Jump to content
Русский Золотой Портал

Recommended Posts

2 часа назад, Бормоглот написал:

Неплохо. На сколько я понял вскрыша 40 метров?

Да, там карьер надо разрабатывать и про прибор ставить!))) Но есть и четвертичные отложения - эпизодическими линзами!)

Только что, Noble't написал:

Но есть и четвертичные отложения - эпизодическими линзами!)

И как ту линзу на 40 метров определить?

2 часа назад, Андрей5 написал:

Там дорог вообще почти нет. От Надвоиц до Валдая называют дорогой смерти 110 км. А до ветряного пояса еще в сторону архары почти столько же. И не факт что там что то есть. В Карелии надо знать рудные места. Ледник шел с хребта с северо-запада на юго-восток, который разделяет Норвегию со Швецией. Юго-восточнее любого рудного узла в мелких ручьях и речках и надо искать россыпное.

Ахахах, так ищем!)

Только что, Бормоглот написал:

И как ту линзу на 40 метров определить?

Четвертичные это самые верхние! Глубина от 1--5-10 метров

2 часа назад, Андрей5 написал:

Там дорог вообще почти нет. От Надвоиц до Валдая называют дорогой смерти 110 км. А до ветряного пояса еще в сторону архары почти столько же. И не факт что там что то есть. В Карелии надо знать рудные места. Ледник шел с хребта с северо-запада на юго-восток, который разделяет Норвегию со Швецией. Юго-восточнее любого рудного узла в мелких ручьях и речках и надо искать россыпное.

Я ездил дорогой от Надвоиц до Валдая и Сумпада, и а те края тоже! Не так уж всё и страшно!

2 минуты назад, Noble't написал:

Ахахах, так ищем!)

Четвертичные это самые верхние! Глубина от 1--5-10 метров

Если все ограничено временем, то хоть 5 метров, хоть 10, заколебешься пыль глотать шурфы бья

Если как хобби, силушку поусмирять, то пойдет, а если посчитать расходы- себестоимость, то писец как страшно будет

2 минуты назад, Бормоглот написал:

Если все ограничено временем, то хоть 5 метров, хоть 10, заколебешься пыль глотать шурфы бья

Я думаю надо искать места где реки разрезают эти сопки на большую глубину типа маленьких каньёнов! Там и на склонах и в реке должно быть 100 процентов!

1 минуту назад, Noble't написал:

Я думаю надо искать места где реки разрезают эти сопки на большую глубину типа маленьких каньёнов! Там и на склонах и в реке должно быть 100 процентов!

Так то да, слышал я , что архангельские туда катаются

Они на неподготовленных шли )))

Обычно и попадается в каньонах.  С обеих сторон горки с пятиэтажку, на дне речки пороги. Мосты на федеральных трассах обычно и подбирают места где опоры поставить на твердом грунте или скале. Так что в дебри можно и не забираться.

Пояс конечно интересно, но далеко.

ПОЯС.xlsx пояс_1.xlsx

21 минуту назад, Андрей5 написал:

Обычно

А ссылочки не открываются

Это Эксел.фото карт. Значит надо скопировать потом смотреть. Вот Кумбукса золотые пороги.  Тебе на почту сброшу.

КУ2.xlsx

Кстати, можно ехать и не через Нпдвоицы и Валдай, можно через Медвежьегорск, иди вообще с другой стороны к поясу ехать, с другого конца, со стороны Вологодской!))) Там тоже поле для деятельности неплохое)

И там у меня маршруты проложены. Через Челмужи-Сергиево и далее. Там третий мост разрушен только вброд. Когда сухо 0,5-06 м. В дожди до метра.

К золотым порогам вообще без проблем доехали! Правда не знаю они ли это - Ахахах сам вычислял наложением геологических карт на обычную!

9 минут назад, Noble't написал:

Видел этот отчёт, ездил этой дорогой

И как?

Вот вся каменоозерская рудная зона. Слева вверху серое это поселок Валдай для ориентира.

kamennoozerskaja_map.gif

• Понравилось 1

А куда торф в 21-м веке идет?

46 минут назад, Андрей5 написал:

Вот вся каменоозерская рудная зона. Слева вверху серое это поселок Валдай для ориентира.

kamennoozerskaja_map.gif

Я ориентировался по этой)))) похоже?)))

Screenshot_2019-11-30-20-11-04-989_com.google.android.apps.photos.png

47 минут назад, Андрей5 написал:

kamennoozerskaja_map.gif

Я ориентировался по этой))

А были тут

Screenshot_2019-11-30-20-11-16-478_com.google.android.apps.photos~2.png

Пеллеты делают из древесины низкосортной с добавлением торфа для котлов отопления. А по карте интересно 05141 и 01542. Где 01541 Светлозерское  видны две траншеи на любой карте. По архивным снимкам им лет 50 минимум. Старее нет снимков.

12 минут назад, Андрей5 написал:

Пеллеты делают из древесины низкосортной с добавлением торфа для котлов отопления. А по карте интересно 05141 и 01542. Где 01541 Светлозерское  видны две траншеи на любой карте. По архивным снимкам им лет 50 минимум. Старее нет снимков.

На моей карте это 14-15

16-17

На твоей я тоже видел. Она в свободном доступе. Моей в свободном доступе нет. 

24 минуты назад, Андрей5 написал:

На твоей я тоже видел. Она в свободном доступе. Моей в свободном доступе нет. 

Кинь ссылку для скачивания?) Плизз!)

Моей нет в инете. Раньше была. Как первый питерский губер Нелидов в Карелию пришел все засекретили из инета изъяли. Раньше было и про Пажу и про Лобаш и другие  с четким описание паспорта.  Кое что я успел скопировать. В том числе и  каменоозерскую.

33 минуты назад, Андрей5 написал:

Моей нет в инете. Раньше была. Как первый питерский губер Нелидов в Карелию пришел все засекретили из инета изъяли. Раньше было и про Пажу и про Лобаш и другие  с четким описание паспорта.  Кое что я успел скопировать. В том числе и  каменоозерскую.

Круто что успел!

Сейчас такие сложные пути поиска инфы приходится предпринимать, что сам иногда охреневаешь))

Участки в Карелии пошли с молотка, лет через пять накроет волной старателей!

Есть три места где пытаются добывать официально. Новые Пески, Линдозеро и Эльмуская площадь. Но ничего не нашли еще. Там нет ни чего по словам местных геологов. Можно найти только в пажской зоне, лобаш, и еще паре мест. Есть майское, но заезд через погранзону. Хотя ходят байки что находили и собирали руками. На лист фанеры из ручья лопатой складывали, а с фанеры уже руками выбирали.  

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пименов,_Марк_Пименович     Крестьянин вепс чудесным образом стал миллионером.  На его родине где то с фанеры и собирают руками сейчас. 40 км. от Петрозаводска.