Jump to content
Русский Золотой Портал
Лаборант

Извлечение палладия и платины

Recommended Posts

Здравствуйте, Коллеги!

Я уже поднимал тему поиска концентрата с высоким содержанием МПГ. 

Вопрос: стоит ли связываться с концентратом, если в Китае продаются уже готовые платиновые и палладиевые губки с указанным содержанием по платине, например, 99%? По сути достаточно сплавить и получить готовый слиток и продать. Но если это так просто, то почему китайцы продают эти губки, а не готовые слитки, цена на которые гораздо выше?

В чем засада? Помогите разобраться, пожалуйста!

P.S.: запросили у китайских производителей химсостав губок, надеемся, что это хоть что-то прояснит.

Надеюсь у вас есть чем это сплавить? И думаю китайцы не идиоты

Кто производитель? При экспорте из России слитки облагались пошлиной, а изделия (аноды, концентраты) нет.

Есть подозрение, что дешевле необходимое изделие купить в  России. Импорт таких штук тоже вроде непрост. 

Оборот банковских слитков жестко регламентирован. Для проверки наличия металла в вами сплавленном слитке потребуются разрушающие слиток методы.

Почитайте про правила London Good Delivery. Там список производителей, которым принято верить на слово. Весь остальной металл дешевле минимум на доллар с унции. Также есть шансы нарваться на металл из стран под санкциями, а это уже суровая ответственность. Сейчас работает правило: я обязан знать всех контрагентов своих поставщиков и покупателей.

• Понравилось 1

4 часа назад, super написал:

Кто производитель? При экспорте из России слитки облагались пошлиной, а изделия (аноды, концентраты) нет.

Есть подозрение, что дешевле необходимое изделие купить в  России. Импорт таких штук тоже вроде непрост. 

Оборот банковских слитков жестко регламентирован. Для проверки наличия металла в вами сплавленном слитке потребуются разрушающие слиток методы.

Почитайте про правила London Good Delivery. Там список производителей, которым принято верить на слово. Весь остальной металл дешевле минимум на доллар с унции. Также есть шансы нарваться на металл из стран под санкциями, а это уже суровая ответственность. Сейчас работает правило: я обязан знать всех контрагентов своих поставщиков и покупателей.

Производитель платиновых и палладиевых  губок  - Китай. 

Идея такая:  покупать губки в Китае и плавить до слитков. Покупатель слитков имеется. Хотели из флотационного концентрата добывать МПГ, но зачем такой сложный процесс, если есть готовый концентрат в виде губок? 

4 часа назад, ar_2000 написал:

Надеюсь у вас есть чем это сплавить? И думаю китайцы не идиоты

Вот и ломаем голову - почему китайцы не плавят. А сплавить-то сейчас не проблема.

Super, возможно, прав - дело госмонополии Китая на драгметы и потому торговля готовыми слитками невыгодна китайским производителям.

Но может есть еще какая заноза?

Я бы отталкивался от того, что не стоит считать производителя губок глупым. Значит там не 99, либо слитки можно изготавливать только специальным предприятиям, либо налоги, либо запреты и тп. Изучайте ситуацию в деталях. Рынок Китая закрытый, прямые контакты с неограниченным числом потребителей невозможны. Ничего про них не знаю кроме того, что ничего нельзя. Политика Китая состоит в развитии собственного населения, нет космополитизма как у нас.

• Понравилось 1

21 минуту назад, super написал:

Я бы отталкивался от того, что не стоит считать производителя губок глупым. Значит там не 99, либо слитки можно изготавливать только специальным предприятиям, либо налоги, либо запреты и тп. Изучайте ситуацию в деталях. Рынок Китая закрытый, прямые контакты с неограниченным числом потребителей невозможны. Ничего про них не знаю кроме того, что ничего нельзя. Политика Китая состоит в развитии собственного населения, нет космополитизма как у нас.

Спасибо! Информации в открытом доступе маловато, собираем по крупицам.

Там есть какие-то тайные тропы, часть металла серая. Но ничего больше не изучал. Обхожу по жизни такие варианты подальше, как и те, где слишком много голову ломать над операционной деятельностью.

Добрый день! 

Отвечаю сам: с этого года в Китае введен запрет на вывоз МПГ любого вида частными компаниями. То есть введена полная госмонополия на торговлю драгметаллами и МПГ.

Придется теперь искать хотя бы флотационные концентраты МПГ. Если есть инфа, готовы рассмотреть сотрудничество.