Перейти к содержанию

Вести с полей


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

  • Маэстро

Немного про местные "поля". Протяженность страны примерно 8000 км ширина макс 300 км. На севере жара и самая сухая пустыня в мире, на юге дубак (у нас то круче конечно) и дожди. Юг слабо исследован геологически так как индейцы весьма не добрые и белых терпят с трудом. На юге посему самые вкусные места. На севере плотно в коренном засели испанцы и канадцы (Барик голд), плюс меди тьма и метал идет сопуткой приличный и как я уже понял никто его не учитывает. Черный рынок есть но и государство все скупает без лишних вопросов. Местные почти не моют так как им лень и не знают как.

В первом выезде промахнулись с погодой и снаряжением. Я то хоть в палатке а корешь в авто (железе) ночевал. Утром голова инеем покрылась, почему и снялись по быстрому. Вроде -4 не существенно но влажность дикая, железо все льдом в миллиметры покрывается. Днем с солнцем +20. В середине страны то все намного гуманнее. В целом климат идеальный. Гнуса почти нет, змей вообще нет. Зверье не пуганое, по одной реке выдра за мной минут пять тащилась в надежде что рыбак и отвалит доляну как положено.

 

Утром испарение грандиозно смотрится, но фотка не передает:

post-4914-0-77144100-1430149688_thumb.jp

 

Как бы вкратце.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Я когда прочитал вопрос Guick - думал это прикол. В общем без комментариев....

На одном мною уважаемом геологическом сайте хитников есть раздел "песочница". Там как раз такие вопросы и рассматриваются.  Может то же заведем? У меня вот масса вопросов как у новичка, но стараюсь заданную авторами тематику разделов  не нарушать.

 

Стол нужен грамотный, без наворотов, понятный и сравнительно портативный. Михалыч, когда проект реализуешь??? Я про тот что с гладкой столешницей и хитрой подачей воды....

Ссылка на комментарий

Две недели назад побегал по лесу с тазиком и лопатой. Бестолковая разведка получилась, но уж какая получилась. Шлихи потом дома на сто рядов пересмотрел- магнетит, кварц, гранатики. Самого главного нету пока, но состав песков вроде обнадеживает. Да и пробы брал неграмотно, если честно. Может есть мечтатели-старатели из Красноярска, кому по ручейкам пошариться не с кем или просто пообщаться? Пишите в личку. По себе знаю- друзья и родственники как на дурачка смотрят, не стоит и заводить с ними такую тему. А одному по лесу очковато шарить, у нас тут тайга маленько. Сижу, пробу мою, а сам одним глазом в тазик, а другим во все стороны. И слух обострился, хотя речка так грохочет, что хрен услышишь топтыгина даже рядом. В лесу еще снега было местами прилично, сначала зайца следы увидел, потом подальше похожие на волчьи, стал надеяться, что собака. Ну думаю, лишь бы без мишкиных. Травы еще не было, а косолапые уже проснулись и кушать хотят. Хоть и говорят люди кто с лесом дружит, что они еще слабые от спячки и стороной обойдут, но на себе не захотелось проверять. Только анекдот про завтрак туриста в башке крутится и не весело от него. А еще у нас тут клещ проснулся, тоже нюанс. Хотя с другой стороны лишнего народу поменьше шарахается.

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

От клещей всегда OFF спасаюсь. Зеленые флаконы аэрозоля. Как начал им шмотье перед выходом обрабатывать - ни одного за последние три года не словил. А так беда с ними. То же один хожу, но маршруты трехдневки максимум, больше реально тяжело. Палатку от альпинистов использую, весит ничего почти. Питалово бомж-пакеты, чай и последнее время очень нравятся энергитичекие батончики от спортивного питания, не дешево но реально толк есть, экономия по времени и весу ощутимая. Для гостей всяких во всех карманах по две-три питарды (максимально громких). Если ночью чую что в лагере шакалит кто то, то тупо не вылезая из спальника бросаю пару за палатку - очень бодрит всех в радиусе км.

А ходить надо, ибо правильно в "Территории" сказано -  Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..

и что "большинство жить по мечте трусят".

Ключ, а ты как маршрут готовишь, какие карты пользуешь, где инфу ищешь? Или чисто на удачу? 

Ссылка на комментарий

ronen, спасибо за совет, попробую OFF.

Карты с https://maps.vlasenko.net/soviet-military-topographic-map/map100k.htmlи ВСЕГЕИ, потом по гуглкартам и яндекскартам спутниковую смотрю, на яндекс получше, но не всегда. Гугл вообще для запутывания врага сделан, половина речек перепутана, остальное не указано.

А сначала историю родного края изучил, со старшими покалякал. Книжки опять же. Ну и форумы почитал, потом перечитал, потом ещё раз перечитал. До сих пор перечитываю когда время есть, там пока старожилы не ушли много толкового писали. Нынче не так, но старое перечитываю. Это Михалыч мне про бульон сказал, я с другого начинал читать.

Вообще ищу земляка с Красноярска. Покалякать под чаёк, да может с тазиком пошариться, приглядеться друг к другу. Человека в работе видно, а написать можно что угодно. Мне думается разведку тоже надо вдвоём начинать, чтоб когда до работы дойдет было понятно кто и что. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Всем привет, но вот и я наконец то съездил на разведку с ведром и лотком. Очень низко кланяюсь ребятам которые давно этим занимаются т.к действительно тяжело это я сам вроде не из ленивых и любитель поработать но что то замотался. Огромное спасибо Михалычу за советы т.к без него у меня вряд ли что то получилось бы.

Но и конечно как и у каждого кто пробовал в первый раз эмоций было много когда видели металл в природе в первый раз вот и у меня так было но и нарвался я вначале на кучу пирита а он с...ка сияет что не отличишь а потом лежал ночь и по памяти перечитывал форум и опять же совет Михалыча как проверить пирит или металл, но с первыми лучами солнца сразу достал свой клад и давай давить ложкой свои драгоценные крупицы, но вы понимаете что вся моя драгоценность рассыпалась в песок. Но металл я все равно увидел. На фото видно сколько там работы а долина такая тянется километров на 30 и никто их не контролирует и не заставляет зарывать свои хвосты все наверху лежит.post-5214-0-99936700-1430479891_thumb.jppost-5214-0-37506100-1430479915_thumb.jppost-5214-0-78355300-1430479936_thumb.jp

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Да Петрович, основательно у вас там копают.  :o  Головки однако искать ;) . Тут конечно много вопросов и все к Михалычу или он подскажет к кому. По любому - искренне удачи.

Ключ, если не пробовал "викимапию" (wikimapia) то обязательно загляни. Там собраны почти все имеющиеся спутники и сама викимапия постоянно обновляет снимки. Я когда гранда строил, во дворе дома много разного хлама валялось, и я по викимапии отслеживал его перемещение - вывод; ЦАО чуть ли не раз в месяц обновляют.   Кроме того там есть хорошая топографическая именно по рельефу.

Ну и конечно loadmap.net. Не знаю как по твоему краю, но даже по Чили много чего нашел интересного.

 

Михалыч, про стол понял, не заметил ответа твоего на первой странице. Бум ждать.

Ссылка на комментарий

ronen, благодарю. Викимапия с гуглом одинаково размытая картинка по моему региону. loadmaps интересная штука. Но мне это уже не особо надо, может кому  другому пригодится. А ещё тесть где-то хитрым способом добыл старые карты, как приезжаю к нему- на радостях до карт не добираемся в сознании. Единственный кстати родственник, который в курсе моих занятий, кхе-кхе... прикладной геологией. 

Ссылка на комментарий
  • Маэстро

Ключ - это здорово когда есть с кем ходить, но я один люблю, интуиция лучше работает, замечаешь и слышишь больше, не отвлекает никто. В горы одному конечно нельзя тем более где связи нет. Я то перестраховываюсь и у корешей маршрут оставляю с распечаткой точек съема если с забросом, рацию на моей частоте,  ну и так далее.  Дома то тоже грызли, но потом отстали. Понавез друз кварцевых с раухтопазом и аметистом, да граната с Карелии и семейство угомонилось, это стало интереснее чем вечная рыба (закормил всех в свое время).

Сижу вот дни считаю до выезда. Бог даст в среду стартанём. Уж невмоготу  в городе.

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...