Перейти к содержанию

Камни Самоцветные


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
5 часов назад, Капасёв написал:

А расколоть нечем?

Точно мимо хожу, всего в 50 км от меня.

Краткое описание геологического памятника природы ...........агаты: 

На крутом левобережном склоне р.Д... ниже с.М.... выходит субвулканическое тело дацитов, в плане имеющее форму овала с площадью 1,5х0,5 км. По видимому является штоком, которым в девонском периоде было закупорено жерло вулкана. В дацитах встречаются желваки халцедона с концетрически-зональным строением и рисунком – типичные агаты. Размеры желваков 2-5 см, редко больше. Окраска чередующихся полосок в агатах разнообразная: белая, красная, розовая, серая, голубоватая, зеленоватая, черная. По окраске агаты высоко декоративны, но их самоцветные качества портит трещиноватость. Вполне вероятно, что на глубине трещиноватость агатов исчезает.

Ссылка на комментарий

выглядит агат заметно. рубашка если водой в реке не окатана пещеристая   ...может быть и похожа на железисто окисленую охристую породу....как правило овальные круглые.  попадались жилами сапфирин      он тоже агат..если круглые друзы.молотком колоть токо с краю что бы не испортить направление будущих распилов на фанеру.(пластины)....

на фото выше красивые агаты.....

хочу сам начать резать и полировать...но технологии не знаю..

пробовал алмазным кругом с магазина торцовкой без воды резать..не хорошо получается...

ну.это и понятно....это ремесло..учится надо..

если кто разбирается обьясните на пальцах как грамотно распилить и отполировать халцедоны в дом. условиях.

 

 

на железорудном капаевском месторождении есть аметисты   и на карьере где геологи рыли остался камень диаметром метра четыре..его из космоса видно...и что то мне подсказывает что это друза..вот как ее расколоть..бюджетно😅и если в ней то о чем я думаю  то вставайте в очередь за двадцатисантиметровыми кристалами аметиста хоусталя цитрина и т.д.    возможно это хрустальный погреб..😅

Ссылка на комментарий
58 минут назад, саша написал:

пробовал алмазным кругом

Специальный круг, с обязательной подачей воды или диск на 40% погружен в воду( вернусь в москву сфотаю)

1 час назад, саша написал:

отполировать

Галтовка. Если срезы. то на планшайбе.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, саша написал:

планшайба.слышал....но как сделать ее не за дорого..что за абоазив надо и т.д.   пашаговая инструкция надо ...так теория ясна а практики нет

 

..

Нафотаю покажу, применяется полировочная паста.

Ссылка на комментарий

План шайба это куды Ты крепиш заготовку....

предпологаю что требо обработка с водой..и думаю что с алмаом...

думаю что план шайба должна быть 4х кулачковой...

с независиой затяжкой кулаков...

Ссылка на комментарий
8 минут назад, мамонт написал:

План шайба это куды Ты крепиш заготовку....

предпологаю что требо обработка с водой..и думаю что с алмаом...

думаю что план шайба должна быть 4х кулачковой...

с независиой затяжкой кулаков...

Вот это планшайба для полировки. на нее натягивается ткань( в зависимости от того. что собираешься полировать) . и наносится паста

32.jpg

Все делается руками. без зажимов.

Ссылка на комментарий

Вовсе не самоцвет, но понравился своей необычностью. В борту канавы зафоткал. Если кто поможет определить что это за камень и почему такое обрамление у него на сколе, то буду благодарен. Сам я к камням отношусь трепетно и мимо интересных экземпляров не прохожу, обязательно зафоткаю. Добавил еще пару с той же канавы. Пошто рисунки такие?

IMG_20180227_130408.jpg

IMG_20180227_130402.jpg

IMG_20180227_130641.jpg

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...