Jump to content
Русский Золотой Портал
Бормоглот

Экипируем Бормоглота в поля.

Recommended Posts

6 минут назад, СВерЧеК написал:

Лопух ? :blink:

Лопухи не везде растут :)

6 минут назад, ziatkoff написал:

он что показывал как ,

я тоже знаю как обтереть карамелькой от конфеты

Прорвал по центру отверстие, просунул палец...... Так? :)

так,  а способ Толи ты не расскажешь  СЕКРЕТ ,

или как медведь обтирается

бутылка воды и рука ;)

Сверчек, ты у нас самый экспедированный. Интересует  обувь, с машины вышел и до в машину влез обратно, что брать. Бродни и тапки-галошки?

8 минут назад, СВерЧеК написал:

Можно бродни 

Всякая трековая обувь- лишний хлам?

Кто к чему привыкает, я хожу в армейских берцах и резиновые сапоги а раньше кирзачи. Экстремальную супер обувь не когда не покупал не пробовал 

Репилент, персовку (от медведя) закажи на  ebay пока время есть.

Куда и с какой селью собрался?

Алексею на заметку.

история реальна на 99%. Есть в Дальневосточной глубинке народность такая, нанайцами нарекаются. Издревне заселяли они леса на побережье
Амура и его притоков, образуя селения. Так уж исторически сложилось, что основными видами их деятельности были рыбалка, охота и сбор дикоросов, ну ягодки, там, грибочки. Нежданно негаданно, а своим чередом подошла осень златоглавая, и наступила пора собирать уже созревшую бруснику. Ну раз наступила, надо собирать, собрались в путь дорогу два нанайца, и пошли в сторону близлежащих сопочек, на спинах короба в руках ведерки.
Путь им предстоял не дальний, нужно было пройти мимо пахот и определиться с сопкой, с которой следовало начинать. Выбрав подходящий распадок, приятели направились в сторону опушки. Выйдя на лужайку подивились, перед ними расстилался буро-красный ковер из вызревших плодов. Начали собирать, двигаясь то передом, то пятясь задом приятели разбрелись по поляне, то вплотную сближаясь, то увеличивая расстояние. В один прекрасный момент (или не очень прекрасный;-))нанаец Вася почувствовал, что кто-то толкает его как будто бы локтем в бок. Смекнув, что кроме как подельнику, увидевшему что-то интересное, это быть некому, Вася медленно обернулся. Вот скажите, вы часто бываете в ситуациях, когда в
30 сантиметрах от вашего лица вы обнаруживаете огромную медвежью башку, с удивлением пялящуюся на вас. Вася не часто, более того до этого никогда не бывал. Как оказалось, по какой-то роковой случайности Михал Потапыч тоже выбрал эту поляну, дабы полакомиться вкуснейшей зрелой ягодой перед зимой. Так они и ползали по полянке, не подозревая о соседстве друг с другом. Но вернемся к нашему герою. Повернувшись и увидев косолапого,
Вася оторопел. Всего лишь на секунду. Через мгновение удивление и страх вытеснил генетический код десятков поколений рыбаков и охотников. Вася, не до конца понимая зачем и почему, не давая медведю опомниться от удивления, крепко схватил косолапого за уши и заорал, нет, ЗАОРАЛ: ААА, дальше они покатились кубарем вниз, сначала медведь, а рядом, вцепившись в его уши, Вася. Перестали кувыркаться уже у изножья сопки. Медведь был мертв. Как известно, у хозяина тайги слабое сердце, как должна вести себя дичь? Убегать, прятаться на дерево, но никак не хватать за уши и не истошно орать. Сердце медведя не выдержало. К склону подоспел Васин товарищ, тут выявилась новая проблема. От страха Вася настолько крепко схватил медведя за уши, что не было никакой возможности оторвать Васю от ушей: -) пришлось отрезать медведю уши, так они и вернулись домой, Вася с ушами в руках и его приятель с котомками. Еще 2 дня Вася не мог разомкнуть руки, а после еще неделю руки невыносимо болели. История рассказана охотником, лично знакомым с главными действующими лицами, и собственными глазами видевшего тушу медведя без ушей.

Алексей, большая просьба, не пугай там мишек. У нас сердце слабое!

Алексей, добрый день. Куда намылился? Позвони, обсудим. Ну или я давай позвоню. Там написано что есть места в экспедиции 1-2 шт. 

Самое на мой взгляд приемлемое зарядное устройство в пешем походе. 

https://dvamolotka.ru/post/4049-elementy-pelte-ili-besplatnoe-elektrichestvo-ot-kostra

• Понравилось 1

35 минут назад, Xitrii_Lis написал:

Позвони

Отписался :)

Звучит как то стремно ;)

Епще вопрос по спутниковым, достаточно купить симку МТС и еще какой компании как Серый писал, или надо все таки у официалов подключать?

В принципе с телефоном определился, А Лис поднял хорошую тему: Как зарядить акум телефона или МД?  Видел зарядку на фотоэлементах.

Пелье конечно хорошо, но это на проточной воде, а так замучаешься воду в ковшике менять

Для МД мне хватит на 3 недели 12 штук пальчиковых батареек Дюраселл, а вот с телефонами? или взять акум и заряжать от него?

В 09.02.2018 в 00:20, Бормоглот написал:

Официалов

У официалов. У тебя там рядом дБ. Там объяснят. Загуглись 

4 часа назад, GP написал:

дБ

Это что?

8 минут назад, Бормоглот написал:

Это что?

Должно быть

1 минуту назад, GP написал:

Должно быть

Бери этот тп, без абонентской. В Москве офис должен быть. Созвонись , они расскажут

AFC80549-5096-4DCB-ACEC-32BE0FBCB045.png

Там и смс по 4 руб штука всего.

• Понравилось 1

12 минут назад, GP написал:

Должно быть

Куда свой пост убрал. он как раз в тему был :)

Ок, спасибо большое.

7 минут назад, Бормоглот написал:

Куда свой пост убрал. он как раз в тему был :)

Вода там 

Насчет зарядки для всех девайсов. Раньше был такой фонарик - жучек назывался. Сейчас появился аналог этого жучка - но для зарядки АКБ. Крутишь ручку и зарядка идет. Быстро и удобно. Размерами - с самый маленький сотик, а заряжает буквально за 15 минут.

По обуви.

Самое надежное - это валенки с высокими резиновыми галошами. У рыбаков таких в моде были. Последнее время в продаже таких галош не вижу, высотой они были примерно 25 см - как резиновые сапожки. Нога всегда сухая и в тепле. По ночам в тайге и минус бывает, и даже в июле. А болотники таскать как запасной вариант - это куда идешь и какие цели ставишь. Вместо болотников я бы взял резиновые штаны и кеды, или штаны от резинового гидрокостюма, и снова кеды. Кеды нужны поверх резиновых штанов на ноги одеть - чтоб штаны не порвать о каменистое дно.

Их хавчика нужно брать бичь пакеты, все сухое, чтоб залил кипятком - и сытый. Зато тащить на себе 200 км - маята еще та,

Ну если в Воркуту собрался - то есть у меня там приятель - фото его Шишиги ты видел на арочных колесах - забросит тебя и твою команду до точки, и заберет когда надо, и рыбные места покажет. Если ты именно туда едешь - я бы возможно компанию составил, да только ты к туалетной бумаге не приучен :D а лопухи там не произрастают.

• Спасибо! 1

10 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

аналог этого жучка

Если китаец- там все пластмассовое и лебезное.

11 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

бичь пакеты

не-а, лучше нормальную кашу сварить.

14 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

резиновые штаны

Стухнут яйки ;)

15 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Зато тащить на себе 200 км

Почему 200???

18 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

да только ты к туалетной бумаге не приучен

Я не буду трогать твои вещи :)

1 час назад, Бормоглот написал:

Если китаец- там все пластмассовое и лебезное.

Зато работает исправно в течении нескольких лет.

не-а, лучше нормальную кашу сварить.

Вот тут ты точно без бумаги не обойдешься :D

Стухнут яйки

Резиновые штаны нужны не для ходьбы, а для взятия проб со дна реки, или преодоления брода глубиной до метра, или чуть глубже. А так же как поплавки. Выпускались эти девайсы во времена СССР, в Таллине, темно синего и зеленого цветов. Сейчас на АВИТО очень редко появляются такие гидрокостюмы, а штаны - вообще не видел. Современные бродни - это аналог именно тех штанов. Весят мало, в свернутом состоянии - как бутылка водки. В походе - вещь просто необходимая, если связано с водой.

Я не буду трогать твои вещи

Речь не про меня. Мишка очень любит запах говнеца, а так же запах отработки и дизтоплива.

• Спасибо! 1

9 минут назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

очень любит запах говнеца

Ну, звиняйте, тогда тебя первого и сожрут ;)

11 часов назад, Бормоглот написал:

первого

Первого того - кто в тайге ни разу не был :D да и пожирней окажется, поупитаннее.:D

Guest Gornoaltaec

Костюм Л 1 (элька) называется , продают периодически . Вещь , действительно мало места занимает .

12 часов назад, ЗОЛОТАТЬ написал:

Первого того - кто в тайге ни разу не был :D да и пожирней окажется, поупитаннее.:D

Не, Андрюша, не угадал, токмо на тебя позарится. так как ты громче всех всегда кричишь, а это раздражающий фактор :) . Согласись.

Китайская ручная зарядка из пластмассы- полная фигня, не знаешь когда сломается.

А скажите пожалуйста химики- физики, если на солнечную панель-батарею сконцентрировать зеркалами солнечный свет, она увеличит выработку энергии?

Золотарь- этот костюм?

2.jpg

Штанишки в самый раз будут, а вот в куртейку не войдёшь если только с мылом :D

49 минут назад, СВерЧеК написал:

Штанишки в самый раз будут, а вот в куртейку не войдёшь если только с мылом 

Мне интересно куда кеды обувать

• Отлично 1