Перейти к содержанию

Экзамен перед сезоном


Гость Миxалыч

Рекомендуемые сообщения

Тема будет типа первого выезда с того форума,но писать будем все, а не я один!

Пишет сегодня земляк, и говорит мне надо помпу ,желательно чтоб частицы побольше пропускала, пишу ему зачем тебе грязевая? молчит, понял видимо что помпа нужна.....а  для чего? 

вот это и есть первый вопрос!

1)Для чего помпа нужна в нашем деле?

2)в каких случаях нужна грязевая помпа?

4)какие бывают помпы?

3)можно ли работать без помпы? 

тему так же закреплю в самом верху, чтоб читали и оценивали силы и возможности.

Думаю никто не против если Денсон с Тёмой на пару ответят на первые вопросы?  С.Тимурыч тоже подключайся,ну и конечно все желающие с заморскими логинами, будет только прок! 

всё обсудим тут, и в кучку сложим.

вопросы разные приветствуются, каждый день регятся новые люди.

 

Ссылка на комментарий

мп нужна для подачи воды на колоду или пульпы,через специальные устройства-бункер, расширитель. Золотарь использует для отбивки породы на сетках)))

2. грязевая помпа не слышал где применяется,а вот про сальники для грязной воды слышал и знатоки форума рекомендовали поменять их при покупке помпы.

3.работать без мп можно,но с ней мне кажется легче и быстрее,при разведке таскать её с собой не вариант.

4. по типу двигателя-дизель,бенз. самовсасывающие и заливные. всё.

Ссылка на комментарий

Расписывать все досконально-очень утомительно для меня)))  эжектор нужен что бы подавать уже готовую смесь из воды и  породы на колоду.

Ссылка на комментарий
В 02.12.2015, 21:04:07, Чаплин сказал:

Денсон! Как готовить уже " готовую смесь"?

:)ну да ,чё то не то написал.  короче -готовит смесь из жидкого и твердого и по пульповоду транспортируется дальше

Ссылка на комментарий
  • Пользователь

Помпы бывают:

- По чистоте воды: для чистой воды, для слабо загрезненной воды и для грязной воды - то есть - грязевые.

- По напору: высоконапорные - то есть пожарные, низконапорные, и универсальные.

А теперь подробнее. - по чистоте используемой воды. Турбинки на всех помпах разные. Для чистой воды - как правило - высоконапорные мотопомпы - размер частиц не должен превышать 3, реже 5ти мм. Для слабо загрезненной воды - размер всасываемых частич не должен превышать 10 мм. Для особо грязной воды - то есть грязевые мотопомпы - размер частиц не должен превышать 26 мм - больше мне не попадались. Для каждой мотопомпы допустимый размер частиц указан в паспорте.

По напору. Высоконапорные - как правило высота подьема 65, 80, и более метров, при этом производительность небольшая. Низконапорные - как правило высота подьема колеблется от 20 до 40 метров - зато производительность - просто громадная. Универсальные - высота подьема колеблется от 40 до 60 - реже до 70ти метров - как правило переделанные МП 600, МП 800  - как правило при такой высоте подьема имеют среднею производительность по подаче воды.

По заливке воды в помпу - есть замозакачивающие - как правило все грязевые и высоконапорные, и принудительно заливаемые - все помпы с """"правильной"""" улиткой, в том числе МП.

О дизельных мотопомпах писать нет смысла - дорогие и бродяги их не используют. Бензиновые имеют двигатели 5 - 6,5 л.с и 9 л.с. Малютки - рассматривать нет смысла - с ними ни работа. Мотопомпы с двигателями 5 - 6,5 л.с имеют вес до 26 - 29 кг, с двигателем 9 л.с вес колеблется 40 - 45 кг.

По производителям. Все двигатели установленные на китайских мотопомпах изготовлены на заводах Китая по лицензии фирмы Хонда, и ничем не отличаются от чистокровных японцев, зато в цене в несколько раз дешевле. Так что гнатся за брендом - нет никакого смысла. У меня к примеру высоконапорный китайский Грен Фильд ходит 6 лет без нареканий  - только в этом году заменил фибру - подходит от помпы ДВС ЗИЛ, ГАЗ 53

По расходу бензина. Как правило бензобаки выбраны с расчетом на работу на максимальном режиме в течении примерно 2,5 часа.

 

Ссылка на комментарий

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...