Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Хорошо. Продолжайте верить в бред. Не публикуйте только ссылки с откровениями городских идиотов. Этот сайт для профессионалов, а не для окучивания массовой публики.

В 07.10.2016 at 17:04, GnomVolga сказал:

Глянул спред в сбере на сайте, поржал и закрыл страницу.

Вам смешны спреды в Сбере. Тогда подскажите, где держать металл без спредов? Не играться интрадейно, а 10 лет держать? На бирже во фьючерсах?

Если вы считаете себя профессионалом, то скажите мне, почему на протяжении последних пяти лет, когда JP Morgan наносил удары по рынку золота, то он почему то выбрасывал на продажу сразу все имеющиеся контракты? Этот банк не выбрасывал золото постепенно небольшими и равномерными партиями, как обычно делают люди, которые хотят выручить максимум денег от продаваемого на рынке товара. Наоборот, они использовали специальное время для массового выброса на рынок сотни тысяч контрактов на продажу бумажного золота и серебра сразу одной большой кучей. совершенно не пытаясь выручить за эту кучу максимум денег? Нормальный продавец или спекулянт никогда не будет так поступать. Что это как не МАНИПУЛЯЦИЯ???

Обычно JP Morgan имеет обыкновение выбрасывать на рынок контракты на продажу в то врем, когда на рыке как можно более малая ликвидность и большинство крупных участников рынка на рынке не присутствуют, например, когда в Китае какой-нибудь праздник и Китайские брокеры не следят за рынком.  Что это как не МАНИПУЛЯЦИЯ???

Gloffs, западные банки не держат больших собственных позиций на товарных рынках. Им это просто запрещено. Погуглите тему. Соответственно, "выброс" это продажа чьего-то металла.

Поверьте мне, что в банках работают профессионалы, знающие как выгоднее продавать металл. В среднем 1 тонна физического! золота продавливает мировую цену на 20-50 центов, не меньше. Ее продажа иногда занимает 10 минут, иногда (когда хочется попытаться получить более высокую среднюю) до 2-х часов. Это по личному опыту. Трейдеры очень быстро ориентируются и если подозревают, что над рынком нависли 30-50 тонн, то просто убирают биды до тех пор, пока активные продажи не прекратятся. Все трейдеры прячут объемы. Если я выйду на Bloomberg и спрошу BEST BID 150K XAU, то мгновенно цена будет на 2-5 долларов ниже. Стандартный размер 10 тысяч унций. Поэтому я могу спросить XAU SPOT VALUE и получу 20/.10 (1320/1320.10), к примеру. Затем я говорю SELL или BUY 10k. Всё. Так устроен рынок. Так он защищается от манипуляций. Если объем отличен от 10к, то я спрашиваю XAU 5k pls. Если я спрошу XAU 30k, то получу вопрос best bid/offer? Понятно почему?

Торгуя на бирже, я частично раскрываю свои объемы заранее, ибо я должен иметь достаточную маржу, а сторону понять легко. Поэтому, если я быстро закрою позицию, то это будет лучшим вариантом.

Представьте себе, что Вы не gloffs, а ЦБ Венесуэлы. У Вас 25 тонн золота. Ваши действия? Дождались 1370 (отличная для Ваших текущих задач цены) и говорите JPM'у - надо продать. Он просто параллельно делает сделки на нескольких рынках. С учетом того, что 1370 является приемлемой ценой для всех купивших по 1200, то объем огромен и быстр, ибо никто не будет жевать сопли продавая по 1000 унций, ибо кто первый продаст, тот больше и зафиксирует.

Описал процесс крайне поверхностно и утрировано, но для понимания достаточно. Как видите, межбанковская система более защищена от манипуляций, так как никто не знает, что выберет контрагент по этим ценам, покупку или продажу. На бирже видны либо деньги, либо контракты. Но тоже пойдет.

Объемы большие проходят на бирже в момент отдыха китайцев только потому, что продать надо, а китайцы фонарики запускают.

13 часа назад, Лена111 сказал:

Вам смешны спреды в Сбере. Тогда подскажите, где держать металл без спредов? Не играться интрадейно, а 10 лет держать? На бирже во фьючерсах?

Елена, можно рассмотреть как вариант другие банки и их условия. Как пример Промсвязьбанк (не реклама, пример из множества банков)))))) ).

Если подходить более профессионально, то на бирже конечно.

10 лет держать... возможно монеты будут интереснее. Впрочем расходы на хранение надо учитывать.

Если трейдеры знают, как выгодно продавать металл на бирже, то значит JP Morgan не хочет продавать выгодно для себя  т.к. у JP Morgan другая стратегия. Этот банк сразу вываливает на рынок многие тысячи контрактов с тем, чтобы максимально сбить цену на металл. При этом многие игроки, у которых противоположная long позиция, вынуждены закрывать свои позиции т.к. у них возникает margin call. Как только другие игроки вынуждены продавать, возникает эффект лавины, что JP Morgan и надо. Как только цена значительно просядет, JP Morgan начинают скупать контракты по дешевке и используют затем эти прибыли для того, чтобы продолжать манипулировать рынком. А CFTC на эти манипуляции смотрит сквозь пальцы.  

В любом случае это проблема тех, кто вынужден закрывать лонги. Купить дорого, а продать дешево - это признак не манипуляций, а собственной глупости. Особенно на фоне "знаний сокровенных" о неких "манипуляциях".

Под манипуляцией в данном случае имеется в виду опускание цены на металл не с целью получение прибыли от такой транзакции, а чисто в политических целях. JP Morgan делает манипуляции по инструкции, полученной ими от глобальной элиты. Иными словами, манипуляции на рынке comex - это не установление свободной цены, а манипулирование ценой в политических целях. Надо конечно понимать, что чем дольше эти манипуляции длятся, тем больше возникают ценовые искажения на международном рынке и тем больше будет скачок цены когда манипуляции прекратятся. Анализируя цифры на таких сайтах, как gold.org да и вообще где угодно, невозможно понять, в какое именно число манипуляции прекратятся. Как только поступит приказ прекратить манипуляции, они прекратятся и цена сразу после этого начнет очень резко подниматься. Вопрос на триллионы долларов - когда манипуляции прекратятся. Если бы я знал ответ на этот вопрос, то я бы мог стать очень богатым человеком на уровне Дж. Сороса и ему подобных.  

По Вашим словам всем нам дается уникальный шанс купить золото практически задаром!!! И Вы чем то недовольны?? Или хотите сорвать куш, заняв у всех вокруг и купив в последний момент? ;)

Будьте реалистом. Знаете первое правило, которому учат трейдера драгоценных металлов? Спекулянты всегда проигрывают. Так что забудьте о манипуляциях и делайте сделки ориентируясь на это первое правило.

Их много, рынок очень сложный. Например, специальные трейдеры занимаются мерными слитками. Невозможно обыграть профессиональные команды, прочитав что-то в открытой прессе, ибо профессионалы знают об этом ранее. На рынке невозможно спрятать металл. Есть много косвенных признаков необычных ситуаций. В газетах же шумиха возникает  постфактум.

Что касается Америк, то

Цитата

Сред.з/п в США выросла до $25.20 в час
Ср.продолж-ть раб.недели - 34,5 часов
869.4$ в неделю (55 000 руб.)
В месяц 3 500 $ ( 266 000 руб)

Себестоимость добычи золота в долларах США за тройскую унцию 31.1035 грамма, а то не все знают, как оказалось :) (из сегодняшней презентации Полюс Золота на Инвестиционном форуме Россия зовет)

IMG_1085.JPGз

В Tuesday, October 11, 2016 at 08:58, GnomVolga сказал:

Елена, можно рассмотреть как вариант другие банки и их условия. Как пример Промсвязьбанк (не реклама, пример из множества банков)))))) ).

Если подходить более профессионально, то на бирже конечно.

Я тоже долго смеялся над спредом Сбера в 38% , в ночь когда Трампа избирали. 

В Tuesday, October 11, 2016 at 14:34, super сказал:

В любом случае это проблема тех, кто вынужден закрывать лонги. Купить дорого, а продать дешево - это признак не манипуляций, а собственной глупости. Особенно на фоне "знаний сокровенных" о неких "манипуляциях".

Так в том- то вся и проблема. Инвесторов. Знать- когда наступило это "дёшево". Если даже на гос уровне скупают активы которые передуты

в принципе, Сбер мог и организовать круглосуточную работу. 

Хотя знал пару банков с такой опцией, звонки ночью от бухих в хлам клиентосов с соответствующими для таких моментов итоговыми минусами :)

так что, всех пипсов не соберешь.

для активного трейдинга биржа, только американская, со своими колоссальными рисками на брокеров :(

8 часов назад, GP сказал:

Я тоже долго смеялся над спредом Сбера в 38% , в ночь когда Трампа избирали. 

Ещё смешнее было на новогодних каникулах с 2014 на 2015 г., когда спред был 100%.:D

Никто не просит покупать и продавать, когда спреды расширяют. Обычно у Сбера спред 10-15%. В Сбер-Премьер поменьше. Промсвязьбанк тоже не супер-пупер, ненадёжный он.

А вот в Сбербанк-первом (где надо от 15 млн в Москве держать) спред, говорят, 20 копеек при покупке на сумму от $100 тыс. Но я туда не тяну.

ПСБ и BTБ24 20 копеек от $30 тыщ. ПСБ по моему даже от $20 тыс.

Да ладно уж, не буду я перетаскиваться в ПСБ и ВТБ, невыгодно мне.

Что-то я ОМС теперь побаиваюсь - ну как их отменят? Сбербанк продажу слитков почти совсем свернул. Может, в монеты перейти? Опять же, с хранением проблемы.

Вон что пишут:
"для понимания масштаба, необходимо учитывать, что Сорос и соросоподобные торгуют бумагой, которой в 100-500 раз больше, чем физмета.
а падение цен на золото в пятницу было вызвано конской продажей бумаги на 10 млрд долларов.
на биржевой рынок было выброшено на продажу сразу 85 тысяч фьючерсных контрактов. Это эквивалентно сумме примерно в 10 миллиардов американских дензнаков, а по металлу – 8,5 миллионам унций или почти 265 тоннам желтого металла. Кто-то из игроков в течение нескольких минут продал почти 10% всей мировой добычи золота за год
source.gif
кстати, как там у вас в РФ с физметом?
у нас потихому сворачивается продажа.
два года назад мой банк (один из крупнейших в Латвии) свободно продавал слитки, цена была почти биржевая (+5% ).
параллельно предлагался инвестпродукт бумажное золото, счет безналичный - там цена покупки банком вообще была рыночная.
где-то год назад банк прекратил продажу физмета - вообще source.gif и поднял разницу между скупкой и продажей бумажного с 50 до 100-120 евро.
сегодня зашел на ихний сайт - чисто из интереса - больше нет котировок бумаги, и нет предложения\тарифов на игрища с бумагой source.gif
все, приплыли."

с worldcrisis (ссылка не работала)

Интересная статья из goldenfront:
Немецкий предприниматель Гюнтер Пюшман в 80-х – 90-х годах XX века создал собственные золотовалютные резервы (больше тонны золота в слитках и монетах), которые положил на хранение в ряд швейцарских и канадских банков. Когда спустя десятилетия он потребовал вернуть своё золото, ему сообщили, что оно пропало.
Эта история закончилась трагически. 82-летний предприниматель ушёл из жизни в мае 2016 года в результате кровоизлияния в мозг. Последние годы он провёл в нищете.
В канадском филиале UBS сообщили, что счета предпринимателя были закрыты ещё в прошлом веке. В головном отделении банка в Цюрихе, в свою очередь, уведомили, что золотые резервы были переведены в UBS Bank в Канаде.

Понатащили страшилок. Для тонны золота дед мог построить и собственное хранилище. 

Дайте вспомнить.. Иван Грозный отдал свою казну новгородцам "похранить", а через год приехал забрать ее и прихватил заодно и новгородскую.

Аналогии и типажи понятны? :)

ps Население Латвии меньше Тверской области. Инвестору не стоит смотреть под ноги, вполне возможно, у их золотого трейдера геморой вывалился, и нет никакой злой воли. Подлечится и через месяцок начнет вновь собирать наличные и безналичные прихожан.

Хоть что-то понатащили. А то ветка совсем захирела.:huh:

Но всё же подозрительные вещи происходят - раньше Сбербанк слитки повсеместно продавал, а теперь только в паре мест в Москве. Конечно, договор есть о том, что возможно слитками взять с доплатой с ОМС, но в Сбере пересадили всех на УДБО, а в УДБО о выдаче слитками ничего не сказано. Там 80 страниц текста, читать-не перечитать.

И попробуй посудись со Сбером - скажут, УДБО подписывали? Он перекрывает старые договора. Сбер теперь вам ничего не должен, никаких слитков.

Что-то не нравится мне всё это.

На рынке ничего толкового не происходит, вот инвесторы и приуныли. В этом деле главное себя не перезадорить. К сожалению, никто не интересуется хорошим. Всем ужасы подавай. Крах доллара, министра в кутузке, кота растерзанного в целях медицинских опытов. Публицисты - живые люди, они получают зарплату с рекламы, напрямую зависящей от посещений. Поэтому и в телеке одни глупости, и в инете теперь.

Что касается Сбера, то уверяю, никогда не будете забирать там слитки. Это больше психологический нюанс, привязка виртуального к реальному. На практике, инвестора начинает жаба за все части тела хватать, когда он осознает необходимость уплаты 18 проц НДС. 

Плохо другое, теперь нет естественного ограничителя снизу, значит банк может ставить абсолютно любую цену покупки.

Что такое 18%? Это же фигня - серебро от 15 до 18 сходило, вот уже и 20%. Не из-за жабы слитки не забирают, а из-за мороки с ними. Где хранить? Придут, ограбят по наводке. Серебро тяжёлое, попробуй потаскайся с этими килограммами. Золото ещё ничего, но опять же, вольфрам подмешивают. Ликвидность ниже - ОМС взял, перевёл в рубли в интернет-банке, а со слитком побегай ещё.

Как нет естественного ограничителя снизу? А что, он был когда-то?

Раньше можно было сказать "ах, так" и забрать слиток.

18 - это безвозвратные потери. 

Последнее время в ОМС не вкладываюсь. Не понимаю как прогнозировать рублевую цену. При настоящих колебаниях курсов валют легче ими и спекулировать, а сохраняю в монетах. К сожалению фондовый рынок так и не освоил. Некогда. Может ближе к пенсии. :)

7 часов назад, Gai сказал:

Не понимаю как прогнозировать рублевую цену

Каждый инвестор через это проходит. Когда волна шума СМИ уходит (кто платит ньюсмейкерам за писанину? содержит сайтики о крахе долларов?), а прибылей "маловато будет".

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Цена золота шагнула ниже отметки в $1200 за тр.унц. на фоне достижения новых значений (101,56) индекса доллара за последние 10 лет, роста американских фондовых индексов и доходностей нот, гособлигаций США. К тому же вероятность увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС США на 25 б.п. до 0,75% на декабрьском заседании FOMC составляет 98%, в феврале 91%, что подталкивает инвесторов выходить из инвестиций в золото и переключаться на рисковые активы. Так, за одну неделю отток вкладов из ETF, инвестирующих в золото составил 87 тонн. В то время как американские фондовые индексы S&P500 и Dow Jones достигают новых рекордных отметок в 2200 и 19000 пунктов соответственно. Основываясь на выше перечисленных факторах, мы считаем, что цены на золото могут продолжить снижение в обозримом будущем».

03 октября 2016 г. в ГОХРАНе РФ состоялся семинар, посвященный началу выпуска русскоязычной версии ежегодного обзора «ЗОЛОТО», выпускаемого совместно компаниями Metals Focus и AAR (быв.American Appraisal Russia, ныне часть семейства компаний Duff&Phelps). В обзоре ЗОЛОТО 2016, подготовленном этими компаниями, представлены результаты исследования глобального рынка золота за прошедший год, а также многочисленные статистические данные и прогнозы дальнейшего развития рынка, включая ожидаемую динамику спроса и предложения и цены на золото.

Виктор Веселов, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Цена золота устремилась вниз на 2,2% до $1138 за тройскую унцию на фоне увеличения верхнего уровня процентной ставки ФРС США на 25 б.п. до 0,75%. Американский ЦБ в лице Комитета по открытому рынку апеллирует в своем решении к укреплению рынка труда и увеличению умеренным темпом экономической активности. Напомним, коэффициент безработицы снизился до 4,6% в ноябре, количество открытых вакансий находится чуть выше 5,5 млн в последние 2 года, индекс промышленного производства от ISM возвращается к росту в 2016 году после снижения годом ранее, реальный ВВП в 3 квартале вырос на 3,2% кв/кв, цены производителей выросли в текущем году до 1,3 г/г на конец ноября, потребительские цены составили 1,6% г/г на конец октября. Таким образом, инфляция остается несколько ниже целевого уровня в 2%. Комитет планирует повысить ставку в 3 раза в 2017 году, что сократит покупки золота и перенаправит капитал на рынок инструментов с фиксированной доходностью».