Jump to content
Русский Золотой Портал
Sign in to follow this  
Boris

Золотой туризм

Recommended Posts

Доброе время суток!

Прочитал я раздел "Старательский туризм в России" на сайте «Золото» и решил поговорить о таком туризме в мире.  Крайне интересно узнать информацию о такой развлекухе
Я с удовольствием расскажу о Финляндии- где такой вид туризма существует и его предлагают народу из разных стран. У граждан РФ нет ID , который признается в мире и по этому ... есть некие проблемы.
Российский гражданин может приехать в золотой музей и поучиться мыть лотком. 10 мин - 10 евро + вход в музей 10 (может быть 15... точно не помню, как то не придал значение) 
Граждане остального мира могут податься в учебные лагеря, которые расположены в большом количестве вокруг горы Танкавара , да и в других местах Лапландии. Стоимость недельного обучения 300 евро. Но это конечно не все... реально придется заплатить еще много за что.
Так же есть в Финляндии золотой старательский союз. В который любой житель Финляндии вступает за 10 евро и за 25 в год моет на землях , арендованных союзом. Но там - убийство... если честно сказать. Народу очень много, копают семьями, компаниями и т.д. Люди приезжают со всего мира. В этом году видел там много китайцев..
Правда любой житель Финляндии может взять в аренду 7 Га земли на 5 лет - за 700 евро. И там спокойно копать в индивидуальном порядке. Прям как в РФ - все принадлежит народу- недра и т.д.
Но так делают не многие - около тысячи человек живут этим постоянно.

Побывал в Австралии.... но это не совсем то- что обещали. Золото в пустынях- заброска на самолете группы около 1500... Аренда металлоискателей оборудования и тд. в реках только электро помпы и драги. Длинна шлюзов ограничена. 
Получается совсем не бюджетно... хотя золото значительно крупнее чем в Финляндии. В пустыне в основном самородки. 
В Финляндии мелкое золото. Но в местах, где лагеря- его довольно много. Но труд конечно ... тяжелый. Копают кайлом и лопатой. Моют тарелкой. 
Какое то количество народа договариваются со старателями, у которых уже есть своя земля и те- пускают мыть золото на свои участки.
фото прилеплю чуток попозжее.... пока не разобрался как вставить

давайте поделимся своими впечатлениями о такой развлекухе

IMG_20180912_130212.jpg

• Понравилось 1
  • Отлично 1

вот там на форуме золото , хакас , он организовывал . не выгодно , а в финляндии , мотопомпу можно применять , и мутную воду прямо в речку тоже , или как там , можно , про австралию правильно написано , что электропомпой можно . вот только я не где не видел . что можно там мыть берега. у нас в россии  я думаю можно тоже взять в аренду речку и учить лотком ,  мыть , только золото не взять с собой , да и нищей стране этого бизнеса и не надо .

Мутить конечно нельзя. Помпы можно применять любые, как и шлюзы. Можно всю реку прокопать - все зависит от заявки. Если это туризм - то только лопата кайло и шлюз с помпой. Золото само собой берешь себе. Только отчет сдаешь.

Если добыча- каждый житель финки может взять 7 Га на 4 пода (еще год на рекультивацию)   - для добычи золота. Так там хоть чем и хоть что.

IMG_20180912_144500 (1).jpg

7 Га можно копать хоть как. Но если копаешь техникой- надо платить за использование ее и экологию. Плюс страховой взнос- что  уберешь все за собой да технику вывезешь  

В основном копают первые террасы. 

но капают много и по по объему и количеству народа

1.jpg

IMG_20180912_095607.jpg

Без имени-5.jpg

это только маленький кусочек....  а копают везде. Есть две области Лапландии, где народ копает. 

На счет того, что не выгодно- я не согласен. Этим летом заезжал в один из лагерей в Танкаваре-- более 150 человек со всего мира... и все копают. И все чего то находят. И увозят с собой. 

• Отлично 1

в инете много видео про финов , я раньше смотрел как старичек с бабулей моют , я переписывался с трампом ))) , так там в речке можно и на пойме , а берега нельэя . а как фины

ну и если русский поедет в финку . и найдет , то в россию можно провести ,

и глубина поиска   , есть норма ,

В Россию тебе ни кто не даст привезти, ни фины, ни наши. Сдашь там и получишь еврики.

Финам вообще все равно- по закону, если есть лицензия- золото твое. Я возил на анализы и шлихи и золото в Питер. Финам заявлял- (хотел проверить, скатался предварительно на таможню) ни какого интереса. Посмотрели лицензию и вперед. На нашей стороне ничего не заявлял.... только гемор...  шлихи и пара крупинок....

Глубина- сколько докапаешь. Обычно до 2-3 метров. тут платик близко. Я нашел участок, где мелочь прямо под дерном идет. 15 см снял и мой ..   

Но так же можно и тут золото сдать. Это вообще ни кого не волнует. Обычно этот процесс берет на себя принимающая сторона. Для фина - 30,5% налог на доп доход. Золото обычно сдают китайцам - прием прямо  в банке...

тут вообще нет с этим проблем. Когда закон один для всех ( и даже для депутатов, чиновников и футболистов- для них он даже строже) все живут по по нему...    

IMG_20180929_120013.jpg

IMG_20180929_112544.jpg

IMG_20180928_182751.jpg

А видео про финов- в основном шоу. Народ моет по разному. В основном пару человек в отпуске. Да с всего мира народ едет в лагеря , помыть золотишко. Но это больше развлекуха.  Если по серьезному- надо участок искать, брать и с техникой мыть.  

• Понравилось 1

12 часов назад, ziatkoff написал:

хакас , он организовывал

Коля, Хакас цены залупил будь здоров.Да. все красиво и чистенько, но помню помывка в бане дороже чем в Москве. Я звонил ему расспрашивал, когда собрались прокатиться на восток. неделя и ты без штанов.

29 минут назад, Boris написал:

Но это больше развлекуха

Съездить поразвлечься можно, благо рядом и всюду можно добраться на машине.

31 минуту назад, Boris написал:

15 см снял

А какова толщина продуктивного слоя?

тут цены -  то ли 300 то ли 500 евро  неделя обучения в лагере. 

Есть Золотой союз Финляндии ( но не для РФ) - 10 евро вступительный и 25 годовой сбор. Копать можно только руками, мыть лотком. И только на территории Золотого Союза. Но там очень много народа со всего мира.... нет смысла. Все перекопано. 

Дорого - все зависит от.... зарплаты. 

Фин меньше чем на 3000 и работать не пойдет... 

минимальная ЗП   1450 евро.   За счет золота в Финляндии живет какое то (совсем не малое) количество народа. Я случайно об оном узнал, в прошлом году разговорился на ЧМ с фином. Он со своими сыновьями копает 12 лет. И только этим живет (судя по фото- совсем не плохо)

Смотрел как ребятишки с мини экскаватором снимали и вешали .....  за два дня  около 130 гр . Работают вдвоем.... Тут вообще народ очень хорошо относится к гостям и коллегам. Всегда поможет, покажет, накормит.

Я подошел к дядьке (копает на экскаваторе) Говорю- мол хочу посмотреть срез грунта, ищу участок по соседству. Нет проблем, говорит- где копнуть? (на их участке само собой) Пальцем показал на границу следующей террасы- подъехал и снял земельку - сделал срез.

К другому пришел , говорю- хочу посмотреть как копаешь. готов покапать с тобой денек, без претензий на результаты .  Утром приехал к ним и пол дня копал вместе с дядькой.   (фото - результата за 4 часа) У Дядьки уже был шурф мы его просто расширяли 

средняя цена на золото (заплатив все налоги)   от 30 Евро за гр- зависит от пробности. Тут в основном выше 900 .... - это от 33 за гр чистыми.  Но еда и топливо в Лапландии дороже, чем в центральной Финляндии

IMG_20180911_175846 (1).jpg

• Понравилось 1

Боря , я приехал , походит побухал ,, нашел место о.7 га это для местных или , прикупил технику , и начал робить ,  словом , надо делать отстойник для воды , ну и потом когда закончу надо культивировать , сравнять и посееть лесом правильно ,

5 минут назад, ziatkoff написал:

посееть

Не, садить не надо :blush:

Скорее всего знания основ геологии россыпей а не простое гадание, и если привезти опытного геолога- то и заработать нет проблем! Статья интересная, живут же люди!!!

1 час назад, с.тимурович написал:

живут же люди!!!

Звони Санычу, свернете горы ;)

Васильич, едем?

у меня в этом году был 77 летний - целый профессор- геолог  с АР-104...  Но победили к сожалению  - ноги и руки.  Полтора месяца с кайлом по тайге. Смотрел где копают фины и  искал выше по рекам, где участки не заняты. 

Самое сложное- найти участок....  

как сказал ziatkoff  - походить поискать   - я бы был крайне рад, если бы кто то так мог.

ко мне приезжало какое то количество разных  спецов... и озовые гряды рыли и много что еще. 

Часть геологов говорила- фины, колхозники и денег на геологов у них нет. И участок они взяли ((это как раз о том участке где 4 кг народ взял) не на месте- по геофизике надо было левее брать.  Возьми участок рядом- там лучше и больше будет. Пошел сделал пару шурфов , где геологи говорили- а там пусто.  С Финами поболтал- они говорят- золото в конце нашего участка кончается вообще, как обрезало....

Если бы был такой геолог...и правда - горы можно свернуть

я, прежде чем гадать на кофейной гуще- прочитал три полных курса для студентов горного института два 1864 - 86  и один 1938 года... так что гадал по книгам.  Не было конечно самого главного-опыта. Но рыл старые шурфы, смотрел где и как идет порода, плотик. И вроде как когда объединяешь теорию и наглядную практику- все ок.

IMG_20180911_175829 (1).jpg

DJI_0114.JPG

• Понравилось 1
  • Отлично 1

Геологи лишь в каждом пятом случае определили где был источник у отработанных россыпей, а ты думаешь они могут новые найти не буря.

Боря , ты писал что техникой дороже , или как от мощности , или

как я понял на данный момент- есть два подхода к поиску- наука геология и практика. Я , как  человек с высшим образованием,   да еще почти 30 лет прозанимавшийся подводной археологией... конечно сразу встал на сторону науки.... Но через какое то время посмотрев как ищет народ - понял, что практика великое дело . И когда человек "спинным мозгом видит.. это практика.  У нас в Питере в горном меня один из гуру профессоров, познакомил со своим первым учителем. Дедушке 76 , 28 из них отсидел за золото. Работает в горном сторожем. После войны закончил горный. На первой практике 11 человек вернулись с маршрута  .все пошли сдавать пробы, один по пути зашел в туалет - всем по 8 лет.... Сидел там же где и проходил практику.. там же и остался. Потом еще пару раз сходил,  но говорит что уже за дело. Так вот он говорит - что только спинным мозгом или чуйкой можно найти. Где может лежать - скажет любой геолог или практик...

А дальше- или бурить (что по моему мнению долго, дорого  и тут бесполезно)  . Буровую по всем притокам не потаскаешь. Техника может ездить только по дорогам(без исключений)  или по твоему участку.  Так что бурить вне дороги не получиться, а в таком грунте - тем более. 

или АР 104 по мхам... Что тоже довольно долго. Можно конечно найти где рудное тело.... огромной вероятностью - но что это за тело- надо копать. 

Я утром уходи по реке и копал....  тяжело долго, но .... а что делать?  На нормальный шурф уходит часа 4- 6 . Если копать в краю террасы на свале- значительно быстрее.  Так получилось, что один из моих экспертов, который приехал всех победить и показать ( у нас был уговор, все что найдем - половину он забирает) - убежал на второй день. И мне пришлось десять дней рыть в одну харю. Времени было мало - надо было успеть изменить границы участка.... Вот и болтался по рекам и искал. 

Тащить буровую?  Тут такие камни - это бред.  Приехал дядька швед с Коброй.... То же ничего не получилось= камень на камне.  

При разведке нельзя копать экскаватором. Технику можно применять только на своем участке, когда получишь его. 

тут все просто - все участки есть на карте. И видно с какой горы может сыпать.

а дальше- копнул, посмотрел на материал и решаешь- выше идти или в другое место. и тд.  - труд адовый  

за технику берут в зависимости от массы экскаватора.  У меня 1650 янмар. Но по скольку он без кабины- он заявлен как  1500.  С кабиной такой 1800- это более дорогая категория.  Это минимум - около 10 000 за 4 года . Ну и далее с геометрической прогрессией   За все остальное платить не надо.  Плюс страховой взнос.  И если деревья пороняешь- тоже платить придется.

А так - ни каких прав на технику не надо. головняка и проверок - нет вообще. 

IMG_20180708_214750.jpg

как тут бурить?

IMG_20180712_103459.jpg

• Отлично 2

такое видится , что там все перекопали , и как найти , а ты мноог видел участков которые застолблены

56 минут назад, Boris написал:

Плюс

Борис, а продуктивный слой на твоем участке?

жить там надо , почему и писал , что побухать там надо , у Золотаря бомбиков набрать и в путь

Только что, ziatkoff написал:

жить там надо

Едем? Ты будешь бухать и бухтеть, советы давать, а я копать :)

у меня на 2 года расписано что делать , я живу по расписанию

как там приехал , сколько можно , и нам дадут там рыться , а то вместе забухаем , и по попьянке оленя съедим , и будем сидеть в фин тюрьме

конечно - тут  были такие же  бумы как на Аяске. Финка - первая в Европе по добыче золота...  с Рашей конечно не сравнить по объемам,  да золото более мелкое... но все же.  тут ищу и копают много где. Есть два основных района для панинага.  И конечно тут надо искать. у меня было очень мало времени, но вроде нашел не плохой участок. На 15 см копаешь и   знаки идут, А ниже по течению через 500 метров народ копает в русле. Долго копает , вручную. Заявку еще на 4 года продлил.  Посмотрю на следующий год что получится, пока технику готовлю

ты шапочки шить , я унты

Боря , ты имеешь гражданство финовое , или как быть если нет

3 минуты назад, ziatkoff написал:

как быть если нет

Привыкай быть таджиком

1787150396_-6.jpg.562f691e1372d79d9da4cd3f10a276f3.jpgПро слои -  см 15- 20 мох и земля. Потом см 30- 50 пески  с мелочью . Ну и потом- около 2 метров рыть надо до рабочего слоя. Ну без техники - это просто отдохнуть и попробовать - как оно моется. (как и в любом лагере в Финке) А если по серьезному работать- смогу сказать, когда попробую.....

Пока собираю машинки и общаюсь с разным народом по всему миру... слушаю советы бывалых, да пробую.  

В этом году попробовал в шлюзе ковер с наклонными краями- просто супер. 

Вчера с малым проводили эксперимент- что и на сколько лучше ловит.  С таким ковром рифлей не надо 

На самом деле - видно , где оно может лежать. Да и понятно- где.  

гора - с нее валить скорее всего- может. Снизу русло древней реки. Сейчас ручей. Копнули. Посмотрели- идет окатышь. Значит надо смотреть дальше. Если нет окатыша---- зачем рыть дальше?

Ту все карты открыты и с хилшейдом и со всей инфой. Так что если есть какое то понятие о геологии- можно предварительно прикинуть. А дальше-- только машина , кайло и тд.   Больше нет выхода.  

IMG_20180707_184330 (1).jpg

Замечательная ямка - между двух горок.... И по геофизике и по понятиям - обязано  быть- а не положило, хоть убей.

• Отлично 1