Jump to content
super

Инвестиции в драгоценные металлы

Recommended Posts

Сейчас не вижу смысла покупать металлы. Доллар очень дорогой.

Доллар стоил 60 копеек в 90-м ))

В 130 000 раз подешевел

Сознание определяет Бытиё. 

С металлами двоякая картинка. С одной стороны "чистая энергетика" является благом и невозможно отрицать неизбежного в этом деле. Денег свободных (!) сейчас в мире полно, да и по Империи также. Имеются возможности инвестиций в технологии и развитие. С другой стороны, новациями управляют люди, далёкие от инженерного понимания миропорядка. И не только здесь. К слову, если в новационной отрасли ругаются траты на новогодний корпоратив, то это конкретная беда. Ибо склад ума любого новатора в отличие от паразита таков, что ему нет никакого дела до критиканов, а тем неловко и страшно. Но это так, лирика. Некое описание имеющегося базиса.

Если по теме, то ситуация с металлами напоминает классику. Купил бы вола, да попа...

В России достаточно важно быть "не как все".  Когда в лохматые годы первый раз поехал в Штаты и сидел в какой-то кофейне в Сан-Франциско, был просто убит фразой: "Ну ты чувствуешь как оно? Мы здесь, а они там."  

1 час назад, Gai сказал:

С металлами все более менее понятно: если вырастут то не намного, если упадут то тоже не существенно.

Худший сценарий: ни туда, ни сюда. Патовая ситуация для тех у кого запас на хаях...

5 часов назад, Gai сказал:

С металлами все более менее понятно: если вырастут то не намного, если упадут то тоже не существенно. "Не намного" и "не существенно" для меня это уже 100-200 баксов. А вот рубль ...? На сколько велика вероятность снижения нефти до 10$?

Это не вечно продолжаться будет, большие движения вырастают из малой волатильности.

А рубль...я думаю, меньше 60 мы его уже не увидим, хоть нефть подскочит выше 100. Никто не хочет дорогой рубль.

13.01.2016 в 15:58, Лена111 сказал:

Это не вечно продолжаться будет, большие движения вырастают из малой волатильности.

А рубль...я думаю, меньше 60 мы его уже не увидим, хоть нефть подскочит выше 100. Никто не хочет дорогой рубль.

При 100 по нефти рубль будет 30-33. Спекули не допустят халявы. 

1 минуту назад, yuka37 сказал:

При 100 по нефти рубль будет 30-33. Спекули не допустят халявы. 

Я думаю, Центробанк не даст. Помню, как на 50 его откупали весной, чтобы ниже не шёл. По нефти тогда был отскок почти до 70.

Регулируется ведь рынок, и никому рубль на 30 не нужен, слишком долго он там стоял.

Да и другие факторы ослабления рубля есть, кроме нефти. Внешнеполитическая обстановка. А то ещё эмбарго наложат.

У меня два противоположных вопроса: что делать со свободными рублями и продавать ли баксы (заработать хочется, а не только сохранять). Доллар уже третий раз уходит в за семьдесят с проследующим отскоком до 50 и 60 рублей. Предыдущие два движения я наблюдал, сейчас руки сильно чешутся СКОЛЬКО можно (можно было) заработать!

Я свободные рубли (часть) сейчас запихаю в платину или серебро (золото дорогое, да и много у меня). На остальные, наверное, запишусь на индивидуальное обучение по фондовому рынку, а то всё подзабылось, да и Квик не знаю. В Финаме был Транзак. Во втором квартале мне ИИС открыть обещали в Сбербанке (почему-то у них сейчас не открывают). Вот, акции Сбербанка в прошлом году до 50 р. падали, потом до 100 выросли, а у меня слюнки текли, потому что Квика нет, и не умею обращаться.

Что касается баксов, то у меня их нет, сдала сдуру в ноябре, а они вон куда улетели. Правда, я в металлы успела запихать - серебро по 31 р.

Но если бы были, не сдавала бы сейчас, потому что, мне кажется, бакс идёт на 100 и выше. В течение года он рисовал растущий треугольник (70/50, 70/60), теперь его прорвало вверх. Да, мы упустили эти колебания, но кто знал в начале прошлого года, что он пойдёт на 50? Мог так же и на 90. Я на просадках на свободные рубли металлы подкупала, уже все в плюсе. От рублей избавляюсь как только могу.

На истину не претендую, это мой план и моя стратегия. У кого-то может быть другая.

13 минуты назад, Лена111 сказал:

Я свободные рубли (часть) сейчас запихаю в платину или серебро (золото дорогое, да и много у меня).

Платины(в минусе) и палладия(около ноля) у меня более чем много, золото(в хорошем плюсе) в основном физика. Металлы во всех видах трогать пока не буду.

Настораживают количество отрицательных радикальных прогнозов по нефти 20$ и ниже, да и наши сегодня соловьями заливаются на тему "подготовки к худшим сценариям". По моему пургу гонят да показывают Миру твердость духа партии, за одно и страну на всякий ... готовят.По моему, отскок по рублю к весне будет по любому, может и до 60. В том году 50 рублей вообще ни кто не ждал, все активно валютой по 62 тарились, а оно вон как было ...

Или нефть должна вырасти чтоб рубль остался на сегодняшних позициях или скоро увидим ракету к 80 и выше

Если нефть расти начнёт, то металлы тем более. Ещё ждём обвала американского фондового рынка. А рубль зависит от нефти всё же нелинейно - нефть может вырасти, а рубль не особо, такой вариант тоже не исключён.

Сегодня ещё пару кг. серебра купила, и почему-то по курсу "Сбербанк-Премьера". Хотя написано, что этот курс действует только при покупке онлайн, а покупала в отделении. Операторша удивлялась, почему это мне так дёшево - крутили вертели, но так и не поняли. Не придётся ли через несколько дней мне доплачивать, интересно?

10 минуту назад, Лена111 сказал:

Если нефть расти начнёт, то металлы тем более. Ещё ждём обвала американского фондового рынка. А рубль зависит от нефти всё же нелинейно - нефть может вырасти, а рубль не особо, такой вариант тоже не исключён.

Сегодня ещё пару кг. серебра купила, и почему-то по курсу "Сбербанк-Премьера". Хотя написано, что этот курс действует только при покупке онлайн, а покупала в отделении. Операторша удивлялась, почему это мне так дёшево - крутили вертели, но так и не поняли. Не придётся ли через несколько дней мне доплачивать, интересно?

Согласен, что рубль не будет укрепляться, пока бочка до 3100-3500р не дойдет, что комфортно для нас. Но сейчас говорят капиталец пошёл в Россию по чуть чуть, что сдерживает падение рубля и сглаживает зависимость от нефти. А почем вам сбер продал серебро?

2 минуты назад, yuka37 сказал:

А почем вам сбер продал серебро?

По 35.52, это курс "Премьера", а обычный - 36.25. Дороговато уже, скоро закончу эти покупки.

А почему в ПСБ он-лайн не покупаете? Вроде там демократичнее было, я правда не знаю как сейчас. Давно не смотрел у них.

В ПСБ 35.65 сейчас. Да я уж привыкла к Сберу, Бог с ними, со спредами.

Лена, но вообще смело.. а я наоборот серебро на 36-37 скидывать собираюсь:o. С расчетом на долгосрок или просто лишь бы от рублей избавиться?

На долгосрок, и чтобы от рублей избавиться. А куда скидывать-то, в рубли? В рублях как-то неуютно.

Чем платина то неугодна?

1 час назад, super сказал:

Чем платина то неугодна?

Мне? Да тут свои соображения. У меня лежит с 2011 г. сберкнижка в платине, сейчас очень убыточная в долларах. В рублях, правда, плюс. Не очень много граммов, но всё же...трогать мне её не хочется. Во-первых, душа не лежит. Во-вторых, по ней налоговый срок прошёл, а если я буду туда подкладывать,то возникнет путаница. Новый счёт по платине открывать лень. А вот по серебру я  подкладываю, подкладываю и подкладываю, там уж всё равно ничего не разберёшь.:)

В связи в этим у меня вопрос. Допустим, 10 кг серебра я купила в 2013г, 10 - в 2015м и ещё сколько-то потом (цифры для примера). Всё лежит на одной сберкнижке.

Если я продам 10 кг. в 2017 г., будет ли до меня докапываться налоговая? Ведь по первой порции 3 года уже прошли. Или скажут - всё равно налог плати, счёт-то один? Или зависит от того, какие приходные ордера предъявишь - от 2013-го или от 2015-го?

этот год не смотрел еще. Новаторов то хватает

22 часа назад, AndyNet сказал:

gallgar меня спрашивал 12 янв, 2016 16:20 на другом ресурсе:

"Спасибо! Касательно курса доллара - не критично, хочу часть серебра в палладий превратить )".

Andy? а почему, на Ваш взгляд курс доллара не критично? У меня как раз наоборот- критично. Или я чего то не понимаю?

Если менять доллары на рубли купленные по хорошему курсу тогда понятно выгодно, но это шило на мыло? А если на имеющиеся рубли, как у меня, то бегающий туда сюда курс рубля все карты спутывает. 

Понятно. Похоже я зря парюсь о невыгодности курса покупки 900-1200 руб за грамм :rolleyes:. Но еще в палладий инвестировать ...?

У меня в последние два года проблема куда девать свободные рубли. Раньше как? Продал ОМС, валюту рупь на депозит и сидишь ждешь следующего периода/точек входа. А сейчас? Выходить в рубль и ждать, скажем весеннего укрепления рубля опасно.

Читал одного аналитика, ещё в декабре он написал цели на 2016г: платина-750 и палладий-400. Вроде всё идёт туда. Точно также он и в мае 2015г писал, что палладий упадёт в район 650.

CITIGOUP Research Revises Upward 2016 Gold Forecast To $1,070/Oz

Елена Лысенкова, старший аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Золото сегодня торгуется по $1093 за унцию. Волатильность на мировых рынках оказывает поддержку драгоценному металлу, поэтому и настроение инвесторов несколько улучшилось. Чистое число длинных позиций в золоте стало положительным впервые с ноября 2015 года согласно отчету Комиссии по срочной биржевой торговле. Также в январе стал расти объем активов под управлением в золотых ETF. 

Мировые центробанки продолжают пополнять золотые резервы. Согласно отчету Всемирного совета по золоту в ноябре их запасы повысились на 55 тонн. Крупнейшими покупателями опять оказались Китай, который приобрел 21 тонну, и Россия, - 22 тонны. За период январь – ноябрь 2015 года Россия пополнила золотые запасы на 185 тонн. Китайский ЦБ обнародовал статистику, что в декабре Китай купил еще 19 тонн. С того момента, когда Китай начал публиковать официальные золотые резервы в июле, резервы Китая были пополнены на 104 тонны до общего объема 1760 тонн.

Изъятия золота с Шанхайской фондовой биржи в 2015 году составили 2600 тонн и превысили значение 2014 года на 400 тонн.

Елена Лысенкова, главный аналитик Банка «ГЛОБЭКС» (Группа Внешэкономбанка):

«Золото достигло трехмесячного максимума, поднявшись выше уровня $1100 за унцию. Сегодня цена золота с немедленной поставкой составляет $1118 за унцию, за неделю цена выросла на 3%. На фоне возросшей волатильности на финансовых рынков статус золота как безрискового актива вызывает к нему интерес  со стороны инвесторов. Чистое количество открытых длинных позиций в золоте на американских биржах осталось положительным, а объем активов золотых ETF продолжает расти.

Сегодня завершится двухдневное заседание ФРС США. Аналитики не ждут от этого заседания решения по повышению ставки. Внимание же будет приковано к комментариям главы ФРС после заседания. В текущих условиях турбулентности на рынках у инвесторов все больше сомнений относительно того, будет ли продолжено ужесточение денежно-кредитной политики США.

В прошлом году Китай и Индия продемонстрировали высокий спрос на золото. Импорт золота в Индию вырос на 22% в 2015 году. В декабре импорт золота из Гонконга в Китай вырос на 80% к декабрю прошлого года и составил 130 тонн.  Устойчивый спрос со стороны стран Азии будет оказывать поддержку золоту в этом году».