Перейти к содержанию

Эффект Юткина.


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро
9 минут назад, baranov743@gmail.com сказал:

То, что летет это парамагнетик и диамагнетик)

Но там частота 50гц, а для пыли надо 10 мгц)

Я вот этому видео не верю вообще - кроме притяжения кувалды.

10 МГц - это гемор, особенно для таких конструкций как на видео (межвитковая емкость, петля гистерезиса и др.). Павел, сам такие опыты проводил (чтобы реально отталкивать неферромагнитные материалы)?

Ссылка на комментарий
Только что, Викторий сказал:

Я вот этому видео не верю вообще - кроме притяжения кувалды.

10 МГц - это гемор, особенно для таких конструкций как на видео (межвитковая емкость, петля гистерезиса и др.). Павел, сам такие опыты проводил (чтобы реально отталкивать неферромагнитные материалы)?

Видео под рукой нет, и я в этом направлении пока не работал. но скажем за какое время разрядится конденсатор  5 нФ 30 кв, на контур с индуктивностью 2 нГн, (2 нГн  это виток медной полосы шириной 4 см и диаметром катушки в 5 см?). Отвечу: за 5 на 10 в минус девятой. И ток по полосе будет около 3000 ампер. Наведенный скин эффект будет толщиной в 7 микрон, а значит эффективное отталкивание будет у частиц  20 микрон. 20 микрон это уже не улавливается. 

Зачем межвитковая изоляция? Просто индуктор. Кусок медной полосы.

Здесть тупо первая часть катушки Тесла или установки юткина, только вместо второго промежутка индуктор.

Поробовать ведь стоит?

Пока писал подумал, а так ведь и плавить метал можно)

Ссылка на комментарий
6 минут назад, baranov743@gmail.com сказал:

Пока писал подумал, а так ведь и плавить метал можно)

С первого твоего поста хотел написать - тогда уж плавь сразу на косе, и на шлюз готовые слитки :)

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
7 минут назад, baranov743@gmail.com сказал:

2 нГн  это виток медной полосы шириной 4 см и диаметром катушки в 5 см?

Подскажи, какой кусок шины нужен для этой катушки (его сечение, и длина)

Ссылка на комментарий
29 минуты назад, Викторий сказал:

Я вот этому видео не верю вообще - кроме притяжения кувалды.

Этим тоже не верите?

А теперь попробую объяснить почему летают массивные предметы.

Есть такое понятие как скин эффект, для 50 герц толщина скин слоя равна 9,34 мм, и я проверил только , что предметы меньше 3 см тупо не реагируют на МП, а вот объемные и большие даже очень.

От обратного просчитал частоту для 20 микронов получил порядка 100 мгц, сейчас думаю как это реализовать.

9 минут назад, Викторий сказал:

Подскажи, какой кусок шины нужен для этой катушки (его сечение, и длина)

Так там же написано. Медь толщиной 1мм, диаметр вика 5 см, ширина полосы 40мм.  Я считал для обычного одиночного витка, с параметрами 1мм, и на 50мм диаметр кольца. В полосу уложится порядка 40 таких колец. Ну вот и дели на 40. Примерно попадешь в расчетные параметры. Хотя замерить прибором такую малую индуктивность трудно. У меня нет , максимум это микрогенрт. А тут нано.

 

индуктор.png

Ссылка на комментарий

Летом пойдёшь гулять, услышишь звук помпы, подойди, поздоровайся, увидишь мой шлюз, в ваших краях их больше десятка, передай привет от меня, и попроси чтоб разрешили взять пробы в хвостах, и поймёшь что все твои затеи полезны только чтоб мозг размять :)

Ссылка на комментарий
15 минуту назад, Михалыч сказал:

С первого твоего поста хотел написать - тогда уж плавь сразу на косе, и на шлюз готовые слитки :)

)))

Ссылка на комментарий
46 минуты назад, Михалыч сказал:

Летом пойдёшь гулять, услышишь звук помпы, подойди, поздоровайся, увидишь мой шлюз, в ваших краях их больше десятка, передай привет от меня, и попроси чтоб разрешили взять пробы в хвостах, и поймёшь что все твои затеи полезны только чтоб мозг размять :)

И чего я в хвостах найду? Даже если и найду то просто не увижу, либо смою. У нас так было также на Медвежем, проверяешь хвосты чисто, моешь еще раз в проходнушке на отбивке есть.  То же было и после пром прибора. На лотке нет а на пробе в 40 ведер с проходнушки и черпака есть. Мелкое оно хитрое, и просто так в руки не дается.

Да и спорить на эту тему, я думаю не стоит, каждый всё равно останется при своем мнении.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро
17 минуту назад, baranov743@gmail.com сказал:

первая часть катушки Тесла

Знакомо, тут я прервусь наверное, и удалюсь.

Не понимаю Ваши расчеты. Смотрите ниже.

18 минуту назад, baranov743@gmail.com сказал:

но скажем за какое время разрядится конденсатор  5 нФ 30 кв, на контур с индуктивностью 2 нГн, (2 нГн  это виток медной полосы шириной 4 см и диаметром катушки в 5 см?). Отвечу: за 5 на 10 в минус девятой. И ток по полосе будет около 3000 ампер. Наведенный скин эффект будет толщиной в 7 микрон, а значит эффективное отталкивание будет у частиц  20 микрон. 20 микрон это уже не улавливается. 

1. По поводу 2 нГн не считал. Возьмем Ваш виток, он имеет длину пи*диаметр=3,14*5= 15,7 см. 40 витков имеют длину 40*15,7=628 см или 6,28 метров. По таблице находим сопротивление медной шины сечением 40 мм2, 1 метр такой шины имеет сопротивление 0,0005 Ом. Итого сопротивление Ваших витков 0,00314 Ом. Если Вы собираетесь разрядить на него свой конденсатор, в идеале время разряда будет порядка трех постоянных времени, то есть 3*R*C=3*0.00314*5*10^-9=0,0471 на 10 в минус девятой секунды. Теперь перейдем к реальности. Разрядный ток в первый момент времени будет равен 30 000В/0,00314 Ом=до***я. Что будет с шиной?

8 минут назад, baranov743@gmail.com сказал:

Есть такое понятие как скин эффект, для 50 герц толщина скин слоя равна 9,34 мм, и я проверил только , что предметы меньше 3 см тупо не реагируют на МП, а вот объемные и большие даже очень.

От обратного просчитал частоту для 20 микронов получил порядка 100 мгц, сейчас думаю как это реализовать.

2. Посмотрите теорию скин-эффекта. Отношение толщины скин-слоев обратно пропорционально отношению корня из соответствующих частот. Для скин-слоя в 20 микрометров частота должна составлять 50Гц*(9,34*10^-3 м/20*10^-6 м)=10,9 Мгц.Какие 100 МГц? Если не верите, можно посмотреть Вики.

Я все. Будут опыты, будет круто! Удач! 

 

Ссылка на комментарий

 

 

Виктор вы ошибаетесь в расчетах, не принимая во внимание, что нагрузка в виде индуктора пусть и с минимальной индуктивностью, это не просто сопротивление, а еще и индуктивная составляющая.

Там идет волновой процесс как в колебательном контуре, и расмативать токи, поле, и время нужно с точки зрения колебательного контура.

Плюс кондеры в виду особеностей строения имеют собственную индуктивность, и по ряду причин большинство импульсных кондесаторов в режиме КЗ не могут выдать более 2-4 кА,

С шиной ни чего не служится, может быть 30% энергии и уйдет в нагре, но это не так много, как может показаться.

Вполне возможно, что и в мои расчеты закралась ошибка. Нужно пробовать в железе и всё станет понятным)

Про скин слой спасибо, по ходу корень отношений в расчетах пропустил )

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

И мои расчеты, хоть и по формулам - здесь нужна практика. Потому что в расчетах зачастую мы получаем оценки а не истину. По факту там куча всего не учтено.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Павел раскажи про блок питания, у меня с ним затык. Умножитель на МОТ, кондёрах и диодах от СВЧ делал. Диоды шьёт, первую и последнюю ступень. Хочу на автокатушках попробывать, ветка:2 последовательно 33кВ 180 А, 5 таких в паралель= 900 ватт

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...