Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

Да нет вообще проблем, что бы начать. Я пытаюсь получить советы - по оптимизации проекта.

Если вопрос про канадского дедушку и его лагерь? у него 500 евро 14 дней стоит программа. 

вот кстати ....шурфики

03.jpg

которые приходится не только рыть, но и закапывать

у дедушки - сухой закон в лагере и очень хорошая сауна, но для студентов- платная

Нда, дорогое обучение, Коля дешевле берет ;)

Ну выпить есть за что. Первый раз за лет 5 могу назвать итоги  сезона Хорошими.

Уважаемый Борис, с таким микроэкскаватором на целике каменистом кубов 15 максимум сможешь промывать, это если без вскрыши, учитывай чистку отстойника, отвала. + Учти время которое ты потратишь на рекультивацию...тут действительно меньше 1-2 г/куб ловить нечего, но у тебя же 10-25:lol::lol::lol: значит всё нормально будет, не пойму чего ты ещё ищешь? Сдаётся мне всё сладенькое выбрано "дедами", остались маленькие клочки или очень глубоко всё как и у нас. Ещё раз говорю у нас условия проще, подумайте ширше и глубжей:D

Я не готов с Вами спорить  Грунт тут примерно такой же как на моем участке.... Мне  зачем впадать в иллюзии ?  1-2 куба - это руками , да без проблем.  Тут слой торфов совсем совсем маленький. Вскрывать- см 20- 30 - мотом можно сразу  промывать. 

Деды конечно выбрали много.... но везде =   конечно не могли .  Вы себе слабо представляете - каковы  площади на которых можно это  делать -  Но данный момент есть два района , в которых народ моет  один примерно около 4 300  кв км  второй чутка побольше. А вообще разрешено мыть на участке  65 000 кв км- все выбрать - я Вас умоляю.   

у меня не каменистый целик...  а берег и русло древней реки

151 янмар  можно найти  в районе  10 000

20 - от   16 000

30 - от 22 000

как повезет , все по разному. 

ну то бу   новые гораздо дороже, но дешевле чем в РФ

И еще - так для справки=  Сталинская норма  6 куб....  в день на человека кайлом и лопатой (при золотодобыче)

• Отлично 2

а содержание- можно посмотреть на фото- тут чутка больше чем 1- 2  на куб

На Вы, так на Вы, ты всё равно не относишься к нам..."хищникам", правда из хищников нам больше подходят шакалы😂 не пинайте. 

3 часа назад, Boris написал:

Сталинская норма  6 куб.... 

Интересно через сколь дней человек превращался в труп.

4 часа назад, Boris написал:

Вы себе слабо представляете - каковы  площади на которых можно это  делать

Измерте площадь золотоносного Урала, наверно чутка побольше будет и выбрали же, мой район тоже не маленький и тоже представьте, выбрали и уже давно. Сомневаюсь что фины больше чем наши тупили и тупят до сих пор. 

Интересно к каким выводам по целесообразности вашего занятия пришли те люди которые к вам приезжали из рашки?.. Кроме естессно Владимира, человек кроме смеха и сочувствия ничего не вызывает. 

Да тут были три бума, как на Аляске  и сейчас Финляндия - первая в Европе по добыче золота.  Тут все ок. золото мельче чем в РФ но есть. Как то народ чего то берет  - за 2 дня около 130 гр   - это я сам видал.... с мини экскаватором, примерно такого же размера, как мой ....

Про сталинские нормы - я  читал много   книг по этому поводу.  Жили и копали и если не делали норму- их  не кормили. Почитайте Шаламова

А если Вы почитаете нынешние нормы выемки грунта лопатой - от 2 до 8 - зависит от грунта.... ну это так для справки 

то есть - нашего грунта вручную  минимум 2 куда в день - это вместе с выемкой и перемещением.....

так что как то так.  

Народ тут добывает. А уж как получится- посмотрю по осени. 

А споить и чего то доказывать- не вижу смысла. 

IMG_20180911_175846 (1).jpg

Так то я и сам полопатил в своё время знаю что это такое, пол куба в день на целике и через пару недель синдром запястного канала обеспечен, не надо про нормы тут рассказывать, попробуйте сами треть этой нормы осилить хотя бы. 

52 минуты назад, Boris написал:

за 2 дня около 130 гр

я и поболее видал и без техники, единичные случаи на недоработаных когда то гидромехом карьерах, на большой глубине куда деды только штольнями могли залезть. А у вас под мхом и при благоприятных условиях, лежит и вас ждёт...я вас умоляю.

Многие из нас верили в такие сказки и я тоже, большинство сдулись в первый год-два когда очнулись, другие пыжатся на объёме до сих пор с разным успехом, вам там объёмов не видать, так что желаю очнуться поскорее)

Борис, а что собой у вас представляет плотик?

я почти 2 месяца копал не меньше 2 куб   да еще  мыл при этом....  

грунт- сверху торфа - см 20 + - 

а дальше можно мыть  до  1 - 1,20  метра

потом копаем  почти до двух....  пусто. А там уже более крупное перед платиком . Но крупные камни 

вот  примерно так брали с борта террасы и мыли , углубляясь.  С каждого пол метра брали по ведру  

IMG-60b74a7edb2940dbb24bc9e0f43900d9-V.thumb.jpg.cdbad97ac11889b8f81f5fb413ab1cc3.jpg

• Понравилось 1

3 часа назад, loderunner написал:

Интересно к каким выводам по целесообразности вашего занятия пришли те люди которые к вам приезжали из рашки?.. Кроме естессно Владимира, человек кроме смеха и сочувствия ничего не вызывает. 

ну если честно- меня вполне устраивает- то , что я вижу в лотке.....  При чем по все территории участка

Вы спрашиваете, чье-   то  мнение, не зная имен?  Какой смысл?  А вдруг там ....

я убрал процентов 50% от их оценок и решил- что это имеет смысл 

Сейчас хочу поискать руду- тут это тоже можно

Вообще крайне интересное занятие - оказало, искать золото

31 минуту назад, Boris написал:

интересное

У некоторых на первом сезоне уже крышу сносит!!!:D Были случаи:) О! Руда это серьезно! Если можно поискать то тем более!

Ездил я сейчас в магазин за молоком... и понял Дежавю.... - Вы господин loderunner   - напоминаете мне общение на форуме прииск 2.

Там я тоже самое читал- ты козел, лох , без нас ничего не получится. Видели таких как ты , да ты ничего не понимаешь. Договор на разводку надо(хотя я ни кого не звал)  . Ну далее по списку . Куда ты поедешь лох, ничего не найдешь. (я не знаю, что и сколько получится. но играю всегда на свои..И если уж у меня ничего не получится- это всяко не скажется на Вас ни каким образом.)  Но  поддержать - Вы господин  loderunner меня уже успели- Огромное Вам человеческое спасибо

я вот все не могу понять- это что ментальность наша такая, Российская ????  Сказать что все козлы - а я Дертаньян и  могу всех научить жить, тк как все лохи а я могу судить всех и обо всех

.  Я не знаю кто Вы loderunner, что нашакалили, и что из себя представляете (в прочем как и Вы ничего не знаете обо мне) 

Но я хорошо понимаю, что из себя представляет парняга и Канады, который в прошлом году добыл почти на  2, 500  000  .(во вражьих странах отчеты сдаются и публикуются на сайтах земельных министерств и люди вешают ссылки на них в форумах... письками мерятся, суки)...И пишет он как то без дерьма...на форуме мне в ответ   (правда на другом форуме, в другой стране)  

Hello Boris,

I am glad that you did not drop the   exploration. Well done! I am sure you will make it.

I invested a lot of time in this thing and will be glad to help you organize the process in the best way possible.

ну и так далее,  что бы не загружать гугл переводчик, если кт не очень знает :

молодец парняга, что не бросил разведку . Я уверен, что у тебя получится....

Я думал над твоим участком и помогу тебе, подскажу с оборудованием и организацией процесса и т.д

Дальше лирика, которая ни так важна.....

Но вот что удивительно- ни одного слова- ты лох, у тебя ни получится и тд.  Пендосы, одним словом .  А мы - Великие - а все козлы.   Жаль что общение перешло на этот уровень

• Понравилось 1

я немного поправлю

7 минут назад, Boris написал:

.  А мы - Великие  все козлы. 

• Понравилось 1

А мы - Великие - а все козлы

копируйте - как написано

По руде- тут можно делать все, что не противоречит закону. Руда оному не противоречит....и все имеют одинаковые права на этот процесс. Но только от фирмы можно. Россыпуху любой.. А руду, только фирмы

Мы в прошлом году с АР 104 начали, но не успели обследовать выбранные участки.  И не подал я заявку заранее на разведку. А по весне Швед.... взял 8 из 12 наших участков под разведку. А сейчас взял 6 из них под добычу. Один пробурил. Результаты вися.... Вот я  и хочу успеть, пока снег не лег, травку пособирать... Ну если кто знает- есть такой метод по мхам......

Пришлось много что читать и учиться. Это крайне интересно оказалось.  Только надо было во время ... сейчас гораздо сложнее ... возраст

1 час назад, Boris написал:

Да ладно , возраст! Сколько геологу что приезжал77 ! Не знаю кто сказал- лучше позже чем ни когда ! Но еще есть деревенская пословица " в одну руку и писю и титю ,ну крайне тяжело взять!" Эт я к тому , если есть россыпь надо работать и попробовать заработать и отбить все затраты и в плюс уйти! А руда, это не так просто как в 5 минутных роликах  на ютюбе у тех же амеров! Другой подход, другие мощности.И при Ваших законах можно и вляпатся не по детски ! Может так статься что без химии не обойтись!( оленей потравишь- расстрел!:P) Или как говорит знакомый геолог ( не надо думать,что я процетировал слова с другого форума- с этим человеком я действительно знаком!) Если только жила с палец толщиной! Борис ты же сам пишешь, не добывал,не мыл а уже на рудное понесло! Мне конечно без разницы ,- но дай Бог чтоб россыпуха на всем участке была, а то разные по строению . Высказываю лишь свое мнение .А так то прикольная тема , вскрыши нет, содержание- отменное, .... однако  работать надо!

А про траву, вообще ничего не знаю! Больше все по знакам как то- привычне

Всех денег не заработаешь,заниматься нужно так чтобы тебе этот процесс был в радость и достовлял удовольствие, ну и в минус не улететь.Ты же не на родине это здесь как  партизан за линией фронта

Точно! Подметил партизаны! , Выскакиваю из тайги,дпс - осмотр,досмотр и все такое! Вопросы,лопаты зачем? Помпа зачем? Ну и все такое, говорю а что я не имею права все это возить в машине? Имеешь- а зачем!? Кайфую я от этого!;)

....  Россия - мать нашу. 

я уже писал -  инспектор с мецохалитуста приехал-  копайте- но золото увозить нельзя, пока разрешение не дали...

за пять лет останавливали раз 8 - дышать в трубку давали. Но при этом даже права не смотрели.

Права раз спросили, когда я в тапочках на квадрике к заправке (на ней круглосуточный магазин. )   за хлебом и колой в два часа ночи.приехал ..   А документы я не взял  тк  300 метров от дома заправка.  Ну я говорю, мол живу тут рядом. Говорят, знаем (тут если не выезжаешь за рубеж на машины нет документов).  дыхни, милок. Дыхнул... Ну говорят, иди за колой. Сходил, купил- колу и хлеб. Документы привезти, спрашиваю. Ответ- зачем, ты же трезвый. Спокойной ночи

это рентгеновский анализатор - наверное самый продвинутый в РФ на сегодня, хотя и в 73 году изобретен. Электроника- говно полное. Мы переделали все - теперь работает как часы. Аналог Штатовский - около 2,5 муликов стоит ...

С помощью этой штуки по мхам можно определить с точностью до метра границы рудного тела.  в СССР так искали, но потом забросили- перестройка. А разработки начались в 27 году.  Но найти только руду можно.  на россыпях не работает тк что бы была россыпь должно разрушиться рудное тело. Но при разрушении вымываются мышьяк цинк и тд... и уже не определить где тело.  Мох впитывает с огромной глубины все это

• Отлично 1

Зачем - он тут у меня дома в финке 

летом прямо под тентом делали все 

генератор завел и вперед.  тент не всех не устраивал...  только одного.  Даже прибору понравился.

а сейчас в караван, за машиной зацепил и в добрый путь 

• Понравилось 1

12 часов назад, СВерЧеК написал:

Что за прибор АР 104?

Как результат работы с ним 

Сам прибор можно найти сделав запрос в поисковой строке - Рентген флуоресцентный анализатор АР-104М.

Минимальный предел обнаружения по золоту 5 г/тонну.

Это мнение геолога с многолетним стажем. На Дальнем Востоке и не только его многие знают Олег Можаров. У него в блоге есть карта месторождений золота с траншеями и скважинами. Смотрите кому интересно. Достаточно отзывчивый человек.

Владимир, мне жал что Вы так и не поняли принцип поиска россыпей...  Вы примерно так же все комментируете, как и -странно- но в тайге нет гостиницы и комфорта . И меня оставили на остановке с бутылкой воды.  в Вашей компетентности и порядочности я убедился. И похоже, что не только я.  То вы за меня отвечаете на поставленные мне вопросы(это я про другой форум). то пишете о том, о чем и понятия не имеете

Золото на прямую по мхам определить нельзя.... к сожалению- слишком малое содержание. ( а вот по золоту - от куда его дернули.... до сих пор только с АР- 104 все и определяют- наука и компетентные органы...больше ничего не придумали)

.  Рудное тело определяется по цинку магнию меди и т.д....  Эти вещества в определенной пропорции всегда являются спутниками золота (это так для справки)  и по их наличию и содержанию определяется рудное тело.  Ну как то так

Я вам присылал  научные труды и заключения по этому поводу экспертов и профессоров . Но ... как то видно не было у вас времени  почитать  а вот на понос  и ОЧЕНЬ экспертные заключения.....тут как тут   ..

вы лучше в озовых грядах на ощупь и взгляд ищите (а лучше даже из дома, что бы не напрягаться) , что бы не копать, а то ведь тяжело как то копать .. 

как то  очень много лет в СССР все искали и находили руду по этой методике и до сих пор в горном учат именно этому-  Методу Лебедева....видно  неправильно.... не учли мнение самого продвинутого  дилетанта... который все знает и во всем ЗАТЫЧКА

Владимир- могу вас познакомить с деканом нашего горного- расскажите ему- что он туфте студентов учит .. А вот вы точно знаете как и где. Я в этом убедился.....  Я наблюдал как вы  это делали.. целых два дня. 

и еще, по вашим  ссылкам- нет ни слова о  АР 104 и метода Лебедева.... Опять - лишь бы ... что то натыкать - вы мне напоминаете известного персонажа из сказки-  она тоже кричала ЯЯЯ правда ебну...сь  - Лягушка путешественница.......

не красиво- вы же взрослый человек. про порядочность не пишу....