Перейти к содержанию

Подготовка к сезону


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

В ручей то не лезь, рядом берег копай.

Михалыч на русле металл. Это уже точно.

Хочу отследить где есть. Каждый раз отводить русло? Но видимо по другому никак.

Пока паводок не начался и уровень воды малый хочу все таки пройтись по руслу.

Думал может как в ведро набирать, но надо хотя бы на полметра вглубь.

Выберу тройку мест где на косах мелочь была и отведу воду. Там и попробую заглубиться хотя бы на полметра.

Ссылка на комментарий

Если есть метал, то он не только в реке, он идёт полосой,река просто пересекает жилку, и таким образом его несёт, и образовываются косовые россыпи.

вот про что я тебе талдычу, и зачем копать в реке, когда можно рядом.

главное чтоб вода не давила.

старики так и работали, копали вдоль рек.

а что значит вдоль рек? это значит низина (лог) и поэтому там и речка, и чем глубже лог, тем ближе метал.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В ручей то не лезь, рядом берег копай.

Правильно говоришь...в ручье мороки дохрена...

но и берег копать... на угад тоже ерунда...

бери пробы за поворотом горы...за скалой 

короче надо на месте... так не могу обьяснить... :wub:

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Мото бур  в МО и бери пробу с пол метра где нравится. 

Пробывал пару раз чуть руки не вывернул (о каменюки) чмчаз только лунки бурю...

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Минидрагу мою берите и в русло ныряйте :) на маленьком ручейке можно своим же отвалом дамбочку отсыпать, делал так, воды в ручье едва хватало четверку прокормить.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

В ручей то не лезь, рядом берег копай.

Так а если на косах полно пыль (знаки еле видные -но и такие что пальцем брали) Почему с эжектором не лезть в русло,в завихрения водовороты и свалы метра по2 видел не ужели пустые будут.На кой тогда старики русло отвадили? И есть еще местечко где геологи рудное в конгломератах нашли  а на косах отмечено по 1,5 ,так протяженность десятки км и неужели ямы пустые будут!? Блин а тут на водолазное деньги трачу,компресора генераторы костюмы и все такое:(

Ссылка на комментарий

ему пробу надо взять и найти от куда несёт, я так понял.

а работать в реке конечно проще.

Верно Михалыч.

У нас ледниковые отложения и нет жилок.

Как талые воды ледника отсортировали материал так он и лежит тысячи лет.

На современных косах ручейков пыль есть.

Нашел места где ручеек пересекает места где ранее был основной поток талых вод. Соответственно в тех местах должен быть метал. Со времен таяния ледника только почва сползала в овраг и закрывала собой ледниковые отложения. Поэтому борта оврага не считаю целесообразным копать. Надо найти русловую россыпь именно ледникового потока. После таяния ледника не было таких потоков что бы каменюки двигать. Даже мощные весенние паводки не способны перемыть тот материал что лежит на дне оврагов.

К концу следующей недели обещают плюсовую температуру и лед должен с русла сойти, а воды не прибавится. Следующие выходные будет идеал для разведки. Это летом вода текла, а сейчас так просто мокрые камни.

А уж если найдется русловая то тогда и мыть можно. :)

Ссылка на комментарий

Господа старатели бывалые, объясните пожалуйста как в отработанном карьере работать в общих чертах, лучше с воды ежектором забирать(там ключ бежит по середине и чередуются котлованы с водой глубиной метра по два)  или то что давно бульдозерами натолкано второй помпой размывать и подбирать...или ...в общем не знаю не опытный, в первый раз заезжаем...экскаватор есть.. 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...