Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Здравствуйте !

Прошу меня извинить за то что не совсем в тему, помогите советом-Стоит ли сейчас покупать акции золотодобывающих компаний? В долгосрок. В размере 4-7 процентов от портфеля. И если да, то лучше каких компаний. А так же может порекомендуете  акции перспективных компаний, занимающихся гео-разведкой.

Спасибо и ещё раз сорри за оффтоп.

С уважением, Артур.

P.S. Опыт инвестирования не большой, а на поприще драгметалов-нулевой. Начал понемногу вкладывать в физ. золото и серебро. Всё в стиле "купи и держи", вот потому и вопросы может глупые, не обессудьте )

Вряд ли кто здесь подскажет. Я не вижу ни одной достойной. Да и проще моделировать портфель через сами металлы, зачем прокладки в виде золотодобывающих компаний с кредитными, операционными, геологическими и технологическими рисками? Металл имеет лаг по отношению к движению акций, не наоборот.

• Отлично 1

3 минуты назад, super сказал:

Вряд ли кто здесь подскажет. Я не вижу ни одной достойной. Да и проще моделировать портфель через сами металлы, зачем прокладки в виде золотодобывающих компаний с кредитными, операционными, геологическими и технологическими рисками? Металл имеет лаг по отношению к движению акций, не наоборот.

Понятно. Спасибо за ответ. Читал ветку и форум, Ваше мнение мне авторитетно. 

Thursday, November 17, 2016 в 15:30, super сказал:

На рынке ничего толкового не происходит, вот инвесторы и приуныли. В этом деле главное себя не перезадорить. К сожалению, никто не интересуется хорошим. Всем ужасы подавай. Крах доллара, министра в кутузке, кота растерзанного в целях медицинских опытов. Публицисты - живые люди, они получают зарплату с рекламы, напрямую зависящей от посещений. Поэтому и в телеке одни глупости, и в инете теперь.

Что касается Сбера, то уверяю, никогда не будете забирать там слитки. Это больше психологический нюанс, привязка виртуального к реальному. На практике, инвестора начинает жаба за все части тела хватать, когда он осознает необходимость уплаты 18 проц НДС. 

Плохо другое, теперь нет естественного ограничителя снизу, значит банк может ставить абсолютно любую цену покупки.

Кроме 18 % ндс ещё и банк накручивает. Получается процентов 27-30 от биржевой. Хорошо было в нб Беларуси брать года 4 назад, там спред был в районе 5-6 % на физический! Металл. А если ограничителя снизу нет на физ металл, то обыватели ювелирам понесут, а не в банк

В ‎19‎.‎12‎.‎2016 в 19:14, Artsi написал:
Стоит ли сейчас покупать акции золотодобывающих компаний? В долгосрок. В размере 4-7 процентов от портфеля. И если да, то лучше каких компаний. А так же может порекомендуете акции перспективных компаний, занимающихся гео-разведкой.

В акции Газпрома если только. Есть перспективы. Но не скорые.А так , из физического, берите физическую платину, в белорусском бпс Сбербанке, спред всего 20,5%. Она сейчам на бирже дешевле золота процентов на 30. Такого не было никогда в обозримом прошлом. Обычно она была дороже золота раза в 2. А потом как вырастет раза в 2,5 по отношению к золоту, лет через 7, тогда скинете её и возьмёте золото в два раза больше чем сейчас. 

2 минуты назад, GP сказал:

В акции Газпрома если только. Есть перспективы. Но не скорые.А так , из физического, берите физическую платину, в белорусском бпс Сбербанке, спред всего 20,5%. Она сейчам на бирже дешевле золота процентов на 30. Такого не было никогда в обозримом прошлом. Обычно она была дороже золота раза в 2. А потом как вырастет раза в 2,5 по отношению к золоту, лет через 7, тогда скинете её и возьмёте золото в два раза больше чем сейчас. 

GP,спасибо за совет. К платине присматриваюсь.  Возьму немного, чтоб разбавить корзину физ.металла. Газпром, не для меня, живу не в России, ограничиваюсь ETFом в развивающиеся страны, где большая доля как раз в России, включая Газпром.

3 минуты назад, Artsi сказал:

GP,спасибо за совет. К платине присматриваюсь.  Возьму немного, чтоб разбавить корзину физ.металла. Газпром, не для меня, живу не в России, ограничиваюсь ETFом в развивающиеся страны, где большая доля как раз в России, включая Газпром.

Корзина в паре евро-доллар хороша. А из металлов инвесторы берут только те , которые недооценены. Есть ли вообще смысл брать золото если оно дороже платины на 30%. Не думаю , что платина ещё ниже упадёт по отношению к золоту. А вот то, что пойдёт обратно-вопрос времени. Взять хотя бы себестоимость добычи и периодические"проблемы" на рудниках в ЮАР. Всё зависит от восстановления промышленности. Это моё мнение. 

29 минут назад, GP сказал:

Корзина в паре евро-доллар хороша. А из металлов инвесторы берут только те , которые недооценены. Есть ли вообще смысл брать золото если оно дороже платины на 30%. Не думаю , что платина ещё ниже упадёт по отношению к золоту. А вот то, что пойдёт обратно-вопрос времени. Взять хотя бы себестоимость добычи и периодические"проблемы" на рудниках в ЮАР. Всё зависит от восстановления промышленности. Это моё мнение. 

Примите ещё раз мою благодарность за внимание.

Так вот... Пусть падает, падает-беру больше, поднимается-меньше. Этот метод, меня ещё пока не подводил, не зависимо от класса активов. Главное выбирать то, что имеет хорошую фундаментальную составляющую. Поправьте, если не прав. Относительно валюты, доход в евро, разбавляю канадскими долларами и швейцарскими франками. Чуть-чуть. Ибо, фантики, но красивые) . Относительно платины....ну вот хочется, но 19 процентов ндс не нравятся, а на монеты наценка на порядок выше, потому будет мизерная доля в корзине.

С уважением,

Артур.

23 минуты назад, Artsi сказал:

Примите ещё раз мою благодарность за внимание.

Так вот... Пусть падает, падает-беру больше, поднимается-меньше. Этот метод, меня ещё пока не подводил, не зависимо от класса активов. Главное выбирать то, что имеет хорошую фундаментальную составляющую. Поправьте, если не прав. Относительно валюты, доход в евро, разбавляю канадскими долларами и швейцарскими франками. Чуть-чуть. Ибо, фантики, но красивые) . Относительно платины....ну вот хочется, но 19 процентов ндс не нравятся, а на монеты наценка на порядок выше, потому будет мизерная доля в корзине.

С уважением,

Артур.

Вы в общем правильно рассуждаете и действуете. Так рассуждает большинство. Просто никто не может точно сказать, что поднимется или упадёт. Есть вероятность роста или падения. Допустим для платины сейчас вероятность роста в долгосрочной перспективе значительно выше чем для золота.И даже нельзя точно сказать, что недооценено, потому что оценка происходит на основании анализа конкретного промежутка времени который уже прошёл. Без учёта цены в будущем.Но мы же не знаем, как рынки поведут завтра. А на счёт валюты даже и не знаю. Как вариант можно выслушать ведущих аналитиков и сделать наоборот. Думается так можно больше заработать.

Надо бы у Сороса спросить, да телефон не даёт.

С уважением, Юра.

34 минуты назад, GP сказал:

Вы в общем правильно рассуждаете и действуете. Так рассуждает большинство. Просто никто не может точно сказать, что поднимется или упадёт. Есть вероятность роста или падения. Допустим для платины сейчас вероятность роста в долгосрочной перспективе значительно выше чем для золота.И даже нельзя точно сказать, что недооценено, потому что оценка происходит на основании анализа конкретного промежутка времени который уже прошёл. Без учёта цены в будущем.Но мы же не знаем, как рынки поведут завтра. А на счёт валюты даже и не знаю. Как вариант можно выслушать ведущих аналитиков и сделать наоборот. Думается так можно больше заработать.

Надо бы у Сороса спросить, да телефон не даёт.

С уважением, Юра.

Ну у Сороса биография более авантюристично-интересная, а телефон я бы у Болга попросил))))

19.12.2016 в 23:14, Artsi сказал:

Прошу меня извинить за то что не совсем в тему, помогите советом-Стоит ли сейчас покупать акции золотодобывающих компаний? В долгосрок. В размере 4-7 процентов от портфеля. И если да, то лучше каких компаний. А так же может порекомендуете  акции перспективных компаний, занимающихся гео-разведкой.

Спасибо и ещё раз сорри за оффтоп.

Лично я считаю, что покупка акций золотодобывающих компаний значительно более разумно, чем просто покупка виртуального золота в сбере, если вы хотите заработать денег.  У меня на эту тему и статья есть, ссылку на которую я давал ранее.   

Статью то Вы может и давали, толку что. И так понятно, чем больше рисков - тем больше профит или убытки. Покупая акции компаний Вы добавляете кредитные, операционные, технологические, геологические и т.п. риски.

Почитайте про Ашанти, которая имела все, но завалилась на ликвидности при подъеме цены, как это не смешно.

А я и не предлагаю покупать акции Ашанти. Можно сделать диверсификацию. Таких контор, акции которых целесообразно купить, достаточно много на рынке. Надо просто сделать домашнюю работу, как это не смешно.  

Диверсификация уменьшит потенциальную прибыль, кратно числу компаний увеличив риски.

Ничего страшного. Как нибудь переживем. В любом случае на акциях таких компаний можно будет сделать как минимум в 3-5 раз больше, чем просто на металле.  

Если сложности Вас не пугают, то почему бы и нет. Впрочем, готов спорить, у Вас нет стратегии и тактики. Признавайтесь :)

Какие компании, объемы, уровни, сроки...

2 часа назад, gloffs сказал:

Ничего страшного. Как нибудь переживем. В любом случае на акциях таких компаний можно будет сделать как минимум в 3-5 раз больше, чем просто на металле.  

Вы всё апокалипсиса ждёте?

9 часов назад, gloffs сказал:

Лично я считаю, что покупка акций золотодобывающих компаний значительно более разумно, чем просто покупка виртуального золота в сбере, если вы хотите заработать денег.  У меня на эту тему и статья есть, ссылку на которую я давал ранее.   

в сбере я ничего не покупаю)

Спасибо за мнение.

12 часа назад, super сказал:

Какие компании, объемы, уровни, сроки...

Вы хотите, чтобы я за вас сделал домашнюю работу? Я лично вложился в акции Kinross Gold Corporation и мне их вполне достаточно. В 2011 году они на пике стоили $22, сейчас около $3.20. Как только рост цен возобновится, то они опять там же будут и я свои деньги подниму как минимум в 7-8 раз, если не в 10. Вот и вся арифметика. Никто не мешает вам выполнить вашу домашнюю работу и рассказать нам здесь о результатах.  Мы вам только спасибо скажем.  

11 час назад, Artsi сказал:

Вы всё апокалипсиса ждёте?

А в 2011 году у нас разве был апокалипсис?

Мои результаты публикуются ежемесячно на сайте Центрального банка, практические действия публиковать не могу, к сожалению, поскольку законодательство может трактовать это неоднозначно, приписывая ярлыки манипулятора и тп.

За свои ноу-хау зря переживаете. Вы демонстрируете комплекс одиночки, Волка с Уолл-Стрит, хотя действиями, в моей аналитике и расчетах, строго находитесь среди Дженерал Паблик.

В принципе, Ваша логика верна. Взяли одну из крупнейших компаний отрасли, совершенно логично предположив, что если рынок оценивал справедливую стоимость их акций в десять раз дороже, то есть большая вероятность их роста. 

Профессионалы ограничены в подобных возможностях выбора инструмента. Необходимо дополнить логику анализом причин предыдущего падения цен, анализом запасов компании, кредиторской и дебиторской задолженности.

Есть информация, что в ближайшие несколько месяцев движухи никакой не будет и цены могу даже еще немного просесть. Так что сидим и отдыхаем.

Загадочно как говорите.

Загадки и тишину любят жулики. Золото металл, ему все равно, что там думают люди. На его цену влияют спрос и предложение.

График на первой странице этой ветки форума сегодня предсказывает падение.

30-дневная быстро стала растущей

Главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов:
в ближайшей перспективе цена на золото может опуститься ниже $1188 за тр. унцию. С начала недели цены на золото снизились на 2,6% до $1188 за тройскую унцию, индекс доллара при этом двигается в боковом диапазоне. По нашему мнению, у инвесторов повысился аппетит к риску благодаря позитивной оценке действий президента США, а также хорошему сезону отчетности американских компаний. Поэтому происходит спекулятивный приток капитала на фондовый рынок Америки. Так, индекс широкого рынка SP500 показывает новые исторические значения в 2298 пунктов, как и промышленный индекс Dow Jones, перешагнувший выше 20000 пунктов. В ближайшей перспективе, при позитивных отчетах компаний за IV квартал, цена золота может опуститься ниже $1188 за тр. унцию.

Ха ха ха. А балдею от этих аналитиков. Они предсказывают падение, а оно наоборот поднимается.