Jump to content
Русский Золотой Портал

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

OMS

Итоги за полгода

Recommended Posts

Условно берём пакет 1 гр. золота и 10 гр. серебра в счетах ОМС (для одинакового порядка цены и как менее промышленные металлы, чем платина-палладий, т.е. именно как средства инвестирования). Допустим, что после пиковых значений, которые случились на рынке металлов в январе, этот пакет был приобретён по курсу местного сбера. Это составило бы человеку 861,26 рублей. Если в эти же дни продать этот пакет ОМС, то его начальная стоимость (точнее, совокупная стоимость курсов покупки) составила бы 828,75 рублей.

Рамки волатильности рынков не позволяли при всех спадах (минимум - 802,18 рублей 01-02.07) и подъёмах (максимум - 843,30 16-17.07) совокупному курсу покупки опускаться ниже совокупного психологически значимого уровня 800 рублей. Однако, начиная с 22-23.07 от уровня 832,98 началось резкое снижение сначала до площадки 803,03 руб., а затем и пиковый снос до сегодняшний 705,52 руб. И блин, банкиры кричали - вкладывайтесь в ОМС... УПД: до 18.08 выставлена стоимость пакета 698,49 руб. Уже и 700 перешагнули... На графиках металлов чётко видно снижение курсов с 21 июля (см. например, графики на finam.ru раздел Теханализ График Сырьё-Золото-линия-день). Значит, кто-то знал про грядущий конфликт? Смотрю на графики на  Kitco.

Золото, если б не кризис, имело б достойную цену в 650$. Пока ещё этот уровень на сегодня не достигнут (сверху). Платина же и палладий практически сегодня торгуются на уровнях нормальной оценённости за 5 лет (графики там же).

Кроме выбора момента покупки важен выбор момента продажи. Сезонность цен обсуждалась неоднократно. Сейчас хорошее время для покупок. В отношении проблем с ОМС. Тоже говорилось неоднократно. Волатильность золота выражена в слабости доллара. Вклады открываются относительно рублей. Таким образом ослабление доллара компенсируется укреплением рубля и на выходе с учетом сберовских спредов - 0, если не минус. лучше выбирать варианты прямых спекуляций золото-доллар, например на фьюча или нотах.Нельзя относится к золоту как к спекулятивному инструменту. Это средство сбережения капиталов. За последние 8000 лет человеки, имеющие капиталы, естественно научились его изымать у азартных Парамош.

Сейчас хорошее время для покупок.

Вот-вот, пошёл и ещё себе прикупил, на сколько смог. В СБере (а мне больше негде открывать - я в Банке Москвы что-то забоялся ОМС, хоть там спред и меньше Сберовского).

В отношении проблем с ОМС.

Насчёт минусов - это я хоетл бы точно посчитать, но это в отпуске уже, когда времени побольше будет. Я в общем не уверен, что так уж ударило по карману повышение доллара на 60 копеек и снижение металлов на рубли и десятки рублей. Кроме того, я читал где-то, что обычно качели не доллар-металлы, а, допустим, нефть-золото... Сейчас металлы вниз ушли и нефть тронулась.

В общем, считаю, что сейчас, пока большие дяди играются, хороший момент для мелкого инвестора.

Нельзя относится к золоту как к спекулятивному инструменту. Это средство сбережения капиталов. За последние 8000 лет человеки, имеющие капиталы, естественно научились его изымать у азартных Парамош.

Полагаю, что в некоторые моменты Парамоши удачно проскакивают. А так, конечно, я ж не для спекуляций ОМС открывал - там особо с таким спредом не поспекулируешь... В 5- и 10-летней перспективе металлы удачно видятся, даже с учётом их пере- (тем более, если вдруг недо-) оценённости). А вообще народ не кинулся. Я, как в январе открыл, так единственным вкладчиком и остался - все трое сотрудниц филиала на мне тренировались проводки делать, как на диковинке - народ по дачам разъехался, а тут удачный момент прикупить чего-нибудь :-))))

Сбер стандартный, хотя не лучший вариант. Те что помельче повыгоднее будут.Учитывайте, что с разницы покупки-продажи нужно теоретически заплатить 13 проц подоходного налога.Все конечно от конкретного банка и конкретной налоговой зависит, но лично с меня в этом году содрали :)

Поэтому более выгодно купить фьючерсы в золоте, а свободные средства вложить в облигации (государственные).Для этого надо открыть брокерский счет.

На фьючерсах будете терять 3-5 проц годовых (это форвардная премия равная разнице ставок по золоту и долларам) при нулевом практическе спреде и приобретете по облигациям 10 годовых. Рубль особо падать к доллару не должен, хотя это тоже лучше хеджануть.Про Парамош - это я к осторожности, а так конечно все правильно делаете. Любое снижение цены - новая возможность выгодной покупки.Золото ходит за нефтью, тк процентов 30 в его себестоимости - расходы на топливо.Ну и инфляция на первом месте.Золото действительно в дефиците. Например ЦБ Китая и наш просто физически не смогут обеспечить валютные резервы золотом. Тк история не знает сколь-нибдь длительного периода безинфляционного использования в обращении медяков-бумажек и беличьих ушек стоит верить в золото. Насчет народа: представьте что половина китайцев купит по 1 грамму золота :)

Хочется Вашего комментария по сегодня. Металлы растут, Акции - вниз.

OMS писал:

Хочется Вашего комментария по сегодня. Металлы растут, Акции - вниз.

До сентября я не в рынке... Сорри

С точки зрения ОМС (перспектива до декабря) можно брать сейчас... стараться ниже 800. При плохом раскладе (это если американы коммунизм объявят) все равно на 800 вернется. А так 950 должны увидеть.Сейчас американы с инфляцией борются.. зажимают ликвидность - вот акции и коммодити и падают.

Осенью они начнут с ней бороться повышением ставок. При этом начнут деньги вливать - никуда не денутся. Так что волатильность наше все )))

super писал:

начнут деньги вливать - никуда не денутся. Так что волатильность наше все )))

Согласен!!!! Сейчас на уровнях 790 - 820 самое время закупаться!!!!!

Не далее как этой ночью некий умник в ленте Финама сказал, что пойдёт вместо торговли "папиром" купит на ОМС палладия.

Как вы обоснованно разнесёте в пух и прах (или наоборот, аргументированно поддержите) идею взять кредит и прикупить ОМС на какой-то из металлов? И какой вам милее видится в перспективе?

Для справки: ОМС Сбер местное отделение на вчера:продажи банком за грамм

золото 656,34
серебро 11,24
платина 1120,98
палладий 264,23
покупка банком за грамм 611,859,68987,21181,45
Максимум покупной цены: с 01 07 2008
золото 712,4 - 16.07.08
серебро 13,13 - 17.07.08
платина 1523,45 - 02.07.08
палладий 327,78 - 03.07.08

Минимум продажной цены с той же даты:

золото 635,92 - 19.08.08
серебро 10,69 - 19.08.08
платина 1120,98 - 20.08.08
палладий 255,19 - 19.08.08

Палладий и золото идеальны для инвестиций. Вопросы будут при рецессии. Но ее действие ограничено масштабами развитых стран.

Alexsey писал:

Палладий и золото идеальны для инвестиций. Вопросы будут при рецессии. Но ее действие ограничено масштабами развитых стран.

Рецессия удалась! Не прячьте Ваши денежки по банкам и углам
Заройте Ваши денежки, заройте деньги там :lol:

Мицуи говорят о палладие 180-200. Инвесторы понемногу начинают входить в рынок.

На китко.ком прогноз по декабрю (фьючерс) за золото ок. 830. Сейчас - 750. Почём это в рублях-то? В Сбере минимумы и по серебру, и по золоту... 636-9,84

История минимального пакета на сегодня такова: только он было начал выкарабкиваться с 698,49 на 737,85 (по Сберу), как резко ломанул вниз аж на 685,09... Зато и продажи по минимумам. Насколько ж это всё вырастет? И когда?

Отвечу сам себе.

Вообще пост про то, что не надо терять башку во время кризиса.Что мешало народу не паниковать, а пользоваться моментом и покупать папир на биржах? Падает - покупай, растёт - продавай. Для обычного человека тактика очевидна.Так нет, усугубили - сами себе всё и посливали. Читал я, что капитализация рынка упала вдвое, а на каком-то сайте читал, что модельный портфель, за судьбой которого они следили и показывали "рост благосостояния семьи Голубковых" на сайте - упал на 43 с чем-то процентов. Ну ладно, у меня самого денег немного - всего два мешка, чтобы только говорить, а не инвестировать.

Поэтому рассмотрим судьбу уже упоминавшегося здесь пакета 1 золото +10 серебро в дни кризиса. Итак, от 698,49 16 августа медленный подъём к 737,85 9-11 сентября. Затем обновление минимума 13-15 сентября в районе 685(+) рублей. Затем ступенчатый рост к 707,18.

Я думаю, что ещё вырастет и не до этих высот. Серебро и злато в последние дни действительно существенно выросли в какие-то часы (например, золото ушло от 780 к 840 долл/унц. за какие-то пару часов). Интересно происходило и с котировками ОМС местного Сбера.

К примеру вот ряд по платине в период 16, 17, 18 сентября соответственно (продажи банком):1034,71; 973,46; 1190,90, причём любопытно, что до 17 числа курс продажи ниже 1000 вообще в принципе долгое время не падал.А вот величины покупки банком этого же ОМС в те же дни:899,03; 848,25; 1045,13.Итак, те, кто знал, могли спокойно на пакете в 100 платины наварить 7 с лишним тыщ за день. Блин. Сравнить котировки не с чем -умышленный ли провал или нет - по соседним регионам с сайта моего отделения Сбера пока нельзя - лежит (у них там ребрендинг сайтов). Залез на Алтайский Сбер - там спред интереснее - 880-990 за платину. Как они там выдумывают котировки - хз, тащ майор.В общем, в кризис купил и держи - и нефиг тут...

Guest Елена Петровна

Банки при движении цены вниз (когда все покупают) завышают цены относительно мировых, а когда растет и хочется продать - занижают.

На заметку: стоимость пакета к выходным вернулась к довоенным 7-8 августа значениям - 776,05 р.

Учитывайте, что с разницы покупки-продажи нужно теоретически заплатить 13 проц подоходного налога.Все конечно от конкретного банка и конкретной налоговой зависит, но лично с меня в этом году содрали :blink:

Как они это сделали? Банк сдал?

Как они это сделали? Банк сдал?

Сдал Иллюстрация

Причем мне не сказал, что сдал. Пришлось еще налоговой штраф за 2 дня платить. Но даже лучше получилось. Законодательство мутно прописано. А тут получается заплатил.

Есть подозрение, что единственный в России

Банки могут отправлять сведения, хотя и не обязаны

Сдал Иллюстрация

Причем мне не сказал, что сдал. Пришлось еще налоговой штраф за 2 дня платить. Но даже лучше получилось. Законодательство мутно прописано. А тут получается заплатил.

Случаем не НОМОС банк? Просто собираюсь с ним дело поиметь...

Взяли с разницы покупки\продажи или с продажи?

Выяснял на счет сбербанка, все говорит о том, что ребята верные. Пока приставы запрос не пришлют - никому ничего не говорят )

Не скажу. Но есть банки с репутацией шнырей

Сдал Иллюстрация

Ой, очень интересно и сколько же вы заплатили (в процентах естессно, в абсолютных показателях не интересуюсь) и главное от какой базы расчет все-таки - от разницы между поупкой и продажей или от продажи?

Банк сразу подал на разницу... на мое счастье. Налоговой было без разницы. Как вариант можно налоговый вычет (вроде 150 тыс. руб) предьявлять или показать расходные документы.

Банк сразу подал на разницу... на мое счастье. Налоговой было без разницы. Как вариант можно налоговый вычет (вроде 150 тыс. руб) предьявлять или показать расходные документы.

А если металл на счете 3 года пролежит - налог не взымается? по аналогии с авто? ))

А если металл на счете 3 года пролежит - налог не взымается? по аналогии с авто? ))

Вроде так. Не помню противоречий. Это же просто имущество.

Не НОМОС.

Неужели Сбер? Иллюстрация

Неужели Сбер? Иллюстрация

И не Сбер :rolleyes:Не хочу корефанов сдавать. Они ни при чем. Бухгалтерши втихую "постарались"

Вроде так. Не помню противоречий. Это же просто имущество.

C каких пор банки торгуют имуществом?

• Create New...