Госпада химики, при всем уважении. Распишите доходчивую инструкцию при проведении аффиножа в плане безопасности.Кто как защищает себя при работе? Чтобы порекомендовали?

6 минут назад, master_oll сказал:

Увы коллега, я в тебе слегка разочаровался......

ХЧ— это степень чистоты по остаткам примесей, но никак не крепость. Если к примеру, использую для титрования 0,1% раствор сч кислоты на основе ионизированной воды, то кислота в растворе, так и будет сч, только крепость 0,1%

Не понятно, это металл рафинируется после аффинажа или природный.

Если после аффинажа, то хлориды в нем будут присутствовать, если не производить предшествующее осаждения гидрооксидов. Остались после осаждения, выщелочи их.

Склянки дрекселя, если используешь в виде поглотителя, ставь две, в обратную к друг-другу, ну и так далее.

на счет крепости я ГОСТ и изменения к нему 1 и 2 привел ))))

Аффинаж.. это Металл так скажем, после рафинирования однократным квартованием. Соответственно, это не высаженное из раствора, а остаток, какие тут гидрооксиды? Тут тупо замкнутые недостаточным "разрыхлением" примеси. Мне  не надо чистого до "немогу" ))) Мне исключительно за один раз надо )))

Два Дрекселя... Мастер, щас тут наворотим виртуально для 999,99 на все деньги. Оно надо? )))

А с какого будунья вес с погруженным и сверху лежащим металлом разный? Не физик.

2 часа назад, K_Konstantin сказал:

на счет крепости я ГОСТ и изменения к нему 1 и 2 привел ))))

Аффинаж.. это Металл так скажем, после рафинирования однократным квартованием. Соответственно, это не высаженное из раствора, а остаток, какие тут гидрооксиды? Тут тупо замкнутые недостаточным "разрыхлением" примеси. Мне  не надо чистого до "немогу" ))) Мне исключительно за один раз надо )))

Два Дрекселя... Мастер, щас тут наворотим виртуально для 999,99 на все деньги. Оно надо? )))

Нееее, Костя, ви таки босяк.

Зачем использовать и ратовать за хч реактивы, если пробу выше 950 поднять не можешь, и не собираешься. По внешнему виду королька, я ему таки пробу с гаком определил. 

Для твоих нужд, и технической за глаза, металл в твоем случае, нужно раскатывать, а кислоту разводить до 25—30%.  Селитрой чистить металл, это аттавизм, укоренившийся с времен алхимии, или ты себя чувствуешь богом, распределяя атомы в расплавленном метале?

Касаемо гидростатического взвешивания, ка корольке два заусенца, подвешиваешь на них за нитку, и мензурку на весы, опустив королек на нитке— получаешь обьем.

По поводу дрекселя, хочешь , ставь стекло, хочешь практичности, бутылки из под воды.

2 часа назад, Михаил 899 сказал:

Госпада химики, при всем уважении. Распишите доходчивую инструкцию при проведении аффиножа в плане безопасности.Кто как защищает себя при работе? Чтобы порекомендовали?

Шо я имею тебе сказать..... 

Дла проведения аффинАжа, нужно понимать что, зачем, почему, каким образом и так далее.....

Одно дело, делать пробирочные опыты, другое, когда обьем возрастает и приближается к литру, и реакции, обратнопропорционально теряют стабильность, с увеличением объема.

Для начала, нужно усвоить основное правило:

Реакции, гладко протекают, только на бумаге😉..

Неее,  — первое правило химиков— горячая посуда, на вид, не отличается от холодной)))

• Понравилось 2
  • Отлично 1

46 минут назад, master_oll сказал:

Для твоих нужд, и технической за глаза, металл в твоем случае, нужно раскатывать, а кислоту разводить до 25—30%.  Селитрой чистить металл, это аттавизм, укоренившийся с времен алхимии, или ты себя чувствуешь богом, распределяя атомы в расплавленном метале?

Алхимиков со времен... Гы! Дык у меня и часы механические, на новомодные электрические не скопил ))) Ну да, баосяк. А шо делать? Судьба такой )))

Селитра? а что бы нет, ежели осадок не сушу, а наровлю мокрым плавить? Сверху истекающего фильтра прямо на воронке соды сыплю, да пипеткой прокапываю, что бы когда в тигиле жечь стану, не раздувалось, а таки монолитном стояло. За одно туда что бы селитру не дать? Лишний кислород никогда не лишний. По крайней мере фильтр быстрее сгорит и с него меньше сдуется )))

Мне что, специально техническую азотку искать, если всегда есть ХЧ? )))

Тебе не понравился мой прибор для гидростатического взвешивания?! Как можно нитку на заусенце равнять с представленной красотой запиленной буквально вчера уже сильно заполночь? Художника любой обидеть может )))) Банка из под икры - да, эт некрасиво... Поменяю ))

На кой ляд мне сплав раскатывать? если это 1Au+2Zn+1Сu...Его в ликвидусе мешать хорошенько надо, а не катать после)))). Трудно быть богом раздвигая атомы )))

52 минуты назад, Бормоглот сказал:

А с какого будунья вес с погруженным и сверху лежащим металлом разный? Не физик.

В воде вес меньше - потому что всплывает ))) Разница весов в воздухе и воде будет объем. Архимед сказал. 

Ради этой разницы весь сыр-бор и есть

• Понравилось 1

Мужики, вы начитаете соревнование. кто выше на стену писает, а можно ж просто опытом делиться, с объяснением, почему так или этак. На мой взгляд Константин нормально обрисовал процесс,  в мастерстве Мастера ни кто ни в коем случае не сомневается :) . Но химия это настолько увлекательная вещь, что была у одного товарища банька ухоженная, музей, ну а после увеличения доз веществ кардинально поменяла свой внешний вид :D

• Отлично 1

Только что, Бормоглот сказал:

Мужики, вы начитаете соревнование. кто выше на стену писает, а можно ж просто опытом делиться, с объяснением, почему так или этак. На мой взгляд Константин нормально обрисовал процесс,  в мастерстве Мастера ни кто ни в коем случае не сомневается :) . Но химия это настолько увлекательная вещь, что была у одного товарища банька ухоженная, музей, ну а после увеличения доз веществ кардинально поменяла свой внешний вид :D

Каюсь, не собладал, повёля., больше не буду ))).. Мастера искренне уважаю! Мэтр! 

• Понравилось 1

12 минуты назад, K_Konstantin сказал:

Разница весов в воздухе и воде будет объем

че то всегда бумал. что через объем вытесненной воды ;) , ну ладно двоешник я, а ссылочку на закон кинь :)

Берем 5-ти литровую банку, с 3-мя литрами воды( вес банки не учитываем) 1 кг дроби и 2 кг речного песка

В первом варианте, когда все поотдельности все это соответствует весу 5 кг.

Ссыпаем все в банку, и че? вес уменьшится? на мой взгляд так и останется 5 кг

Только что, K_Konstantin сказал:

Мэтр! 

2 метра, он длинный :)

7 минут назад, Бормоглот сказал:

Ты произносишь сильные заклинания, вызывая темных духов, того и гляди, как из табакерки выпрыгнет, мало не покажется…… ещё свежо предание😉

Упс! Допер! Банка то на скамейке, а не на весах. А вот та архитектура из полок и трубок в обход скамейки, на которой банка стоит, давит на весы. Когда образец сверху, он сразу на весы давит. Когда в банке на подвесе, весам достается вес образца за минусом веса вытесненной им воды.

• Понравилось 1

11 минуту назад, K_Konstantin сказал:

Каюсь, не собладал, повёля., больше не буду ))).. Мастера искренне уважаю! Мэтр! 

Вот те здрасте, я только руки в боки, а тут и выдохнуть уже😂

То шо у тебя есть, это здорово, у самого, реактивы ниже чда отсутствуют, а вот люду, надобно указывать, шо то шо и попроще, тоже сгодится)))

А после неких случаев, боюсь что либо советовать, не всем счастливая звезда макушку греет😏

9 минут назад, master_oll сказал:

Ва вот люду, надобно указывать, шо то шо и попроще, тоже сгодится)))

Аха. так и понял что про раствор сч кислоты на основе ионизированной воды, специально так упрощенно было задвинуто для более удобного понимания всеми ))

• Понравилось 1