Jump to content
Русский Золотой Портал
Guest

Червонец или Победоносец. Что лучше?

Recommended Posts

Guest

В одних местах червонцы стоят дороже победоносцев, в других наоборот. Не подскажете с чем это связано и во что лучше вложиться?

В одних местах червонцы стоят дороже победоносцев, в других наоборот. Не подскажете с чем это связано и во что лучше вложиться?

С точки зрения содержания и чистоты металла Победоносец лучше, но червонцы закончились в ЦБ и приобрели нумизматическую составляющую цены, поэтому они торгуются дороже.

Конкретик писал:

Вложиться лучше в императорские монеты из драгметаллов. По моим наблюдениям доходность - от 50 % годовых и до ..... безумия!!!!Смотрите результаты аукционов на WWW.NUMISMAT.RU. Кстати - очень хорошая тема для вложений - императорские памятные (настольные) медали из драгметаллов. Они по моему мнению сейчас сильно не дооценены. Поэтому в перспективе 3 - 5 лет у них огромный потенциал роста!!!!

Не имел дела с монетами, а теперь думаю подкупить, когда курсы скорректируются. Вот только не знаю, как часто ЦБ меняет курс и как потом, если понадобится, продать. Есть ли сейчас с этим сложности?

Если речь идет об инвестиционных монетах, то продать можно в тот же Сбербанк. Единственная сложность - это сохранность монет (наличие/отсутствие царапин и прочих повреждений).К инвестиционным требования мягче, памятные вообще банк не купит, если есть какие-то повреждения (вплоть до отпечатка пальца на зеркальной поверхности). А так червонцы например вообще без упаковки шли, побеоносцы сейчас в пластиковых капсулах, так что если не вскрывать - сложностей быть не должно. Хотя никто не застрахован от неожиданностей. Например некоторые банковские работники слишком придираются к качеству монет, могут отказать в приеме ссылаясь на патину (пожелтение серебра). Так что на мой вкус лучше дело иметь с золотыми. ЦБ меняет курс ежедневно, все просто по формуле пересчитывается в зависимости от учетных цен на золото. Но опять же без обязательства покупать/продавать по таким ценам. Это как учетки на драгметаллы - по сути бухгалтерские цены, которые ни на что не влияют. А цены покпки-продажи банками устанавливаются исходя из какой-нибудь их методики установления цен. Не знаю ни одного документа, который бы это регламентировал. Т.е. могут поставить разницу между покупкой и продажей хоть 30%. Так что хочется спросить, чем вам ОМС не угодил? :) тем более некоторые банки предлагают ОМС с возможностью последующего получения слитков (при желании). НДС только уплатить придется и комиссию.

В 25.02.2011 at 20:39, 'Оха сказал:

побеоносцы сейчас в пластиковых капсулах, так что если не вскрывать - сложностей быть не должно. Хотя никто не застрахован от неожиданностей. Например некоторые банковские работники слишком придираются к качеству монет, могут отказать в приеме ссылаясь на патину (пожелтение серебра). Так что на мой вкус лучше дело иметь с золотыми.

... Главная проблема с Победоносцами в том, что около 25% из них сделаны с браком – на них появляются красные пятна. Особенно отличаются изделия Петербургского монетного двора. Пятна эти могут появляться через год-полтора после покупки. Вам первым делом следует ревизовать ваши запасы, чтобы оценить размер ущерба. Хотя монеты с пятнами все равно золотые и не поддельные, банки принимают их назад с трудом, с огромными скидками или вообще не принимают. Кстати, на серебряных Победоносцах пятна тоже встречаются. По нашему мнению, лучшая инвестиция в драгоценные металлы – это иностранные монеты. Они находятся в обращении уже очень давно, лучше сделаны и их удобнее хранить. Спрос на них в России постоянно растет. В общем, если вы только начинаете покупать физическое золото и серебро, то держитесь подальше как от Победоносцев, так, конечно, по возможности, и от Сбербанка....

В 25.02.2011 at 22:15, 'Свой сказал:

... Главная проблема с Победоносцами в том, что около 25% из них сделаны с браком – на них появляются красные пятна. Особенно отличаются изделия Петербургского монетного двора. Пятна эти могут появляться через год-полтора после покупки. Вам первым делом следует ревизовать ваши запасы, чтобы оценить размер ущерба. Хотя монеты с пятнами все равно золотые и не поддельные, банки принимают их назад с трудом, с огромными скидками или вообще не принимают. Кстати, на серебряных Победоносцах пятна тоже встречаются. По нашему мнению, лучшая инвестиция в драгоценные металлы – это иностранные монеты. Они находятся в обращении уже очень давно, лучше сделаны и их удобнее хранить. Спрос на них в России постоянно растет. В общем, если вы только начинаете покупать физическое золото и серебро, то держитесь подальше как от Победоносцев, так, конечно, по возможности, и от Сбербанка....

Сбер, кстати, такие (с красными пятнами) монеты принимает. Насколько помню, было какое-то письмо ЦБ о том, что эти монеты являются подлинными и имеют такое же хождение как и обычные. А про иностранные я бы так однозначно не говорила. Во-первых, речь тут, конечно, про иностранные инвестиционные. Но при этом тоже необходимо обладать некоторыми знаниями в данной области, чтобы не купить неликвид. Например какую-нибудь серию монет стран ближнего зарубежья с камушками и цветными вставками, за то время как серебро в цене в 3 раза выросло, цена обратной покупки этих монет банками не выросла и на 50%. А тоже инвестиционными считаются (качество чеканки анциркулейтед, поэтому НДС не облагаются)

Супер,Вы же говорите про серебряные пруфы? Конечно,там грамм получаетсяв 3 раза дороже,чем на бирже.Берут на подарок и парочку себе.Вот плохо и идут.СБ уже выставил цену на 3-х рублёвого Леопарда АЦ=2400р., а золотого 50р.--18100р.Только я их пока не нашла в перечне по отделениям.

ГПс в Державе - 1 730 руб. Недавно был 1650.

Никогда не понимал ценообразование на ГП в серебре. К примеру если покупать физическое серебро в слитках(Номос 41,7ргр) унцовый ГП получался бы чуть более 1300 руб(и это сНДС!!!). Переплачивать еще более 30 % не понятно за что? Нумизматической стоимости нет, инвестиционная заоблачная, к чему вообще их приобретают может кто пояснит? С Ув.

Супер,Вы же говорите про серебряные пруфы? Конечно,там грамм получается в 3 раза дороже,чем на бирже.Берут на подарок и парочку себе.Вот плохо и идут. СБ уже выставил цену на 3-х рублёвого Леопарда АЦ=2400р., а золотого 50р.-- 18100р.Только я их пока не нашла в перечне по отделениям.

Цена нормальная, готов взять минимум 10 шт. 50р. Леопарда по 19000, если найдете. С Ув.

СБ уже выставил цену на 3-х рублёвого Леопарда АЦ=2400р., а золотого 50р.-- 18100р.Только я их пока не нашла в перечне по отделениям.

Это не пруфовские монетки. Пруфовские чуть ниже в списке и подороже. 3-рублевку по 2700-2800 можно взять. Полтос - 21-23 тыщи

СБ уже выставил цену на 3-х рублёвого Леопарда АЦ=2400р., а золотого 50р.-- 18100р.Только я их пока не нашла в перечне по отделениям.

Это не пруфовские монетки. Пруфовские чуть ниже в списке и подороже. 3-рублевку по 2700-2800 можно взять. Полтос - 21-23 тыщи ...Я понимаю,что это АЦ.Но ведь получит СБ,а другие банки у него будут покупать,или в ЦБ? И не пойму,а чем они лучше ГПз,их тоже отчеканили много. И ещё по Интернету ходят опасения,что теперь ГПз и ГПс по цене поднимут до сочинских?

Никогда не понимал ценообразование на ГП в серебре. К примеру если покупать физическое серебро в слитках(Номос 41,7ргр) унцовый ГП получался бы чуть более 1300 руб(и это сНДС!!!). Переплачивать еще более 30 % не понятно за что? Нумизматической стоимости нет, инвестиционная заоблачная, к чему вообще их приобретают может кто пояснит? С Ув. Только потому,что других инвестиционных серебряных нет,сильный ажиотаж,их перестали МД чеканить,вот банки,кот. сразу продавали их дороже,цены поднимают до 2000р. и выше. Возят к нам орлы,листья и т.п.,но хочется ведь российские,они узнаваемы,их легче сдать. А слитки выкупают только банки,со своими спредами,продавать куда-то ещё--наказуемо.

Все что пробой больше 999 - только через банкВо втором квартале ЦБ напечатает этого добра, вроде уже писал

В 03.02.2012 at 22:17, 'Donna сказал:

Это не пруфовские монетки. Пруфовские чуть ниже в списке и подороже. 3-рублевку по 2700-2800 можно взять. Полтос - 21-23 тыщи ...Я понимаю,что это АЦ.Но ведь получит СБ,а другие банки у него будут покупать,или в ЦБ? И не пойму,а чем они лучше ГПз,их тоже отчеканили много. И ещё по Интернету ходят опасения,что теперь ГПз и ГПс по цене поднимут до сочинских? В АЦ Леопард не выпускался, так что мое предложение в силе. А по ГП тиражи миллионные, а в пруфе до 10 тыс.- разные вещи. ГП покупают люди далекие от нумизматики, про инвестиции вообще молчу. за кордоном цены на серебро инвестиционное координально другое 

В 03.02.2012 at 22:25, 'Donna сказал:

Никогда не понимал ценообразование на ГП в серебре. К примеру если покупать физическое серебро в слитках(Номос 41,7ргр) унцовый ГП получался бы чуть более 1300 руб(и это сНДС!!!). Переплачивать еще более 30 % не понятно за что? Нумизматической стоимости нет, инвестиционная заоблачная, к чему вообще их приобретают может кто пояснит? С Ув. Только потому,что других инвестиционных серебряных нет,сильный ажиотаж,их перестали МД чеканить,вот банки,кот. сразу продавали их дороже,цены поднимают до 2000р. и выше. Возят к нам орлы,листья и т.п.,но хочется ведь российские,они узнаваемы,их легче сдать. А слитки выкупают только банки,со своими спредами,продавать куда-то ещё--наказуемо. Первый раз слышу про ажиотажный спрос на ГП. Вы не пробывали ГП в количестве продать - спред уверяю Вас больше чем в банке.

Я, начинающий, покупала поздно, в августе 2011 и то по 1450-1470,а знатоки-начиная с 1000 в в начале 2011.Очень близко к спотовой биржевой цене. Кассирша меня уговаривала в банке купить ГПз, но мне казалась цена 13000 заоблочной. Всё познаётся в сравнении. И Карабьянц всё время твердил,что лет через 20 по цене вашей покупки у вас банк выкупит.А смотрите, как всё быстро пошло.

А у Вашего парня ГПс-ы с пятнами. Я выбирала, они у меня 2009 СПб МД, а 2-ой раз приятная кассирша уже мне отобрала, я только коробочку забрала. А на молоток никогда не пойду. 

То что с пятнами никакого значения не имеет. Для ГПс и ГПз главное и единственное цена за грамм. Другое дело, что люди про это забыли. К несчастью, когда закончились эти монеты в ЦБ РФ, еще появилась и нумизматическая составляющая. Но она на массовые монеты не может составлять десятки процентов. Сомневающимся стоит обратить внимание на царские монеты последних годов выпуска. Более того, во втором квартале 2012 ЦБ выпустит новые партии. Таким образом парень пытается продать 31,1 грамм серебра за 1500 рублей или по 48,2 руб. за грамм при цене 32,7. В то же время банк продает стограммовые слитки серебра по цене 4141 руб или 41,41 руб. за грамм. Получается значительно выгоднее купить слиток с более высокой пробой. Аппелировать на банки, продающие ГПс по более высокой нет смысла, т.к. там продают глядя на то как клиенты покупают. Не особо вдаваясь в последствия происходящего. Наценка ЦБ на ГПз примерно 7 процентов, или 6... забыл. Не важно это. ГПс не занимался, но подход примерно такой же. Всё остальное наценка банка. Выводы все сделали? Если нет то: Справедливая цена ГПз - 1690 + 6% + 1-2% = 1827 руб/грамм и равняется 14215 руб за 7,78 грамм. Справедливая цена ГПс - 32,7 + 20% (более высоки накладные расходы) = 39,2 руб/грамм и равняется 1220 руб за 31,1 грамм.

Super,ждать справедливости в финансовых делах не приходится. Банк ведь тоже должен заработать. Вот я посмотрела-отпускная цена ЦБ на ГПз в феврале-14141,14152,14138. Если банк продаст по 14770-14750 со спредом 4,2--4,5%, то для меня это справедливо, надо было раньше думать. И евро был выше. Нельзя ждать, что будут условия лучше. Это очень редко бывает. При ожидании мои денежки утекают к другим, кот. не ждут. Но,к сожалению, всё становится понятно месяц спустя.

У нас нет рынка физического золота, поэтому спрэды большие не говоря про НДС. Предпочитаю инвестировать в монеты имеющие нумизматическую составляющую. Если интересно могу поделиться(для инвестиций от 5 лет)

А у Вашего парня ГПс-ы с пятнами.Я выбирала,они у меня 2009 СПб МД,а 2-ой раз приятная кассирша уже мне отобрала,я только коробочку забрала.А на молоток никогда не пойду.У этого парня ни Держава,ни банки не берут.

Да там таких немеренно

У нас нет рынка физического золота, поэтому спрэды большие не говоря про НДС. Предпочитаю инвестировать в монеты имеющие нумизматическую составляющую. Если интересно могу поделиться(для инвестиций от 5 лет)

Интересно,очень. Поделитесь,пож. Может,в личку. Мне в 100раз больше улыбаются наши пруфы,чем листья,орлы ,либертады и т.п. ,кот. в Москве продают.И золотые тоже.

Наши пруфы интересны тем, что они выпускаются ЦБ по плану, традициям и т.п.Другое дело, что импортный леопард такого же качества стоит 2000 руб, а не 2800, а время их стоимость уравняет (за исключением редких конечно)

Но наши пруфы не допечатываются(не дочеканиваются),а все эти страны,если есть спрос,будут каждый год продолжать их выпускать,вроде как телефильмы--если был успех,то будет фильм-2 и -5 и -12. А для монет это хуже некуда.И импортные монеты все интернет-магазины в ЕС нам не высылают из-за нашей таможни.И получается пруф= 2000+1000 спекулянту за доставку в Москву.

Но наши пруфы не допечатываются(не дочеканиваются),а все эти страны,если есть спрос,будут каждый год продолжать их выпускать,вроде как телефильмы--если был успех,то будет фильм-2 и -5 и -12. А для монет это хуже некуда. И импортные монеты все интернет-магазины в ЕС нам не высылают из-за нашей таможни.И получается пруф= 2000+1000 спекулянту за доставку в Москву.

Это не так, если тираж заявили больше не сделают, 100 проц.

Это иностранные? Их бы можно было покупать по ценам магазинов в ЕС. Но продавцы предлагают приехать и купить сколько угодно.И оставить у них в ЕС.Это для тех,кто ездит туда в командировки--потом потихоньку перевезти. И наши лучше.Сочинские уже появились, пруфы по 3550 унцовки.Это по 114р/г против 32,7 р/г сегодня на рынке. Золотые спекулянты не везут,там грамм ближе к рынку раза в 2.