Jump to content
Русский Золотой Портал
super

Инвестиции в золото, серебро платину и палладий

Прогноз цены золота  

111 members have voted

1. 1. Цена золота в течение года

• Вырастет
      68
    • Останется такой же
      10
    • Упадет
      14
    • Не знаю
      12

Recommended Posts

Акции сейчас нельзя брать. Никакие. Металлы тоже не доиграли песню по мотивам падения нефти.

Да я не собираюсь акции брать, просто интересно, какие человек купил, наши или американские или ещё какие. А металлы не так уж и падают по сравнению с нефтью - уже попадали до этого. :)  Я золото, в основном, в начале года покупала, по 1400 р. Сейчас получше соотношение между металлами и долларом, но брать по 2000 с лишним рублей... :blush:  Всё равно выйду в рубль в конце концов, доллар мне уж нескоро теперь понадобится.

По данным Союза золотопромышленников РФ производство золота в России за 10 месяцев 2014 года выросло на 17,6 процента к аналогичному периоду 2013 года и составило 248 тонн.

zoloto08-12-2014.pdf

С платиновыми монетами туговато(нет инвестиционных), а слитки добрые люди научили не покупать.

Почему?

Из-за вольфрама. Платина уже дороже золото. Лучше золотые монеты купить чем платиновые если и и те , и те по цене металла?

Многие зарубежные аналитики пишут, что нефть не сможет так долго торчать на уровне $60-70 за баррель  и она все равно вернется обратно к отметке $100 за баррель, но это может произойти не сразу, а в течение года, двух.

А что у нас там с монетами?

Зашел на Сайт Державы, у них Победоносец серебряный стоит 1300 от 25 штук, иностранные монеты (орлы, листья, филармоникеры) стоят примерно так же. Помню до скачка курса валют Победоносец был по 1200 от 1 штуки, а иностранные монеты по 1050 рублей. Видимо из-за цены импорта подорожали. 

Хочу прикупить себе еще монеток, думаю каких. Вспомнил статью на Державе, где говорилось, что если важна цена, то надо брать иностранные монеты, если важна ликвидность в замкадье (а я в замкадье), то берите Победоносец.

Сейчас ценового преимущества у импортных монет уже нет. Получается, брать только Победоносец? Есть у кого аргументы против? 

В 04.12.2014 at 00:57, Grann сказал:

С платиновыми монетами туговато(нет инвестиционных), канадские листья есть

У наших продавцов в наличии нет. Могут привезти под заказ, но в этом случае цену фиксировать не хотят.

С платиновыми монетами туговато(нет инвестиционных), а слитки добрые люди научили не покупать.

Почему?

Говорят в различные нехорошие базы сразу попадаешь, как владелец ДМ в слитках. А оно кому надо? Да и НДС опять же ...

В финмониторинг от 600 тыс всех кидают. Без разницы. Монеты, слитки, патефоны. Некоторые банки страхуются и кидают от 1 грамма. Но это всё реже.

Ааа... это да. А если монеты покупаешь в банке, паспорт ведь спрашивают, разве нет?

Из-за вольфрама.

Мне кажется, если мелкие слитки покупать, то меньше риск нарваться на вольфрам: подделывать не выгодно. Это как с купюрами, которые, если маленького номинала, не подделывают.

Спрашивают. Нужно же исключать серию сделок. Т.е. если Некто купит сегодня, завтра, послезавтра на 200 тыс руб - контора посчитает, что надо стукануть.

В финмониторинг от 600 тыс всех кидают. Без разницы. Монеты, слитки, патефоны. Некоторые банки страхуются и кидают от 1 грамма. Но это всё реже.

И чем этот мониторинг грозит физ. лицу? Вызвать куда могут?

Нет. Это не российское изобретение. Но если лицо попадет в другие сети - то удобно доки собирать.

Если покупать мелкие слитки то цена 1 грамма очень не выгодная получается. Более менее сходны в ценах за грамм слиток золота в 1 кг и например ГПз. Да и то 1 гр в ГПз выгоднее все равно. Недавно купил мишек олимпийских по 29000 (15,55) руб. Вот и сравните со стоимостью 1 гр в слитке.

Но "знатоки" не советуют сейчас покупать физметаллы. Прогнозируют снижение, возможно сильное ...

Есть что по серебру?
Всем привет! :)

Есть что по серебру?

Всем привет! :)

По серебру - как всегда - вслед за золотом. Счас упадёт, потом - вырастет. ;)

Это я в теме. Спасибо! Так на медь ещё смотрю.

Я пока сижу в ОМС. Сбер по 30 предлагает грамм. Фиксинги особо не меняются, жду коррекции рубля. Есть мысли ОМС в серебре пополнить, потом слить в ближайшие полгода.

Возвращение другого участника прошло незаметно ;)

У кого ещё какие мысли по серебру?
Золото в рублях на таких уровнях как-то стрёмно покупать по-моему.

Золотые монеты раскупают еще как сейчас на таких уровнях, не смотря на то что цена>2000р/г

Я к сожалению много позже Вас пришел. Так сказать не имел чести знать ... Будет приятно пообщаться.  :)

Осенью, исходя из таких же мыслей покупал  серебро около 21 рубля, правда не выдержал- продал по 24,5. От сегодняшних уровней доп 20% упустил. Правда платина/золото/палладий остались.

В настоящее время сам терзаюсь вопросом куда свободные рубли пристроить. В то же время, например в палладии +более 50% уже ... разум кричит пора закрыть, а жадность еще просит ... По системе конечно нужно все продать, но куда рубли девать? Если бы раньше, то клади на депозит и не парься, жди новой точки входа. Теперь же сплошная неопределенность ... Беда, как Andy не скажет  ;) .

• Отлично 1

Вот с рублём - сложно. Тут хотелось бы понять политику партии, правительства и ЦБ РФ. Но пока в рамки формальной логики - не вписывается. Сколько ещё ЦБ вольёт - не знаю. Т.е. счас, что золото, что другие драгметаллы в рублёвых ценах зависят от политики финансовых властей. Поэтому то, что будет в ближайшее время, предсказать ..... Увольте. Лучше дождаться завтрашнего решения ЦБ.

Что касается будущего, то, если не введут каких-то ограничений, жду доллар по 60 - 65.

А золото и серебро, думаю, пока так и будут болтаться в прежнем диапазоне. :)

А как же отскок по рублю? Всё ждем ждем.

Если покупать мелкие слитки то цена 1 грамма очень не выгодная получается. Более менее сходны в ценах за грамм слиток золота в 1 кг и например ГПз. Да и то 1 гр в ГПз выгоднее все равно. Недавно купил мишек олимпийских по 29000 (15,55) руб. Вот и сравните со стоимостью 1 гр в слитке.

Но "знатоки" не советуют сейчас покупать физметаллы. Прогнозируют снижение, возможно сильное ...

Гай, знатоков можно назвать поимённо? Мишки олимпийские - хорошо. Вопрос в том - они Вам зачем? Если Россия вновь станет мировой сверхдержавой, то в n-ном году у Вас будет профит. А так - лом.

Знатоки это так, собирательный образ  :D.

У меня физ золота до этого не было. Сейчас есть. Тем более не на очень большую часть денег купил. Пусть полежит в долгую. Деньги к деньгам  ;).

Купил ещё по тому, что доллар- дорого, ОМС- опасно и дорого, а у меня грамм по 1865 рублей получился и это в физ виде! Дешевле и биржи и курса продажи ОМС. Правда все это на данный момент  :huh: ?

А если все таки швейцарский франк? Хоть они и не проголосовали за возврат золота, но если все будет рушиться(гонка девальваций) и еще чё хуже у банкиров все равно стабильно должно быть. Все их боятся, на поклон ездят, да и не воюют они ...

Какие акции купили, российские?

Покупаю российские с перспертивой полгода, год. Такие как Аэрофлот., МосБиржа. В шортах пока ничего нет. Жду, когда завалится Сбер)))))

Что делать с лишними рублями?

Интересно мнение форумчан.

Все что мог вложил, на остатки от инвестиций покупаю товары в запас на ближайшие годы жизни... (бензин, патроны, сахар, мебель, бытовые приборы...)