Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Рынок золота с 15 по 21 июня  2015 г.

Всю прошедшую неделю цена на золото находилось  в пределах 1185,30-1201,50 долларов за одну унцию. Минимум пришёлся на среду  и составил 1176,40$ за унцию. Если посмотреть на динамику золота в рублёвом эквиваленте, то мы увидим колебания в пределах 64704-65088 руб. за унцию,  минимум пришёлся на вторник —  63142 руб. за унцию.

Запасы самого ликвидного золотого ETF-фонда в мире - SPDR Gold Trust за неделю, к моему удивлению, не изменились. На 19  июня составили  701,90 тонны(-+0 тонны).

За прошедшую неделю  на Шанхайской бирже золота  наценка  колебалась  в среднем в районе 15-22$   за унцию к цене в Лондоне, что подтверждает  повышенный ажиотаж  на физическое золото.

Отпускная цена Банка России на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за неделю  незначительно повысилось  на 25,5  рублей под влиянием  мнимого укрепления  курса  рубля  относительно доллара США и составила на 22  июня  2015 года 17252,49  руб. Аналогичная ситуация и с отпускной ценой Банка России на серебряную инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля. За неделю она повысилась  на 2,24  рублей и составила на 22 июня  2015 года 1040,48  рублей.

Рынок золота с 22 по 28 июня  2015 г.

Всю прошедшую неделю цена на золото находилось  в пределах 1183,70-1172,9 долларов за одну унцию. Минимум пришёлся на пятницу  и составил 1172,90$ за унцию. Если посмотреть на динамику золота в рублёвом эквиваленте, то мы увидим колебания в пределах 63733-64577 руб. за унцию,  минимум пришёлся на вторник —  63603 руб. за унцию.

Запасы самого ликвидного золотого ETF-фонда в мире - SPDR Gold Trust за неделю начали пополняться. На 26  июня составили  711,44 тонны(+5,97 тонны).

За прошедшую неделю  на Шанхайской бирже золота  наценка  колебалась  в среднем в районе 20-23$   за унцию к цене в Лондоне, что подтверждает  повышенный ажиотаж  на физическое золото.

Отпускная цена Банка России на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за неделю  незначительно упало  на 23,9  рублей и составила на 28  июня  2015 года 17228,59  руб. Аналогичная ситуация и с отпускной ценой Банка России на серебряную инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля. За неделю она повысилась  на 0,75  рублей и составила на 28 июня  2015 года 1041,23  руб.

на рынке забавная ситуация. Продают крупные участники, активно скупают частники и небольшие. Причем вроде у последних свободных средств больше.

• Отлично 1

Доллар чем то хочется диверсифицировать. По ликвидности евро опережает другие валюты. Но евро зону штормит. Риск великоват.

На одном форуме понравился вопрос и комментарии:

"Мы проинформировали наш совет директоров, что Греция просрочила выплату и сможет теперь получить финансирование от МВФ только после того, как погасит свою задолженность", - отметил он. 
И таки шо? Где потрясение на рынках, падение евро, паника? Леммингам сказали "это не дефолт, это просто просрочка" и никто не чешется...

один умный человек по этому поводу написал - 

...Мое мнение таково, что рынки уже давно иррациональны. Дефолт греков ничего не значит, если не последует эффект домино. А последует он или нет никто не знает и не хочет знать ибо маркетмейкеры (глобальные банки и финансовые институты) прекрасно знают, что проблемы сеодняшней мировой финансовой системы не имеют решения и хеппи энда. А посему они будут игнорировать любые плохие новости, пока система хоть как-то работает, и надеяться, что завтра не наступит никогда. Если все так , как я описал, подавление цены золота будет продолжаться пока не начнется неконтролируемый обвал рынков: сначала стоков(золото пойдет в рост), потом облигаций - и паника люмпенинвесторов. Вот когда дело дойдет до облигаций цена на золото взорвется. Греция лишь ухудшит и без того плохую ситуацию с другими должниками (Украина?)и может сыграть роль соломинки для верблюда (Дойчебанк?). Но сама по себе она - ничто. 

а пока - новости- 
* Обама: Греция конечно важна, но не надо чрезмерно реагировать на это (в прошлый раз Обама прискакал в Париж, где вместе с Саркози целую ночь ломал Меркелеху, пока та утром в слезах не согласилась дать бабки Греции) 
* Эвальд Новотны, ЕЦБ: это не дефолт еще, а всего лишь задержка выплаты. Отказ Греции от предложения Тройки лишает Греческие банки ликвидности со стороны ЕЦБ 
* Офиц. лицо из еврозоны: нет путей которыми Европа бы дала Греции денег сегодня для того чтобы они заплатили МВФ 

* S&P понизило рейтинг греческих банков до CCC-. 
* S&P понизило рейтинг 4 банкам до SD — выборочный дефолт. 
* S&P считает неизбежным дефолт греч. банков в теч. след. 6 мес. 
* FITCH: европейские страховые компании нормально переживут GREXIT 
* FITCH: предпринятые ЕЦБ меры не приведут к системному кризису, как это могло быть в 2012 
* FITCH: потенциальную реакцию рынков на GREXIT сложно предугадать "

Р.S. Это с Хазинского форума. По этическим соображениям ссылку не даю. Честно говоря, наблюдая препирательства Andynet и Supera по поводу ссылок, сам уже не понимаю какие ссылки приводить какие нет. Вроде по закону давать ссылки на то где взял обязательно?

У меня нет предубеждения к г-ну Хазину. Позволяю себе критику, но и как показывает ход истории, я оказываюсь в основном прав. 

В любом случае, смешно с уровня болтуна с форума обсуждать решения Меркель или Обамы. Не зная их лично, не понимая общемировой ситуации, роли кланов, не видя движения капиталов.

Не будет никакого системного кризиса, ибо кризис может быть управляемым, для выпускания пара, перемены лошадей и тп. Ситуация и политически и экономически находится в твердых руках. Вовсю идет передача пирога деткам, но это процесс небыстрый. Понятно, что в СССР передали дела наследникам и братишкам и их при первой же возможности стрескали волчары. Факты есть в Истории. Но сейчас иная ситуация.

Но сейчас иная ситуация.

А что "злые" говорят? Давно Вы не "фэншуили".

Злые говорят все будет хорошо. В России до сентября благодать. В сентябре потрясет чуть больше июня. 

обывательские мысли вслух .. письменно

правильно ли я понимаю, что с Грецией все хреново..  с большой вероятностью будет выход. даже если его и не будет, все-равно будет хреново. Также хреново с ситуацией на Украине. явно что-то будет... С Ираном по отмене санкций вроде все тоже какие-то то ли подвижки, то ли НЕподвижки.
 Пендосы потихоньку снова накапливают запасы нефти.  следствие, нефть опускается в цене, USD-RUB растет..

Все это наводит меня как обывателя на мысль, что если все это продолжится или ситуация ухудшится, то у золота и золотого ОМС, в частности, есть неплохие возможности для роста. меня, конечно, больше интересует ОМС, а следовательно и вес тут больше у параметра USD-RUB которому иногда на мировой рост золота наплевать.. как например, было в этом году зимой.. рост ОМС был намного больше чем просто рост мирового золота

Цены на нефть к концу года вроде как по многим предсказаниям Ванг из аналитических агентств будет падать. Пендосы потихоньку начинают снова копить запасы... Соответственно, курс USD-RUB будет расти.

если нефть будет дешеветь, курс рубля падать, то для золотого ОМС вроде все предпосылки неплохо подняться в цене?

и еще один вопрос, может кто подскажет где можно посмотреть потребление нефти в мире за несколько лет, а лучше десятков?

Ситуация сейчас крайне сложная и запутанная. С одной стороны погрязшие в долгах государства и компании, которые уже приблизились к тому, что даже проценты платить не могут. Про возврат тела кредита и речи не идет. Как говорил мой приятель, кредиты берутся не для того, чтобы отдавать.

С другой стороны, крепкий доллар, который может и дальше крепнуть в результате роста ставок по нему, разделения покупательной способности внутреннего и внешнего доллара. Иран, готовый выйти на рынок с новыми объемами нефти. Слабая покупательная способность населения и его повальная деградация (еда, футболка, айфон). Превращение золота в бумажный инструмент, отрыв его ценообразования от реалий.

Апокалипсисов не будет. Справедливая цена нефти в районе $85. Но в связи с возможным притоком дешевой нефти и временном "экономном" отношении к этому ресурсу со стороны потребителей вполне возможно на полгодика-год сгонять на $41.

Ситуация сейчас крайне сложная и запутанная. С одной стороны погрязшие в долгах государства и компании, которые уже приблизились к тому, что даже проценты платить не могут. Про возврат тела кредита и речи не идет. Как говорил мой приятель, кредиты берутся не для того, чтобы отдавать.

С другой стороны, крепкий доллар, который может и дальше крепнуть в результате роста ставок по нему, разделения покупательной способности внутреннего и внешнего доллара. Иран, готовый выйти на рынок с новыми объемами нефти. Слабая покупательная способность населения и его повальная деградация (еда, футболка, айфон). Превращение золота в бумажный инструмент, отрыв его ценообразования от реалий.

Апокалипсисов не будет. Справедливая цена нефти в районе $85. Но в связи с возможным притоком дешевой нефти и временном "экономном" отношении к этому ресурсу со стороны потребителей вполне возможно на полгодика-год сгонять на $41.

вот и у меня такие расчеты примерно.. самый важный вопрос - когда вниз и и когда обратно вверх :-) .. до сих пор вспоминаю конец января - начало февраял 2015 :-)   тут отписывался что жду и продаю ОМС... чувствовал что отскачет со дня на день.. и прождался :-)

Armenco <<вот и у меня такие расчеты примерно.. самый важный вопрос - когда вниз и когда обратно вверх :-) >>

Так на дне уже металлы, бьют 3 летние рекорды. Когда это серебро можно было купить гр - 0,487 !!!!!!!!!! Ниже только могила. Помнится Левченко говорил, что на таких уровнях цены покупка серебра 100% беспроигрышна. А покупать страшно, вдруг нечто апокалиптическое и останешься с бумажками... Так покупает народ или нет?

Все в отпуска разьехались. Покупки ждут 20 августа. 

Armenco <<вот и у меня такие расчеты примерно.. самый важный вопрос - когда вниз и когда обратно вверх :-) >>

Так на дне уже металлы, бьют 3 летние рекорды. Когда это серебро можно было купить гр - 0,487 !!!!!!!!!! Ниже только могила. Помнится Левченко говорил, что на таких уровнях цены покупка серебра 100% беспроигрышна. А покупать страшно, вдруг нечто апокалиптическое и останешься с бумажками... Так покупает народ или нет?

а кто сказал что не покупают? :-)  с другой стороны, ситуация сейчас такая.. тяжковая.. если бы передо мной стоял выбор, я не уверен, что тоже покупал бы.. у меня проблема другая - я уже давно купил.. и не серебро :-)  и рентабельность вложения у меня весьма субъективная и будет плясать не от теорий, а от конкретных исходных цифр, которые у меня есть и от которых я отталкиваюсь...  у меня ситуация другая - выбраться из заведомо изначально плохой ситуации с максимальным плюсом..

в 2012 я уже терял -90000р на ОМС, в 2014 (Украины, Крым, санкции, рубль) я выигрывал уже +120,000р.. дело не абсолютном мировом золоте.. просто такие ситуации повторяются не так часто

Armeno, так что теперь с ОМС думаешь делать? Если не слил в феврале, собираешься ли сливать и при каких условиях? 

Armeno, так что теперь с ОМС думаешь делать? Если не слил в феврале, собираешься ли сливать и при каких условиях? 

просто Andy говорил, что скучно, никто ничего не обсуждает, а только слушает что скажут гуру..

ну вот, пожалуйста, пытаемся пообсуждать.. я как обыватель свои мысли высказал, может выскажут и гуру форума.  может и неправ..

сливать буду.. если подъем, значит будет и отскок. большего подъема чем было в конце января - начале февраля 2015 навряд ли можно ожидать. Сегодня Силуанов вообще сказал, что никаких проблем не будет. ЦБ все решит своими интервенциями..

при покупке 2700 я бы вернул с удовольствием все это золотое ОМС Сбербанку :-)

Аналитики швейцарского фонда Pictet Wealth Management считают, что вчерашняя продажа в драгоценных металлах произошла из-за недостатка ликвидности на китайском рынке. В общей сложности по оценке Рейтер на SEG за несколько минут было продано 3,3 млн. лотов в спотовом контракте или около 33 тонн золота против среднемесячной торговли в объеме около 30 тыс.лотов.

Рынок золота с 13 по 19 июля  2015 г.

Всю прошедшую неделю цена на золото находилось  в пределах 1155,20-1131,80 долларов США за одну унцию. Минимум пришёлся на пятницу  и составил 1131,80$ за унцию. В евро – цена «вела» себя иначе: 1048,75-1044,11 € за одну унцию; максимум пришелся на четверг и составил 1051,6 евро. Если посмотреть на динамику золота в рублёвом эквиваленте, то мы увидим колебания в пределах 65258-64501 руб. за унцию,  минимум пришёлся на пятницу —  64501 руб. за унцию.

Запасы самого ликвидного золотого ETF-фонда в мире - SPDR Gold Trust за неделю значительно снизились. На 17  июля составили  696,25 тонны(-12,82 тонны). Такого минимального количества золота в фонде последний раз наблюдалось в сентябре 2008 года.

За прошедшую неделю  на Шанхайской бирже золота  наценка  колебалась  в среднем в районе 27-33$   за унцию к цене в Лондоне, что подтверждает  огромный  ажиотаж  на физическое золото.

Отпускная цена Банка России на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за неделю  упало  на 241,08  рублей и составила на 20 июля  2015 года 17388,92  руб. Аналогичная ситуация и с отпускной ценой Банка России на серебряную инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля. За неделю она понизилась   на 26,88  рублей и составила на 20 июля  2015 года 1023,68  руб.

Рынок золота с 20 по 26 июля  2015 г.

Всю прошедшую неделю цена на золото находилось  в пределах 1106,70-1097,00 долларов США за одну унцию. Минимум пришёлся на четверг  и составил 1078,64$ за унцию. В евро – цена «вела» себя также: 1021,51-999,37 € за одну унцию; минимум пришелся на четверг и составил 982,80 евро. Если посмотреть на динамику золота в рублёвом эквиваленте, то мы увидим колебания в пределах 62970-64005 руб. за унцию,  минимум пришёлся на четверг —  62430 руб. за унцию.

Запасы самого ликвидного золотого ETF-фонда в мире - SPDR Gold Trust за неделю значительно снизились. На 24  июля составили  680,15 тонны(-14,31 тонны). Такого минимального количества золота в фонде последний раз наблюдалось в сентябре 2008 года.

За прошедшую неделю  на Шанхайской бирже золота  наценка  колебалась  в среднем в районе 23-29$   за унцию к цене в Лондоне, что подтверждает  огромный  ажиотаж  на физическое золото.

Отпускная цена Банка России на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за неделю  упало  на 554,75  рублей и составила на 27 июля  2015 года 16834,17  руб. Аналогичная ситуация и с отпускной ценой Банка России на серебряную инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля. За неделю она понизилась   на 14,55  рублей и составила на 27 июля  2015 года 1009,13  руб.

странно все как-то... цены на нефть падают стабильно в последнее время.. курс рубля туда же.. но цена сбербанка на ОМС золото как-то не очень двигается..

Рынок золота с 27 июля по 02 августа 2015 г.
Всю прошедшую неделю цена на золото находилось в пределах 1096,50-1094,90 долларов США за одну унцию. Минимум пришёлся на четверг и составил 1088,40$ за унцию. В евро – цена «вела» себя иначе: 987,77-994,41 € за одну унцию; максимум пришелся на четверг и составил 998,50 евро. Если посмотреть на динамику золота в рублёвом эквиваленте, то мы увидим колебания в пределах 64974-67181 руб. за унцию, максимум пришёлся на пятницу — 67181 руб. за унцию.
Запасы самого ликвидного золотого ETF-фонда в мире - SPDR Gold Trust за неделю значительно снизились. На 31 июля составили 672,70 тонны(-7,45 тонны). Такого минимального количества золота в фонде последний раз наблюдалось в сентябре 2008 года.
За прошедшую неделю на Шанхайской бирже золота наценка колебалась в среднем в районе 21$ к пятнице 6$ за унцию к цене в Лондоне, что подтверждает огромный ажиотаж на физическое золото.
Отпускная цена Банка России на инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 50 рублей за неделю повысилось на 609,78 рублей и составила на 3 августа 2015 года 17443,95 руб. Аналогичная ситуация и с отпускной ценой Банка России на серебряную инвестиционную монету «Георгий Победоносец» номиналом 3 рубля. За неделю она повысилась на 45,17 рублей и составила на 03 августа 2015 года 1054,30 руб.

странно все как-то... цены на нефть падают стабильно в последнее время.. курс рубля туда же.. но цена сбербанка на ОМС золото как-то не очень двигается..

для цен на омс работает формУла : цена металла в $÷31,1035×курс рубля ну и каждый банк свой небольшой + к полученному результату делает. Это цена продажи в банке, а покупка уже от спрэда зависит.

т. Обр., чтобы цена в банке падала нужно, чтобы металл в $ падал, а рубль рос или один из показателей сильнее опережал другой ( при разнонаправленности) . Чтобы цена росла все наоборот соответственно.

• Отлично 1

Galtrus, я крайне недолюбливаю сео-оптимизаторов. Даю немного времени на исправления, иначе увы...

По металлам в долларе полный тухляк. По всем. От больших убытков в платине/палладии меня пока спасает слабнувший рубль. Нужно было конечно все продавать зимой и более (кроме доллара и физики) не докупать. Одна слабая надежда на повторение декабря прошлого года. 

Вторая часть кризиса, экономическая. Точнее экономические последствия изъятия ценностей конфискационными способами. 

Можно уточнить? Сейчас наступают "последствия" (события за свершившимся фактом) или собственно вторая часть ... марлезонского балета?

Мда, и хотелось бы так между прочим спросить :" Хуже еще будет?"