Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Супер писал о том, что след. шаг "экспроприация и огосударствление". Ха! Для нас это будни экономики: только какой-нибудь частник наведет порядок и выйдет на хорошую прибыль, как, например, конд. фабрика "Коммунарка" и т.д. - тут же государство в 1 лице... и приберет его к рукам... и снова загубит! Вот так и не идут инвестиции в страну с дурной репутацией.

Такая картинка во всех странах. Империализм-капитализм. "Бедные" на выборах поддерживают такие идеи и экспроприацию "богатых".

Продать бы успеть, пока не кинуло. Демура обещал 1080, а потом свечою вверх. Хорошо бы исполнилось его предсказание. :)

Вот и я ту же думу думаю. Как бы не оказалось так, что государство кинет ОМС-ников. Ведь ОМС вклады не застрахованы. Поэтому у нас птичьи права. Вот у меня ОМС в Сбербанке. Если я захочу купить монеты, то мне интересно, как это будет сделано физически. Смогу ли я просто конвертировать свой ОМС в монеты или сначала банк возьмет с меня комиссиюза продажу ОМС, а потом еще комиссию за покупку монет? Платить 2 комиссии  как-то несправедливо, мне думается. 

Крупные госбанки уверенно стоят. С крупными частными ситуация несколько сложнее. Впрочем, яндекс дает ответ на вопросы. Да и не пугал я про ETF. Лишь говорил о том, что бессмысленно покупать ETF, если можно за эти же деньги купить сам товар. ETF лишь берет деньги и не медля покупает золото. В идеале. На практике он это золото может заложить в банк и получить кредит. Или еще что. Не вдавался я в подробности. В любом случае, возникает лишний посредник, который будет брать деньги "за управление" в той или иной форме.

Вот мне известно, что в активах Западных банков огромные суммы деривативов, которые во много раз превышают все их активы. Деривативы - это такая мощная бомба, которая может изрядно ударить по деньгам вкладчиков так, что мало не покажется. Наши крупные гос банки не играют ли в эту же самую игру в деривативы? Если они также в нее играют, то они также рухнут. 

Деривативы? В самих деривативах нет ничего страшного. Вопрос в реализации на практике. Что такое, например, фьючерс? Это стандартизованное соглашение в соответствии с которым покупатель должен в дату расчета оплатить оговоренное количество денежных средств, а продавец обязан поставить указанное количество металла. Утрирую здесь, но не важно. В качестве гарантии исполнения сделки и покупателем и продавцом вносится денежная сумма в районе 7-10 процентов. Ежедневно, точнее пару раз в день происходит переоценка стоимости контракта к рыночным изменениям. Покупатель и продавец получают (или довносят) вариационную маржу. Внешне все выглядит прилично. Однако, обратим внимание на нюансы. Биржи позволяют брокерам не вносить всю сумму за их клиентов. Они вносят только неттинговую сумму. Т.е. если один клиент брокера купил, а другой продал, то брокер не переводит гарантийное обеспечение на биржу, а забирает себе. При первом удобном случае брокер запускает в эти "свободные средства" лапу. Отдает их на депозит в какой-нить банк или т.п.

Т.е. биржа обычно гарантирует только исполнение контрактов, но не получение денег клиентом брокера. 

Теперь по ОМС. Да, везде птичьи права. Монеты и ОМС абсолютно разные финансовые инструменты для банка на основании нормативов ЦБ и законодательства. Т.е. даже бухгалтерский учет абсолютно другой. Соответственно, на практике все сделки только через рубли. Это ограничение ОМС стоит понимать буквально. ОМС  - упрощенный вариант инвестиций в золото, при которой банк следит за примерным соответствием цен по ОМС рыночным на золото. Все завязано только на репутацию банка.

14.12.2013 в 19:56, gloffs сказал:

Вот и я ту же думу думаю. Как бы не оказалось так, что государство кинет ОМС-ников. Ведь ОМС вклады не застрахованы. Поэтому у нас птичьи права. Вот у меня ОМС в Сбербанке. Если я захочу купить монеты, то мне интересно, как это будет сделано физически. Смогу ли я просто конвертировать свой ОМС в монеты или сначала банк возьмет с меня комиссиюза продажу ОМС, а потом еще комиссию за покупку монет? Платить 2 комиссии  как-то несправедливо, мне думается. 

Если ОМС в Сбербанке - в некоторых отделениях есть возможность снять золото (серебро) с ОМС в слитках. Правда придется уплатить 18% НДС + комиссия за выдачу слитка вроде какая-то есть. А вот при продаже металла банку никакая комиссия не взымается, есть просто цена покупки и продажи.

При этом все-таки Сбербанк надежный банк, так что ожидать что кинут с ОМС я думаю не стоит, да и сокрушаться, что ОМС не входит в систему страхования вкладов тоже. Просто нужно радоваться, что у вас ОМС не в каком-нибудь "рога-и-копытабанке".

А по поводу монет согласна с Супером - это совсем другая история. Например современные монеты (после 98 года) пусть даже из золота и серебра учитываются в банке просто по номиналу, т.к. это официальное платежное средство. Так что с ОМС тут ничего в виде монет забрать не получится

• Отлично 1

Продать бы успеть, пока не кинуло. Демура обещал 1080, а потом свечою вверх. Хорошо бы исполнилось его предсказание. :)

Они уже кинули, раздвинув спреды. Сейчас смотрю на графики - как ни покупай, получаются копейки, принципиально ничем от тех же вкладов не отличающиеся. При несопоставимых рисках! Что-то тускнеют перспективы ОМС. Мне слитки и монеты сейчас кажутся более привлекательными. Но покупать их я пока не готов.

Под риском деривативов я имел в виду то, что в Западной финансовой системе скопились деривативные инструменты на многие триллионы долларов, смысла которых не понимат сами банкиры. Эти хитроумные финансовые инструменты были придуманы математиками, которых эти банки взяли на работу и те придумали очень сложные деривативные инструменты, которые подобны ядерной бомбе замедленного действия т.к. никто (включая этих математиков) не может точно смоделировать поведение такого сложного деривативного инструмента в случае разных обстоятельств.

К примеру крах крупного фонда LTCM в 98-ом году был вызван таким деривативом, который мгновенно разрушил значительную часть капитала LTCM. Тогда васти его спасли и таким образом спасли от системного краха финансовую сисему Запада. Сейчас в случае обрушения финансовой пирамиды это будет сделать значительно труднее.

Так вот мой вопрос в том, не участвуют ли наши банки, включая Сбербанк, в этих запутанных деривативных контрактах.          

Т.е. насколько наши банки изолированы от системных рисков Западных банков? Насколько я понимаю. Китайские банки реально изолированы от таких рисков и они то уж точно выстоят, а вот как насчет банков РФ?

По нормативам ЦБ банкам нельзя влезать в деривативные эксперименты более чем на 10 процентов капитала. Так что даже теоретически активно участвовать не могут. Мелкие банки, "рисующие" капитал, - могут влезть.

Западная финансовая система никоим образом не зависит от деривативов. Их падение и всякие кризисы во многом являются лишь красивой оберткой для экспоприации накоплений, не более того. Если просто забрать деньги - будут вопросы, придут детективы и прочие ребята. А тут прямо лав стори. Кризис, сгорели денежки, чего хотите :)

Bank of America Merrill Lynch прогнозирует среднюю цену золота в 2014 году в размере $1294 за унцию.

В первом квартале года цена составит $1,250, но в течение года вырастет до $1,350 - прогнозируемое среднее значение на 4 квартал.

Возможно, последние события в банковском секторе как раз связаны с этим. Сегодня слышал, что иностранные банки будут выдавливать из страны.

Иван Фоменко, Начальник отдела доверительного управления Абсолют Банка: «На этой неделе мы опять увидим боковую торговлю в золоте и серебре»  Начало прошедшей недели ознаменовалось резким движением вверх цен золота и серебра – котировки без видимых причин повышались более чем на 3,5%. Однако уже во второй половине дня мы увидели резкое снижение до привычных диапазонов $1220-1240 за тр.унцию и $19.30 за тр.унцию, соответственно. Таким образом, прошедшая неделя полностью подтвердила наши опасения относительно резкого снижения ликвидности в торговле данными инструментами. Крупные инвесторы вышли из этих активов, а показываемая динамика является результатом торговли спекулянтов. Становится очевидным, что никто сейчас не набирает стратегические позиции, может быть, даже наоборот – инвесторы пытаются выйти из инструмента, в котором не ожидается активного роста в среднесрочной перспективе. Отметим, что снижение котировок, которое имело место во второй половине недели, было обусловлено ростом вероятности начала сокращения программы выкупа активов, что связано с макроэкономической статистикой из США, которая пока оказывается лучше ожиданий. Второй негативный момент для золота, как бенефициара программы выкупа от ФРС, является назначение С. Фишера помощником председателя ФРС. Глава ЦБ Израиля известен своими агрессивными действиями, направленными против инфляции, что может вызвать более раннее прекращение программы выкупа. Однако не будем преувеличивать значимость этой информации, т.к. профессиональные экономисты-банкиры известны неожиданными решениями, принимаемыми в нестандартных ситуациях. Новое руководство ФРС вступит в должность уже в феврале. В связи с этим не стоит ожидать активных действий от федрезерва в настоящий момент. Ситуация с инфляцией некритичная (и даже наоборот), поэтому, Б.Бернанке может воздержаться от активных действий, предоставляя такую возможность следующему главе ФРС. На этой неделе мы опять увидим боковую торговлю, но, вероятно, волатильность снизится. От ФРС не ждем ключевых решений, и это может поспособствовать краткосрочному повышению цен на драгоценные металлы. Однако впоследствии, цены снизятся в выше обозначенный диапазон, как по золоту, так и по серебру. Наша стратегия предусматривает продажу месячного стрэнгла с границами $18.5-20.4 за тр.унцию и $1180-1270 за тр.унцию для серебра и золота, соответственно.  

Возможно, последние события в банковском секторе как раз связаны с этим. Сегодня слышал, что иностранные банки будут выдавливать из страны.

Они и так в основном пофиксились и ушли. Западный мир раньше был другим. Сейчас особо жалеть не о чем... разве что о красоте и технологиях.

Если сокращаться потихоньку в течение года и далее до полной остановки QE ... то золото  даже голову приподнять не сможет еще долго.

Вот так всегда. Когда надо начинать покупать у всех либо уныние, либо нет денег.

Если честно покупать хочется. Но наверное нужно ждать теста 1180?

Что говорит техника? Правильнее наверное сказать подошли к этому уровню. Теста пока вроде не было.

Сейчас "говорит" не техника, а паника

Если есть деньги, то надо покупать сейчас по дешевке т.к. надо быть либо дураком, либо не информированным, чтобы думать, что дни драг. металлов сочтены. Есть такое изречение: если вранье повторять каждый день, то все начинают в него верить. Вот и с золотом такая же ситуация.  Сбрасывая на рынках бумажное золото и серебро по бросовым ценам финансовая элита смогла заставить огромную часть мелких инвесторов думать, что золото ждет только обвал и понижение и никаких перспектив роста.

Я вот думаю, что лучше - ОМС или купить физ. металл и сложить в банковскую ячейку? Где больше гарантия сохранности? Банк у меня Сбер. Что до цены, то хочется ещё подешевле, 1080, а может и 1000... Я уже напокупалась по 1300. И деньги вроде остались, и оптимизм присутствует.

Самая большая гарантия сохранности - это если банковскую ячейку вообще не использовать, а где-нибудь все это дело спрятать. Вариантов много. Например, с задней стороны холодильника, чтобы детектор металлов был бесполезен для воришек. Покупать физ. металл и хранить его в банке мне кажется, что это тоже самое, что и ОМС. Страхование вкладов на банковские ячейки не распространяется.

И еще. Чем больше людей будут хотеть купить драг. металл в физическом виде, тем быстрее этот мыльный пузырь  лопнет и цена начнет скакать вверх до луны.

• Отлично 1

Я вот думаю, что лучше - ОМС или купить физ. металл и сложить в банковскую ячейку? Где больше гарантия сохранности? Банк у меня Сбер. Что до цены, то хочется ещё подешевле, 1080, а может и 1000... Я уже напокупалась по 1300. И деньги вроде остались, и оптимизм присутствует.

Глоба опубликовал апокалипсис на 2014-й :) Если серьезно, то на рынке непонятная суета. С одной стороны, денег у государства полно, равно как и потенциальных их новых источников. С другой стороны, все друг друга пугают. Я думаю, что это уже нервное. Думающих все меньше и меньше. Если есть покупка по 1300, то нет особого смысла играть накоротке и брать много по 1200. Может чуть. В принципе уровень хороший с вероятной на 90 процентов целью на 1250. Правда это больше спекуляции. С точки зрения классики инвестиций надежны лишь 2 варианта. Покупать постоянно понемногу, или брать на разных уровнях. Волатильность 900 - 1600 наверно. Три уровня: 900 - 1100 - 1300. Точные цифры надо по графикам смотреть. Основный участники рынка разбежались сегодня на длительные холидеи. С понедельника рынок будет узкий. Народ ожидает отскока от вторника числа до 6-го января. Но позиции никто из видимых мне не набирает. Точнее берут чуть, а продают прилично (квартиру купить или на т.п. цели, т.е. закрывают вынужденно с убытком). Если ставить на аналогию 29-й, то должна быть череда запретов, конфискация и лишь затем резкий рост раза в 2.

&

...Даже главный апологет золота в инвестиционном сообществе Джон Полсон в ноябре заявил, что он лично не будет пока увеличивать вложения в собственный PFR Gold Fund, так как пока непонятно, когда начнет ускоряться инфляция. Активы фонда сократились с 1 млрд долл. в начале года до 370 млн долл. в октябре. Решение Полсона взять паузу, вероятно, верное, так как, по большинству прогнозов, в 2014 году золото продолжит дешеветь. По прогнозу Goldman Sachs, к концу следующего года за унцию могут давать всего 1050 долл. «Вероятно, что золото будет медленно скатываться вниз на протяжении всего 2014 года», ― отметил Bloomberg главный аналитик Goldman по сырью Джефри Кьёрри. Снижению цен на металл будет способствовать не только сворачивание стимулирования экономики США ФРС, но и ограничения на его импорт в Индии, крупнейшем мировом потребителе физического золота. Аналитики ABN Amro считают, что падение цен на драгметалл ― долгосрочный тренд, в 2014 году оно может подешеветь до 1000 долл., в 2015-м ― и вовсе до 800 долл. за унцию.

Ай-яй-яй! А когда-то нам обещали b 5000$?, и 10000. <_<

Вот сижу и думаю - кажись, пора. :ph34r:

Купите золотых победоносцев. Сейчас их можно купить по 11800-12000

Это где такие цены? :huh: Сбербанк, кровопийца, продаёт за 16700! :angry2: 

Я могу продать, выставил одну на авито, никому не надо. Знаю человека у которого есть объем по такой цене. Цена хорошая я думаю. Банки цены не снижают и выкупают всего за 10500.

1. Конфискация золота в 1933 г. была только в Штатах, в других странах её не было. Думаете, и у нас может быть такое? 2. Палладий и платину-то не конфисковали, следовательно, надо тариться ими, а не золотом.