Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Алексей Машера, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«На текущий момент унция золота стоит $1241,6. По итогам вчерашнего дня котировки золота отреагировали ростом (+1,86%) на выступление главы ФРС во вторник. Йеллен заявила, что необходимо с осторожностью подходить к повышению ставок из-за низких ожиданий по инфляции. На это незамедлительно отреагировал курс доллара, потеряв 0,82% по итогам вчерашней сессии. Индекс S&P напротив продемонстрировал рост на 0,93%.

После сильнейшего роста в 1 квартале котировки на золото должны сделать передышку. Рост в 1 квартале связан со многими факторами: геополитическая напряженность, распродажа на мировых фондовых рынках в начале года и повышенная волатильность. Также следует учесть неопределенность в связи с политикой ФРС. Золото в 1 квартале выросло на 15,35% с $1061 до $1241 за унцию, что является максимальным показателем, начиная с 2000 года за 1 квартал.

Спрос на защитные активы был достаточно высоким. Инвесторы частично сокращают вложения в золото, что отражается в снижении запасов Фондов инвестирующих в золото. Отчасти это связано с мягкой риторикой мировых ЦБ, вследствие которой растет спрос на рисковые активы».

На сайте Сбербанка появились архивы котировок за прошлые годы

Очень удобно тем, у кого много сделок, а приходно-расходные ордера отсутствуют.

Особенно в свете предстоящего ужесточения законов о доказательстве происхождения средств.

• Отлично 1

«Котировки золота на прошедшей неделе демонстрировали боковую динамику. На текущий момент унция золота стоит $1227,47. В центре событий были данные по рынку труда США, которые вышли лучше ожиданий экономистов, что подтолкнуло цены на желтый металл вниз. Однако негативное движение цен не получило своего продолжения. В марте китайский PMI в сфере производства поднялся до 50,2 пункта, хотя опрошенные агентством Bloomberg экономисты прогнозировали в среднем 49,4. Сегодня утром вышли обнадеживающие данные по PMI в сфере услуг в Китае. Эти данные окажут давление на котировки золота на этой неделе. Мы ожидаем снижения цен к уровню $1200 за унцию. Запасы фондов, инвестирующих в золото, также снижаются.

По данным Bloomberg, количество унций на балансе ETF фондов за неделю с 30 марта по 6 апреля сократилось с 56,626 млн до 56,475 млн. Фонды предпочитают частично зафиксировать прибыль после ударного первого квартала. Индекс товарных рынков от Tomson Reuters тоже демонстрирует негативную динамику. По данным Министерства торговли Индии, импорт золота в страну в феврале 2016 г. составил 36,9 тонн, что на 34% ниже, чем в феврале 2015 г. Импорт золота в Китай в феврале составил 27,2 тонн, что является самым низким показателем за последние 3 месяца. Отчасти снижение спроса связано с высокими ценами на товар за данный промежуток времени».

В ‎3‎/‎28‎/‎2016 at 17:11, super сказал:

больше склоняюсь к небольшому росту

но летом жду доброго падения

Цитата

Золото установило квартальный рекорд с 1986 года

Разбор полетов За три месяца котировки золота прибавили 16.5%. Драгметалл продемонстрировал рекордный квартальный рост с 1986 г. 
Глобальное ралли на рынках акций, облигаций и сырья продолжается уже шесть недель подряд, но удорожание золота ясно указывает на то, что инвесторы еще не избавились от всех своих страхов. Спрос на бумаги SPDR Gold Shares, крупнейшего в мире ETF по золоту, протестировал максимум декабря 2013 г. Трейдеры продолжают ставить на дальнейший рост...
... Джеффри Гундлах, глава Double Line Capital, прогнозирует, что золото подорожает до $1400 за тройскую унцию к концу года (текущие котировки составляют порядка $1220 за унцию). Гундлах подтверждал свой прогноз дважды – в январе и в марте. Однако теперь инвестор занервничал: ралли продолжается слишком долго, возможны ощутимые коррекции...

Гм?:huh:

Сторону угадать уже победа. Да и цифры выдернуты из минимумов-максимумов.

А я очень рад тому факту, что полгода тому назад продал ОМС, купил квартиру в ипотеку, а разницу вложил вот в эти акции

За 5 месяцев мои деньги поднялись в 2 раза. 

Совершенно правильные действия.

Сделали капитальную инвестицию в стране проживания, и вторым шагом исключили страновой риск при тех же потенциальных доходностях.

Золото и серебро подорожали и держатся на максимальных уровнях. Какие мнения, будет дальнейший рост или все же будет ожидаемое падение ниже 1000$ за унцию?

Народ ждет 1300 до мая, затем падение летом.

3 часа назад, super сказал:

Народ ждет 1300 до мая, затем падение летом.

А, что народ ждет по рублю/$ в эти периоды? Монеток бы и ОМСов подкупить бы не помешало ...

В 15.05.2009 at 10:25, super сказал:

Не надо верить аналитикам. Нужно верить только себе.Мне не нравится надутый пузырь на золоте. Он застыл и не растет.Думаю, что центральные банки будут продолжать политику избавления от золота.

Не растёт, потому что в 100  на месяцах упирается. Как тут не застыть? Область 1270-1280 - сильное сопротивление, т.к. там уровень Фибоначчи, вышеупомянутая SМА и верх нисходящего канала. Я по технике смотрю. Это не пузырь, а флажок - коррекция после резкого движения с 1050 до 1270. Я думаю, прорвёт сопротивление и пойдёт выше. Вот, серебро уже рвануло. Что золоту на 720-то делать? На 1085 оно сделало 50% коррекцию от всего роста с 2001 г. Куда ещё ниже-то? Тем более, нефть растёт, евро растёт и даже рубль...

Меня вот больше 115-ФЗ заботит. Как после 1.07 отчитываться будем?

16 часов назад, gloffs сказал:

А я очень рад тому факту, что полгода тому назад продал ОМС, купил квартиру в ипотеку,

Я тоже хожу, облизываюсь на квартиры, у нас новый район строят. В ипотеку не хочу, хочу за полную стоимость.

• Отлично 1

8 часов назад, Gai сказал:

А, что народ ждет по рублю/$ в эти периоды? 

По рублю картинка не меняется. Ставка искусственно поддерживается на высоком уровне. Должна быть в районе 8 годовых. Справедливый курс при нынешней нефти в районе 55. Но эта справедливость вновь превратит экономику в сырьевую. Поэтому стараются ослаблять рубль, что несложно в общем то.

Также следует проявлять осторожность во второй половине июня-июле. Динамика развития процессов вокруг Сирии достаточно переменная. Даты, в тем более события сложно представлять.

По 115-фз не наша головная боль, а банковские хлопоты.

8 hours ago, Лена111 said:

Я тоже хожу, облизываюсь на квартиры, у нас новый район строят. В ипотеку не хочу, хочу за полную стоимость.

Ну у меня такая ситуация, что приходилось жить на съемной квартире. Поэтому ипотечный вариант мне выгоднее, чем ждать, когда вырастет мой ОМС. Более того, нам там еще материнский капитал причитается от государства. Поэтому я не мог ждать и рисковать.

С другой стороны. вот смотрите. За последние три месяца золото выросло только на 18%, а акции золотодобывающей компании (KGC), в которые я вложил все оставшиеся деньги, выросли уже на 100%. Ожидаю, что эти акции поднимутся еще как минимум в 5 раз. В результате я увеличу свои деньги в 10 раз. В период с 2011 года по 2015 эти акции упали в 10 раз. Теперь начался обратный процесс и они должны опять придти туда же, где они были 5 лет тому назад.    

• Отлично 1

Раньше у драгметаллистов бытовало мнение, что головы инвесторов в акции золотодобывающих компаний более толковые, чем у инвесторов в металл. Вывод состоял в том, что цена золота повторяет тенденции акций.

5 часов назад, super сказал:

По 115-фз не наша головная боль, а банковские хлопоты.

Банковские-то банковские, но головную боль они нам устроят. Со сбором кучи всяких бумажек. Очень много случаев уже отказа в выдаче вклада, если не сумеешь доказать, откуда деньги. Вот у меня спросят - откуда на квартиру накопила, если зарплата 30 тыс? И доказывай, что не верблюд.

4 часа назад, gloffs сказал:

За последние три месяца золото выросло только на 18%, а акции золотодобывающей компании (KGC), в которые я вложил все оставшиеся деньги, выросли уже на 100%. Ожидаю, что эти акции поднимутся еще как минимум в 5 раз. В результате я увеличу свои деньги в 10 раз. В период с 2011 года по 2015 эти акции упали в 10 раз. Теперь начался обратный процесс и они должны опять придти туда же, где они были 5 лет тому назад.    

Вы молодец, а для меня акции - тёмный лес, тем более какие-то KGC. Жалею, что Сбербанк по 50 р. не взяла, а он теперь усвистал на 118. И на этом мои познания заканчиваются. Надо подучиться осенью. :)

• Понравилось 1

«Котировки на желтый металл продемонстрировали рост за прошедшую неделю на 1,8%. Цена за унцию золота на момент написания отчета составляет $1248,94. Поддержку котировкам оказывает ослабевающий доллар. Текущий уровень 94,317 последний раз был зафиксирован в середине октября 2015 года. Индекс доллара DXY продолжает снижаться с начала марта из-за ожиданий инвесторов по ставке ФРС. Вероятность повышения ставки на заседании 15 июня оценивается рынком в 17,6%, в то время как в середине марта вероятность была 43%.

Спрос на золото остается на высоком уровне. Запасы мировых ETF за прошедшую неделю незначительно увеличились и составили 56,769 млн унций. По данным Минфина, производство золота в январе-феврале 2016 года увеличилось на 18,5% год к году и составило 33,3 тонны.

Котировки золота поддерживают представители ювелирной отрасли в Индии. После проведения шестинедельной забастовки против введения дополнительных налогов, в стране начали вновь открываться розничные магазины по продаже ювелирных изделий. Происходит это в период подготовки к майскому фестивальному сезону. Однако добиться отмены налога ремесленникам не удалось.

Китайские компании активно инвестируют в золотодобывающие компании по всему миру. В период невысоких цен на золото китайцы стараются выгодно войти в рынок и получить доли в компаниях. Руководство крупнейших китайских компаний Zijin Mining и Zhaojin Mining Industry присматривается к активам в Южной Америке».

«За прошедшую неделю котировки на золото практически не изменились. В настоящий момент за унцию золота дают $1248,25. Золото продолжает торговаться в боковике в отсутствие значимых новостей. Верхней границей выступает уровень $1258,85, а поддержку котировки находят на уровне $1209,05. Значимыми событиями в этом году, способными повлиять на котировки золота, являются решения ФРС о денежно-кредитной политике и референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Китайские банки продолжают активно участвовать в определении цены на золото. Как говорится в сообщении ICE Benchmark Administation, китайский банк Commercial Bank Of China стал прямым участником процесса определения цен на золото в Лондоне. Таким образом, число участников выросло до 13. Одновременно с этим, Китай ведет работу по созданию своего центра по торговле физическим золотом и определению справедливой цены на желтый металл. С 19 апреля в поднебесной начал функционировать свой процессинговый центр. Шанхайская биржа золота установила цену на уровне 256,92 юаней за грамм. В фиксинге биржи принимают участие китайские банки, а также иностранные компании.

Китай последовательно укрепляет свои позиции на рынке золота. Запасы металла на прошедшей неделе в золотых ETF-фондах немного снизились. Так крупнейший золотой фонд сократил свои запасы с 26,045 млн унций до 25,883 млн унций».

интересно, что будет с золотом и ОМС если в ближайшие месяцы сбудется все то, о чем говорит м-р Дэвидсон

такая же ситуация как наблюдается сейчас  была уже с этими и многим другими индикаторами  и в 1997 и в 2007

margin_debt.jpg

PEratio.jpg

Давайте подождем и увидим, что будет. Занимайте ваше место и запаситесь поп-корном. Зрелище будет интересное.   

2 minutes ago, gloffs said:

Давайте подождем и увидим, что будет. Занимайте ваше место и запаситесь поп-корном. Зрелище будет интересное.   

ну я понимаю что удачно избавившись от ОМС и прикупив квартирку в ипотеку, да еще и вложившись в Kingross можно и с попкорном на диванчике теперь посидеть, но есть же и те кто еще на дороге к диванчику с попкорном  :-)

«По итогам прошедшей недели цена на золото практически не изменилась. На момент написания отчета стоимость тройской унции составляет $1244,3. Консолидация продолжится и сегодня в ожидании результатов заседания ФРС. В четверг 28 апреля состоится заседание Банка Японии, а в пятницу - Российского ЦБ. Мы не ожидаем сюрпризов со стороны мировых Центральных Банков. Об этом говорят и текущие низкие уровни волатильности. Индекс волатильности VIX находится на уровне 13,96. Жесткая риторика американского регулятора способна толкнуть цены на драгметалл вниз.

Россия и Китай расширяют сотрудничество в сфере торговли золотом. Банк ВТБ, являясь членом-участником Шанхайской биржи золота (SGE), отправил первую партию золота в Китай. Объем поставки составил 1 тонну слитков. Партия была продана напрямую одному из китайский финансовых институтов. ВТБ рассчитывает поставлять до 100 т золота в год, сообщает представитель ВТБ.

Согласно таможенным данным, экспорт золота из Швейцарии в марте 2016 года составил 117,9 тонн против 93,07 тонн в феврале 2016 года. Таким образом, экспорт золота увеличился на 26,7%. Импорт золота в марте 2016 года в Швейцарию составил 222,6 тонн против 245,5 тонн в феврале того же года, уменьшившись на 10%. Швейцария остается чистым импортером желтого металла.

Запасы в золотых фондах незначительно снизились. На текущий момент запасы составляют 56,395 млн унций, что на 0,16% ниже уровней предыдущей недели. Однако запасы продолжают находиться вблизи своих локальных максимумов. Это означает, что инвесторы заняли выжидательную позицию и не торопятся распродавать свои активы».

Алексей Балашов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«После заседания ФРС и последовавших комментариев, выдержанных в той же «голубиной» риторике, доллар опустился до новых минимумов, а золото, наоборот, устремилось вверх. В течение торгов понедельника и вторника впервые с января прошлого года котировки драгоценного металла поднимались до 1300 долларов за унцию. Очевидно, на этом рубеже находится очень серьезный уровень сопротивления, и преодолеть его будет сложно. Это подтверждает коррекция к 1275-1280 долл./унцию, которую мы наблюдаем сегодня.

Спрос на золото на этом фоне продолжает расти. Совокупные запасы мировых ETF, активы которых размещены в золоте, за прошедшую неделю увеличились на 1,76% и составили 57,387 млн. унций, достигнув нового максимума с 2013 года.

Таким образом, политика смягчения, проводимая крупнейшими мировыми центробанками, остается основным драйвером роста цены на золото. Вместе с тем, нельзя не отметить шаткость данного фактора, поскольку он провоцирует чисто ситуативный спекулятивный интерес».

«На прошедшей неделе котировки на золото слегка скорректировались. После неудачной попытки пробить уровень в $1300, цена пошла ниже. На текущий момент унция золота стоит $1272,47. Индекс доллара с начала мая прибавил 1,3% и торгуется на уровне 94 пунктов.

Неубедительные данные по рынку труда в США, опубликованные в пятницу, оказали поддержку котировкам на драгметалл и металлы в целом. В центре внимания инвесторов остаются события, связанные с вероятностью повышения ставки ФРС США. Сейчас вероятность повышения ставки в июне находится на очень низком уровне в 4%.

Вложения в золотые ETF фонды ставят очередные максимумы текущего года. Количество золота на балансе фондов составляет 58,087 млн унций. Запасы растут с начала года практически без коррекций. Это говорит о бычьем настрое игроков в отношении золота.     

Согласно данным Минфина в январе-марте 2016 года производство золота выросло на 7,6% до 50,26 тонн. Согласно данным China Gold Association потребление золота в Китае в 1 кв. 2016 года составило 318,28 тонн. Это ниже на 3,9% чем в 1 кв. 2015 года. Производство золота в 1 кв. 2016 года выросло на 0,8% и составило 111,6 тонн. Goldman Sachs пересмотрел прогноз по золоту в сторону повышения. Теперь банк ожидает цены в $1200 за унцию через 3 месяца, $1180 через 6 месяцев и $1150 через год».

И еще немного:

Goldman Sachs прогнозирует, что стоимость золота составит около 1200 долларов за унцию в ближайшие 4 месяца, 1180 долларов за унцию через 6 месяцев и 1150 долларов за унцию через 12 месяцев.  Также банк ожидает роста ключевой процентной ставки ФРС США на 0.5 процента в течение года.

Sberbank CIB повысил прогноз средней цены на золото в 2016 году с 1100 до 1230 долл. за унцию, то есть на на 12%. Прогноз на 2017 год повышен на 4% - с 1150 до 1200 долл. за унцию, на дальнейшую перспективу - 2018-2020 годы - сохранен на уровне 1200 долл. Также Sberbank CIB ожидает, что средняя цена на серебро в 2016 году составит 16.5 долл. за унцию, в 2017 - 18 долл., в 2018 - 19 долл., в 2019-2020 - 20 долл. за унцию.

«Котировки золота за прошедшую неделю незначительно подросли. На текущий момент стоимость золота составляет $1270 за тройскую унцию. Индекс доллара на минувшей неделе упрочил свои позиции и находится на уровне 94,98. Основными факторами, оказывающими поддержку ценам на драгметалл в настоящий момент, являются целый перечень рисков: июньский референдум в Великобритании по поводу выхода из Евросоюза, опасения по поводу повышения ставки со стороны ФРС, выборы Президента США.

Крупнейшие инвесторы предпочитают держать часть своих активов в золоте. Стало известно, что миллиардер Джордж Сорос присоединился к покупателям золота. Крупнейшая в мире частная инвестиционная компания по управлению активами BlackRock инвестировала через свои дочерние компании более 1 млрд. долларов США в золотой ETF-фонд SPDR Gold Trust, став, таким образом, крупнейшим инвестором этого фонда. На балансе фонда в настоящий момент состоит 27,52 млн унций золота.

По данным Союза золотопромышленников в России объем производства золота за 1 квартал 2016 года достиг 50,8 т. Это выше на 8%, чем аналогичный показатель в 2015 года. Однако cпрос на ювелирные изделия в России находится на минимальных уровнях за последние годы. В I квартале было продано 7,7 т, что на 17% меньше, чем в I квартале 2015 года, следует из отчета Всемирного золотого совета. Спрос на ювелирные изделия падает с середины 2014 года. Основными причинами стоит считать девальвацию рубля, снижение реальных доходов населения, а также сокращение доходов от продажи нефти».