Перейти к содержанию

Моторы и насосы


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

В 29.05.2016 at 10:53, Викторий сказал:

Заметил такую особенность если помпа не качает. Для самовсасывающей помпы после заливки улитки и запуска нужно чтобы выкид был свободен от рукавов, потому что при всасывании воды, на выкиде лишь небольшое давление. Если закрыть выкид рукавом или пальцем, всас не происходит.

Кто нибудь замечал такое?

Помпа 550л\мин, 70м. Вчера откачивал с люка воду. Высота забора 1.5м, , 50мм 20м шланг напорный. В улитку заливал воды на работающей помпе и только успевал пробку закрутить, как появлялось давление(обороты 1\3 от максимума.) Даже если бы напорный шланг узлом завязать, все равно давление в нем будет.hyundai-hyh-50.jpg

Может от конструкции помпы зависит?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Откуда там давление будет, если в улитке скажем 5 л воды или 10 всего, а всасывающий рукав пуст? Во всасывающем рукаве создается небольшой вакуум, вода ползет по нему если нет нигде подсоса, а воздух из всасывающего рукава выкидывается на выкид, поэтому там слабоватое давление. Думаю он должен быть свободен в случае с гринфилдом. Вероятно в конструкциях других насосов есть другое место отвода воздуха из всаса.

 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Сейчас начал разбираться со самовсасывающими насосами. Краткая теория (с просторов инета):

image008.jpg

Рабочее колесо полностью заливается перекачиваемой средой. При пуске насоса под действием центробежных сил рабочего колеса объем предварительно залитой жидкости подается в разделительную камеру. Это приводит к возникновению разрежения во всасывающем трубопроводе, вследствие чего начинается подсос воздуха. Подсасываемый воздух смешивается с предварительно залитой жидкостью, из-за чего колесо начинает перекачивать газо-воздушную смесь. Когда смесь поступает в разделительную камеру, то начинается процесс разделения, в ходе которого воздух уходит в нагнетательный трубопровод, а жидкость стекает назад на рабочее колесо. Тем самым происходит процесс перемещения газа из всасывающего трубопровода без фактического перемещения предварительно залитой жидкости.

С уменьшением доли воздуха во всасывающем трубопроводе перекачиваемая жидкость начинает двигаться в сторону насоса, пока не достигает рабочего колеса. К этому моменту из всасывающего трубопровода удаляется весь воздух, и насос начинает работать как обычный центробежный. По такому же принципу перекачиваются и отдельные воздушные включения, которые могут возникнуть в ходе работы насоса уже после выхода на стандартный режим работы.

Идея простая. Удалить из всаса воздух, через смешение его с предварительно залитой водой. При такой конструкции если заткнуть выкид, то воздуху попросту некуда будет деться. И еще - негерметичность во всасывающем трубопроводе (а также недостаток воды, заливаемой в улитку) не позволит заполнить всасывающую магистраль.

Обратите внимание на расположение всаса относительно центра рабочего колеса (куда подается вода в итоге). Всас расположен выше оси колеса. Не является ли это (совместно с наличием разделительной камеры) особенностью самовсасывающих насосов (это обусловлено тем, чтобы вода не выливалась, а постоянно присутствовала во время самовсасывания)? 

Посмотрите на гринфилд и патриот. Отличие налицо.

 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, ермак сказал:

Если закрыть выкид рукавом или пальцем, всас не происходит.

Пока улитка и рукав не заполнится, и не уйдут все пузыри, то и не будет качать.

может быть ещё подсос воздуха, и колесо камнями забито, то обще давления не будет.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Видео долгое, но можно посмотреть принцип работы в разрезе самовсасывающего насоса.

 

Поэтому и улитки такие толстые бывают, так как необходимо создать достаточный объем воды для работы системы самовсасывания, плюс различные камеры для того же самовсаса.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Викторий сказал:

речь я завел о процессе самовсасывания.

Ты демагогию развёл в стиле профессора или ботаника, букв много ,а смысл остался тот - же , пока не уберёшь воздух,насос не качает!:)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
2 часа назад, Михалыч сказал:

пока не уберёшь воздух,насос не качает!

Ежу понятно.

Речь о процессе самовсасывания (о том как воздух убирается, и о том чем отличается самовсасывающий насос от обычного). Про который на форуме не писали.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 минут назад, Викторий сказал:

Про который на форуме не писали.

Писали и про самовсасывающие улитки. И всас через выхлопную можно сделать. 

На моей помпе кеене есть выход маленький, заглушен пробкой медной. Хочу убрать пробку и поставить кран и кусок небольшой шланга. Наступаешь на напорный рукав( передавить), ртом засасываешь воду( воздух соответственно убирается) и как вода в шланге появляется( может и во рту)заводишь помпу.

но это уже не всамовсас?

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
8 минут назад, CC63 сказал:

Писали и про самовсасывающие улитки.

Писали о том, как сделать эжекторный всас через выхлопную. Опять же я говорю о самовсасе, как еще выразиться...о автоматическом всасе. То есть залил воду в улитку, завел помпу -  и ждешь. Вот этот процесс интересен. Устройство интересно. Чтобы если нет всаса причину определить.

Всвязи с этим у меня два уточняющих вопроса:

1. Улитки Кеене самовсасывающие? Как оссуществляется заполнение всасывающего рукава на кеене?

2. Саныч, если не трудно, ткни, где на форуме писалось про принцип работы самовсасывающей улитки? Может для себя черпну что то новое (искал по слову "самовсас*" на форуме, ничего не нашел).

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ткнуть к сожалению не могу. Много очень лопатить нужно. Но эта информация точно есть. 

На Кеене заливал так же, как и в патриота, через снятый напорный рукав. Потом одеваешь рукав на место и заводишь. Давление не сразу идет, сначала весь рукав заполняется, а давления все нет , хотя идет из рукава вода,только потом прорывает и пошла вода под давлением.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

По конструкции кеене не самовсасывающий как я понял. Нашел я фразу вот такую : "Keene pumps forgo the self-priming feature to give you the maximum water output possible" что дословно значит "В насосах Кеене отказались от самовсасывающей функции, чтобы дать максимально возможный выход воды".

Начинаю предполагать, что в самовсасывающих насосах за счет байпасирования (за счет той полезной функции самовсаса) мы теряем часть ее возможностей.

Ссылка на комментарий

Зарегистрируйтесь

Для комментирования необходимо войти в систему

Регистрация

Регистрация по Золотом портале!

Зарегистрироваться

Войти

Уже зарегистрированы?

Войти
×
×
  • Создать...