Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Добрый день Super, У Вас по 20900 ещё, что нибудь осталось?

:D смеюсь конечно

Ну что же, уважаемые присяжные заседатели. Кажется, лед наконец-то тронулся и движуха пошла? Как долго я ждал этого момента истории...

С чем в загашнике Вы подошли к сему ответственному моменту?

Я купил квартиру в 2 раза дешевле, чем она стоила до падения рубля. Все деньги были в ОМС и бОльшую часть денег я вынужден был потратить на квартиру. Сейчас еще немножко осталось на ОМС. Сейчас идет ремонт и мне скорее всего придется полностью потратить все деньги, которые сейчас лежат на ОМС.

С другой стороны, зная, что продав ОМС, я могу начать кусать локти, видя, как поднимается золото, и как я в этом процессе не участвую. Поэтому 2 месяца тому назад я купил на $5000 акции компании Kinross Gold Corporation по $2.17 за одну акцию. Сегодня они стоят уже $2.87!!!

Т.е. фактически золото поднялось в цене примерно на 11%, а акции почти на 30-40% 

Так что я буду ждать, когда мои вложенные $5000 превратятся в $50 000

43 минуты назад, Gai сказал:

Добрый день Super, У Вас по 20900 ещё, что нибудь осталось?

:D смеюсь конечно

Подороже. 23300 ММД

В Москве (не у меня) есть по 22000, но вроде Питер

Что с золотом то происходит? Не время вроде ...

По 22 все выгребли вроде

P.S. Не верили, Gai. А я предлагал. Никогда ведь плохого не советовал ;)

5 часов назад, Gai сказал:

Что с золотом то происходит? Не время вроде ...

Прёт...Ну как не время? S@P падает, военные риски увеличились. Как раз самое время золоту расти.

А я сижу и репу чешу...не взять ли квартирку? Вдруг вклады заморозят? Но вместе с тем, пропускать большое движение...Нет, посижу ещё пока с ОМС.

6 часов назад, super сказал:

По 22 все выгребли вроде

P.S. Не верили, Gai. А я предлагал. Никогда ведь плохого не советовал ;)

Почему не верил? Возможность допускал. Просто физика у меня в долгосрочных инвестициях. Монеты в 15 году нужно было покупать весной (сам брал в период13-14 годов), но тогда я отдал предпочтение баксу по 51-53 рублям. Спекулировать решил на платиноидах и долларе, а сберегать в золоте. По платиноидам ошибся- пока в мизерной прибыли (да и то за счет ослабления рубля), так же жалею, что не деверсифицировался золотым ОМСом. Свободный рублевый кэш есть, пока не трачу. Вот предложили бы халяву по монетам, тогда бы да. Но по 23 тыщи сейчас на панике у Вас и так без проблем все выгребут.

Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На мировых рынках наблюдается коррекция после распродажи. Котировки золота после ударного роста взяли передышку. Так цена на золото откатилась на почти 4% от максимальных уровней этого года. Инвесторы частично фиксируют прибыль. Стоимость унции составляет $1205,13 на момент написания отчета. На фондовых площадках напротив наблюдается рост. Индекс MSCI World демонстрирует рост на 3,51% за последние 3 дня (1519,94).

После выступления главы ФРС в конгрессе беспокойство инвесторов по поводу поднятия ставки в ближайшее время снизилось. Курс юаня второй день ослабевает по отношению к доллару (6,5248), индекс доллара в последние дни укрепляется (+1,15% за последние 5 дней). Все это оказало давление на котировки желтого металла.

Производство золота в России, по сообщению Министерства финансов РФ, в январе - декабре 2015 г. составило 289.47 т (в 2014 г. –287.9 т). За 11 месяцев прошлого года производство металла оценивалось Минфином в 268.04 т. Таким образом, в декабре производство золота составило 21.43 т, что на 2.7 т меньше чем в ноябре 2015 г.

Объем запасов золота в составе международных резервов РФ вырос на 17.3% (на 1 января 2015 г. он составлял 1208,2 т). Следовательно, доля золота в общем объеме международных резервов составила 12%.».

Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На рынках царят оптимистичные настроения. Позитивные статистические данные по США и Европе, опубликованные в последнее время, оказывают давление на золотые котировки. Стоимость унции золота на момент написания отчета составляет $1227,18. Рост американской экономики (ВВП США за IV кв. 2015 года прибавил 1% против ожидавшихся 0,4%) оказал поддержку индексу доллара. Цены на золото демонстрируют боковую динамику. В феврале цены на золото продемонстрировали сильнейший прирост за последние годы, что позволило инвесторам заработать почти 10%. Торги проходили на фоне всплесков волатильности. В март инвесторы входят в спокойном состоянии. Индекс волатильности CBOE VIX находится на минимумах текущего года. Биржевые фонды, специализирующиеся на золоте, продолжают наращивать свои позиции. По данным Bloomberg, запасы ETF составляют 55,066 млн унций. С начала года динамика роста запасов строго положительная – запасы выросли на 17%. Инвестиционный спрос на желтый металл остается на высоком уровне».

On 11.02.2016 at 9:50 PM, Лена111 said:

Прёт...Ну как не время? S@P падает, военные риски увеличились. Как раз самое время золоту расти.

А я сижу и репу чешу...не взять ли квартирку? Вдруг вклады заморозят? Но вместе с тем, пропускать большое движение...Нет, посижу ещё пока с ОМС.

В сбере когда покупка ОМС была 2850. собирался чуть ли не на следующий день идти продавать... не получилось по обстоятельствам.. через 2 дня блин ппц...

но я думаю, что движуха еще в первой половине года будет .

странно сейчас, что цена нефти растет быстро, доллар падает, А покупка ОМС золото как-то подзамерзла на 2680...

исключился фактор паники

ничего странного

On 06.03.2016 at 10:19 AM, super said:

исключился фактор паники

ничего странного

а что, была паника?  в этот раз вообще никакой паники не было в отличие от прошлого года..

думаю, никаких серьезных подвижек не будет, несмотря на растущие ожидания и, соответственно, последовавший за ними рост цен на нефть. Ограничение добычи на январском уровне - это ни о чем.. Иран продолжит добывать и продавать.. На фоне растущей цены нефти проснуться и заснувшие сланцедобытчики в Штатах.. И все снова вернется на круги своя после эйфории..  я так думаю... :-)  в марте на заседании ОПЕК тоже вряд ли что-то существенное будет.  уж квоты, наверное, точно не сократят

Вы считаете волна от прошлогодних распасов утихла? Отнюдь.

Посмотрите на банки. Почти все дружно продолжают повторять ошибки 1998 года.

Подешевели в позапрошлом декабре ценные бумаги. Разумный человек их бы купил. Дешево. Но по логике чудиков, "упало, значит ещё упадёт", надо их продать и выдать кредиты. Предприятия еще год постояли - пошли дефолты. Вроде элементарщина, понятно что первыми реагируют ликвидные инструменты. Но всё как всегда. "Эффективные менеджеры" бегают с кресла на горшок и обратно, старухи рыдают, либералы ругаются.

Иран как добывал так и будет добывать. Он спокойно поставлял в Китай и Турцию. Ничего не изменилось.

Спрос на нефть зависит не от него, а от цены бензина, в которую европейские страны включили все мыслимые и немыслимые налоги. Соответственно, вместо 500-600 лошадей под капотом и драйва, народ начинает интересовать батарейка в багажнике. Психология проста. Лидерство. Если не удается обогнать, значит надо всех обмануть и больше всех сэкономить.

Такое поведение безусловно просчитано и спрогнозировано. И на этих чаяниях, а также на прочих "грехах" человечества будут продолжать создавать состояния. Это как спорт.

Речь веду к тому, что ещё будет очень много хороших вариантов. Массовый сегмент сам себя раскручивает. Волатильность огромна. Главное ждать и понимать, что эйфория будет приходить из ниоткуда и так же внезапно исчезать. Главное ждать. Ценить дензнаки. Ждать когда дёшево.

Опять пугают кризисом и Соросом:

news.rambler.ru/economics/32843510/

Утверждают, что все побегут в Au. Хотелось бы узнать компетентное мнение насчёт статьи. Насколько она соответствует действительности?

Мне конечно неудобно обсуждать личности такого плана, но думаю, что на бытовом уровне можно перестать обращать внимание на то, что делает, а тем более говорит Сорос. В любом случае, денег он нам своих не даст, даже если попросим. Придумет что-нибудь в оправдание. Молодые или глупые. Ни к чему им. Ярлык легко навесить :)

Корпораты же просто обязаны обращать внимания на слова известных людей. Главное - анализировать и делать выводы, а не прислушиваться. Цель Деда - заработать себе ещё денег и получить новую славу. В этом он преуспевал и наверное будет преуспевать. Впрочем, движение мира к социализму ускоряется.

Цена на драгметаллы вполне привлекательна в перспективе 2.5-3 лет. Возможно летом сбегаем вниз. Главное от этого печали не печалить.

С точки зрения инвестиций сейчас наиболее интересно создание своего бизнеса или покупка чьего-то завалящегося. По облигациям "масляные" времена уже практически прошли. В акциях можно поискать что интересное, но скорее всего попортят мажоритарии допэмиссиями. Нет от этого защиты.

Рубль будет крепнуть, если не будет новых искусственных воздействий. 

Спасибо. Вопрос был адресован, конечно, в первую очередь Вам. :)

К слову, я тоже позитивно отношусь к Au. Ну а кризис? Надо ждать очередной волны? Неспроста же В.В. Путин министров ночью собирал!

Всё в этом мире управляемо. Как скажут, так и будем делать. Кризисы только у дам бывают, да и то вопрос обсуждаем. У политиков и экономистов это слово в употреблении, когда надо сказать что-то в оправдание, а фраза "просто недоработали" не подходит. Странно сиё, дело житейское, остальной люд вообще баклуши бил, к чему оправдания.

Перед выборами Обамыча, мы тут дружно решили, что он не очень подходит для развития нашего старого доброго рынка. Не ошиблись. Но скоро нас ждёт новый выбор и статистика говорит об изменениях. С учётом того, что на Обамыча можно будет валить всё, возможно разные невероятные движения. 

В СССР при любой нефти ставка была 1-2 процента годовых, а сколько стоит доллар мало кого интересовало. Рассчитываю, что новых приключений будем ждать после майских праздников. Туда, к лету.

Но бдительности не стоит терять. Постоянно начеку. После майских совсем построже. Пока сам не понял, закончилась история с 6-мильной зоной, или ещё не начиналась.

6-мильная зона? О чем это Вы?

О государственной границе.

Напряженность сейчас снижается. Импорт в Индию крайне мал.

Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На текущий момент унция золота стоит $1231,81. Цены на золото на прошедшей неделе достигали своего локального максимума - $1284,64 за унцию, после чего скорректировались более чем на 4%. Инвесторы частично зафиксировали прибыль в ожидании заседания ФРС.  Вероятность повышения ставок на текущем заседании минимальна. Однако рынки ждут сигналов о дальнейших действиях регулятора. Мы не ожидаем ужесточения риторики от ФРС. Поводов для оптимизма не добавляет вышедшая статистика.

Индекс цен производителей в США снизился за февраль на 0,2%, розничные продажи снизились на 0,1%, а данные за январь были пересмотрены в сторону ухудшения -0,4% вместо прежних +0,2%. В феврале розничные продажи в США сокращаются второй месяц подряд, усиливая беспокойство по поводу экономических перспектив страны. Во вторник утром состоялось очередное заседание банка Японии. Регулятор отказался от дополнительных стимулирующих мер в рамках денежно-кредитной политики. Реакция цен на золото была минимальной.

На прошлой неделе состоялось заседание ЕЦБ в ходе которого банк понизил базовую процентную ставку до 0,0%, а депозитную ставку до -0,4%, кроме того ежемесячный объем программы QE увеличен на 20 млрд до 80 млрд евро. Это оказало давление на цены драгоценных металлов.

Активы крупнейших фондов, инвестирующих в золото, продолжают находиться у своих локальных максимумов, и составляют 55,77 млн унций. Запасы SPDR Gold Trust, крупнейшего в мире ETF-фонда, на текущий момент составляют 25,47 млн унций.

В России производство золота в январе 2016 г., по данным Минфина РФ, составило 13,96 тонн, что на 7,6% выше, чем в январе 2015 г. Согласно данным Китайской ассоциации золота, добыча металла в Китае в 2015 году сократилась на 0,4% год к году и составила 450 тонн. Потребление золота в стране выросло на 34,8% к 2014 г. до 986 тонн».

По предварительным данным Союза золотопромышленников, общее производство золота в России в 2015 году составило 294257 кг (2014г. – 288465 кг), в том числе: из минерального сырья – 256532 кг (2014г. – 252653 кг), из них: добычного золота – 235052 кг (2014г. – 230664 кг), попутного золота – 16731 кг (2014г. – 16240 кг) и золото в концентратах, реализованных за пределами таможенной территории РФ – 4749 кг (2014г. – 5749 кг), а также золото произведенное из вторичного сырья – 37725 кг (2014г. – 35812 кг). По сравнению с 2014 годом производство золота в 2015 году из минерального сырья увеличилось на 2% до 256532 кг, а в общее производство золота - на 2% до 294257 кг

№

п/п

Субъекты РФ

2013г.

2014г.

2015

2015/2014

+, кг

+,%

Красноярский край

47326

47188

49299

+ 2111

+4

Чукотский АО*

21361

30337

30548

+ 211

+1

Амурская область                                                                                                                             

30664

29312

28479

- 833

- 3

Республика Саха (Якутия)

21951

23139

25004

+ 1865

+ 8

Магаданская область

21092

23847

23025

- 822

- 3

Иркутская область

20595

22112

22103

- 9

- 0

Хабаровский край

20416

20540

18204

- 2336

- 11

Забайкальский край**

9452

9769

10583

+ 814

+ 8

Челябинская область

5300

5573

6742

+ 1169

+ 21

Свердловская область

7604

7863

6730

-1133

- 14

Республика Бурятия

5944

6857

6509

- 348

- 5

Камчатский край

2214

2984

3604

+ 620

+ 21

Республика Тыва

1847

1936

2305

+ 369

+ 19

Республика Хакасия

2199

2036

1788

- 248

- 12

Сахалинская область

104

93

1764

+ 1671

+ 1797

Кемеровская область

819

1008

1327

+ 319

+ 32

Societe Generale поднял прогноз цен на золото на 2016 год. Прогноз предполагает, что золото в среднем будет стоить $1150 за унцию в этом году против прежней оценки на уровне $1000 за унцию.

Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На момент написания отчета стоимость унции золота составляет $1235,77. Цена отступила от своих локальных максимумов и продолжила консолидироваться выше отметки в $1200 за унцию. Цена золота находится под давлением из-за роста доллара США. Индекс доллара демонстрирует рост на протяжении последних сессий, восстанавливая растерянные позиции после заседания ФРС США. На мировых фондовых рынках после заседаний мировых Центробанков преобладают позитивные настроения, что оказывает негативное влияние на котировки желтого металла.

В рамках операции по возврату золотого запаса Германии из США, Великобритании и Франции во Франкфурт уже доставлены 366 тонн золота на 11,5 млрд евро, рассказал глава Бундесбанка Йенс Вайдман. По его словам, возвращение золотого запаса ФРГ из зарубежных хранилищ идет по графику. Таким образом, во Франкфурте хранится около 1400 тонн, или 41,5% золотого запаса Германии. По планам Бундесбанка, половина золотого запаса ФРГ должна храниться во Франкфурте, другая половина должна будет храниться в Нью-Йорке и в Лондоне, чтобы была возможность быстро реализовать металл. Золотой запас Германии составляет 3380 тонн и является вторым по величине в мире после США.

После решения властей Индии ввести налог на продажу ювелирных изделий, спрос на золото снизился. По данным министерства торговли и промышленности Индии, импорт золота в страну в феврале снизился на 29,49% г/г и составил $1,397 млрд.  Индия является вторым по величине импортером золота в мире после Китая.

Согласно данным ЦБ, в феврале 2016 года золотой запас РФ был пополнен на 0,3 млн тройских унций (9,33 тонны). Всего с начала года ЦБ приобрел 1 млн тройских унций (31,13 тонн) золота».

больше склоняюсь к небольшому росту

но летом жду доброго падения