Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Всех с наступившим 2014! Что год нам готовит, какие Ваши мысли? Попробую начать. Для начала соберу клубок новостей:

1) Китай активный покупатель золота. Если б это была Голландия, то фиг с ней, но это Китай, который явно метит в "дамки" на мировой арене.

2) Целый год коррекция. Все мы знаем, что рынок не идёт в одну сторону, есть ещё вверх и боковик как минимум.

3) СМИ активно рекомендуют не покупать. В этом намёк уже просматривается.

4) Крупные игроки сокращали длинные позиции, которыми СМИ активно пестрили. Я чего то не помню, чтобы писали типа "Хитрожопый Баффет активно наращивает активы в золоте, надо и нам".

5) Германия попросила вернуть свой золотой запас. Наверняка намечается шухер.

6) Гана и ЮАР сокращают рабочих, соответственно объём производства. Наверняка это вызовет дефицит предложения в будущем, что несомненно вызовет спрос.

7) В Индии из-за ограничения импорта металла дефицит уже начался.

8) На графиках просматривается твёрдое дно.

Ещё много чего не учёл, лично мне всё это очень нравится. Буду покупать. Ни в коем случае никого не агитирую к действию, только выразил личное мнение.  Всем удачных вложений, буду надеяться, что лошадка потянет воз вверх!

На 1200 хороший спрос на физический металл. Индусы последнее продают, бухать завязывают и покупают золото.

Но понятно, что вопрос относительный. Денег им не так много остается.

Индийцы вообще-то народ непьющий, за малым исключением ))

Под новый год тоже купил немножко. ^_^ Сейчас вот праздники пройдут - думаю отправиться в втб24.

Пессимистический взгляд на золото со стороны Газпромбанка (сегодняшний отчет): Золото: среднесрочный «медвежий» тренд сохраняется Мы полагаем, что в начале 2014 г. золото пойдёт ниже годового минимума 2013 г. и будет тестировать основной уровень поддержки 1155 долл. за тройскую унцию.

Платина подрастает. Только бы не остановилась. До моих 1650 р.  не дорастёт,но сдам,если будет близко.

Хотя палладий так и растёт,с тех пор,как я сдала.

Покупают все "на века", чтоб сберечь непосильно нажитое, а продают в ноль, лишь бы больше не видеть этого безобразия :)

Кирилл сказал надо в церкву идти. Иначе не будет радости.

А что делать? Ждать ещё 12 лет? И так с серебром влипла.

Не про ситуации говорил, а про впечатления от них. Патриарх с утра навеял спокойствие.

пока что наблюдаю со стороны за этим безобразием... 

возможно включу в портфель (16,6%) фьючерсы на золото

зы кто не знает когда покупать - покупайте в августе  

Спокойные дни. Премии на слитки металла на Ближнем Востоке не более 50 центов.

В целом народ мечется вокруг рублевой доходности. Цены облигаций выглядят "вкусными" при возможном лишь ограниченном ослаблении рубля. Правда сегодня никого за станками нет, стаканы пустые.

Активность торгов по золоту немного возрастает, но премия за физический металл равна нулю. Что не есть хорошо.

Похоже в ближайшее время диапазон останется прежним $1200-1250/oz.

Что то на этот год у западных аналитиков разнонаправленные прогнозы. Голову всю запудрили уже. Что делать? варианты ответов:

1) Сидеть в кеше;

2) Потихоньку подкупать металл, ориентировавшись на график;

3) Дождаться роста и закрыть имеющуюся позицию;

4) Другое :ph34r:

Какие мысли господа?

смущает, что ни одного позитивного прогноза

пока народ ничего не делает

около 1200 подкупают и выше 40 продают

Купил золотишка в декабре(уже прошлого года), верю, что падение золота ниже 1180 баксов не будет(все хотят кушать) , а прогнозы от всяких Морганов и прочих любителей вешать лапшу - просто бред, еще свежо воспоминание о прогнозе по золоту в 2000$ к 2014 году ... и....? А сейчас кричат о падении к 1000$ за унцию..., бред... 

Вряд ли стоит утверждать так категорично. Цена вполне может упасть. Другое дело, что это будет тактическое падение. Фундаментальные факторы будут играть свою роль.

Т.е. ниже 1200 цена вряд ли сможет держаться больше 3-5 лет, ниже 800 - 3-5 месяцев. Вероятность падения ниже 1200 оцениваю процентов на 30. Ее нельзя исключать, так как возможно зажимание ликвидности денежных рынков.

Вторая причина ETF и прочие электронные суррогаты. Объемы огромные, люди частично все равно будут уменьшать позиции там, увеличивая ценовое давление.

Помню, во время гигантского слива( зимой того года) увидел один прогноз(среди десяти других, в которых говорилось о золоте овер 2000$), который утверждал о падении золота к 1200$ за унцию, тогда все только смеялись и кричали, что это невозможно! И тут мы снова видим, как все повторяется строго наоборот. Кстати в Китае скоро Новый Год, может подтолкнут золотишко вверх...

Валютные рынки испытывают политическое воздействие. Политика - продолжение экономики, но она не совсем подчиняется экономическим законам. С точки зрения реальной ценности бумажек.... $5-20k за унцию было бы справедливо, учитывая миллиарды неприкаянных душ, околачивающихся по шару.

Можно бесконечно шуметь о долге США, но что это изменит? Всем и так понятно, что долги всегда отдавала исключительно одна страна - Россия. Чрезмерно отдавала, чужие тоже. Других случаев История не припомнит. Вопрос Времени.

$5-20k при себестоимости в 860$ это как ?)

А если акции золотодобывающих компаний покупать /я сейчас к Лензолоту присматриваюсь/, а? Кто что думает?

В себестоимость входит и цена месторождения. Акции 3-х эшелонов я исключил для себя. Слишком много случайностей. В крупных компаниях хотя бы работают люди, которые по привычке ставят себе в заслугу рост акций. У небольших компаний нет экономического резона мотивировать акционеров, если конечно не идет речь о близящейся допэмиссии.

Что делать? варианты ответов:

1) Сидеть в кеше;

2) Потихоньку подкупать металл, ориентировавшись на график;

3) Дождаться роста и закрыть имеющуюся позицию;

4) Другое :ph34r:

Какие мысли господа?

Потихоньку подкупать ФИЗметалл, если деньги больше не "работают" в других сферах.  

$5-20k при себестоимости в 860$ это как ?)

Себестоимость влияет только на минимальную цену вновь добываемого металла.

Максимальная не ограничена :)

сейчас все работают накоротке. Покупка ближе к 1200. Продажа на текущих уровнях. Хотя возможно скоро об этом будут жалеть :)

12.01.2014 в 22:56, Grann сказал:

Потихоньку подкупать ФИЗметалл, если деньги больше не "работают" в других сферах.  

То есть про ОМС забываем, или физика или фьючерс?