Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

3 минуты назад, Бормоглот написал:

В мастерской от тебя до сих пор в шоке

Алексей я Вам и Сергею благодарен, что Вы помогли подняться мне на ноги. Дали возможность двигаться. Вы ведь прекрасно знаете, что я до этого полгода валялся на койке. И это совершено не в тему.

300 евро 10 дней.  Так надо ехать.  Реально получится больше конечно. Но - наследник важнее - это 100%  

я вот ради своего малого  и затеял все эту финскую эпопею- хочу что бы жил как человек.

300 евро  это только лотком , или можно помпу применять , и как культивацией , где можно почитать правила добычи на русском языке ,

3 минуты назад, Boris написал:

человек

Чет, написал , потом удалил:) да тоже самое, я для своих корячусь, одному и зимовья в тайге хватило бы! 

6 минут назад, Dilettante написал:

я Вам и Сергею благодарен

Владимир, вот по общению с Вами могу сказать, что Вы неплохой мужик, просто прекратите надувать щеки

5 часов назад, Dilettante написал:

. Я бы

Владимир, Вы не практик, и не в праве давать такие советы.

Да  ни где не прочитать , финский везде, даже с английским проблема.  Только лотом лопата и кайло.  Тебе дают место на территории лагеря, где ты бок о бок копаешь вместе  с другими людьми. Я заезжал в один из лагерей. Крайне интересно было посмотреть на процесс. Там висит доска со списком. Более 150 человек со всего мира. Довольно прибыльный бизнес. Организует золотой музей в Танкаваре и еще пара контор.

Условия - лоток кайло лопата.   Лагерь палаточный (палатка твоя)  - водой обеспечивают , еда тоже твоя.

на территории золотого союза разрешено использовать  шлюзы и помпы     Но там практически нет леса и его надо покупать у организаторов.  Пилить лес , как и кататься не по дорогам- запрещено.  Палатка и еда твои. Вода в реке 

вот вроде и все 

4 часа назад, ziatkoff написал:

что кашльнулось

Апладисменты!!!:D

Вообще-то то что мы обсуждаем, экскаваторы,помпы, граммы на тонну и т.д. на старательский туризм не похоже.Турист он и есть турист, ему бы комаров покормить да фоток нащёлкать, ну ещё сувениров домой привезти.

Boris,  вы стучитесь в открытую дверь.Здесь всех интересует возможность постараться спокойно и законно, эти пули над головой уже подз...ли порядком.Но в  РФ  официально нет вольных старателей  и туристов старателей, поэтому ничего мы вам об этом  поведать не сможем.Можем только вас послушать и вопросы задать.Так что не стесняйтесь.Только про проблемы наши и болячки мы и без вас осведомлены,не сыпьте на раны (  

• Понравилось 1

Начали мы обсуждать - что как где и почем. А уж потом на лопаты и экскаваторы перешли. Если есть вопросы - спрашивайте- отвечу с удовольствием.  Я не давно этим занялся. Но побывал и посмотрел на это и  в Австралии и в Новой Зеландии. Я там был по другому поводу, но с удовольствием посмотрел и попробовал тамошний панианг.  Новая Зеландия- просто супер страна. Но далеко очень....

Работать и добывать в Финляндии можно. Но надо понимать - что приехать и помыть с лотком = это больше туризм. Так же надо понимать - что бензин дороже. Еда за полярным кругом тоже дороже , чем в остальной Финляндии. Но в общем - как в Питере.  

А приехать и копать тут экскаватором - теоретически можно.  Но для этого надо или иметь вид на жительство или гражданство. Или с кем то договариваться, кто возьмет на себя организацию фирмы и заявки. Но это довольно дорогое удовольствие. Но зато по закону . И налоги тут меньше чем в РФ .....  

10 часов назад, Boris написал:

Или с кем то договариваться, кто возьмет на себя организацию фирмы и заявки. Но это довольно дорогое удовольствие. Но зато по закону . И налоги тут меньше чем в РФ .....  

Вот это уже ближе к делу. Вы на КиЗ  ещё про дедушку из Канады рассказываете,  получается у него это бизнес? Нормальная тема,подумайте может сделать подобное,  уверен народ поедет .Только я бы на вашем месте будущий сезон ещё без экскаватора работал- троммель,шлюз,тачка,лопата.

Ещё вопрос есть, вы на всех профильных форумах обозначились,кроме полянки у Михалыча, есть причины или так получилось просто?

так получилось.  я был на одном форуме, позвали на другие. Туда не звали . Да как то, нет времени особо. 

У меня вроде и так бизнес есть.  Работать с народом- это большой геморрой. Я как то пробовал.  Да и проще и выгоднее - просто копать (ну как я себе это понимаю)   

А вот без  экскаватора-   я не готов...  нет КПД , особенно если -не будет большого содержания.  С машинкой   кубов 40 в день без проблем( с моей машинкой, проверенно), а вот ручками.  Шурф на два с половиной метра  руками - 6 часов.  Такую же ямку , под столб освещения - 3 минуты....   Но за совет - спасибо

Самое дорогое в жизни - это время...

• Понравилось 1

51 минуту назад, Boris написал:

так получилось.  я был на одном форуме, позвали на другие. Туда не звали . Да как то, нет времени особо. 

У меня вроде и так бизнес есть.  Работать с народом- это большой геморрой. Я как то пробовал.  Да и проще и выгоднее - просто копать (ну как я себе это понимаю)   

А вот без  экскаватора-   я не готов...  нет КПД , особенно если -не будет большого содержания.  С машинкой   кубов 40 в день без проблем( с моей машинкой, проверенно), а вот ручками.  Шурф на два с половиной метра  руками - 6 часов.  Такую же ямку , под столб освещения - 3 минуты....   Но за совет - спасибо

Самое дорогое в жизни - это время...

Про время абсолютно согласен, а вот про 40 кубов в день -сомневаюсь однако.Выкопать это мало его ещё промыть надо и эфеля убрать.Потом надо съём со шлюза сделать, доводку шлиха  и довести до чистоты. Может быть покажете фото каким оборудованием  там люди делают 40 кубов день, ну или так на словах.

• Понравилось 1

ну вот с этой машинкой народ не торопясь по финский IMG_20180708_215140.thumb.jpg.c1389ee3a61ac1e9e2f23824150c5c23.jpgза пол дня 20 кубиков  я приехал к ним в обед. Пообщались поели . А вечером посмотрел съем и результат за два дня.  Народ приезжает на выходные покопать да отдохнуть.

на такой машинке и более 40 кубиков  в день можно копнуть.... как я себе это понимаю

IMG_20180708_214612.jpg

а вот прибора фото нет тут под руками. Потом выложу.

Борис, ещё раз пришлось перечитать все буквы этой темы. Думаю что не сильно ошибся в прошлом своём сообщении, ты прекрасно понимаешь что тебе не смогут всё организовать(кроме приобретения техники) на расстоянии, сам ты не сможешь ввиду отсутствия опыта, мы нужны на месте.

В среднее содержание 10-25г почти с нуля не верю, даже неторопливые фины успели бы такую сладкую халяву выгрести подчистую за века, хотя я тоже верил в такие сказки, когда был на твоём этапе в этом не благодарном занятии. Такое впечатление что ты выдаёшь желаемое за действительное или опять же замануха.

А вообще всё почти так же как у нас, чем больше денег вкинул, тем больше извлёк, только у вас 100% накажут за косяки без разговоров.

PS: по моему на форуме хакаса общаются более опытные люди чем тут, которые уже сами прошли и заманухи и разводы, теперь их(заманухи) видят издалека. Но от этого тот форум не интереснее для туристов и для меня чем этот. 

PS: по моему на форуме хакаса общаются более опытные люди чем тут, которые уже сами прошли и заманухи и разводы, теперь их(заманухи) видят издалека. Но от этого тот форум не интереснее для туристов и для меня чем этот. 

В 27.10.2018 в 02:56, Бормоглот написал:

Парень практик, с весны до снега в тайге, это он выскочил из под елки- не разобрался и обратно в шурф :)

Всё, летний сезон закончен, готов обличать разводил и пиз...Лов😁, не пинайте тока, истина рождается в спорах. 

Уважаемый loderunner  так а зачем мне что то кому то доказывать( по процентному содержанию.). Фины все собрать не могут.... слишком много места и не так много желающих , все бросить и заняться новым делом.

Мы просто общаемся на какую то тему.    Когда я искал место- мне нужны были  спецы... Но  кроме яда от соотечественников ничего не услыхал.... Но это только на форуме в РФ... корайне обидно за Родину... ну  то так лирическое отступление. 

Как организовать процесс, почти лбой - я немного представляю 5 лет руководил заводом и работаю с 16   лет  с ученика автослесоря. 

.  Я общаюсь и интересуюсь мнением по извлечению мелкого золота. Там на месте- при правильной организации труда - мне не нужен будет ни кто  со стороны.(Во всяком случае человека с форума больше не хочется брать, не зная его лично.Опыт был..).. Во всяком случае народ из Австралии и Канады.....  считает что для  таких работ с такой техникой достаточно 2- 3 человек..  И пытаются помочь .  Прислали план проведения работ.... правда у них. Но все же помощь.  Есть разница в менталитете  и какой то жизненный опыт- по этому хотелось бы собрать большее количество мнений.   И сделать правильный выбор.  

• Понравилось 1

1 час назад, loderunner написал:

Всё

Я не согласен, какие то озлобленные чтоль.

18 минут назад, Boris написал:

Канады

В Канаде как работают?

1 час назад, loderunner написал:

готов обличать разводил

Ты бы лучше про себя написал. что да как. а мы б за тебя порадовались и выпили.

Я тут познакомился с  человеком- он почти 30 лет прииском руководил , сейчас на пенсии.  Он мне процесс расписал на 15- 20 человек. Я ему дал описание участка и техники ( что мне прислали из Канады) и был крайне удивлен , что там работают 5 человек.  Я посмотрел как тут рудное добывают- 4-5 человек на карьере ....  и все. При чем один вечно в разъездах- топливо , еда и тд  Народ обычно старается сделать процесс так, то бы от человека практически ничего не зависело (как от индивидуума)   

Процесс примерно устроен так-  Экскаватор копает. Погрузчик или думпер - везут на промприбор. После 3 часов работы  и обеда, снимают ковры, стелят другие ковры и далее еще три часа.  Потом час работают с тем, что сняли.  Вначале ситуют и на спиральный концентратор или стол. 

Вроде как то так.  Промприборы, как правило - это троммель. У нас их не очень любят- там практически у всех

• Понравилось 1

7 минут назад, Boris написал:

Вроде как то так

Сколько берет старик -канадец за свои услуги?

Началось все в прошлом году на Чемпионате Мира. Разговорился я с фином - он и рассаказа,  что занимается добычей в финке уже 12 лет . работает со своими двумя сыновьями.  Я в молодости ездил от Лензолота на один из притоков Ветима. Вот и решил - почему бы мне не попробовать заняться эти. Приехал с соревнований и засел за книги. Прочитал 3 пятилетних курса лекций для студентов горного института . два 18....  не помню каких и один 1927. пытался читать более поздние программы- но там уже больше рудное изучали.  Познакомился с ученными ну тд.   А так как у меня фирма своя в Финляндии и есть вид на жительство тут- я имею права взять 7 Га и добывать. Вот и занялся 

ну в начале я пошел по пути науки. Но участок брали дистанционно и не попали. Очень долго идет оформление документов.   Весной поехали туда с прибором АР - 104  и целым 77 летним профессором. Но на участке не нашли ничего... так мелочь. По скольку документы на участок были почти готовы, а другие "спецы"  кричали , что там оно обязано быть- пошел по другому пути - привез их.... Но оказалось. то все это туфта.  

Потом взял кайло и три недели бродил по рука, вспоминая лекции и общаясь с народом. 

Вот в общем то и все. Прошлой зимой изучал оборудование , общался с народом. Купил экскаватор и думпер, сделал троммель 

Я уже где то писал - что даже старое оборудование хотели прислать в подарок. Народ отработал и отдыхает. Ну и помогает начинающему лоху..... Просто так - если человек знает и может себе это позволить - он делает .  Я с годами понял- что , когда ты даришь кому то подарок, ты радуешь себя.(ну если это от души)и ты можешь себе то позволить (дело не в деньга, я не про них)  

Это примерно как в спорте- у нас в каждой деревне свой криативный тренер - и знает только он а все вокруг - козлы и недоучки. А как попадаешь к ним- все тебе помогут подскажут, не смотря на то. что ты из другой страны и команды....

Теперь есть экскаватор возьмёшь  не торопясь пробы  как положено с разных мест 7 га , если нет  металла откажешься от участка в этом году.

А шурфы за собой засыпать надо?

конечно....  шурф сделал , промыл , потом-  вниз закидывали сухие бревна да корни, что бы заполнить. Все зарывать надо. Да так ччто бы ям не было. Не дай бог олень упачет- расстреляют 

по своему участку я сделал достаточно шурфов. Сейчас оформляю перенос участка.  Тут это все долго. Практически пол года минимум на оформление уходит , а реально до 9 месяцев. 

копать пробы можно только в ручную  и только после оформления участка можно туда технику загонять. Ее еще тоже надо оформить 

права ни на что не нужны , когда работаешь на своем участке

Мне так и непонятна  на данный момент в чем проблема, что нужно чтобы начать работу